Вы здесь

Индейка. Страница 7 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Викторович!
Ну тут может быть кросс такой у индейки или порода Лёгкий. Но вообще то 3,5 это не возраст для индейки, я бы сказал, что они начинают набирать вес активно только после 3-4 мес.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Во первых - Какая порода Индеек? huh
Во вторых- 3,5 месяца это со всем "ЮНАЯ " птица. dont Чтобы набрать вес ,треба дождаться "ОСЕНИ". Это на крупных Фабриках где все сбалансировано_ ВОЗМОЖЕН вариант в 3, 5 месяца. В природе птица полный вес набирает только к зимним праздникам. Если Вам очень "КУСАТЬ ХОЦА" dri заводите УТКУ, хотя и та в Яблоках будет хороша по мере созревания "Антоновки". tomato
Очень большое значение имеет конечно корм. ПК-11 это комбикорм для молодых индеек. Содержание протеина не менее 20 % . Много на данном сайте говорилось о Комбикормах и их производителях. Я не знаю как обстоят дела у Вас в Челябинске. Возможно у Вас есть Индюшачие фабрики, так вот корма надо брать там ,и не в коем случае у перекупщиков в контейнерах на рынках. Лутше возьмите пшеницу,( овес ,ячмень, кукурузу , вику,а лутше все это вместе взятое) раздробите её,это будет значительно правильнее. Отлично подойдет (ДЛЯ ОТКОРМА ) вареный картофель с дробленым Ячменем ( последний хорош ,но плохо поедается отдельно ) Если у Вас есть хороший выпас то комбикорм и не так уже необходим,птица сама найдет себе "ПРЕМИКСЫ". Отличным кормом можно считать "ОТСЕВ" ( кстати сейчас начинается "Уборка урожая" и хорошо бы запастись "Отсевом") -это кроме неполноценного зерна ,семена диких трав, которые так необходимы птице(во всяком случае лутше все возможной МЕШАНИНЫ из химических препаратов.) И еше индейкам конечно нужна температура и влажность. Жару они переносят гораздо лутше чем дождливую прохладную погоду ( в которую и корма необходимо больше.) Вот пожалуй и все . Главное думайте о "СЫТОСТИ ПТИЦЫ" (про муравьев не забывайте) ЭТО ДЛЯ НЕЕ ГЛАВНОЕ!! ya

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Спасибо за ответ Индейка белая широкогрудая К муравьям с молоду не приучил теперь они их не едят На сайте прочитал что вес индейка быстро наберает поэтому и недоумение За 3,5 мес всего 1,7 кг Похоже не выгодно ее содержать без добавок

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Либо легкий тип, либо, как правило - выродившейся средний тип, либо питание, ну и конечно заболевания родительского стада. Что касаемо сезонности и возраста - кормить на мясо птицу можно круглый год, главное создать условия и не суть важно - осень то или весна. Хорошая кровь, хорошие условия и сбалансированная кормежка - в любое время года у Вас на столе достаточно достойная тушка =)
Что касаемо пород среднего типа, приведу основные усредненные заводские (Ставрополь) данные в 16 недель (3,7 месяца):
- белая широкогрудая – самец – 5,3-7 кг, самка 4,1-4,5 кг;
- бронзовая – самец 5,5-6кг, самка – 3,6-4 кг;
- серебристая – самец – 5,5-5,2 кг, самка – 3,5-4 кг;
- черная тихорецкая – самец – 4,4-4,6 кг, самка 3,2-3,4 кг;
Взрослые: кроме черных тихорецких, мальчики – 15-18 кг, девочки 6-9 кг, кросс Универсал (очень устойчивый и неприхотливый) – 5,5 месяцев – 10 кг мальчик.
На практике в частных небольших хозяйствах при обычном кормлении (в том числе простом комбикормовом) – цифры выше на 10-20% по весу. Если подкармливать «живым» белком (постоянно конечно, а не разок-другой) или кормить индейку ПК5, потом ПК6 до 4-5 месяцев – ещё больше =))) Убой среднего типа у нас производится с 4,5-5 месяцев и до 8-9 месяцев или по достижению массы 8 и более кг. (Тяжей и кроссы тяжелые не беру).
Могу отметить, кто бы что не говорил – ситуация с крепким и надежным молодняком среднего типа каждый год становится всё хуже и хуже, увы, частник в этом плане тоже ничем помочь не может особо. Плюс ещё перекупы добавляют зла. Худо-бедно, ещё Ставропольская станция помогает =( Кроссы я не беру, ибо лично мне интересно птицу разводить самостоятельно.
Если нет полноценных комбикормов и особенно детских, советую для выгонки на мясо использовать больше белка в сухие зерносмеси – «живого», о котором тут уже упоминалось. Творог, обрат, сыворотка - актуально для тех, у кого есть козы, коровы. Рыбу, рыбные отходы или рыбную муку, если нет копытных. По зерносмесям согласен с вышеозначенным – чем разнообразней, тем лучше, одним, например, овсом – птицу на мясо шибко не откормить =(

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
викторович пишет:

Спасибо за ответ Индейка белая широкогрудая К муравьям с молоду не приучил теперь они их не едят На сайте прочитал что вес индейка быстро наберает поэтому и недоумение За 3,5 мес всего 1,7 кг Похоже не выгодно ее содержать без добавок

- скорополительное заключение, особенно для белой широкогрудой! Видимо Вам не повезло с птицей да и белую как роаз именно на мясо в основном и держат =)

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Дааа!!! Совсем растроили Где же таких породных брать то?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Викторович! не напрягайтесь - у меня в 3 месяца тоже не сильно отличаются - 2,5 - индюки и 1,7 индюшки есть - и ни чего - подрастут!!!

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Спасибо. Будем набираться опыта

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Думаю торопиться не надо. Индейка в любом случае (при наличии корма) наберет вес. Клеточное содержание, о котором здесь приведена ВЕСОВАЯ таблица , в условиях содержания домашнего хозяйства на выгоне в любом случае будет ИНТЕРЕСНЕЙ. Почему "ДОМАШНЯЯ" птица и ценется выше "Фабричной"
Племенной птицы сейчас действительно не много. Купить хорошую птицу становится все сложнее. Ставропольская и Краснодарская птица к СОЖАЛЕНИЮ свои позиции значительно здала. А потом чтобы попасть на Урал, в совершенно другие климатические условия, необходимо аклиматизироваться и перестроиться.
Что бы получить "ХОРОШИЙ" результат попотеть придется. Купив по весне цыплят на рынке к осени можно получить только "МЯСО" А ,отобрать племенное стадо вопрос кропотливый и не скорый.
В первую очередь надо брать ,материал, в проверенных ,хозяйствах. Лутше это получится у "ЗАНИМАЮШИХСЯ- ЗНАЮШИХ" любителей птицеводов. ВСЕ ЭТИ УСЛОВИЯ ,как и основная масса любых дел , НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ С ЛЮБОВЬЮ. наскоком не получится,или получится уродливо.
PS. извиняюсь ПК-5 ПК- 6 - комбикорма Цыплячьего вида (куры) ПК-9 ПК-11 .ПК-17 - это индюшиные при отсутствии индюшиных кормов можно использовать ПК -5 ,но он значительно дороже.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Привет всем! Пытаюсь кормить индейку зерном ни в какую не хочет жрать. dntknw
Они вообще едят его?
Или только комбикорм так и будут есть? scratch_one-s_head

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

у меня тоже не жрали, но потом - смешал зерно и комбикорм, и все случилось...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Безусловно, это сразу отметили - в домашних условиях результаты ещё интересней однозначно +)
Что касаемо ухудшения индейки - а куда деваться, импорт в плане индейководства нам совсем не помошник, к тому же вместе с ним мы ещё кучу проблем сюда привозим. Да и в массе своей они там увлекаются кроссоводством и гигантизмом. Да, в Ставрополье тоже дела не лучшие, но в плане породной птицы (а что у нас осталось?) - сколько у нас не привозят обновлять сюда именно породы, народ пока более менее доволен. Тем более, например, ту же серебристую становится всё тяжелей и тяжелей искать (как прородительскую). Брали в том году - вполне все вывелось хорошо, привес конечно в частном подворье побольше заводского, да и я давно не видел, что бы кто-то индейку держал в подворьях в клетках. Так что вполне пока Ставрополье нам помогает =)
Очень интересный у них был "Универсал", очень неприхотливый и очень устойчивый к заболеваниям. Сейчас многие его подпустили и под белую московскую и широкогрудую - очень довольны - крепкий молодняк, хороший вес, твердый середняк

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158
W.E.Sergey пишет:

у меня тоже не жрали, но потом - смешал зерно и комбикорм, и все случилось...

Пробовала мешать эти гады выбирают комбикорм, и продолжают НЕ есть зерно. bang
И еще кто мне сможет ответить на такой вопрос, т.к. я не кормлю куриц комбикормом хотелось бы и индейку тоже кормить только зерном возможно ли это.Ну плюс муравьи конечно laugh

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Помню зимой когда держал индюков зерно только и давал ну и там картофельную кожру вареную короче отходы пищевые:) и нормально

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Муравьи ЭТО УКРАИНСКОЕ САЛО. а так и черви и жуки пойдут. Зерно индейками поедается хуже. Для того что бы оно "УХОДИЛО" надо его раздробить и добавить чего нибудь ( например облить бульоном из домашних отходов) и зерно должно быть разное (Пшеница,кукуруза,овес, ячмень.)

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Всем здравствуйте! Зерно у меня и так разное в основном то что перечислил Полный негатив. Ну летом еще понятно жуки червяки, а зимой ? Че делать? scratch_one-s_head Или все таки продолжать кормить комбикормом? dntknw
И еще у меня вопрос дробить зерно даже взрослым индейкам нужно?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Дробленое зерно лутше усваивается и по этому лутше поедается. поэтому дробить ВСЕГДА.
Червяки зимой. По настояшему в период подготовки и племенному периоду Питание должно быть ЛЮКАС!!! тогда и цыпы Вас порадуют. Настояшие птицеводы любители имеют "свои" секреты в подготовке к племенному сезону. А Червячник просто иметь в собственном сарае или подвале. (Знаю на балконе человек вырашивает ПЯТЬ видов червей в промышленных масштабах. на всю область- ПРОФЕССИОНАЛ) ( Опять как бы не СХЛОПОТАТЬ ОТ КОНСУЛЬТАНТОВ за НЕ НОРМАЛЬНЫЙ подход к Фермерскому вырашиванию ПТИЦЫ)
Комбикорм всегда должен быть НАДЕЖЕН и если сомневаетесь то лутше дробленка.
Кроме кормов надо иметь и золу и песок и мучку и сено силос древесный уголь ракушку и удобное место посадки на ночь теплое и удобное гнездо .
А самое главное ЛЮБОВЬ к делу которым занимаешся. Привет.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Забавная видяшка....
"Главнокомандующ ий индюков"


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

lol lol lol
Ещё бы знать, что они говорит им!

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

А зимой можно просто покупать протеиновый порошек и добавлять в корм:) интересно прям неужели вы все бегаете и ловите жуков и червяков для птиц? А не легче ли купить рыбу и дать птицам? :) :) :) я своим не ловлю червяков они сами их ловят в своем вольере;-)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Прикольный ролик !!! super Сразу себя вспомнил я так еще в школьные годы индюками командывал ,зайдешь к ним в вольер и крикнешь ,- "здорова ОРЛЫ " они в ответ кричат по индюшиному .... lol lol lol

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Всем привет!
Стиви конечно уж точно никто не "бегает и не ловит" хотя люди разные wacko2 . У меня например в парнике где растут огурцы муравьи очень любят селится и зачерпнуть пару небольших лопаток земли с яйцами и мурашками не большой труд. А на выгуле уже до экватора ямы накопали мне кажеться давно все съели.
Полный негатив я вот думаю как же соседи рады что у знакомого Вам гражданина черви на балконе да еще в таких количествах. lol
Ну не получается у меня червятник сделать не хотят они
(черви) там жить. victory

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

dri Нормальные соседи ЖИВУТ метров за 400 ( так хорошо и удобно) А проживаюшие в несколько этажей и подъездов "СВЕГДА ЧЕМ ТО НЕДОВОЛЬНЫ" protest
За муравьиными яйцами мои Индюки с таджиком в поля уходят wiggle . А интересно рыбу Вы покупаете ,наверное лутше ФОРЕЛь она и по цене ниже Судака. А протеин случайно не из мертвичины делают??? cry

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Стиви - абсолютно согласен, совсем необязательно, рыбы будет достаточно =)
Кстати, никто не говорит, что метод с червячками ненормальный, отнюдь =))) на моё имхо Просто вполне можно с индейкой обходиться и без этого или найти замену попроще, о чем предлагают выше, к тому же, если учесть то, что её растят в основном для одной цели. Я более чем уверен, что 99% процентов индейководов справляются с выращиванием индейки более простыми методами, а усложнение - это невсегда показатель профессиональности в подходе порой. Хотя конечно согласен - чем шире рацион, тем лучше.
Что касаемо зерновых - абсолютно согласен с Негативом. Ни кур, ни индеек выращивать на одной, например, пшенице - не следует. К тому же зерновые никак не заменяют животный белок. А вот отходы со стола - уже резко могут поменять расклад =)

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Всем здравствуйте! Хотела бы я чтобы мои соседи жили метров за 400, но не всем везет так в жизни. И попрошу заметить что я рыбу не покупаю dont на корм животным вернее покупаю собаке, но это к делу не относиться.
mail и интересно в какую сторону могут поменять расклад отходы думаю что в положительную. dntknw
Или...

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Есть такое понятие "Дефростация" Это когда продукт подвергается разморозке и заморозке повторной или уже в третий раз.
У меня есть специалист который "подрабатывает" чочью на разгрузке РЫБЫ. Так вот он рассказывает интересные веши. С Мурманска приходит рыба практически РАЗМОРОЖЕННАЯ . По месту её специально закладывают в яшики и залив водой вновь замораживают ,брикет становится на пару тройку килограммов тяжелее (дополнительный доход)
А то что в рыбе происходят необратимые процессы никого не интересует. Поэтому я не очень удивлюсь если Цыпа дуба даст от Рыбного корма ,к тому же самая дешевая все равно будет не дешевле тридцатника ,Так что за свои денежки можно еще и гемор получить. Без сомнения гораздо лутше повесить эту рыбу и дать на ней образоваться ОПАРЫШУ , который созревая будет падать и индейки и другая птица сто процентов отдаст предпочтение именно такой подкормке ,а не протертой рыбе. Вообше зачем "ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ" на птицефабриках только комбикорм дают , только мясо этой птицы мало отличается от продукта который "УЖЕ КТО ТО ЕЛ"
Сушествует много способов "Подкормить птицу" Только "НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ , как у Вовки из три девятого царства и ТАК СОЙДЕТ" Природа сама дает "Бесплатный полноценный продукт- а мы все идем "Своей дорогой."
Домашние отходы ,конечно многое зависит чем Вы питаетесь. К примеру покушали салат из овощей заправленный подсолнечным маслом. На дне образуется "ЮШКА" которая будет соответствовать в худшем случае полкилограмму подсолнечника. далее на первое Вы скушали суп или щи ,отходы даже от мытья посуды будут иметь дополнительные калории а вкус зерновых значительно улутшится ( Я думаю и каллории увеличатся пусть незначительно тем не менее. На второе допустим рис с курочкой. Сами понимаете несколько зернышек и косточки раздробленные дадут еще несколько калорий. Мои знакомые ( Немецкая семья) практически все включая и воду от мытья ведер из под молока сливают в ведерко которое в конце дня наполняется до верху. И эту добавку с превеликим удовольствием поедает и корова и свинья и птица. Вроде незаметно а прибавка имеется. А по набору витаминов и аминокислот равных этой "подкормке среди Комбикормов Вы точно не найдете. Учитесь пользоваться тем что природа дает даром и сохраняет Ваш бюджет.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Полный негатив. пишет:

Есть такое понятие "Дефростация" Это когда продукт подвергается разморозке и заморозке повторной или уже в третий раз.
У меня есть специалист который "подрабатывает" чочью на разгрузке РЫБЫ. Так вот он рассказывает интересные веши. С Мурманска приходит рыба практически РАЗМОРОЖЕННАЯ . По месту её специально закладывают в яшики и залив водой вновь замораживают ,брикет становится на пару тройку килограммов тяжелее (дополнительный доход)
А то что в рыбе происходят необратимые процессы никого не интересует. Поэтому я не очень удивлюсь если Цыпа дуба даст от Рыбного корма ,к тому же самая дешевая все равно будет не дешевле тридцатника ,Так что за свои денежки можно еще и гемор получить. Без сомнения гораздо лутше повесить эту рыбу и дать на ней образоваться ОПАРЫШУ , который созревая будет падать и индейки и другая птица сто процентов отдаст предпочтение именно такой подкормке ,а не протертой рыбе. Вообше зачем "ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ" на птицефабриках только комбикорм дают , только мясо этой птицы мало отличается от продукта который "УЖЕ КТО ТО ЕЛ"
Сушествует много способов "Подкормить птицу" Только "НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ , как у Вовки из три девятого царства и ТАК СОЙДЕТ" Природа сама дает "Бесплатный полноценный продукт- а мы все идем "Своей дорогой."
Домашние отходы ,конечно многое зависит чем Вы питаетесь. К примеру покушали салат из овощей заправленный подсолнечным маслом. На дне образуется "ЮШКА" которая будет соответствовать в худшем случае полкилограмму подсолнечника. далее на первое Вы скушали суп или щи ,отходы даже от мытья посуды будут иметь дополнительные калории а вкус зерновых значительно улутшится ( Я думаю и каллории увеличатся пусть незначительно тем не менее. На второе допустим рис с курочкой. Сами понимаете несколько зернышек и косточки раздробленные дадут еще несколько калорий. Мои знакомые ( Немецкая семья) практически все включая и воду от мытья ведер из под молока сливают в ведерко которое в конце дня наполняется до верху. И эту добавку с превеликим удовольствием поедает и корова и свинья и птица. Вроде незаметно а прибавка имеется. А по набору витаминов и аминокислот равных этой "подкормке среди Комбикормов Вы точно не найдете. Учитесь пользоваться тем что природа дает даром и сохраняет Ваш бюджет.

а нам столовая отдает даром местная:) :) :) каждый день по здоровому боченку супчика с всякими разностями и мешочек очисток картофельных или капустных, правда терь еще конкурент появился с козами, все сухарики (самое лакомство для кроликов) забирает, ну вот мы супчик этот с комбикормом коровим (бычим) мешаем и гуси с утками это за обе щеки наворачивают:).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Я же сказал - что только "за" отходы, только к дарам природы это отношение не имеет =), это побочный продукт жизнидеятельности человека.
К тому же они разные бывают и навредить могут так же, особенно "масленные" или могут подарить специфический привкус в мясе. Птица, например, далеко не свинья, лично я бы всё подряд бы ей не стал сваливать. Так что во всем нужна мера и голова =) Кстати, рыба или её части, о которой тут негативно упомянули - тоже в тех самых отходах как раз присутствуют, да и мы сами её кушаем =) Белок в ней один из лучших по усвояемости и насыщенности тем же фосфором. Отличный продукт, как раз дар природы, а если на неё так псмотреть, негативно, так то к любому современному продукты можно охапку претензий подобрать. Зерновые вон в области тоже черт знает какие стали =(
Про комбикорма в который раз - делайте свои и будет Вам счастье, особенно если у Вас серьёзное хозяйство ;)

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Всем !!! Здравствуйте. Опять очередная заморочка .Подскажите птицеводы. Индюшата 1 мес Кормлю ПК комдикорм для маленьких и много зеленого лука Они с него тащаться как наркоманы. Беда в том что сначала у одного шея искривилас.Я думал что придавили .но сегодня заметил что еще у троих начинает искривлятся .ЧТО ЗА НАПАСТЬ ?КТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Здравствуйте Викторович! А каким образом то кривиться начала опишите подробно или фотку дайте. fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах