Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 5 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Оксана.До недавнего времени я тоже не был суеверным,но теперь красная тряпка в коровнике висит.Хорошо еще икону не повесил,как некоторые советовали.Про фотки мне недавно сказали,да еще неприятная история свашей знакомой Светланой,вернее с ее красной горбатовской заставила призадуматься.Хотя,если говорят,что на выпасе коров показывать можно,значит и фоткать тоже.Решение Юлии сфоткать корову после отела поддерживаю.Коров держу с1992г.Сейчас у меня 2голштинки,3 помеси джерсейскаяХайширская,нетель айширская и две телочки красной горбатовской породы.Больше к сожалению нет места.Пока не построил новый коровник,есть время поразмышлять о целесообразности приобретения чистопородной джерсейки.Комбикорма с ближайших заводов,мало того,что несбалансированы так еще бывают и токсичны для животных и птицы.Я не сторонник скармливания коровам хлеба,лучше делать свой помол,но здесь без зооанализа всех компонентов рациона,невозможно правильно рассчитать количество витаминов,минеральных веществ,белковых и др.добавок.Голштинки при несбалансированном кормлении сильно снижают удой,джерсейки же работают наизнос,что является одной из целого ряда причин,приводящих к парезу.Оксана,расскажите пожалуйста,какие комбикорма вы используете.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Да ,Оксана мне тоже интересно про кормления коров .Где вы добываете патаку ,барду .Я пока кормлю комбикормом ,овощами ,фелюцен ,люцерну кошу через день (мешаю с сеном ).

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Сергей,мне кажется у Светланы -это просто совпадение и может случиться с каждой коровой,от этого никто не застрахован,у меня бывает много разных экскурсий летом и вроде ничего.,живите позитивом.Юля,сено у нас вдоволь,т. к. косит муж с сыном,своя ворошилка,прессподборщик.,а комбикорм берем в г. раменское на заводе,называется Леонтьевский,стоит 15т.р. тонна,муж привозит прям еще теплый,а запах... сам бы ел да деньги нужны(шутка).иногда на Газели ,но там 1,5т. и все,а так на Зиле туда побольше влезает.,заливные ведра с патокой покупаю в капитал проке,тамже и фелуцены разные и соль беру,а еще там есть углеводная паста для коров,хорошая вещь,морковь и картошку покупаю с переборки,пропускаю через клубнерезку,и даю всю зиму и до весны,жмых и жом ввожу в рацион зимой,вот вродебы и все. ничего особенного.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Оксана большое спасибо .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Оксана,спасибо за ответ.Леонтьевский комбикорм мне многие хвалили,жаль что на Раменский завод не наездишься.За то время,что Москву пересечеш можно до Питера доехать.Вместо патоки я даю коровам сахарный песок,а вот с фелуценами надо опять попробовать(раньше давал-не ели ни в каком виде).И еще вопрос.Сколько вы даете джерсеям запаренного жома в день.Заранее спасибо,Сергей.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Сергей,жома уже запаренного мы даем 2кг в раз,вместе с кобикормом,т. е . 6 кг в день.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
попов сергей анатольевич пишет:

Здравствуйте Оксана.По вашей рекомендации посетил "Золотую осень".Джерсейки были только Малинские.Женщина,ухаживающая за ними молчала как партизан,мол все вопросы к начальству.Вскоре начальство появилось и первым делом напомнило,что они теперь племрепродуктор(в принципе племрепродуктором может статьлюбое хозяйство,имеющее не менее 50 чистопородных коров одной породы с уровнем продуктивности не ниже стандарта порды).На вопрос о профилактике родильных парезов начальство ответило так:"Мы коровам более 4 кг концентратов в день не даем и парезов у нас нет вообще.Моя знакомая держит джерсеев около 10 лет и,прислушиваясь к рекомендациям малинских специалистов,концентратов дает коровам очень мало,но при этом сено и трава вдоволь,морковь,витамины,минералы,прогулки-круглый год.За все за это,если не одна,то другая корова ежегодно награждают хозяйку родильным парезом и это при удоях чуть больше 20л.Другая наша общая знакомая,кстати ветврач по образованию при удое 25л вдень дает своим джерсеям примерно 7кг комбикорма вместе с трикальцийфосфатом и говорит,что парезов нет.Кому верить,прям ума не приложу.Оксана вся надежда на вас.С уважением,Сергей.

Здравствуйте Сергей! Я Джерсийскую породу держу уже 12 лет. и не только, плюс айширы и голштины. За все эти 12 лет было 5 парезов у джерси и 1 у голштинки. при том что у меня 4-5 джерси коров 4 голштинки и 4 айширки , а главное от удоев это никак не зависит, и концентраты я расчитываю 400 гр на литр молока и джерси у меня получают и по 15 кг комбикорма. у меня джерси первотелки доятся уже пол года и дают сейчас 25-28 литров. Все зависит от сбалансированности кормов, я так подозреваю, и витаминизации. Как только я начал прокалывать витамины за два месяца до отела, вот уже как два года парезов нет. Так что делайте выводы. из моей практики я выводы сделал. И еще по поводу защитников горбатовской (15-маx20 литров молока плюс 50% лейкозного поголовья )вот это достояние России, в кавычках.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Купил коровке фелуцин энергетический там и патока есть посоветовали взять корова грызет и лижет ,фелуцин так пахнет обалдеть сам бы ел ,хорошо помогает , попробуйте.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Геннадий99 пишет:

Купил коровке фелуцин энергетический там и патока есть посоветовали взять корова грызет и лижет ,фелуцин так пахнет обалдеть сам бы ел ,хорошо помогает , попробуйте.

Помогает в чем? Вы ставили контрольную группу коров и проводили сравнение?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Да у меня есть две коровы, надой повышается и общее состояние животного ,профессионально объяснить не смогу но если судить по коровам то положительное действие дает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Александр.Спасибо вам за ответ.У моих голштинок за двадцать лет не было ни одного пареза.По джерсеям меня ,если честно напрягла статистика.В 90 -е годы комбикорм мои коровы видели раз вгод,вместо него отруби,когда с преципитатом,акогда и без.Правда сено и выпасы были лучше.В нынешнем комбикорме,как мне кажется(исключая раменский и ожерельевский)преобладает зерновая пыль.Поэтому даже голштинкам более 8кг вдень не даю.Как-то дал по10-понос три дня не мог остановить.Такая ситуация ни у меня одного,некоторым даже пришлось коров прирезать после такого комбикорма.Наши ветврачи отмечают,что клиническая картина при отравлении такими комбикормами очень схожа с родильным парезом.По-поводу красной горбатовской породы предлагаю открыть отдельную тему,так как здесь мы обсуждаем джерсеев.Между тем удвоих моих знакомых вравных условиях горбатовки из"Зименок"доят лучше сверстниц джерсеек,хотя жир ниже,лактозы в молоке больше.Что касаемо лейкоза,то ему в разной степени подвержены все породы крс,включая мясные,а также косули и лоси.При мутации ученые не исключают заражение и людей.Поэтому,если в ветсведетельстве у купленного мною животного стоит толькоРИД-,я на пол года до следущего анализа,ставлю его в отдельный сарай.Если же предидущие хозяева проводили ПЦР-исследование и оно отрицательно-ставлю сразу к моим коровам.Дело в том,что РИД не выявляет начальные стадии заболевания.С уважением .Сергей.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Тёмная Ночь пишет:

Сергей,жома уже запаренного мы даем 2кг в раз,вместе с кобикормом,т. е . 6 кг в день.

Добрый день всем !У нас наверное какие то особенные коровы,все ,кто у меня покупал Джерсеев ,ни у кого из новых хозяев пареза у коров не было - значит что то с кормлением,а может какая другая линия по селекции У нас только у одной коровы был парез - это была помесная корова Джерси,старушка 8 отелами,а может и больше,парез был такой ,что еле спасли - неделю валялась,и глаза закатывала.муж с ножом возле нее сидел, и капельницы ставила,и плакала возле нее сидела,Вобщем кое как выкарабкалась,но 15л.,стал ее предел.Также нетель купила у частника,а она 15л,с натяжкой доила,А Ульянинские нетеля 26-28л,,ни каких парезов.,так что теперь у меня все коровки только с племзаводаЛучше купить на племзаводе ,это уже проверенно на практике ..Какого они у вас разведения- именно с Пз Малино или Ульянино,с племками или без(у меня все с племками).Про лейкоз у Джерсеев ни от одного владельца не слышала ,а вот про Красногорбатовских это да,хотя сама купила в этом году Красногорбатовку - старушку из Зименков ,5 отелами ,сейчас доит 18л.,,стельная 3 мес.,молоко с Джерсеем не сравнить..ну пусть думаю будет . victory

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Тёмная Ночь пишет:
Тёмная Ночь пишет:

Сергей,жома уже запаренного мы даем 2кг в раз,вместе с кобикормом,т. е . 6 кг в день.

Добрый день всем !У нас наверное какие то особенные коровы,все ,кто у меня покупал Джерсеев ,ни у кого из новых хозяев пареза у коров не было - значит что то с кормлением,а может какая другая линия по селекции У нас только у одной коровы был парез - это была помесная корова Джерси,старушка 8 отелами,а может и больше,парез был такой ,что еле спасли - неделю валялась,и глаза закатывала.муж с ножом возле нее сидел, и капельницы ставила,и плакала возле нее сидела,Вобщем кое как выкарабкалась,но 15л.,стал ее предел.Также нетель купила у частника,а она 15л,с натяжкой доила,А Ульянинские нетеля 26-28л,,ни каких парезов.,так что теперь у меня все коровки только с племзаводаЛучше купить на племзаводе ,это уже проверенно на практике ..Какого они у вас разведения- именно с Пз Малино или Ульянино,с племками или без(у меня все с племками).Про лейкоз у Джерсеев ни от одного владельца не слышала ,а вот про Красногорбатовских это да,хотя сама купила в этом году Красногорбатовку - старушку из Зименков ,4 отелами ,сейчас доит 22л.,,стельная 3 мес.,молоко с Джерсеем не сравнить..ну пусть думаю будет . victory

Как то вы агрессивно настроены, наверное я вам помешал делать рекламу на ваших коровок. А вот по поводу что вы парез вылечить не могли , это позор вам и вашим ветврачам. Только при плохом уходе, и лечении на от..... можно получить повторный парез. А раз вы так выступаете за ульянинских джерси, не подскажете почему же Центральная станция осеменения не приобретает быков от таких выдающихся коров в ульянино , а привозит их из Канады? Или не все так чисто . как хотелось бы. А вот вы еще пишете что вам старушку продали 8 отелом . а может быть и старше, А вы как специалист, смотрю всех консультируете, не могли определить количество отелов по кольцам на рогах.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Ну что вы, какой же я специалист,мне до таких как вы далеко,уж больно у вас все по научному ,а мы все больше практикуем.Да уж, если у меня плохой уход,то расскажите про ваш хороший,а то - и я плохая, и уход плохой,и врачи у вас все плохие.И извините - мы сдесь общаемся,а не консультируем,за консультацией только к вам (как к специалисту будем обращаться ) Здесь не реклама,а жизнь ,и почему же я не могу ответить людям,кот. меня спрашивают,а им уже решать вас слушать или другтх.Если вы такой офигенный специалист.,но столько комбикорма давать нельзя и тем более одного,это скажется на здоровье коров,на костяке(бурситы и т.д., потом 2 -3 отела и на выбраковку те же самые парезы )я максимум на раздое до 300гр довожу,плюс ведро измельченной картошки плюс морковь,заливные ведра с патокой стоят и соль,минералки раз в день Из витаминов Катозал,хотя бы 1 раз месяц..А коровки ,у меня действительно, как вы сказали выдающиеся,и с ПЗ УЛЬЯНИНО,могу сказать и даже посоветовать их.Да,теперь и Малинские задрали цены,первый день выставки 350т.р,а последний 450т.р.,теперь близок локоток,да не укусишь. thank_you

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Тёмная Ночь пишет:

Ну что вы, какой же я специалист,мне до таких как вы далеко,уж больно у вас все по научному ,а мы все больше практикуем.Да уж, если у меня плохой уход,то расскажите про ваш хороший,а то - и я плохая, и уход плохой,и врачи у вас все плохие.И извините - мы сдесь общаемся,а не консультируем,за консультацией только к вам (как к специалисту будем обращаться ) Здесь не реклама,а жизнь ,и почему же я не могу ответить людям,кот. меня спрашивают,а им уже решать вас слушать или другтх.Если вы такой офигенный специалист.,но столько комбикорма давать нельзя и тем более одного,это скажется на здоровье коров,на костяке(бурситы и т.д., потом 2 -3 отела и на выбраковку те же самые парезы )я максимум на раздое до 300гр довожу,плюс ведро измельченной картошки плюс морковь,заливные ведра с патокой стоят и соль,минералки раз в день Из витаминов Катозал,хотя бы 1 раз месяц..А коровки ,у меня действительно, как вы сказали выдающиеся,и с ПЗ УЛЬЯНИНО,могу сказать и даже посоветовать их.Да,теперь и Малинские задрали цены,первый день выставки 350т.р,а последний 450т.р.,теперь близок локоток,да не укусишь. thank_you

Что то вы темните да привираете, раз так разнервничались! Вы все про цены да про своих коров выдающихся. По моему я спокойно Сергею про парезы ответил. А вот вы, как то не адекватно отреагировали.- И линии у вас не те и коровы у вас лучшее в мире, и не болеют ни чем, а частники все отстой. Да лучше частника (если он не алкаш) ни одна ферма не вырастит нетель, а далее корову. Гордится надо тем , что вы вырастили сами, а не тем что купили на ферме. Купить на ферме легче всего, а вот приумножить их достижения, улучшить породу, повысить продуктивность полученного молодняка, вот это достижения вот этим можно гордиться. И нервничать не надо, будьте спокойны, здесь форум, а не бои без правил.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

.Если вы такой офигенный специалист.,но столько комбикорма давать нельзя и тем более одного,это скажется на здоровье коров,на костяке(бурситы и т.д., потом 2 -3 отела и на выбраковку те же самые парезы )я максимум на раздое до 300гр довожу,плюс ведро измельченной картошки плюс морковь,заливные ведра с патокой стоят и соль,минералки раз в день Из витаминов Катозал,хотя бы 1 раз месяц..

А уж если на то пошло! то да будет вам известно что бурситы появляются не из за комбикорма. Бурсит бывает травматический,старческий и вирусный. А вот пслеродовой парез до сих пор необъясним, при каких причинах, при каких условиях он происходит, Даже отсутствие освещения ( как фактор) может вызвать после родовой парез. А кормление влияет, но в какой период стельности ни кто не ответит. А вот если вы не будете давать минералку монокальций фосфат ит.д. то у вас и без комбикорма появиться проблема с суставами. Проблема не в кол-ве комбикорма , а в кол-ве отдаваемого молока коровой. И не надо хамить, я не офигенный специалист, Человек спросил, я ответил, а Вас я даже и не трогал, простите если чем обидел.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Именно вырастить,а не купить и перепродать.Совершенно верно.Вот я и купила на ферме,а теперь улучшаю Это раньше может было и прще было на ферме купить,а теперь ,мне кажется не каждый выложить 400т.р.,проще у частника купить. А у частника ,вроде бы у хорошего -это пройденный этап,на одних и тех же кормах - мои доили 26-28л,а от частника 15л первым отелом и 15л. восьмым,вот и делайте выводы сами.Второй отел мои красавицы дали уже 32л- разве не гордстость У ж если это выбраковка,тогда я представляю не выбраковку..Дело в том .что Вы не очень меня наверно понимаете - если я рассказываю про своих коров,так я рассказываю,а не хвастаюсь.,тем более что люди спрашивают ,.почему бы не рассказать- что у меня не было парезов,что все коровки племенные .Мы на форуме все спокойно общаемся agree За сим разрешите откланятся. На сладкое -мои нетеля на прогулке.(это я хвастаюсь)
Файлы:
dsc00209_1.jpg
dsc00211.jpg

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Тёмная Ночь, скажите а состав трав у вас какой для ваших коровок? Сено из каких трав состоит?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Сначала мы сеяли костер и клевер,и люцерну.Сейчас клевер переродился ,есть ,но мало,люцерна и костер в основном.На ночь даем козлятник,сейчас он пока зеленый и сочный,он и весной первый вылезает.П о краям леса муж с сыном обкашивают - там разнотравье,(зверобой,земляника,дикий клевер,)Заготавливаем веники еловые -самый хороший источник каротина,(запариваем в баках,затем дробим и даем коровкам),это все на зиму.Есть договор с совхозом на поставку картошки,морковки с переборки,это с осени и до весны круглый год,в неделю получается гдето тонны 3.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Ещё Тёмная Ночь скажите на две головы если покос какой нужен размером?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А давайте поговорим о цене на джерсеев в 450 тысяч.Вообще насколько она реальна.Сколько лет прийдется оправдывать эту корову?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

лЕнАчКа, давайте поговорим. А вы не знаете сколько нужно земли для покоса на две головы? У нас наверное в наших условиях ооочень долго будет оправдываться. По таким ценам телят у нас никто брать не будет - это одно,тут думать даже не стоит, только молоком и навозом (у нас) оправдываться будет. Давать она у нас наверняка столько тоже не будет. Молоко у нас 40 рублей жирности 3,2%, у этих если жирность как я поняла до 8% доходит, то цена на молоко должна выше быть, но опять же кто его (у нас) брать будет по цене, в 70 рублей, за литр, например. В каждом регионе оправыдываться будет по-своему. Как я поняла из сообщений Тёмной Ночи у неё молоко нарасхват. Не думаю что у нас спрос такой будет, хотя кто знает. Народ привык к химии из пакетов, может нормальное распробуют брать будут.
Вот и давайте посчитаем сколько нужно времени чтобы эти 400 000 оправдать, а к нам ещё и дорога 6000 километров. С дорогой обойдётся коровка эта. Даже представить страшно.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Это я если к нам везти, например. В подмосковье наверняка в разы быстрее оправдается.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Это бизнесс по русски .Видать есть спрос вот и задрали цену ну как можно и чем обосновать со 150000 до 45000 руб на кого расчитаны эти коровы? Я не знаю в какую цену молоко в Москве но у нас в Калужской обл. от 80-120 за три литра и в правду умом россию не понять.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Мне тоже очень интересно,когда у меня окупиться нетель,которую я купила после выстаки подешевке(130 000),отелилась она 28 июля.,сейчас покрыта ,дает 27л,молоко у нас по 80р. литр ,получается 2т 160р.,умножаем на 30 дней получаем 64т.800р. в месяц ,доиться она у меня уже 3 мес. ,умножаем на 3,получаем 194т400р..,минус молоко на выпойку телочкит и на корм корове.(пусть будет 150 000) У нас овчинка выделки стоит.А у вас если молоко по 40р.литр(а почему вы не цените свой труд,поднимайте цену на молоко,сейчас зима ,дорогие зимние корма,выходите на рынок),окупаемость в 2 раза дольше будет. thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У нас молоко БЫЛО 20РУБ.С1 сентября подняла на 5 руб.Третья людей часть отказалась.В итоге пришлось и сепариравать и масло бить а это еще лишняя работа.Творог даже не стала варить обрат отдавала поросятам.Вот и попробуй оправдай такую дорогую коровку.А вдруг с ней что нибудь случиться.Ну тот же лейкоз.А если еще одних бычков будет носить тогда вообще bang

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Тёмная Ночь" пишет:

А у вас если молоко по 40р.литр(а почему вы не цените свой труд,поднимайте цену на молоко,сейчас зима ,дорогие зимние корма,выходите на рынок),окупаемость в 2 раза дольше будет. thank_you

для этого надо, чтобы поднялись з.п. у местного населения. если только взять их к себе на работу и платить молоком из расчета 80 р за литр))))))

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Нужно ждать когда ажиотаж пройдёт на них и цена упадёт. Цена упадёт наверняка когда рынок насытится этой породой. Тогда выгоднее будет и привезти к нам, например, и оправдается быстрее.

Это цена у нас на молоко в магизине из пакетов. А так 60 если кто своё продаёт.

Люди, неужели никто покосы не держит? Расскажите на 2 головы сколько нужно, примерно хотя бы? 3 гектара хватит?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

отелилась она 28 июля.,сейчас покрыта ,дает 27л,

У неё какая стельность, месяцев сколько стельности если удой такой?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

А у нас была ерунда такая, слух пустили что болезнь у коров, у соседки клиентов почти половина ушло из-за этого. Вот и оправдай такую дороговизну. Хотя у неё справки и всё такое, но.... народ верит слухам. Знакомой своей говорю, почему молоко брать перестала, хорошее же молоко. Ответ - заразиться боюсь, здоровье дороже, лучше из магазина химию попью. Так и отвечает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах