Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 241 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
sanya72 пишет:

Александр Сергеевич, берешь носок черный и одеваешь гусине на голову, и выпускай к ней гусенят. Пошарахаются день-два друг от друга, потом привыкнут. Как начнет она с ними переговариваться - можешь снимать его. От одного до трех дней привыкают.

Носок новый должен быть, или можно ношеный?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
sanya72 пишет:

Александр Сергеевич, берешь носок черный и одеваешь гусине на голову, и выпускай к ней гусенят. Пошарахаются день-два друг от друга, потом привыкнут. Как начнет она с ними переговариваться - можешь снимать его. От одного до трех дней привыкают.

Носок новый должен быть, или можно ношеный?

laugh good

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Носок новый должен быть, или можно ношеный?

А это уж как Вашей душеньке угодно будет. Уж не разоритесь самую дешевую пару купить. Раньше бабки чулки в резиночку одевали, и дырочку одну для глаза прорежут - super А можно и самогоночкой напоить beer

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Виталий.Потапов пишет:

Каких вопросов не коснись - все равно получается конфликт. Ребята, у нас проблема не в том, какие заводчики живут в Белгороде, Брянске, Орле, а в том, что гусей нет. Ни качества, ни количества. Искать на форуме заводчиков, которые у себя на дворе держат свою "выводную" птицу вообще бессмысленно. Отвечаю парню из Брянска. Мне 57 лет и я подумываю как бросить любительское дело. Поэтому строить из себя супер-пупер я не буду. Что касается индюшек - подсыпаю под них яйца и один раз в двое суток снимаю их с гнезда погулять. Больше ничего не делаю. За несколько дней до вывода пускаю яйца на воду. Может быть это и отсталый способ, но вполне рабочий. Спрашиваю есть ли у кого-то своя выводная птица для того, чтобы посмотреть и приобрести. Так получилось, что не могу больше находиться на своих гусаках. За последние 3 года не нашел ни одного гусенка, который меня бы устраивал по качеству. Надеюсь на ребят из Днепропетровска и Донецка. Всё, бывайте!

Извените, вроде я вам никаких вопросов не задавал!? На какой вы отвечаете!? Честно сказать, мне нравятся ваши посты, про то что от 4 гусынь должно быть 50 гасят, я с этим полностью согласен!!!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Валява Геннадий Павлович пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
sanya72 пишет:

Александр Сергеевич, берешь носок черный и одеваешь гусине на голову, и выпускай к ней гусенят. Пошарахаются день-два друг от друга, потом привыкнут. Как начнет она с ними переговариваться - можешь снимать его. От одного до трех дней привыкают.

Носок новый должен быть, или можно ношеный?

laugh good

lol

08.04.2014 - 16:44
: 696
Andrey Bulavskiy пишет:

Всем Приветик - спор в прицепе если разобраться не о чем, Гуси разные- индейки тоже, все породы сидят по разному и масса птицы в одной и той же породе тоже играет совсем немаловажную роль и тд..

Андрей, я бы не назвал это спором, каждый птицевод апробировал свой способ вывода холмогорских гусей, на то и форум, что бы рассказать о своем способе... Я в настоящее время для всей птицы, в том числе и для вывода беспородных гусей использую инкубатор ТГБ... Но яйца холмогорских гусей доверяю только индюшке... Конечно же я знаю про очень хорошие инкубаторы, но, вероятно мой сельский менталитет не позволяет отдавать такие деньги, что бы вывести гусенка... Для меня лично индюшка - это соответствие качества и цены...

08.04.2014 - 16:44
: 696

Что бы участнику форума определиться какой способ выбрать, Потапов задал хороший вопрос - сколько получаем в среднем на взрослую гусыню.... Что то не очень то откликнулись гусеводы... Вероятно тоже сельский менталитет - остерегаются сглаза... А если бы поделились бы и выяснилось бы, что на отечественном инкубаторе выходит к примеру 5 гусят, а на импортном 25, тогда и не было бы повода для спора - сразу все понятно....

08.04.2014 - 16:44
: 696

И ещё - Потапов попросил отозваться, кто может ему предложить своих гусей, что бы поменять кровь.... Как выяснилось, ни кто не отозвался. И Потапов надеется на заводчиков с Украины... Из этого можно сделать вывод, что "краснокнижные" холмогоры не в России???

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
makgeniw пишет:

хороший вопрос - сколько получаем в среднем на взрослую гусыню....

А это зависит от многих факторов, и год от года отличается в разы.
Деды же итог по выводу гусенят подводили на Троицу (во всяком случае в нашей местности) - ждёмс!

makgeniw пишет:

Из этого можно сделать вывод, что "краснокнижные" холмогоры не в России???

А может просто никто не желает.....
Геннадий Иванович, а Вы что, под гусиной совсем не выводите?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

гусята мне только серые серые достались, в чем очень растроен, фото гусей с хозяйства откуда брал выше выкладывал, повторюсь хотел белых
Осенью приобретёте белых

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
makgeniw пишет:

И ещё - Потапов попросил отозваться, кто может ему предложить своих гусей, что бы поменять кровь.... Как выяснилось, ни кто не отозвался. И Потапов надеется на заводчиков с Украины... Из этого можно сделать вывод, что "краснокнижные" холмогоры не в России???

Из этого можно сделать много выводов..... laugh
Кто на этом форуме дольше 5 лет должны помнить высказывания заводчика (хоть их и регулярно удаляли), что лучше птицы (что Холмогоров, что Юрловцев) чем на его дворах, нигде нет. Вот и стесняются люди своё предлагать, В.И. Потапов слишком высоко планку поднял..
А по существу, все субъективно. Правильно сказали, в каждой породе и то по-разному: одна индюшка идеально выводит, вторая давит, третья вообще цыплёнка съест. Помню один дед под курицей исправно по 5 гусят каждый год выводил.
Отец всегда под гусынь подкладывал, а за 3 дня до вывода в инкубатор забирал, чтоб не подавили, неплохо получалось. hi

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Fantom пишет:
makgeniw пишет:

И ещё - Потапов попросил отозваться, кто может ему предложить своих гусей, что бы поменять кровь.... Как выяснилось, ни кто не отозвался. И Потапов надеется на заводчиков с Украины... Из этого можно сделать вывод, что "краснокнижные" холмогоры не в России???

Из этого можно сделать много выводов..... laugh
Кто на этом форуме дольше 5 лет должны помнить высказывания заводчика (хоть их и регулярно удаляли), что лучше птицы (что Холмогоров, что Юрловцев) чем на его дворах, нигде нет. Вот и стесняются люди своё предлагать, В.И. Потапов слишком высоко планку поднял..
А по существу, все субъективно, правильно сказали, в каждой породе и то по-разному, одна индюшка идеально выводит, вторая давит, третья вообще цыплёнка съест. Помню один дед под курицей исправно по 5 гусят каждый год выводил.
Отец всегда под гусынь подкладывал, а за 3 дня до вывода в инкубатор забирал, чтоб не подавили, неплохо получалось. hi

Индоутки тоже хорошо гусят выводят

08.04.2014 - 16:44
: 696
sanya72 пишет:

Геннадий Иванович, а Вы что, под гусиной совсем не выводите?

Я вывожу и под гусынями... Но так получается, что под первогодку не положу холмогорские - проверяю.. А старших разгуливаю, поэтому, когда второй раз отнесется и садится. Когда наклюнутся переношу в инкубатор...

27.12.2013 - 15:20
: 1006
sanya72 пишет:
makgeniw пишет:

хороший вопрос - сколько получаем в среднем на взрослую гусыню....

А это зависит от многих факторов, и год от года отличается в разы.
Деды же итог по выводу гусенят подводили на Троицу (во всяком случае в нашей местности) - ждёмс!

makgeniw пишет:

Из этого можно сделать вывод, что "краснокнижные" холмогоры не в России???

А может просто никто не желает.....
Геннадий Иванович, а Вы что, под гусиной совсем не выводите?

Если этот пост ко мне ,то я Тихонович !Я вывожу и под гусынями и инком ,выводил индюшками ,пробовал байку о индюках в ведре ,он вроде бы сел но как индюху зачуел смотался !Может придется повторяться ,но что же делать раз просите !Кто занимается гусями вплотную и держит не одну семью ,тот должен понимать что собрав первые яйца гусынь от 10-12 и через десять дней вы сталкиваетесь с проблемой куда деть яйца !Гуски несутся срок яиц истекает ,вот и заложив яйца в инкубатор проблема решается !Гуски вынеслись ,сели,пошли на розгул ,через три недели занеслись ,а те что сидят выводят и парить новую кладку они не в силах,а у вас опять яйца!Снова инкубатор выручил !А еще лучше когда полностью весь процесс идет в инкубаторе а вы качаете с гусынь яйца и не заморачиваетесь !Теперь о инкубаторах !!!Они подразделяются на дешовое дерьмо ,дорогое отличного качества и хорошие цена качество !Так вот тогда выйдете из за компа и посмотрите на свою птицу во дворе ,как вы ее оцените такой инкубатор и выбирайте !И думайте рисковать вам или не рисковать !!!!Ведь каждый здесь знает цену холмгорам :Деньги в корман ,а выводьть как нибудь !Больше всего меня бесит что за выращивание холмогоров взялись комерсанты всякие ЛПХ!!!Если интересно для чего им холмаогоры выложу видео женщины из интернета которая этим занималась и теперь рассказывает правду !Я сней полностью согласен ! Теперь здесь много ведется ссылок на Потапова и его вкус .Я согласен Виталий Иванович с вами,что были раньше гуси у заводчиков которых вы перичисляли и вы будучи гусеводом со стажем даже видели их а может и держали .Так куда они делись и почему не сохранились ! Только без обид я к вам с уважением хочу выслушать ваше мнение Виталий Иванович !Ведь даже знаменитые в погонах гусеводы помоему уже хоть чему нибудь рады !!!Вечерние диспуты считаю открытыми !!! yes3

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Нет, Тихонович, это к Геннадию Ивановичу вопрос.

Gus31 пишет:

Так куда они делись и почему не сохранились !

Да вымерли они, как мамонты.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Геннадий, с удовольствием тебе отвечаю. Вообще, самый страшный бич любительской птицы - это коммерсанты от птицы. Впредь считай, что всерьез воспринимаю на форуме только любителей и огромный стаж. А любителей чту даже начинающих. Итак, что в моем понимании коммерсант от птицы. Это человек, который на жизнь зарабатывает птичкой, а публично называет себя любителем. На форуме таких куча. Вот некоторые касаются моего поста, а они не являются заводчиками Холмогор. Итак, первый признак, что человек пытается заработать - это он в июле, августе пытается распродать молодняк. Значит он либо уверен, что из молодняка ничего не получится и старается его побыстрее кому-нибудь сплавить, или его флаг - деньги, увидел деньги - руки затряслись, бес попутал. Геннадий, я обшарил всё что можно с гусями. В Вашем регионе гусей брал у Батищева, Котельникова, Деркуленко, у покойника Жени. Брал гусей в Сумской области. Отличные гуси были у Бухтиярова Володи (Обоянь). Кровь Бухтиярова и Котельникова хоть мизер, но есть в моих гусях. В основном, конечно, гуси Зацепилина Н. В. Геннадий, любой кто отведет своих гусей столкнется с тем, что надо подливать кровь. Идеальным гнездом у себя на дворе считаю гнездо шестилетней давности. Из девяти гусынь и трех гусаков отличного качества не моими выводными были один гусак и одна гусыня. Эти гуси давали 80% молодняка отличного качества. Дальше гуси отходили, а я их менял на родственных. Вроде бы и не плохих гусят оставлял, а вот потомство от этих гусят было уже не столь впечатляющим. Геннадий, я никого сам не осуждаю и не понимаю людей, которые осуждают заводчиков в плане их методов. В любом случае каждый заводчик нащупает свою дорожку к птичке, я это говорю в тысячный раз. Хочу заступиться за индюшек. На форуме идут ссылки, что и индюшки бывают разные, и условия содержания не у всех одинаковые. Ребят, они у меня давно, единственное, предерживаюсь простых деревенских индюшек. За 20 лет был один прокол, и то потому, что меня дома не было, а индюшек скинули с гнезда. У меня на форуме достаточное количество "доброжелателей". Будешь себя вести так, как сейчас - тоже самое будет и у тебя. За то, что называешь вещи своими именами - молодец. Я любитель Юрловских курей и Холмогорских гусей. Как ты относишься к людям, которые любят 5 пород курей, 8 пород гусей, 7 пород собак, да еще и кошечек с крысами. Пробегись по веткам и картинка станет ясная о каких любителях идет речь. Давай. У тебя есть номер - набирай и звони. А все эти выступления на публику ни на что не влияют. Ну, а что не так извини. Прошу прощения у Брянского парня. Не разобрался и обвинил его Бог знает в чем.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Gus31 пишет:

По поводу дорогих инкубаторов могу дать совет как обойтись и модернизировать самодельные !Но это для тех кто хочет ездить на тойотах !Пишите в личку ,будет время расскажу!Кому выводит отец ,а он посты шлепает ,такая техника не к чему !!!Пока все !

Тихонович, добрый вечер! Откуда вы это все знаете?

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Всем добрый вечер !Как и обещал видео о холмогорах,правда комерции !Заметьте не я снимал ! https://ok.ru/video/269529780691

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

45_50 яиц от трёх гусынь многовато что то!!!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Для трёх гусынь, без разгула 30 идеально!

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

До 15 яиц считали в нашей местности. Мои, например, несут от 11 до 15.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Виталий.Потапов пишет:

Хочу заступиться за индюшек. На форуме идут ссылки, что и индюшки бывают разные, и условия содержания не у всех одинаковые. Ребят, они у меня давно, единственное, предерживаюсь простых деревенских индюшек.

Вот в этом вся и суть.
Раньше тоже выводили все под обычными деревенскими бронзоватыми индейками и было все в идеале - но отмечу то что современные кроссы и породы индейки да к тому же с фабричной родословной это зачастую совсем другая птица да и которая к тому же деревенских тоже меняет. Тема конечно не о них, честно скажу перевел- летают, уходят далеко - кормить бездельников надоело, да и самое главное кур хохлатых долбали а они мне очень дороги.

Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

45_50 яиц от трёх гусынь многовато что то!!!

Это смотря какие гусыни, в позапрошлом году и от двух простоватых можно было запросто брать 40 -в этом я ставку сделал на самых крупных по гусаку, симпатичных девчат и все -приличный спад!
Я к тому что очень непросто совместить тяжелый экстерьер с хорошей продуктивностью в одной особи, чуть более в тяжелую насыщенную признаками- теряется яйценоскость - чуть проще признаки- увеличивается продуктивность но уже нет того чем можно в хорошем смысле полюбоваться, - но Дорогие друзья я придерживаюсь того что все же в основном яйценоскость передается гусыням от гусака и его генетика в этом плане очень ценна. Кроме того - хорошее количество яиц при скудном питании как не крути не получишь, после нескольких снесенных нужно подкармливать - гусыни тоже надо из чего то их формировать.
А вот то что бы записать Холмогора в Красную книгу - я кардинально несогласен - может это для кого то и факт, но для меня это полная ирония - на самом деле не так уж и мало хороших гусей и их количество из года в год пока еще растет, единственная проблема с которой многие сталкиваются это инбридинг - который давит всеми любимую - в том числе и мной -силу гетерозиса- (может забыли как получают бройлера внутри одной породы - но от финальной птицы - птицу -такого же качества очень сложно удержать) , Да и еще дело в том что каждый ищет в гусе свое и под своих - другими словами привыкнешь к своему - и ищешь чтобы был не хуже, а иногда после своих и чужие не милы.
Гусят как и кур по осени считают- будет осень - думаю что у многих все же будет на что посмотреть, оценить, погордиться за работу человека ну и конечно порассуждать ! hi

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Gus31 пишет:

А еще лучше когда полностью весь процесс идет в инкубаторе а вы качаете с гусынь яйца и не заморачиваетесь

Геннадий Тихонович, а смысл этого качания? Конечно год на год не приходится, но нормально подготовленная гусиная семья с активным рабочим гусаком способна дать 18 деловых гусят

27.12.2013 - 15:20
: 1006
sanya72 пишет:
Gus31 пишет:

А еще лучше когда полностью весь процесс идет в инкубаторе а вы качаете с гусынь яйца и не заморачиваетесь

Геннадий Тихонович, а смысл этого качания? Конечно год на год не приходится, но нормально подготовленная гусиная семья с активным рабочим гусаком способна дать 18 деловых гусят

Вы меня достали пацаны !Холмогорская гусыня несет ,молодая 5-7 но можно добиться 10-12 ,Переярая 10 -12 но можно добиться 15штук ,именно гусыни холмогоры не помесь колхозная !Для чего это делается мне вам нету смысла объяснять !Теперь по гусятам :Я так понимаю Александар ,Сергей ну и еще кто желает присоединиться берете телефон ,айфон,планшет идете и выбираете из своих гусят (деловых )одного лучшего снимаете ,а вечером будем смотреть о чем мы вообще ведем здесь речь !А форумчане оценят и тогда будет все ясно ,кто какими и как гусями занимается !!!

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Gus31 пишет:
sanya72 пишет:
Gus31 пишет:

А еще лучше когда полностью весь процесс идет в инкубаторе а вы качаете с гусынь яйца и не заморачиваетесь

Геннадий Тихонович, а смысл этого качания? Конечно год на год не приходится, но нормально подготовленная гусиная семья с активным рабочим гусаком способна дать 18 деловых гусят

Вы меня достали пацаны !Холмогорская гусыня несет ,молодая 5-7 но можно добиться 10-12 ,Переярая 10 -12 но можно добиться 15штук ,именно гусыни холмогоры не помесь колхозная !Для чего это делается мне вам нету смысла объяснять !Теперь по гусятам :Я так понимаю Александар ,Сергей ну и еще кто желает присоединиться берете телефон ,айфон,планшет идете и выбираете из своих гусят (деловых )одного лучшего снимаете ,а вечером будем смотреть о чем мы вообще ведем здесь речь !А форумчане оценят и тогда будет все ясно ,кто какими и как гусями занимается !!!

lol good

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Ну вот эта, например, несет 15 яиц. Не знаю, кому как, а Макарцеву она понравилась. Моя выводная, более того, чистых воронежских кровей.

Вложение
gusi051.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Вот еще один экземпляр, правда купленая у Шевченко Е.Ф. Первый год снесла 21 яйцо безо всяких розгулов. Вероятно, гинеколог что-то подлил.

Вложение
sochinenie075.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Gus31 пишет:

Холмогорская гусыня несет ,молодая 5-7 но можно добиться 10-12 ,Переярая 10 -12 но можно добиться 15штук ,именно гусыни холмогоры не помесь колхозная !

Ну, видимо, у нас водили колхозных помесей, раз они несли 11-15 штук. Тогда вопросы по качанию яиц отпадают hi

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Опять один гонор Геннадий Тихонович! Холмогоры, это плод народной селекции, т.е. колхозное детище! Колхоз, это коллективное хозяйство, кто то зерно за основу берет, кто то молоко! В Холмогорах кто-то шеи, ктото лбы, кто то бороды, кили, две кобылки и т.д. Не будет он никогда, как крупная серая на одно лицо!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Если судить с точки зрения предприятий, 90% на этом форуме по вашему понятию колхозники! А я вас тогда сужу, что вы хотите монополистом стать!!!?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах