Вы здесь

Что за порода?. Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
427 сообщений
Украина
: Черниговская область,Коропский район,с.Тарасовка,ул.Польовая 25
13.03.2012 - 19:12
: 1

Это смесь грубошерстной породы романовская и тонкорунной породы прекос,но так как гены у тонкорунных преобладают больше чем у романовок вот и получилось помесь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

очень понравился этот сайт по овцам. здесь есть разные породы
http://www.sheep101.info/sheepbreedsa-z.html

Россия
: пос .Кашино
01.09.2010 - 11:44
: 9

Подскажите пожалуйста, что это за порода?
Файлы:
img_1246.jpg
img_1247.jpg

: Алтай
29.05.2012 - 14:20
: 37

подскажите что у меня за овечки на какую породу похожи
Файлы:
29052012276.jpg

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Scorpioset пишет:

подскажите что у меня за овечки на какую породу похожи

Помесь: романовка Х эдильбай.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vitaliy77" пишет:

Помесь: романовка Х эдильбай

Я думаю там еще кто-то третий был

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые овцеводы, подскажите какой породы этот производитель?
Файлы:
sdc10010.jpg
sdc10003.jpg
sdc10004.jpg

россия
: дагестан
18.11.2011 - 18:11
: 67

это меринос!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вы имеете в виду породу советский меринос или в целом тонкорунные породы? Может быть это помесь советского мериноса с кем-нибудь (прекос, куйбышевская, волгоградская, тексель)? Рога у него очень маленькие. Стоит ли его брать производителем?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Хороший барашек! good Очень смахивает на прекоса (20% баранов-прекосов имеют рога). Мясные формы выражены неплохо. Такого можно оставить для воспроизводства.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

А то, что у него нос морщинистый, вроде у прекосов такого нет.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Почему нет? Посмотрите, вот здесь Лейла выкладывала фото племенного барана прекоса: https://fermer.ru/forum/porody-ovets/40142. У него тоже нос морщинистый.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

Почему нет?

Вполне может быть. Проосто предположил. Вы думаете это чистый прекос? Голова у него вроде более массивная, чем у прекосов? Или это уже индивидуальная особенность?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Мишар пишет:

Голова у него вроде более массивная, чем у прекосов? Или это уже индивидуальная особенность?

Но ведь мужик же, вот и голова массивная. laugh

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Здравствуйте! Господа, давайте разберемся откуда МАЛЬЧИК. То что в его генах течет кровь тонкорунных пород не вопрос, об этом говорят его фенотипические признаки. На сколько я знаю Татарстан граничит с Кировской областью. Тогда можно сделать вывод, что барашек может быть потомком вятской тонкорунной ( в свою очередь выведенной при участии прекосов), так же , может быть потомком опаринской породы, где тонкорунные породы сыграли свою роль. К тому же на территорию Татарстана в советское время ввозились и прекосы, и роннимарши, и цыгаи ( прикайспийского типа), советский меринос, асканийские, и даже завозилось семя баранов австралийского мериноса ( тип пепин). Второе, хвост купирован или такой длинны изначально. Третье, на счет " оставить на производителя", проверьте барана. Сколько матки от него дают ягнят, какого качества ягнята, какая у них шерсть, привесы, качество мяса, общее развитие. просто иногда очень красивые " тонкаши" дают такое дерьмо по приплоду, что глазам своим не веришь. Просто работа с с овцами в России запушена на прочь, особенно в частных хозяйствах. И мой вам, совет, производителей лучше покупать с выставки, хотя бы породу знать будете и что от него ждать. С уважением, Николай Палеолог.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Это явно грязнокровки. Не вовремя пострижены точно. но в них течет на 50% кровь местных алтайских пород, коие относятся частью к группе короткохвостых овец, частью мясо-полугрубошерстных длиннотощехвостых. Второе более вероятно.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Последний ответ к вопросу с фото к Scorpioset/

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Надюше.Подольский район. Надежда я вас поздравляю. В ваших руках оказался прекрасный экземпляр, северной короткотощехвостой овцы, среднерусского типа. Вам нужно отыскать ей очень хорошую похожую пару, лучше белой окраски. На роль пары подойдут овцы финской, нолинской, немецкой вересковой, михневской, новодевицкой пород. В наше время овцы, как ваша огромная ценность и редкость. Только не сводите её с пресловутой романовкой, потеряете у потомства всё. Желаю успехов. Ваш экземпляр на миллион.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Андрею Викторовичу.Краснодарский край. Трудно без взятия крови на происхождение определить породу, так на глаз. Завитки у малышей, как каракуль, дают не только каракульские овцы. Но и некоторые южные породы овец: сокольские, решетиловские. Не опытный человек с первого взгляда серых решетиловок и сокольских запросто спутает с романовкой, черных с северной грубошерстной, а уж белым припишет содержание у последней тонкорунных предков. Названные выше породы овец ныне считаются утерянными или практически утерянными, так что Андрей Викторович вы обладаете, достаточно редким, пусть не чистопородным, поголовьем.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Уважаемый, MILIAN из костромской области. Ваша овца прекраснейший экземпляр помеси северных грубошерстных овец с цыгаем. При чем цыгаи шли с материнской стороны. Таких помесей в Нижегородчине очень много и я могу ручаться, что молочных остфризов там ну ни когда не было. Правда плохо одно, таким овцематкам , полученных при разведения в себе ( северная грубошерстная х цигай), трудно подобрать барана, велико расщепление в потомстве, при чем в не лучшую сторону по качеству шерсти. мой совет, если у вас позволяют финансы, съездите вновь в Нижегородскую область, там в старых деревнях, у марийского населения сохранились весьма не плохие грубошерстные белые овцы, купите барана, лучше взрослого. Получите прекрасный молодняк.Поверте, это не хуже романовки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Господа, давайте разберемся откуда МАЛЬЧИК.

Николай, спасибо за ответ! По словам хозяина этот баран не наш местный, а привезенный из подмосковья (откуда точно не знаю). Насколько я понял им покрывали местных беспородных овец, ягнята не сказать, что супер, но неплохие. Хозяин выдает его за текселя. Есть кровь этой породы в данном экземпляре?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Мишар, очень сложно по помесному животному судить о каких либо кровях, так как соединяясь гены в определенной последовательности, не зависимой от нашего желания, иногда выдают такие фенотипические вариации. о которых нельзя было даже подумать. Я всего один раз видел элитного барана породы тексель, на того что на фото он конечно же не похож. Я бы все таки предположил в нем кровь роннимаршей, или породы близкой к ней. Но то что у баран с фото, не менее чем 3х породная помесь, могу заручиться. Глядя, что преследует в разведении ваш знакомый. Мясные формы и выход мяса этот баран улучшит, но и кормление надо будет улучшить его потомству.
Я бы например на местных овцематок подобрал барана породы цыгай ( советской селекции).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Я бы например на местных овцематок подобрал барана породы цыгай ( советской селекции).

У меня эдильбаевские овцы. Пока буду покрывать их эдильбаем скорее всего. А потом, посмотрим, возможно на 3-х породное скрещивание пойдем: эдильбаевская х романовская х (мясо-шерсная какая-нибудь, прекос скорее всего).

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Мишар, переменное скрещивание, это не плохой вариант для получения животных на мясо. Но посторайтесь сохранить стадо эдилев в чистоте. Думаю, приходит то время, когда за чистопородным овцеводством будет слово. К тому же при скрещивании лучше подбирать породы, более близкие. Но у которых даже при схожести в происхождении много разных генов, которые дадут эффект гетерозиса, но при более консолидированном потомстве, а попросту вы будете знать, что ожидать, к примеру гиссар.

А по скрещиванию, это моё сугубо личное мнение, лучше подбор делать примерно следующий: Романовские матки Х длинношерстный баран ( линкольн, рацки, русская длинношерстная, и вообще овцы в типе линкольн); эбильбаевские матки Х турецкий черноголовый баран; прекос Х немецкий мясной меринос.

А про тот вариант скрещивания, что вы указываете, не плох, но безпереспективен в разведении в будущем.

А уж о хорошей устойчивой популяции и говорить нечего. Может усилить племенную работу и кормление с вашими эбильбаями. Выбрать и прописать для себя, что вы от них хотите, параметры по продуктивности и экстерьеру и вперёд. Упорным частото улыбается удача.

Но для чистопородного разведения, как и для скрещивания нужно достаточно большое количество поголовья, при чем маточные породы должны быть чистокровны, породны и хорошо отобраным. И вот он успех, рядом. Если же это будут бастарды, или отбросы и браковка указанных пород, дело провал. Вы понимаете, что перекладыванием кучи навоза с места на место, золотой песок не получают.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Николай, спасибо за подробный ответ и советы. Эдильбаи меня в целом устаривают, но у них 1 плод за окот. Хочется с одной матки получать больше мяса, вот и хочу их скрещивать с романовкой. В принципе это практикуется, в том числе овцеводами, что на этом форуме. Вроде неплохие результаты. А часть маток (скорее всего половина) конечно же будет чистопородными эдильбаями, спрос на этих овец пока радует. :)

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186
Мишар пишет:

Николай, спасибо за подробный ответ и советы. Эдильбаи меня в целом устаривают, но у них 1 плод за окот. Хочется с одной матки получать больше мяса, вот и хочу их скрещивать с романовкой. В принципе это практикуется, в том числе овцеводами, что на этом форуме. Вроде неплохие результаты. А часть маток (скорее всего половина) конечно же будет чистопородными эдильбаями, спрос на этих овец пока радует. :)

Доброго! Спрос радует, а по какой цене и в каком возрасте ведутся продажи?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
РУСЛ@Н пишет:
Мишар пишет:

Николай, спасибо за подробный ответ и советы. Эдильбаи меня в целом устаривают, но у них 1 плод за окот. Хочется с одной матки получать больше мяса, вот и хочу их скрещивать с романовкой. В принципе это практикуется, в том числе овцеводами, что на этом форуме. Вроде неплохие результаты. А часть маток (скорее всего половина) конечно же будет чистопородными эдильбаями, спрос на этих овец пока радует. :)

Доброго! Спрос радует, а по какой цене и в каком возрасте ведутся продажи?

Руслан, продажи ведут чаще в 4 месяца, когда произведен первый предварительный отбор. Затем когда молодняку год и произведен окончательный экстерьерный и племенной отборы. А осенью бракованных маток, и все что вам не нужно, племенные барашки и ярки.

Цена не ниже цен вашего региона, а так можете её просчитать. Все затраты : на количество произведенной продукции - стоимость всех животных, отраженных в производстве реализуемой продукции, при рождении = цена реализации.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
РУСЛ@Н пишет:
Мишар пишет:

Николай, спасибо за подробный ответ и советы. Эдильбаи меня в целом устаривают, но у них 1 плод за окот. Хочется с одной матки получать больше мяса, вот и хочу их скрещивать с романовкой. В принципе это практикуется, в том числе овцеводами, что на этом форуме. Вроде неплохие результаты. А часть маток (скорее всего половина) конечно же будет чистопородными эдильбаями, спрос на этих овец пока радует. :)

Доброго! Спрос радует, а по какой цене и в каком возрасте ведутся продажи?

Руслан, продажи ведут чаще в 4 месяца, когда произведен первый предварительный отбор. Затем когда молодняку год и произведен окончательный экстерьерный и племенной отборы. А осенью бракованных маток, и все что вам не нужно, племенные барашки и ярки.

Цена не ниже цен вашего региона, а так можете её просчитать. Все затраты : на количество произведенной продукции - стоимость всех животных, отраженных в производстве реализуемой продукции, при рождении = цена реализации.

А по вашей формуле у меня 2500 выходят. Просто сталкивался что и 2 и в 3 месяца продают, а цена одна 4000 руб. Из-за редкости эдильбаевской овцы в нашем регионе и одного окота в год цены увеличиваются.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь. hi

Россия
: Псков
04.10.2012 - 21:44
: 1

Какой породы зверек не подскажите?
Файлы:
04102012010.jpg
04102012011.jpg
04102012006.jpg
04102012004.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах