Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 240 из 283

Вы здесь

8474 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Сергей из Брянска mnmndima34
Заходил: 25 минут 32 секунды назад
россия
: брянская обл.
: 941

Сезон вывода ещё не закончился!

Заходил: 22 минуты 39 секунд назад
Россия
: Москва
: 3550

Сегодня еще +2 гусенка clap

С Уважением,
Александр Королев

россия

Весь май ещё не поздно выводить! Дальше уже проблематично, для развития, болезней много, инвалидные получаются процентов на 80

Заходил: 1 час 51 минута назад
: 277
попов сергей анатольевич пишет:

У Линды требования к режиму инкубации как у пекинской утки,с холмогорами сложнее и овес тут вряд ли поможет,разве в оплоде.

Каждый год по разному и в чем точно причина не знаю,по крайней мере общие рекомендации для гусей надо соблюдать.

На этом форуме. особенно в первой части, есть ВсЁ: как кормить холмогорских гусят и гусей, какой экстерьер у гусей, в том числе и как инкубировать. Потапов, по моему мнению. предложил идеальный вариант - индюшка... Он каждый год покупает индюшек - которые у него выводят холмогорских гусей... Мы же ищем свои способы, подстраивая под свои возможности, при этом каждый старается стать на свои грабли... К тому же, оказывается со взрослой индюшкой проблем практически нет, а выводят они любые яйца... Всем гусеводам рекомендую...

Заходил: 1 день 2 часа назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561
makgeniw пишет:

У Линды требования к режиму инкубации как у пекинской утки,с холмогорами сложнее и овес тут вряд ли поможет,разве в оплоде.

Каждый год по разному и в чем точно причина не знаю,по крайней мере общие рекомендации для гусей надо соблюдать.

На этом форуме. особенно в первой части, есть ВсЁ: как кормить холмогорских гусят и гусей, какой экстерьер у гусей, в том числе и как инкубировать. Потапов, по моему мнению. предложил идеальный вариант - индюшка... Он каждый год покупает индюшек - которые у него выводят холмогорских гусей... Мы же ищем свои способы, подстраивая под свои возможности, при этом каждый старается стать на свои грабли... К тому же, оказывается со взрослой индюшкой проблем практически нет, а выводят они любые яйца... Всем гусеводам рекомендую...

Индюшки разные бывают.Некоторые дуры вообще с гнезда не сходят,даже индюшат запекают.Лучше выход при том же оплоде от яиц второй кладки или последних при длительной.Там видно уже запас минеральныз веществ иссякает и скорлупу гусятам легче пробить.

Индюшки разные бывают.

Всё таки для себя вывод сделал - индюшки - это меньше всего рисков при инкубации... Есть опыт с инкубаторами -- начинал с простых самодельных, потом пенопластовые, сейчас ТГБ - все равно при выведении в инкубаторе холмогоров это танец с бубеном)))) Надо правильно задать температуру, надо правильно охлаждать, орошать водой, к тому же правильно помыть, ещё тут предлагали на форуме перед выводом на скорлупе засечки делать напильником - и ещё немало выкрутас и мероприятий провести... Очень хорошо под гусыней - но для этого надо один год посмотреть как она выводит, что бы проверенная была гусыня... Да и у проверенных гусынь нередко бывают промахи....
Конечно же и за индюшкой надо посматривать и кормить так же надо ежедневно, да и неплохо ещё во вторую половину инкубации гусиные яйца охлаждать даже под индюшкой.... В итоге результат будет на много лучше именно под индюшкой... Да и Потапов зарекомендовал себя грамотным гусеводом, он так же выводит под индюшками, что и всем рекомендует....

Заходил: 8 часов 56 минут назад
: 34

У меня никаких проблем с выводом Холмогоров в инкубаторе не бывает, причем, использую обычную Квочку , режим такой же как и в инструкции для Квочки, единственное, что с 15 дня добавляю к 10 минутам сухого проветривания еще по 2-3 мин утром и вечером, считаю что все зависит от питания гусей, если в инкубационном яйце достаточно микроэлементов и витаминов, то и эмбрион будет развиваться хорошо и выход буден хорошим! Гусей кормлю дробленым зерном в пропорциях(овес 45%, пшеница 25%, ячмень 20 %, кукуруза 5%,горох 5%) плюс овощи капуста, морковь, с Января месяца до начала яйцекладки 2 раза в неделю влажные мешанки(картофель,кормовая свекла). С выводом под гусынями сложнее, переярые хорошо сидят и выводят, а вот молодки иногда портят весь процесс, поэтому с молодками поступаю, как советовал Игорь Лунин, даю посидеть дней 7-10, чтобы знали, что это такое, а потом убираю яйцо в инкубатор!Вчера начался вывод в первом инкубаторе, из 28 яиц, 7 неоплод, 2 замерли до 10 дней, во втором из 36 на сроке(сегодня 15 дней) осталось, 27 яиц! Как то так! Индюшки есть, но с ними не экспериментировал по гусиным яйцам, остальных выводил и цыплят, и цесарят, конечно и индюшат!

Заходил: 1 час 44 минуты назад
: 402
больщевик пишет:

фотоотчет гусят и гусей с хозяйства выложу уже в четверг-пожелайте мне удачи в моих начинаниях yayaya

Пора бы фотоотчет выложить !!!

Вы вообще здесь о каких гусях речь ведете ??? Хернню у меня в кустах комыша крупная серая выводит и домой ведет!У индюшок температурный режим другой ,два года пробовал ,то перегрели ,то когтями раздовили одни проблемы !С индюками вообще пипец ,только одни сказки! Гусыни домашние простые выводят ,а если у вас достойные ,действительно холмогоры то сидят они хорошо но при выводе всегда давят ,в связи с чем огромный падеж !Только инкубатор решает все проблемы !!Не давайте пожайлуста советы ,когда в связи с ними появляются больше вопросов !

Заходил: 1 час 3 минуты назад
россия
: 1178
Гаспадар пишет:

что все зависит от питания гусей, если в инкубационном яйце достаточно микроэлементов и витаминов, то и эмбрион будет развиваться хорошо и выход буден хорошим

и еще, как подготовлены пары к племенному сезону и многое другое, что не раз описывалось в теме. А любой "живой инкубатор" создает дополнительные проблемы, то перегадила все яйца, то подавит, то еще что. Видимо кому как повезло, у меня, например, и в Блицах прекрасно выводятся, только переворачиваю еще яйца через тупой конец и охлаждаю утро вечер, + орошение водой.

Gus31 пишет:

Только инкубатор решает все проблемы !!Не давайте пожайлуста советы ,когда в связи с ними появляются больше вопросов !

Форум тем и привлекателен. что идет обмен опытом... Но, кто то приспособится к одному способу, а кто то к другому... Лунин Игорь Николаевич подробно описывал, как он выводит в ТГБ и получает отличные результаты . кто то в блицах выводит, кто то в в "Наседках"... У меня сложилось самое доброе мнение к индюшкам (вот и у Потапова, кстати, тоже), и яйца холмогоров я не доверяю инкубатору - только индюшке, ну и проверенной гусыне, конечно же.... Но кто не пытался разгулять холмогорку гусыню на второй срок??? Вот в этом случае при выборе куда положить яйца на инкубацию - инкубатор или индюшку, я выберу индюшку... Конечно же, каждый день надо индюшку минут на 20-30 выпускать на кормежку.... Во всяком случае у меня с индюшкой не было проблем. что бы яйца изгадила, или плохой вывод.... А это около 30 лет практики....

Если в инкубаторе из 40 яиц холмогорских гусей только одно яйцо проклюнулось, лично я в первую очередь искал бы проблему в инкубаторе. Думаю дело в недогреве.... ИМХО.

Прежде чем заниматься холмогорами ,соберите денег и купите достойный инкубатор ,а не ту хрень которую вы тут все время пытаетесь рекламировать (наседки ,блицы ,тгб и так далее )Эти инкубаторы для вывода цыплят ,а тгб это мешок с железяками !Вывод гусей возможен с микропроцесорным управлением по температуре ,влажности ,проветривании ,охлаждении по часам ,таймере переворота ,защите от перегрева ,аварийном отключении нагрева и сигнализации,работа от аварийных источников питания !В каком из ваших инкубаторов здесь вами упомянутых есть !!!Купите Украинский Инк ,немецкеий heko,NBF наш Россия и посмотрите нужно ли каждый день управлять индюшкой!!!

Заходил: 1 час 3 минуты назад
россия
: 1178
makgeniw пишет:

Если в инкубаторе из 40 яиц холмогорских гусей только одно яйцо проклюнулось, лично я в первую очередь искал бы проблему в инкубаторе. Думаю дело в недогреве.... ИМХО.

Не факт, а качество инкубационного яйца? Был случай с подморожеными куриными яйцами, так же вывод из 53 - 2.

Аватар пользователя Галина Смоленск
Заходил: 1 час 42 минуты назад
: Смоленская область
: 849

Геннадий Тихонович, ну зачем же так? А то с Ваших слов получается, что холмогоры только для богатенькой элиты.Гусь он и есть гусь.Инкубацию гусиных яиц с куриными не сравнишь, но......выводятся и в Блице, и в ТГБ и под индюшкой.А то сделали из холмогоров каких то инапланетян laugh С таким настроем их скоро в Красную книгу занесут.

89082872561

Галина Смоленск пишет:

Геннадий Тихонович, ну зачем же так? А то с Ваших слов получается, что холмогоры только для богатенькой элиты.Гусь он и есть гусь.Инкубацию гусиных яиц с куриными не сравнишь, но......выводятся и в Блице, и в ТГБ и под индюшкой.А то сделали из холмогоров каких то инапланетян laugh С таким настроем их скоро в Красную книгу занесут.

Холмогоры давно уже там !!!!!!!!!!!

Заходил: 1 день 1 час назад
Россия
: Хасавюрт
: 155
Gus31 пишет:
больщевик пишет:

фотоотчет гусят и гусей с хозяйства выложу уже в четверг-пожелайте мне удачи в моих начинаниях yayaya

Пора бы фотоотчет выложить !!!

гусята мне только серые серые достались, в чем очень растроен, фото гусей с хозяйства откуда брал выше выкладывал, повторюсь хотел белых а получил серых посему и желания выкладывать не было, но рас людям интересно принимайте меня во всем позоре bang

Файлы: 
  • image26.jpg
  • image27.jpg
  • image28.jpg
  • image32.jpg
Россия

фото не очень, не знаю как тут видео добавлять, попробую ссылку на видео закинуть

Россия
Россия
Россия

Посмотрите и сравните тгб,блиц,несушки с нормальным инком !!!Это как тойота с жигулями !!! https://ok.ru/video/257314263519

Gus31 пишет:

Холмогоры давно уже там !!!!!!!!!!!

А когда то их были целые стада и порода эта считалась самой жизнеспособной. Возникает вопрос:,, Кто виноват?"К сожалению из за нехватки времени дискутировать сейчас не могу, оставим это до зимы laugh

89082872561

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: Калуга
: 487

хорошо, что я не впечатлительный, а то начитался бы про то, что к холмогорам только с нано-инкубатором можно подходить, и не стал связываться бы laugh
через неделю жду свой первый вывод холмогорских гусей, очень волнительно !

Что делать, кто то ездит на тойоте, а я на Оке lol и меня это полностью устраивает ya самое главное, что бы чётко работала. А выводы в первую очередь зависят от качества инкубационного яйца, а не породы. Всё, ушла на инкубаторий hi

89082872561

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Орловская обл., г. Ливны
: 134

Здравствуйте, любители Холмогоров! Заглянул на ветку, а там есть ссылочка на меня в плане использования индюшек. Любитель, который указывает на меня - указывает и на свой стаж 30 лет. Интересно было бы общаться, скорее всего мы одно поколение любителей. Итак, научился я этому у Николая Петровича Зацепилина (Царствие ему небесное). 10 февраля я включаю круглосуточное освещение для индюшек. В этом случае они в районе 25 марта бывают готовы к высиживанию птенцов. Я каждый год себе приобретаю 8 индюшек, закладываю под них по 11 яиц, к тому времени оставляю на гнездах менее ценных гусынь, а остальных разгуливаю. Я не призываю всех разгуливать гусей. Понимаю, что таким образом гусыни подвергаются насилию. Поэтому лучше этим заниматься любителям со стажем, которые понимают что и зачем они делают. Я ни в коем случае не отрицаю ни инкубатор, ни бескровных гусей. Просто сколько любителей столько дорожек к птичке. Очень жаль, что качетсво птицы резко ухудшелось. Даже не знаю к кому обращаться по поводу подлития крови. Неохотно в любительском движении участвуют опытные заводчики. Никогда не забуду слова Николая Петровича: "должно быть 4 гусыни и 50 гусят". Считаю, что он был на 100% прав. Я его превзашел - держу 9 гусынь по его подсчетам у меня должно быть больше 100 гусят, но не получается. Многие заводчики считают, что чем больше будет племенного стада, тем больше будет гусят. Хотелось бы от участников форума узнать по сколько гусят у них в среднем выходит на взрослого гуся. Ребята, я действительно к вам отношусь с уважением. Кто считает нужным -послушайте меня. В колхозе никогда не получешь качество. Вспомните таких заводчиков как Горячий, Корниенко, Гинеколог, Макосер, Каменев, Якушев, Зацепилин. Их гуси были узнаваемы. За их гусями стояла очередь. И ни у кого из них не было огромного маточного стада. Я думаю, что мы слабо используем их опыт. Всё, бывайте! Не загружайте меня вопросами, участвовать в работе форума я не намерен.

Gus31 пишет:

Купите Украинский Инк ,немецкеий heko,NBF наш Россия и посмотрите нужно ли каждый день управлять индюшкой!!!

Думаю немногие на этом форуме имеют такую технику... Но все равно ещё есть приличные холмогоры... Не могу понять - зачем, что бы вывести гусенка отдавать такие деньги??? По мне индюшка = очень надежно, дешево и сердито:)... т.е. как раз в самый раз для того, что бы вывести гусенка....

Виталий.Потапов пишет:

Любитель, который указывает на меня - указывает и на свой стаж 30 лет. Интересно было бы общаться, скорее всего мы одно поколение любителей.

30 лет использую индюшек для вывода всей птицы - куры, утки , гуси... Но холмогорами занялся не так давно, так же, по старинке для инкубации использую индюшек.... Считаю это самым доступным, дешевым и надежным "инкубатором"...

россия
Gus31 пишет:

Вы вообще здесь о каких гусях речь ведете ??? Хернню у меня в кустах комыша крупная серая выводит и домой ведет!У индюшок температурный режим другой ,два года пробовал ,то перегрели ,то когтями раздовили одни проблемы !С индюками вообще пипец ,только одни сказки! Гусыни домашние простые выводят ,а если у вас достойные ,действительно холмогоры то сидят они хорошо но при выводе всегда давят ,в связи с чем огромный падеж !Только инкубатор решает все проблемы !!Не давайте пожайлуста советы ,когда в связи с ними появляются больше вопросов !

Большинство гусынь любых пород давят яйца, это не относится к критерию Холмогора, разве только, что дикие не давят! Зачастую помеси на вид меньше Холмогоров, а весят гораздо больше и могут не давить при этом! А как кому выводить, каждый определиться сам, с опытом! Не надо так выпендриваться, что вы круче всех тут!

Россия
makgeniw пишет:
Виталий.Потапов пишет:

Любитель, который указывает на меня - указывает и на свой стаж 30 лет. Интересно было бы общаться, скорее всего мы одно поколение любителей.

30 лет использую индюшек для вывода всей птицы - куры, утки , гуси... Но холмогорами занялся не так давно, так же, по старинке для инкубации использую индюшек.... Считаю это самым доступным, дешевым и надежным "инкубатором"...

извините меня за мой тупой вопрос, гуси вроде как водоплавающая птица в отличии от индюшки, как быть с охлаждением и увлажнением яйца?

Страницы