Вы здесь



Выращивание бройлера. Плюсы и минуса. Страница 14 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Подскажите,от чего мог умереть 3 суточный цыплёнок,Взяла суточными,один был очень слабенький даже глаза не открывал-умер в тот же день.Все остальные были бодренькие,кушали хорошо(стартовый Щедра нива),поила байтрилом и ловит селеном(по инструкции)Всё было хорошо,а тут слышу сильно пишит циплёнок,прибегаю,а он лежит на спине весь дёргается,лапки крылья растопыренные,цыплята вокруг собрались,а один даже клевал его.За секунды умер.Что это может быть?Может от корма,я всегда кормила Мультигеймом,а сейчас его нигде нет.Я теперь боюсь за остальных.Сколько выращивала бройлеров никогда никаких проблем небыло.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Bumer735 пишет:

Zum подскажите пожалуйста ,размер брудера на 30 цыплят и сколько надо туда нипельных поилок

Вы можете сделать небольшой брудер 1х0,5м. на 30 шт. будет достаточно. Поилки штуки 3 хватит. Сделайте между ними расстояние 25-30см. А вообще посмотрите вот эту тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/55120 Очнь много полезного и интересного про брудеры. Для себя может и подберете готовый вариант. Есть еще один вариант - Можно сделать сразу вольер для 30 шт. На 25 шт бройлеров положено в среднем - 1 кв. м. Сделайте немножко больше - поставте по краям снаружи кормушки, а из внутри закройте к ним доступ ( можно вогонкой), пока не подрастут (чтобы не могли вылезти между рейками). Поставте во внутрь кормушки( это займет какое то место, а когда подрастут из внутри все уберете и они будут кушать из кормушек снаружи и находиться в этом вольере до забоя. Вот фото это еще не законченая клетка на 20 шт. Размер1х0,8м. Жду заказанные кормушки по моим размерам.
Файлы:
140620122575.jpg
140620122581.jpg

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Танюшка Танечка пишет:

Подскажите,от чего мог умереть 3 суточный цыплёнок,Взяла суточными,один был очень слабенький даже глаза не открывал-умер в тот же день.Все остальные были бодренькие,кушали хорошо(стартовый Щедра нива),поила байтрилом и ловит селеном(по инструкции)Всё было хорошо,а тут слышу сильно пишит циплёнок,прибегаю,а он лежит на спине весь дёргается,лапки крылья растопыренные,цыплята вокруг собрались,а один даже клевал его.За секунды умер.Что это может быть?Может от корма,я всегда кормила Мультигеймом,а сейчас его нигде нет.Я теперь боюсь за остальных.Сколько выращивала бройлеров никогда никаких проблем небыло.

Недели полторы назад взял на рынке 22 прикольных красивых цыплят (разная смесь и чубатых и с голыми шеями, кошмоногие, в все это вперемешку и разного цвета. Захотелось экзотики. Так вот от них осталось 3 шт. В день по 3-4 шт дохло. Хотя из 160 шт. бройлеров не один не умер. Все зависит от яйца и от родительского стада. Не буду называть птицефабрику (привезли мне как то бройлера) из 200 шт. 30 осталось. Я там больше не беру. Да, пропаивал этих экзотических цыплят, как положено и двойную дозу пытался давать - непомогло. Самому как то не по себе!!! Корм тоже может с играть роль но мне кажется дело в цыплятах. Я кормил крамором.

Украина
: Днепропетровск
08.03.2012 - 00:43
: 70

Zum , пожалуйста еще раз ,в клетке 1 на 1м можно вырастить до убоя 30 бролеров?

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Bumer735 пишет:

Zum , пожалуйста еще раз ,в клетке 1 на 1м можно вырастить до убоя 30 бролеров?

Если вес бройлера будет до 1.5 - 1.7 кг то можно - впритык. Ну а если хотите 2,5-3кг. то места будет мало. Для 3 кг. им нужно почти 2 кв. м. Чем больше вес - тем им нужно больше места. На фото в вольере 1х2м. чуть больше 30 шт., весом от 2,5 да 3,2 кг.
Файлы:
250520122504.jpg

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Zum пишет:
Bumer735 пишет:

Zum , пожалуйста еще раз ,в клетке 1 на 1м можно вырастить до убоя 30 бролеров?

Если вес бройлера будет до 1.5 - 1.7 кг то можно - впритык. Ну а если хотите 2,5-3кг. то места будет мало. Для 3 кг. им нужно почти 2 кв. м. Чем больше вес - тем им нужно больше места. На фото в вольере 1х2м. чуть больше 30 шт., весом от 2,5 да 3,2 кг.

А из чего сделан пол?

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Пол сделан из сетки (непомню -12х12 или 15х15мм).

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Уф, и я к вам... Первый мой опыт по выращиванию бройлера был плачевен... Второй тоже. Решила что это не моя птичка, но, кажеться меня к ней приговорили... Придется постигать эту науку. А так неохота! Я ее ненавижу!
Помогите мне ее полюбить!

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Валерия,а что там не так.?главное соблюдать технологию выращивания.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Валерия Юрова пишет:

Уф, и я к вам... Первый мой опыт по выращиванию бройлера был плачевен... Второй тоже. Решила что это не моя птичка, но, кажеться меня к ней приговорили... Придется постигать эту науку. А так неохота! Я ее ненавижу!
Помогите мне ее полюбить!

Как же их можно не любить,эти поначалу маленькие жёлтенькие пикающие камочки.А потом наблюдать ,как они с каждым днём подрастают.Самое неприятное в выращивании бройлеров это убой,ненавижу эту процедура.Хоть и понимаешь,что для этого они и росли.В этом году я вообще на птичках помешалась.Завели и индоуток,и несушек ,и бройлеров.Так вот с бройлерами оказалось меньше всего проблем,хоть и говорят,что они очень привередливые.Одну партию уже забили,на днях взяли ещё 30 шт,Так 2шт уже здохли.Надеюсь,что патери на этом завершатся,с первой партии не умер ни один и вес у них был от 2 до 4 кг(чистая тушка).Так что выращивать бройлеров мне понравилось. good

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот прочитаю темку и научусь технологии и буду ее соблюдать. А пока дествовала по интуиции и она меня подвела.

Тут Танечка сказала :"Как же их не любить? Сначало маленьких пушистеньких, а потом видеть как они подрастают..."
Да как же их любить если они маленькие пушистенькие, а потом такиеже маленькие, но оперившиеся и им уже два месяца и они сожрали весь погреб картошки и уйму комбикорма, а вырасти и не думают?!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валерия Юрова пишет:

Да как же их любить если они маленькие пушистенькие, а потом такиеже маленькие, но оперившиеся и им уже два месяца и они сожрали весь погреб картошки и уйму комбикорма, а вырасти и не думают?!

Валерия, в их рационе обязательно должны быть белки. Картошка-это углеводы, следовательно энергия. А белки - это рост мышечной массы и общий рост. В принципе мы люди мало, чем отличаемся, если детей не кормить белками, чем часто грешат вегетарианцы, дети плохо растут, а им нужна белковая пища. Так и всему живому, в том числе и бройлерным цыплятам. В комбикормах вся необходимая пропорция белков есть. Хотя если не хочется кормить дорогими комбикормами, если муж рыбак и может обеспечить карасем или другой рыбой, и если будете через мясорубку их перекручивать, расти будут как слоны. Просто перед забоем за неделю-две переведите на зерно, расти не будут уже, но запах рыбы из мяса уйдет, а если кукурузу добавите, пожелтеют до красивого домашнего желтого оттенка!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В том-то и дело, что про то что комбикорм должен быть всегда в кормушке я знала и кормила комбикормом и дополнительно к этому я кортошку варила и через мясорубку пропускала. Ели они эту картошку в драку. Вода была в вакумных поилках и это было неудобно так как она постоянно вытекала если банка стояла неровно. Полы сетчатые. Сыро не было. Но вода кончалась быстро и часто птица сидела без воды. Сарай неприспособлен и я пользовалась обычными лампочками для обогрева. Решено было, что птица подмерзла.
Во вторую попытку я исправила ошибку. Лампочки повесила большие красные, воду установила прочно, но весь второй бройлер не стала растить даже до месячного возраста. Избавилась.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Валерия Юрова пишет:

В том-то и дело, что про то что комбикорм должен быть всегда в кормушке я знала и кормила комбикормом и дополнительно к этому я кортошку варила и через мясорубку пропускала. Ели они эту картошку в драку. Вода была в вакумных поилках и это было неудобно так как она постоянно вытекала если банка стояла неровно. Полы сетчатые. Сыро не было. Но вода кончалась быстро и часто птица сидела без воды. Сарай неприспособлен и я пользовалась обычными лампочками для обогрева. Решено было, что птица подмерзла.
Во вторую попытку я исправила ошибку. Лампочки повесила большие красные, воду установила прочно, но весь второй бройлер не стала растить даже до месячного возраста. Избавилась.

А какой смысл заводить их опять,если вы не хотите этим заниматься?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я занимаюсь инкубацией. В повышенных объемах. Работаю с оптовиками. Подрощенная птица стоит дороже. Для этого надо ее некоторое время держать. Примерно две недели или даже месяц.
Этот год был у меня первый. Выехала на суточных и на утятах. На следущий год надо расширять ассортимент и улучшать качество. Без подрощенного бройлера никак не получиться. Ходовой товар!

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Вопрос наверное не по теме,но я не знаю в каком разделе спросить.Подскажите кто знает,можно ли помёт от бройлеров осенью вносить в почву под перекопку.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Помогите, sos начал хрипеть бройлер ,возраст 2 недели.И другие начали почихивать.Антибиотики и витамины все из аптечки пропили,что это и как лечить.Тяжело дышит и чихает.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Танюшка Танечка пишет:

Помогите, sos начал хрипеть бройлер ,возраст 2 недели.И другие начали почихивать.Антибиотики и витамины все из аптечки пропили,что это и как лечить.Тяжело дышит и чихает.

Остальные тоже похрипывают,по всей видимости у них насморк и в гортане клокочет.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Присоединяюсь к вопросу,тоже самое у моих.
Чихают кашляют уже две недели.
Постепенно гибнут по одному.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

я не спец по бройлерам, но так как пока ответов от спецов нет осмелюсь сказать что подобной ситуации мне рекомендовали пропоить тромексин или фармазин. В аптеке сразу посмотрите чтобы это был водорастворимый порошок, а то они имеют привычку предлогать препорат для внутримышечного введения крупному рогатому скоту. Этот препорат у них спрашивают чаще.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Валерия Юрова пишет:

я не спец по бройлерам, но так как пока ответов от спецов нет осмелюсь сказать что подобной ситуации мне рекомендовали пропоить тромексин или фармазин. В аптеке сразу посмотрите чтобы это был водорастворимый порошок, а то они имеют привычку предлогать препорат для внутримышечного введения крупному рогатому скоту. Этот препорат у них спрашивают чаще.

Валерия,спасибо за совет.В инете прочитала об этих припаратах,вроде подходят.Завтра ещё с ветеринаром посоветуюсь.А что у ваших бройлеров было,тоже такие симптомы?И в результате они выздоровили?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Танюшка Танечка пишет:

Помогите, sos начал хрипеть бройлер ,возраст 2 недели.И другие начали почихивать.Антибиотики и витамины все из аптечки пропили,что это и как лечить.Тяжело дышит и чихает.

Вопрос: Где и как вы их содержите (я имею ввиду совместно с другой птицей или скотом)? Скорее всего влажная или пыльная среда без проточного свежего воздуха...
Сейчас жара стоит, можно смело на улицу перевести, только воду меняйте по-чаще! Уже есть подобный опыт исцеления (см. выше по форуму). С антибиотиками не надо спешить!

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Они в отдельном помещении,в клетке на сетке.В помещении жарковато,около 30.,воздух постоянно поступает через большое окно(но от этого прохладней не становится).В помещении сухо,помёт регулярно выносится.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Alex Pauls пишет:
Танюшка Танечка пишет:

Помогите, sos начал хрипеть бройлер ,возраст 2 недели.И другие начали почихивать.Антибиотики и витамины все из аптечки пропили,что это и как лечить.Тяжело дышит и чихает.

Вопрос: Где и как вы их содержите (я имею ввиду совместно с другой птицей или скотом)? Скорее всего влажная или пыльная среда без проточного свежего воздуха...
Сейчас жара стоит, можно смело на улицу перевести, только воду меняйте по-чаще! Уже есть подобный опыт исцеления (см. выше по форуму). С антибиотиками не надо спешить!

У нас на улице ещё жарче,40 в тени.Я уже не знаю где лучше.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я уже говорила, что бройлеры у меня жили в неприспособленном помещении. Другого не было. Был сквозничок. Такой маленький, что я сама его не чувствовала.
Однако птички начали дружно начас "булькать" в горле. Мне подсказали пропоить. Помогло. Но не на долго так как со сквозняком я так и не справилась. Пришлось с бройлером расстаться.
Теперь буду повышать знания и условия содержания.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Танюшка Танечка" пишет:

Остальные тоже похрипывают,по всей видимости у них насморк и в гортане клокочет.

Набираем в поисковике инфекционный бронхит кур.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Танюшка Танечка пишет:

У нас на улице ещё жарче,40 в тени.Я уже не знаю где лучше.

Конечно, на улице лучше!Вот в тень и переведите!!!В помещении летом да с такой температурой без вентиляции - гиблое дело! На улице будет естественная среда. Только на солнце не оставляйте. Всегда свежую воду давайте. Можете даже раз в час менять. Чем вы их вообще кормите?

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Alex Pauls пишет:
Танюшка Танечка пишет:

У нас на улице ещё жарче,40 в тени.Я уже не знаю где лучше.

Конечно, на улице лучше!Вот в тень и переведите!!!В помещении летом да с такой температурой без вентиляции - гиблое дело! На улице будет естественная среда. Только на солнце не оставляйте. Всегда свежую воду давайте. Можете даже раз в час менять. Чем вы их вообще кормите?

Сегодня перевели в загончик на улице,в тень.Один цыпа похрипывает(временами),но мне кажется,что у него не бронхи,а нос заложен.У остальных слышны почихивания.Ветеринар сказал пропаить всех байтрилом,но они же его пили с первых дней из аптечки.Но всёже купила его,пока не давала,жду улучшений.Если насморк,он может сам пройти или только лечить?А так в целом все бодренькие,особенно под вечер когда жара спала.Вроде все кушают,кормлю Новопокровским стартом.Начала давать тёртую морковь,сказали в ней много витаминов.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Alex Pauls" пишет:

Вопрос: Где и как вы их содержите (я имею ввиду совместно с другой птицей или скотом)? Скорее всего влажная или пыльная среда без проточного свежего воздуха...
Сейчас жара стоит, можно смело на улицу перевести, только воду меняйте по-чаще! Уже есть подобный опыт исцеления (см. выше по форуму). С антибиотиками не надо спешить!

"Соловей" пишет:

Набираем в поисковике инфекционный бронхит кур.

Немного похоже , но не то . Болеют и старше месяца и кролики и гуси . А переносчик скорее всего человек .
С названием точно не могу определится . В справочники не внесли ещё .
микоплазмоз или атипичная пневмония .
Лечил тилозином , фармазин тоже поможет .

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Танюшка Танечка пишет:

А так в целом все бодренькие,особенно под вечер когда жара спала.Вроде все кушают,кормлю Новопокровским стартом.Начала давать тёртую морковь,сказали в ней много витаминов.

Дня 3-4 на улице - оживут!!!Представьте себя на их месте, вы в четырех стенах, в душном городе, а завтра вас на Мальдивы на песочек!!!Так и с птичкой....
Морковку не надо давать!!!Только комбикорм - там все витамины!!!
Вода+Витамины+Комбикорм+свежий воздух=быстрая прибавка в весе!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах