Вы здесь

Что за порода?. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
427 сообщений
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Приветствую, Филипп! Летом было не до компанизма... тоже строился.
Только недавно узнал о вашем переезде в дальнее подмосковье - иначе бы обязательно по пути заехал лично познакомиться. С удовольствием читаю ваш блог - классика жанра!
Тема про джи-пи-эс мне тоже в самую масть. Да и остальные - как о своём родном читаю.

Но вернёмся к нашим баранам. Привёз пару полукровок, и теперь моему Моцарту - 3,5 -летнему крепышу-романовцу придётся досрочно уступать место. Подержу, сколько смогу...
Поблизости даже некому отдать в хорошие руки.
Завёл категоричностью Николай из Вологды.
Выглянет солнышко - выведу сфотографирую своего на память.
Перед ним, в смысле Моцартом, был Тимоха - ещё круче, выше на ногах.
А ещё до Тимохи был Пух - белогрудый красавец. Фото сохранились.
Были и другие, но в памяти остаются только особенные экземпляры.
К сожалению, большинство своих, в т.ч. и лучших из сотни приходиться выводить на мясо.
В общем, до связи! И в блоге, тоже.

Россия
: Новокузнецк
27.11.2012 - 08:41
: 12
"Филипп" пишет:

Перевожу на русский - это значит помесь, то есть не порода.
К тому же тушинская овца должна иметь белую шерсть по стандарту породы, а на фото есть черная овечка, с большой долей романовской крови.

Добрый день,Филипп! Спасибо,я понимаю , что это помесь, все овечки и баран не родственники, из разных стад, во всяком случае нам сказали именно так, я тоже предположила, что темная овечка помесь с романовской и шерсть у нее очень мягкая, вот хотелось бы докопаться до истоков, что с чем намешано, они еще молодые: белой-9 мес,темной-8 мес, барану-10 мес.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MILIAN" пишет:

Вы путаете понятия "история породы" и "стандарт породы".
Между ними бАльшая разница и по сути и во времени.

+1

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Классный!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
MILIAN пишет:

Но вернёмся к нашим баранам. Привёз пару полукровок, и теперь моему Моцарту - 3,5 -летнему крепышу-романовцу придётся досрочно уступать место. Подержу, сколько смогу...
Поблизости даже некому отдать в хорошие руки.
Выглянет солнышко - выведу сфотографирую своего на память.

Сегодня мой 3-летний Моцарт уехал за 300 км в Нерехтский р-н Костромской области.
Очень рад, что он ещё поживёт и оставит крепкое потомство.
Покупатель подарил на память ... камертон!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MILIAN" пишет:

мой 3-летний Моцарт

Красавец! Повезло покупателю.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186
Slavak пишет:

Классный!

Бедный, сплошной клюнкер!!

Россия
: ст.Баюнова, Алтайский край
27.03.2010 - 13:28
: 41

Скажите пожалуйста, есть порода - Алтайский меринос? Я в Горном Алтае купила таких. Принесли по одному длиннохвостому ягненку.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Есть такая порода.

Россия
: ст.Баюнова, Алтайский край
27.03.2010 - 13:28
: 41

Просто так выложу ягненка, уж больно смешной

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия. Не оставьте вопрос без внимания. Второй год как начал разводить овец а какая порода не знаю. Нашел сайт Фермер и очень рад, у местных спрашивал что разводят в нашей местности так и некто и не сказал. жду от Вас комментарии. овцы белые и черно-коричневые. одна овца у меня народилась с рогами ( на фото есть). Благодарствую.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Волхв пишет:

Здравия. Не оставьте вопрос без внимания. Второй год как начал разводить овец а какая порода не знаю. ... овцы белые и черно-коричневые. ... одна овца у меня народилась с рогами ( на фото есть). Благодарствую.

hi Порода называется - адская смесь ...
Но это нормально для начинающего овцевода...
Про белых не скажу, а в чёрно-коричневых заметна смесь кровей романовских с ландрасом, и ещё каким-то представителем от рогатых ... wacko2
Желаю удачи по совершенствованию поголовья в выбранном направлении...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Волхв" пишет:

Второй год как начал разводить овец а какая порода не знаю.

Я думаю, это обычные местные беспородные овцы.
Если на основе этих маток хотите создать стадо из понравившейся вам породы, найдите соответствующего барана и покрывайте им ваших овец. Ярочек от такого союза оставляйте и снова покрывайте бараном выбранной породы (но другим). И так снова и снова. С каждым поколением ваши овцы все больше будут походить на выбранную вами породу и станут все более однотипными. Через 5-6 поколений получите чистопородных овец.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

наш тип беспородных овец один в один. один плюс приносят часто двойни. минус маловесные, хотя иногда это оказывается плюсом, но деньги другие.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия. А про барана что скажете? Хочу оставить на племя. Покупал в другом хозяйстве. Где я живу очень туго с овцеводством, особенно с породистыми. Цель- наростить поголовье, после лепить породу. Всем ответам и советам буду признателен. Благодарю.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Волхв пишет:

Здравия. Не оставьте вопрос без внимания. Второй год как начал разводить овец а какая порода не знаю. Нашел сайт Фермер и очень рад, у местных спрашивал что разводят в нашей местности так и некто и не сказал. жду от Вас комментарии. овцы белые и черно-коричневые. одна овца у меня народилась с рогами ( на фото есть). Благодарствую.

Доброго дня! У вас беспородные овцы с лёгкой примесью тонкорунных пород. Это видно по внешней текстуре шерсти. Но улучшение прилитием крови будет нужно, что бы как то консолидировать поголовье и признаки. К такому типу овец хорошо подходят русская длинношерстная, линкольн ( опыт). А у барашка ( не лучший вариант) нет ни каких романовских кровей. А то у нас как чуть серая шерсть, так романовская. А о том что на территории, огромной, России было столько отродий грубошёрстных овец и длиннотощехвостых и короткотощехвостых и т.д и т. п. как то все забыли. К примеру в Удмуртии до сих пор встречаются в большом массиве болотные овцы, относящиеся к северным короткотощехвостым овцам, грубошёрстного направления. Масть их серая, от голубой до молочносерой, по плодовитости эти овцы не уступают "раздутым" романовским и шерсть не хуже. При 3х разовой стрижке достигант 12,5-15 см.

А так при правильной племенной работе и хорошем кормлении можно и из ваших сделать не плохую животинку. И без помесных романовок. good
Успехов.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия. Благодарю Николай.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
MILIAN пишет:

Подскажите, что за порода. Привезли из Нижегородской области из частного хозяйства. Вся белая, в шерсти много ости.

[изображение]

Доброго дня! Поздно наверное наткнулся на данное сообщение. Долго смотрел на фото и решил написать в моем хозяйстве, а так же ещё нескольких, есть овцы один в один внешне и по описаниям похожих на вашу. Так вот это нолинский тип северных грубошерстных короткотошехвостых овец. В конце 18 века в Нолинский уезд были завезены несколько баранов в типе линкольн, какой то длинношерстной породы, которые были розданы в различные поселения по району. После этого, к середине 19 века сформировался не плохой массив белых и черных овец с не плохой по длине шерсти. Овцы очень быстро дошли до Нижегородчины. В основном разведением их занималось марийское население, и добилось некоторых успехов. Позднее именно этих маток и помесей их с романовской использовали для выведения горьковских и вятских тонкорунных овец. На данный момент в Кировской области насчитывается всего 70 голов овец этого типа. О чистопородности вашей овцы говорить трудно, но то что она потомок этих овец, не сомненно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

О чистопородности вашей овцы говорить трудно, но то что она потомок этих овец, не сомненно.

Спасибо за внимание!
О чистопородности даже речи не идёт...
Просто столкнулся с ситуацией, когда главные потребительские достоинства романовок - овчины и грубая шерсть, ( в т.ч. и многоплодность) оказались обузой, а мясные кондиции - ниже средних.
Интернет появился у нас только в 2007. А в 2005-6 с большим трудом, с третьей попытки, методом катания на а/м нашёл белую матку с яркой, а через год и похожего баранчика. "Засорил" ими пол-стада. Метисы очень даже порадовали - выход мяса оказался в среднем на 2-3-5 кг больше романовских ровесников. До 24 кг весили отдедльные 9 мес. тушки. А дальше на племя находил уже только романовских баранов. И всё снова пришло в норму - 16 + - 1.5-2 кг.
С той поры у меня ведутся несколько маток от тех рекордных полукровок. Украшают стадо пестротой...
А с этого года связываю надежды разведения с полукровками романовка-дорпер...
ЗЫ Коммент получился "каждый о своём"... Навеяло... Извиняйте!
(В Костромской области культивировалась только романовка... Без вариантов...).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Лейла, взгляните пожалуйста на баранов в 159 и 184 сообщениях. Какой они породы? Если помесь, какая порода в каждом из них преобладает?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Мишар пишет:

Лейла, взгляните пожалуйста на баранов в 159 и 184 сообщениях. Какой они породы? Если помесь, какая порода в каждом из них преобладает?

№ 184 баран 1 поколения эдильбай+романовка
№ 159 баран 70% прекоса, возможно есть северо-кавказская примесь, 100% меринос.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Leila KLR" пишет:

№ 184 баран 1 поколения эдильбай+романовка
№ 159 баран 70% прекоса, возможно есть северо-кавказская примесь, 100% меринос.

Спасибо!!!! Такое счастье, что вы опять здесь!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Лейла, я покрыл бараном что на фотке 184 эдильбаевских маток. Вообще на данном этапе была цель увеличить количество чистопородных маток эдильбаев, а потом покрыть их бараном романовской породы, и далее помеси покрыть прекосом или куйбышевской. Но за неимением чистопородного эдильбаевского производителя пришлось воспользоваться данным экземпляром. Могу ли я надеяться, что ярочки от этого барана и эдильбаевских маток будут многоплодными и можно ли их сразу покрывать третьей породой? Или этих ярок лучше покрыть романовцем, и только потом их потомство покрывать третьей породой?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Мишар пишет:

Лейла, я покрыл бараном что на фотке 184 эдильбаевских маток. Вообще на данном этапе была цель увеличить количество чистопородных маток эдильбаев, а потом покрыть их бараном романовской породы, и далее помеси покрыть прекосом или куйбышевской. Но за неимением чистопородного эдильбаевского производителя пришлось воспользоваться данным экземпляром. Могу ли я надеяться, что ярочки от этого барана и эдильбаевских маток будут многоплодными и можно ли их сразу покрывать третьей породой? Или этих ярок лучше покрыть романовцем, и только потом их потомство покрывать третьей породой?

Многоплодность увеличится не намного (5-15%), лучше этих ярок покрывать прекосом или куйбышевской.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Leila KLR" пишет:

лучше этих ярок покрывать прекосом или куйбышевской.

Но если не увеличится многоплодность они же от прекоса будут котить по одному ягненку? А хочется, чтобы помесные матки приносили двух ягнят. Как же быть?

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Если есть желание увеличить чистых эдильбаев, которые приносят двойни, то могу помочь, у меня есть несколько овец которые стабильно приносят двойни, хотя 100% эдики. Берешь барана от таких овец и в его потомстве уже будут матки которые чаще приносят двойни... А если еще перед сезоном случки прокалывать чем надо, увеличишь вероятность получения двоен. Месить мутантов нет смысла, закон менделя, а выводить овец какого то типа - очень долго, требует знаний и большого поголовья))) Син кайдан узен ЭЗИ?

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Кстати не знал что у нас такая проблемма найти чистого эдильбая, хотя и метисов конечно полно, хозяева которых верят в их "чистоплотность" как сказал местный "знаток". Куча хозяйств где можно купить недорого хороших курдючных овец, а при сильном желании и барана весом 100-120кг.... Например мой друг продает такого кучкара за 17000. Фоткал на мобильный в темном помещении не очень качественные фото

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"BUR@rtur" пишет:

Кстати не знал что у нас такая проблемма найти чистого эдильбая, хотя и метисов конечно полно, хозяева которых верят в их "чистоплотность"

Вот именно. На барана с фотки 184 я так и попал. Хозяин и еще один знакомый, кто видел этого барана, уверяли, что это чистопородное животное. Я приехал его забирать и .... Ну деваться некуда, время случки на носу, а искать другого нет времени.
На фото это же калмыцкая порода, насколько я знаю, они меньше эдильбаев и ими улучшаются. Хотя видел, отдельные экземпляры весьма достойные.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Ему я тоже самое сказал, хотя протулили как и тебе как чистого эдильбая в общей массе, вес примерно 110кг +-

: г. Новохопёрск, Воронежская обл.
18.03.2013 - 17:52
: 50

В ноябре я поменял кур на овцу. Семья большая решил завести овец. В ноябре она окатилась и принесла барашка. О породе я не спрашивал. Будет с них толк или их пустить на мясо а искать других?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах