Вы здесь

сепаратор для козьего молока. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Позавчера отсепарировали 5 литров молока (тест-драйв) dntknw Получилось всего 200гр. сливок, правда на утро после холодильника отковырять их из банки было трудно, очень густые. Вот теперь терзаюсь вопросом: то ли молоко не жирное, то ли сливки пожиже надо делать...А сливки получились объедение, уже и не помнила, что такая вкуснота бывает!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня не получаются сильно густые, просто густеют в холодильнике, но не как масло. На вкус обалденные!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Я вчера прогнала через Сич.
10 кг молока = 800 гр сливок + 1200 гр творога.
Сливки густели в холодильнике, на следующий день ложка стоит.
Осенью и зимой на сене при 2-х разовой дойке выход был больше, чем сейчас при 3-х разовой дойке на траве.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня скромнее по сливкам результат и на самом конце винтика, не получаются сильно густые dntknw

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

У меня скромнее по сливкам результат и на самом конце винтика, не получаются сильно густые dntknw

Оль, а температура какая молока и воды которую предварительно прогоняли?
У нас при полностью закрученном винте такой выход. А может молоко такое? Породность то-же имеет разные показатели качества молока.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

hi

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

+

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Купили сепаратор, и ничего не получается. В инструкции написано "для получения густых сливок затянуть болтик-регулятор до конца и потом пол-оборота назад". Так и сделали, не потекло вообще ничего. Разобрали сепаратор, все чашечки забиты маслом. Открутили болтик назад четыре оборота, сливки получились жидкие. Из 6 литров молока пол-литра сливок. Постояли 3 дня в холодильнике и по-прежнему жидкие. В следующий раз закрутили болтик до конца и отвернули назад два оборота. Теперь получилось ещё интереснее: вместо сливок вываливаются густые куски вперемешку с жидкостью. Постояла эта смесь в холодильнике и всё равно не загустела. Когда перед сепарированием прогоняем литр горячей воды, то она вытекает и из "сливочного" отверстия тоже. Это нормально? Мне кажется, вода должна течь только оттуда, откуда течёт обезжиренное молоко. Или из обоих леечек?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

smile3 scratch_one-s_head

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Tasya-1 пишет:

Купили сепаратор, и ничего не получается.

Какой сепаратор?
Какой температуры молоко?
Молоко какое, коровье или козье?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Конечно молочко козье. Сепаратор "Берёзка" ,12000 оборотов. Молоко греем примерно до 40 градусов. Вот интересно когда прогоняете воду, она у вас течёт из сливочной лейки? А вы до какой температуры молоко греете?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Tasya-1 пишет:

Конечно молочко козье. Сепаратор "Берёзка" ,12000 оборотов. Молоко греем примерно до 40 градусов. Вот интересно когда прогоняете воду, она у вас течёт из сливочной лейки? А вы до какой температуры молоко греете?

Несколько месяцев назад тоже покупали сепаратор, решили не рисковать и взяли мотор сич.
Когда прогоняю воду вода течет только с лейки для обрата. Может вы чашечки не правильно собираете?
Не знаю как на вашей модели, но на мотор сич важно их правильно собрать, мне еще продавец специально показал...Там надо смотреть как располагаются насечки и чередовать их...

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Когда прогоняю воду вода течет только с лейки для обрата.

Спасибо большое за ответ. Значит что-то не так . Хотя собираю очень внимательно по инструкции и на чашечках есть номера. Может недостаточно туго закручиваю.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
k17734 пишет:

Там надо смотреть как располагаются насечки и чередовать их...

вать их...[/quote]
Какие насечки? на штырь их надеть неправильно и не получится, если развернуть, то не совпадут выемки и чашечка не наденется. Не могу понять в чём ошибка. Может надо наоборот их собирать, начиная с последней цифры? А то в инструкции написано что по номеру, а по какому, не написано. А может цифры перепутали, не те набили. Но чашечки вроде на вид одинаковые. Просто одни с плоскими сренками, а другие с пупырышками.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

сренками

"стенками

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Там смысл такой, собирать надо поочередно с плоскими и с не плоскими) а затягивать надо до метки специальной( в мотор сич именно так) то есть есть спец метки и все уравновешено именно под них.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Tasya-1 пишет:

А то в инструкции написано что по номеру, а по какому, не написано.

Собирайте согласно инструкции, у меня просто номерации на чашечках нет.
Попробуйте прогнать коровье, может сепаратор не подходит для козьего? scratch_one-s_head

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Спасибо большое. Всё отлично получилось. Сливки текли красивой ровной струйкой. Просто завораживающее зрелище. clap Теперь только остаётся желать чтоб завтра ложка в них стояла smile3 Должна стоять: из 10 литров молока 900г. сливок. Козики у меня круглый год на сене и вяленой траве, в большом вольере, так что молоко жирное. Теперь с нетерпением буду ждать когда наберётся ещё 10 литров молока.. Очень понравился процесс. Там всё дело было в гайке которая закручивает барабан. Её действительно нужно затянуть очень-очень сильно. Хотя в инструкции про это ничего не написали.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Теперь только остаётся желать чтоб завтра ложка в них стояла
Ложка не стоит dntknw Ответьте пожалуйста те, у кого стоит: какой у вас процент сливок по отношению к молоку? Сливки вкусные, жирные, но ложка стоять не хочет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже в сливках не стоит) было только однажды такое, но мне не понравилось, я еще и мороженое с них замутила сдуру) получилось масло заморожное со сгущенкой. перевод продуктов ценных.

Украина
: Днепр
23.03.2009 - 20:38
: 3

Не ставьте сливки сразу в холодильник, пусть часов 12 постоят при комнатной температуре, затем в холодильник на ночь. Будет стоять))) ложка.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Tasya-1 пишет:

Теперь только остаётся желать чтоб завтра ложка в них стояла
Ложка не стоит dntknw Ответьте пожалуйста те, у кого стоит: какой у вас процент сливок по отношению к молоку? Сливки вкусные, жирные, но ложка стоять не хочет.

У меня ложка стоять начинает, только на 3-4 сутки...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ЛИМАНА пишет:

Не ставьте сливки сразу в холодильник, пусть часов 12 постоят при комнатной температуре, затем в холодильник на ночь. Будет стоять))) ложка.

Спасибо! thank_you

Украина
: Днепр
23.03.2009 - 20:38
: 3
olga s пишет:
ЛИМАНА пишет:

Не ставьте сливки сразу в холодильник, пусть часов 12 постоят при комнатной температуре, затем в холодильник на ночь. Будет стоять))) ложка.

Спасибо! thank_you

После того как постоят в комнате, размешайте аккуратно и в холодильник.

Украина
: Днепр
23.03.2009 - 20:38
: 3
Алекс16 пишет:
ЛИМАНА пишет:

пусть часов 12 постоят при комнатной температуре, затем в холодильник на ночь Будет стоять))) ложка.

Вы забыли сказать, что через 12 часов при комнатной температуре сливки закиснут и станут сметаной.

Ну у меня сразу сметаной никогда не становились.
Возможно, я упустила, для чего именно будут использоваться такие густые сливки.
Попытка номер 2
Если я хочу густые сладкие сливки, то после сепаратора я их пастеризую (на медленном огне прогреваю минут 7, но не кипячу, быстро охлаждаю), затем ставлю в холодильник, где-то на ночь, а затем пусть часов 12 постоят при комнатной температуре,теперь в холодильник на ночь. Сливки получаются очень густые, ложка стоит, я б даже сказала, что они похожи на масло, детвора мажет на хлеб.
Если я хочу сливки с кислинкой, то не пастеризую сливки, и

Quote:

пусть часов 12 постоят при комнатной температуре, затем в холодильник на ночь Будет стоять))) ложка.

кстати они не сразу кислят, нужно чтоб они прилично постояли.
На истину не претендую, так я делаю у себя в хозяйстве и для себя, не для продажи, возможно,что делаю не так, но сливки у меня очень густые. Молоко козье, сепаратор Мотор-Сич настроен на 0,5л сливок с 5л молока.(Закрутить до упора и вернуть 3 оборота). Удачи!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Что то не пойму что с сепаратором. Выгнал из отверстия для сливок молоко со сливками (просто как жирное молоко). И оставил в молоке кучу сливок... dntknw

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Tasya-1 пишет:

Теперь только остаётся желать чтоб завтра ложка в них стояла
Ложка не стоит dntknw Ответьте пожалуйста те, у кого стоит: какой у вас процент сливок по отношению к молоку? Сливки вкусные, жирные, но ложка стоять не хочет.

У меня получилось с 5л молока 400г сливок .Ложка стоит. Но меня беспокоит подкапывание из отверстия Молоко грела до 55 градусов,иначе не разобрать барабан потом- всё забито сливками, все тарелочки склеились, ночью к соседу бегала барабан разбирать.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Светлана Липецк пишет:

Что то не пойму что с сепаратором. Выгнал из отверстия для сливок молоко со сливками (просто как жирное молоко). И оставил в молоке кучу сливок... dntknw

Мама в детстве(в войну) на колхозном сепараторе молоко вручную сепарировала научила меня повторно вылить жидкие сливки в чашу ,прогнать ещё раз .Стали нормальные. У меня Урал м .

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Алекс16 пишет:
tatyana0905 пишет:

У меня получилось с 5л молока 400г сливок .Ложка стоит.

В сливках? Ложка? huh

tatyana0905 пишет:

Молоко грела до 55 градусов,иначе не разобрать барабан потом- всё забито сливками,

Барабан засоряется, отнюдь, не сливками.

Вот именно сливки были ,.как масло между тарелочками...

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
tatyana0905 пишет:
Алекс16 пишет:
tatyana0905 пишет:

У меня получилось с 5л молока 400г сливок .Ложка стоит.

В сливках? Ложка? huh

tatyana0905 пишет:

Молоко грела до 55 градусов,иначе не разобрать барабан потом- всё забито сливками,

Барабан засоряется, отнюдь, не сливками.

Вот именно сливки были ,.как масло между тарелочками...

Да,ножом,как масло на булку намазывала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах