Вы здесь

Индейка. Страница 2 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

А вот так это делается на крупных индейкофермах, где содержатся тяжёлые породы индеек. Применяют искусственное осеменение

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

У нас и в Питере есть люди, кто и в частном секторе так делает, кто занимается тяжелой индейкой =))) и катит ведь! =)))

Упитер, держать можно всё вместе, без исключения. Я же писал, почему я держу раздельно, увы, для мень каждое яйцо сверх нормы очень ценно, у той же утки =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Привет, Саш! hi

Aplicator пишет:

У нас и в Питере есть люди, кто и в частном секторе так делает, кто занимается тяжелой индейкой =))) и катит ведь! =)))

Да, я видел по телеканалу "Усадьба" smile3
Жаль, что сайта у этого канала нет. Там достаточно много интересных людей и сюжетов. И про "Русский Страус" недавно был, и про Комова, и про дичепитомник «Тенеброзус», про ВОЛП видел, и про ДЖиХ
Короче, есть что там посмотреть для фермеров yes3
А то, что там делает Ганичкина Октябрина, я вообще угораю! Смотреть на неё и слушать - одно удовольствие laugh

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Здравствуйте! Судя по видео хлопотное дело,особенно при большом кол-ве птицы,да и опыт важен. Алексей Евгеньевич подскажите,выгульная плщадка для индюков должна быть забетонирована(покрыта хорошо утрамбованной землей),или допускается ее покрытие не высокой травой. Просто боюсь возникнет проблема с очисткой этого участка,а в последствии с птицой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Hard! hi
Конечно не забетонирована! В этом то и смысл выгулов, что птица ходит по земле, а не по бетону, ковыряется в ней, клюёт зелень, жучков-паучков, купается в земле.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Про бетонирование читал в книге. Очень меня интересует на сколько должен быть утеплен птичник,чтобы в нем индейка могла перезимовать. Нужно ли дополнительное оборудование для полученя тепла(калорифер например)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Бетонирование в самом птичнике - нормальный выход, сделать наклонный пол и использовать гидросмыв.
Но у меня просто сараи деревянные - не утеплённые! из доски внахлёст, чтобы не было щелей. и стоят просто на земле. Т.е. никакого пола нет (вернее он земляной)
Обогрев включаю, когда ниже 30 градусов - обычные масленые радиаторы.
Взрослых индеек, чтобы загубить нужно усилия приложить! Зато молодняк - очень прихотлив. Чувствительны и к температуре и к корму и к сквознякам.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Спасибо. Предположим приобретенный в конце весны ,суточный молодняк ,когда можно переводить в такую постройку? P.S. за грудой своих вопросов не поблагодарил Вас за этот очень хороший и нужный ,уверен многим,сайт.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я бы молодняк индейки в идеале до месяца с лампы не снимал, а в общее строение, где взрослые - как можно дольше не выпускаю =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
Aplicator пишет:

Я бы молодняк индейки в идеале до месяца с лампы не снимал, а в общее строение, где взрослые - как можно дольше не выпускаю =)

Абсолютно согласен!
До месяца птица в тёплых помещениях с обогревом лампами накаливания. Потом в отдельном помещении для молодняка.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Здравствуйте! Подскажите,как лучше сделать ящик для содержания суточных индюшат.И какая лампа нужна для обогрева?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

В данный момент у меня закрытые полиэтиленом сетчатые отделения 2 на 2 метра метра. высотой около метра. Там установлены брудера https://fermer.ru/blogi/23/3474 здесь фото. Тут правда утята, гусята, но принцип тот же.
А если совсем на небольшое количество то у меня сделаны батарея из ящиков 40 на 60 см примерно. каждое отделение. они полностью деревянные. Только лицевая сторона из сетки - она же и дверца. Сверху на проводе висит лампа. Регулировка обогрева ведётся опусканием/поднятием лампы. Для фиксации провода используется зажимчик который используют на верёвочках на куртках.
Также регулировка обогрева ведётся путём смены ламп накаливания 100/75/60/40/25 ватт
Есть у меня ещё батареи 2,5 метра в длину и 60 см. в ширину там висят лампы накаливания и регулируются обогрев/освещение выключателем с реле.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Пишется,что маленьким индюшатам корм надо давать на чем то мягком.Что бы Вы могли порекомендовать?И как долго?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

У меня вся птица содержится на чём-то мягком. Что перепелята суточные, что утята, что индюшата. Содержаться на стружке мелкой или крупном опиле, или сене, хуже на соломе.
Кормлю из обычных кормушек.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я держу молодняк на сетке весь, кормлю тоже из обычных или готовых кормушек, с первых суток кушают сухой комбик.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Приветствую!Какой гибрид получится прискрещивании самок Московской белой с самцами Белой широкогрудой?

Россия
: Ставропольский кр. г.Ставрополь
16.01.2009 - 18:24
: 8

Алексей здраствуйте , перечитал всё что вы предлогали впинсепе разобрался. Но вот возникла новая проблема! Заложил в инкубатор яйцо индейки, вот начелся вывод и у меня неполучается их сохронить. Они выводятся очень слабые не ходят и ничего неедят. Проходит неделя и они погибают. Подскажите как поднять их наноги. Что пишут в книгах пробывал непомогает.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Подскажите пожалуйста,есть ли особенности содержания индеек Белой широкогрудой,в отличии от других пород(из-за их требовательности,о чем часто пишут)?

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Надеюсь Алексей подскажет, но выбор то не большой, либо не правильно режим в инкубаторе выбран, либо "плохие" родители...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Всем привет! hi

рубэн пишет:

Алексей здраствуйте , перечитал всё что вы предлогали впинсепе разобрался. Но вот возникла новая проблема! Заложил в инкубатор яйцо индейки, вот начелся вывод и у меня неполучается их сохронить. Они выводятся очень слабые не ходят и ничего неедят. Проходит неделя и они погибают. Подскажите как поднять их наноги. Что пишут в книгах пробывал непомогает.

Индюшата самые прихотливые птицы в плане содержания пока они маленькие.
Если они вывелись и погибли после недели. Скорее всего проблемы две. Им холодно и они неправильно питаются.
Расскажите подробно, как можно подробнее. Выводятся сами, или Вы им помогаете, как содержатся на чём, что едят, что пьют и т.д. Как можно больше подробностей, лучше с фото.

Hard пишет:

Подскажите пожалуйста,есть ли особенности содержания индеек Белой широкогрудой,в отличии от других пород(из-за их требовательности,о чем часто пишут)?

Нет, никаких принципиальных отличий нет. Разве только у взрослой птицы насесты пониже, и всё.

poison пишет:

Надеюсь Алексей подскажет, но выбор то не большой, либо не правильно режим в инкубаторе выбран, либо "плохие" родители...

Возможно, что и так, но птица погибает после недели содержания. Скорее всего дело не в инкубации, и в родителях, а в содержании уже выведенных индюшат.
Когда у меня покупают птицу в суточном возрасте и звонят на 2-3 день, говорят - погибла - не вопрос - меняю бесплатно. Всяко может быть, но скорее всего это не моя вина, но я всё равно меняю. Но когда мне звонят после недели, после покупки - никакие претензии я не принимаю, однозначно. Посоветовать что нужно сделать - легко, но замена птицы в данном случае исключена.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Алексей, вы правы, я не дочитала,что индюшата погибают спустя неделю. Хотя автор говори,что рождаются уже слабые. Мы выращивали индеек, у нас падежа не было, все просто - постоянно свежая подстилочка, водичка с марганцовкой, стерильные кормушки,поилки, пропаренное зерно, отсутствие соседей (других животных), проблем не было. Перестали заниматься из-за стандартной проблемы - сбыт больших тушек.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Да, продать большие тушки это проблема - согласен. sad Но и не надо за тяжёлыми кроссами гнаться, лёгкие должны быть индейки, лёгкие. smile3
Опять же это палка о двух концах и совершенно разный бизнес выращивать индейку на мясо и продавать молодняк. Молодняк нужен всем частникам крупных индеек. Поэтому инкубировать яйцо и соответственно продавать молодняк лучше от крупных индеек. Ну а про мясо, Вы правильно написали. Но опять же можно тушки забивать и складывать в морозильные камеры yes3
Импортная индюшатина у нас в магазине - калибровка - 3 кг. Вот на продажу и надо на этот вес ориентироваться - ну максимум до 4кг. Очень редко. когда, нужна кому-либо индейка более крупного размера.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Алексей Евгеньевич скажите какой в среднем вес у Московской белой в 6мес. и у годовалых.Данные,которые нахожу в инете разные.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

:)
Это да, покупатели цыплят хотят особей покрупнее. Так было и с китайскими гусями, от которых мы отказались, неслись хорошо,а вот народ носом воротил. Но мы сейчас вообще ушли от продажи молодняка, только на мясо, корма свои, так что выгоднее превращать свои корма в деньги ,а не продавать малышню.
На счет забоя молодой индюшки и заморозки тушек - можно будет пересмотреть,но тогда нам разницы с гусями нет, продаем гусаков часто живыми, разницы по деньгам между продажей тушки и живого - нет.
Тем более, это может субъективное мнение, и наверное я его пересмотрю,но мне не близка тенденция с кроссами, тем более что за кроссами и транс генные животные идут :(
Я хочу делать усиление на свои корма и может быть дальнейшую переработку мяса в конечный продукт, но не поднимать эффективность за счет использования генной инженерии, хотя скорее всего от этого никуда не денешься. :)

А большие тушки, да, не такая уж и проблема,Вы правы, было бы желание, как говорят.

Вообще меня смущает ситуация среди с/х жителей, когда говорят, то не выгодно, это не выгодно...так вообще руки опустятся что либо делать... оптимистичней нужно, не все так страшно!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

У меня помесная птица. Были Московские белые. затем кросс Хидон и Big-6 содержал их все вместе.
Сколько весит в год - не знаю.
Тушка в 6 месяцев может быть до 9 кг - самцы.
Я себе оставляю индюшат июльских, к новому году провожуу отбор на племя, остальные идут в забой к новому году. Молодняк начинает нестись в марте. Яйцо закладываю и т.д. Начиная с июля произвожу убой этой птицы - она ещё неплохо несётся, но я массово и не забиваю. К октябрю у меня практически уже нет птиц прошлого года. И так постоянно.
Правда, в прошлом году году я оставил несушек, но сначала, кстати говоря, занеслась молодёжь, а потом уже и полуторогодовалые.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Здравствуйте!
Алексей, хотим приобрести этой весной 20 индюшат. Надеемся на имеющийся опыт. Жили раньше на Кубани, держали птицу. И вот хотим попробовать развести любимых птичек на северном урале. Глядя на Вас, думаем - получится. Хотелось бы узнать, сколько надо комбикорма и какого на одну голову (индюшиную, конечно же) чтобы вырастить хотя бы тушку кг на 3-4? Заранее спасибо за ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Лилианна! hi
Не корректно поставлен вопрос. Какая индейка, как содержится, какие кормушки и т.д.
Надо хотя бы спрашивать сколько они съедят за столько то дней комбикорма.
Вот здесь почитайте https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/15078

Россия
: Моск.обл Орехово-Зуевский р-н
26.03.2009 - 19:02
: 15

Алексей Евгеньевич, Вы говорите ,что взрослые индейки хорошо переносят зиму и"неубвемые". Взросла птица-это сколько ей времени?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

После 4-5 месяцев

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Согласен с Алексее =) Вообще, многие ищут бонально побольше, но это не верно. Есть тяжелая индейка, да, она может разделанной тушой достигать 22-28 кг, но, а: проблемы с тушкой и б: размножение искусственным оплодотворением, в: даже если будет что-то среднее от тяжа, часто при спаривании самцы будут рвать девок. Поэтому в народе хорош именно средний добротный тип и той же белой широкогрудой и бронзовой. Тут на первое место выходит вопрос разведения таковой и качества самой птицы (а не размеров) - необходимы здоровые родители, хорошие ген. свойства, хорошая яйценоскость и качество молодняка и так далее. И ещё, не нужно заблуждаться и думать, что тяжелая индейка кушает столько же , а растёт больше =)))))) Там совсем другие кол-ва и рационы питания.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах