Вы здесь



Вопрос про инкубацию. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

спасибо большое, Алексей roma ! наелись и уснули laugh только у одного на левой лапке левый пальчик вывернут в другую сторону ( к хвосту) scratch_one-s_head это привычное положение пальца ( в смысле в яйце замял палец )и он скоро выпрямится? в принципе он ему не мешает бегать.... смотриться только смешно...и вот что еще удивительно, эти яйца были с маленькими трещинками, а все равно вывелись.... я так просто ради эксперимента положила, просто температура была 37,6 в инкубаторе и они вывелись на 2 дня позже. осталось еще 5 штук с трещенками, посмотрю что получится- должны вылупиться через 4 дня.

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Мулатка пишет, что птенцы вывелись на 2 дня позже....у меня яйца куриные лежат( сегодня 21 день), а они еще не наклюнулись, только одно, думаю, что был недогрев....
Т.е. они могут и позже вывестись???? посто раньше такого не было, всегда в срок.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да нет, на 21-ый день уже должны вылезать во всю, либо недогрев, либо мертвые, либо просто неоплод, если Вы его не проверяли.

Первый период инкубации:
- у индейки - 13 дней
- у кур 11
- у мускуса - 16

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

Танюш, не поникуй, до вечера еще далеко! а потом если температура была немного ниже, то птенец медленее развивается. вот все говорят что яйцо перед вылуплением пищать начинает, а у меня не пищали они. услышала только когда коготками по решетки заскреблись wacko2 и то , не я услышала, а собака скулить на инкубатор начала laugh

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Спасибо, Мулатка, за поддержку, но не очень то мой эксперимент с ранним выводом получился...... wacko2
точнее расколупала я те яйца, что наклюнулись (сами они бы точно не выбрались).....в итоге : сейчас 6 живчиков бегают, кушают, несколько практически только спят, а по некоторым можно справлять поминки cry Вывод: сама знала, что так рано выводить нельзя.....
Кстати, один цыпленок вывелся с оперением на лапках, как у брамы, хотя петух без оперения, а куры вообще дочки птицефабричных несушек.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну вообще то куриный цикл занимает 21 день, ну 21 с половиной максимум для мясных пород. Вылупление идёт с 20-го

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Да, согласна, что 21 день, всегда так и было...
просто инкубатор бытовой, видимо режим был нарушен и все пошло не так, как надо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну да, об этом и речь. Сбой в инкубе, в режиме. Сам с таким сталкивался. Просто ждать на 23-й и даже 24-й смысла уже нет, а если что и извлечь и останется в живых - помрет позже или слабым будет =(

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

ничего подобного смотря в какую сторону сбой. у меня были сбои в сторону понижения температуры и ничего все вылупились, только на 2 дня попозже и здоровые т.т.т. гораздо хуже когда сбой в сторону увелечения температуры.
вот здесь почитайте, оч все доступно и понятно.
http://vesrem.ru/diagnos.html

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Птицеводы. А может кто-нибудь возмется описать "идеальный" инкубатор. Например, на сотню яиц. Или на две. Сколько секций, преимущества сеток из металла или пластика и т.п., как часто приходится подливать воду, надо ли его мыть... Какие-то еще пожелания: аккумулятор, общий вес.
Я столкнулся с разными мощностями: от 3 Вт на яйцо у Лихарева до 0,5 Вт на яйцо в сторонних инкубуторах, м.б. есть опыт у кого.
В общем, типа техзадания: Хочу, что бы у меня было вот так...
Заранее спасибо

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Вот такой ворос назрел- вы моете яйца перед закладом в инкубатор ? Я где-то читала, что нельзя мыть, но вот дождливо сейчас, яйца несколько зачуханные, а у меня заказали яйца для вывода, может помыть слегка?

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

нашла кое-что
" Отобранные инкубационные яйца перед инкубацией обрабатывают (дезинфицируют). Общеизвестно, что во время снесения яйца скорлупа обычно стерильна, но в зависимости от санитарно-гигиенических условий птичников на скорлупе могут находиться разнообразные виды микробов, бактерий и грибков, проникающих внутрь яйца через поры скорлупы. Быстрое изменение окружающей температуры способствует микробному заражению яйца. Мытье яиц водой увеличивает их способность к заражению, т.к. с водой бактерии всасываются.

Есть несколько методов обработки яиц. Загрязненные места скорлупы лучше очистить ножом. Нельзя перетирать яйца тряпкой. Иногда яйца моют в слабом растворе марганцевого калия с температурой раствора на 5…7 °C выше температуры яиц, затем их надо осушить.

Распространенным видом дезинфекции яиц является обработка их парами формальдегида в специальной камере (на 1м3 инкубатора расходуют 50 мл 40% формалина, 50 г марганцовокислого калия и 25 мл водопроводной воды). Дезинфекцию проводят при температуре воздуха +37,5°С в течении часа, а если нет обогрева, то при температуре +18…22°С до трех часов. После дезинфекции яиц пары формальдегида нейтрализуют нашатырным спиртом путем разбрызгивания пульверизатором."
интересно, мыть нельзя, а в слабом растворе марганца можно...а вы как чистите, если что, поделитесь ?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Хех, про формальдегид пора уже забыть, старовата инфа =) И ктому же он не всё убивает.

Конечно бывает, что яйца грязные, я просто мою теплой водой аккуратно мягкой губкой, не тру, а обмываю, то есть не до белезны, основное загрязнение смысл и усё =) А когда выкладываю в инкуб опрыскиваю перед накрытием крышки водой с марганцем или слабым раствормо любого диз. средства птичьего. В качестве воды в сам инкую тоже добавляю воду с марганцем, очень слабым =) Не заметил никаких отклонений =) ПРичем при помывке виден "защитный" слой у тех же утиных, например =)

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

cпасибо, вот то что надо было, -услышать от реального птицевода . smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не мою. Только ножом соскребаю, если яйцо сильно загрязнено.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

воспользовалась обоими советами, ну очень уж яйца засвинячили, лапы грязные, дождь идет, а они все гребут своих жуков-червяковБ а потом на яйца. sad

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

еще такой " вопрос века" , может быть здесь уже обсуждалось, но я не нашла...
вообщем
Петух или курица ????
знаю, что науке это все еще неизвестно, но может быть знаете какие-либо приметы, очень уж не устраивает количество выводящихся петухов . Читала где-то , что если петух годовалый , а курицам по 3-4- года , то больше из яйц вылупляется курочек, но у меня все еще много молодых куриц, трудно проверить пока. Есть ли еще какие "хитрости" ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Tamara! hi

Tamara пишет:

Есть ли еще какие "хитрости" ?

Мне не известны такие хитрости smile3
Если кто расскажет тоже интересно smile3

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Алексей Евгеньевич,здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь! sos Купили 150 яиц Линдовской породы,вчера заложили в инкубатор.Буду инкубировать в одном инкубаторе до вывода.Подскажите пожалуйста конкретный режим инкубации,температуру,влажность,с какого дня охлаждать.информации перечитала много,но везде по-разному.Как происходит на практике?не хочется загубить яйца.Очень жду вашего ответа!!! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ольга! hi
Я вот закинул сегодня статью написанную сотрудницей ВНИТИП Л.Дядичкиной, "Основные положения успешной инкубации гусиных яиц" https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/19721
В ней совершенно правильно отражена общая мысль, что нет каких либо стандартных рекомендаций, они все разные. scratch_one-s_head
Но я себе уже эту статью напечатал, и отвезу завтра на ферму, для работников. smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Честно сказать я не экспериментатор, а вот мнение форумчанина олег лихачёв, я бы послушал с удовольствием, но его что-то давно не видно на портале. dntknw

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Спасибо,я читала эту статью уже.Значит буду придерживаться написанного.Может еще подскажите что по инкубации индюшиных яиц? blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ольга! hi
Ну по индюшиным всё проще smile3
Я вообще ничего не меняю по сравнению с куриным яйцом. smile3
Точно знаю, что во в этом хозяйстве https://fermer.ru/node/10613 Были какие-то свои рекомендации по инкубации индюшиного яйца. smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Выводимость у индейки правда меньше куриной, хотя оплод может быть 95%. До сих пор по этому поводу нет конкретного объяснения. Ставропольская станция при оплоде 94,5% по белой широкогрудой даёт вывод до 73-75% из оплодного яйца ( конечно в промышленных инкубаторах), в среднем же и в простейших инкубаторах - это около 65%. Хотел напомнить, что % вывода - это процент выхода молодняка только из оплодотворенных яиц (яйца неоплодные не учитываются). При этом рекомендации у них просты - 4 недели - 37,8-38С, с 15 по 25 день - 37,4-37,5С, в дни вывода - 37-37,2С
На бытовых инкубах конечно нереально отлавливать 0,2-0,3С, но в дни вывода снизить уж точно можно =)
Теперь смотрим паспорт по серебру - там вообще 65-70% вывода (из оплодного яйца). Поэтому, если из 10-ти (оплодных, не просто заложенных, а уже отсортированных на неоплод) выводится 6-7 это уже очень хорошо, очень. У белой птицы генетически обусловлен меньший вывод, как мне объясняли. Позовчера я лишний раз в этом убедился, у меня вылуплялись белая широкогрудая и бронзовая. Результат из оплодотворенного яйца - 60% белая, 95% бронзовая =) Что примечательно, что только у бронзы, наверно ни я один замечу, встречается такая высокая выводимость =)
Но выводить и кушать я при всём при том люблю больше белую =) И даже при выводимости в 60-70% индейка полностью себя оправдывает!

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

А если совместить инкубацию гусиных и индюшиных яиц в автоматическом инкубаторе только на первый период (индюк до 13 дня,гусь до 14 дня),а потом разделить в разные инкубаторы?Так можно? scratch_one-s_head Инкубировать при тем-ре 37,8-38,влажности 65-75%.
Ну не хватает никак инкубаторов по-другому,а возможности купить сейчас еще нет.Подскажите,пожалуйста! blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ольга! hi
Я уже где-то писал, что если бы у меня стоял выбор, совместить инкубацию, или отложить одни яйца и дождаться пока выведутся другие, я бы не сомневался бы не минуты - совместить smile3 Но опять же это только моё мнение, не претендуя на истину agree

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Спасибо,Алексей Евгеньевич! thank_you Я думаю,что так и поступлю.Уже совсем голова кругом от всей перечитанной информации! wacko2
Даже во сне эти яйца вижу! laugh
Правильно говорят "МНОГО ХОРОШО-ТОЖЕ ПЛОХО!" wink

Россия
: Московская область
16.01.2009 - 08:31
: 22

Прошу совета у знатоков. Купила инкубатор БИ на 63 яйца и 23 февраля заложила в него 12 цесариных и 40 куриных яиц (купила на выставке в Туле). Надо ли сейчас пытаться определить, из каких выведется кто-нибудь, или пусть до конца лежат? Проблем очень много с инкубатором: температуру держит плохо, да еще то напряжение в сети гуляет, то электричество вырубают на неск. часов. Не очень уже надеюсь на хороший результат. Где-то прочитала, что негодные яйца выделяют вредные для остальных яиц вещества. Если надо удалить такие, то что в них должно быть видно? Как узнать плохие? Можно ли определить, не имея овоскопа?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Федоровна! hi
Если у Вас есть овоскоп, то надо смотреть им.
"Тумаки" могут взорваться и загрязнить все остальные яйца.
Если при открытии инкубатора, вы почувствовали неприятный запах, то просто каждое яйцо нужно понюхать, и Вы чётко определите, какое из них тухлое, его нужно аккуратно достать, и убрать в мешок полиэтиленовый завязать и выкинуть.
Делать это надо очень аккуратно, потому что это как настоящая бомба wink Если взорвётся (лопнет) в руках - забрызгает всё и будет жутко вонять.
Про овоскоп:
Контроль над процессом инкубации проводят на 5-й и 19-й день с момента загрузки инкубатора. На 5-й день при нормальном развитии зародыша просматривается кровеносная система и темное пятно зародыша, на 19-й день видно как зародыш перемещается внутри яйца.
Быстро изготовить овоскоп из подручных средств можно из газеты свёрнутой в трубочку. Один конец такой трубки надевается на обычную лампу накаливания, во второй вставляется яйцо.
Только будьте осторожны, от лампы газета может нагреться и загореться!
Мне очень понравился овоскоп сделанный из двух фар от а/м "Волга" не знаю уж какой модели. Фары эти соединялись друг с другом
Из меня художник никудышный, но вот я попробовал нарисовать smile3 как это выглядит