Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 2 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Тверской привет. Тянет тебя на приключения, то тяжей разводить, то коров джерсийских.
Есть определенные закономерности, если корова маленькая и жрет всякую дрянь то молока она дает мало но жирного. Пример якутская, азиатская(не знаю правильного названия) работая в туркмении видел коровок размером чуть больше козы жрали они камыш но молоко давали такое что его хоть на хлеб мажь. Про джерсиек ни чего не знаю но думается мне что живя на островах и питаясь соленой травой они обладают похожими качествами. Я другого понять не могу, нахрен тебе молоко? Куда ты его в наших условиях девать собираешся? Будь оно хоть трижды жирное.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Про джерсеек я давно читала, что предполагают, что у них такое молоко, потому что они едят пастернак. smile3

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
И.Горбунова пишет:

Про джерсеек я давно читала, что предполагают, что у них такое молоко, потому что они едят пастернак. smile3

Или ныряют за моллюсками и водорослями. shok
Если хотите и молоко и мясо - берите симменталку и осеменяйте герефордами, а лучше абердинами. Корова при хорошем уходе доится без проблемм до 10 лет, поэтому менять поголовье часто не придется, а 10% поголовья всегда можно поменять и за деньги, тем более, что можно вписаться в программу покупки племскота, где идет госкомпенсация (у меня этими делами подруга занимается, правда на Алтае). Весь молодняк на мясо, причем качество мяса и скорость роста помесей великолепное, это не черо-пестрая.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я же не говорю про водоросли, а про овощное растение.
Осеменение молочных коров быками мясных пород действительно дает хороший результат. Только не везде дают дотации. Я писала об этом, правда, давно. Но, думаю, и сейчас то, что делают на Алтае, необязательно для Тверской губернии.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Жирность молока - генетически обусловленный фактор, поэтому пассаж о кормлении пастернаком кроме как шутку расценивать не могу, а то так и до "лысенковщины" недалеко. А программа по закупке племскота общефедеральная, а не региональная, не знаю, правда, как в связи с "крызисом" она продвигается, надо поинтересоваться.

14.07.2009 - 17:31
: 8

Вставлю свои 5 копеек... :)
В Лен.области на базе айрширок вывели новую породу - Новоладожская. Хотя это скорее какое-то местное отродье, строго говоря

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да расценивайте, как хотите. Я просто информацию добавила, о которой слышала. Мне известно о наследственной жирномолочности. Когда программа стала федеральной? Возможно, я что-то пропустила, подскажите, пожалуйста.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
И.Горбунова пишет:

А Вы хотите купить такого теленка? Могу еще посоветовать адрес, может, там продают?

А мне вот тоже эта порода понравилась. Пока я к покупке коровы совершенно не готова, но если уж решусь, то не отказалась бы от джерсейской. Не слишком крупная, красивая, с хорошим молоком... Так что если есть адреса, где можно купить таких теляток, поделитесь, пожалуйста. Может, через год-другой и доберусь, а может, еще кто из форумчан заинтересуется и себе приобретет...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Джерсейская порода

Джерсейская порода — одна из наи­более старых и жирномолочных культур­ных пород, выведенная на острове Джер­си, находящемся в проливе Ла-Манш в 9 милях от побережья Франции и в 70 ми­лях от побережья Англии. Точных дан­ных о происхождении породы нет. Пред­полагают, что джерсейский скот происходит от местного скота Нормандии и Бретани, улучшенного представителями других пород. Природно-климатические условия острова Джерси с мягким мор­ским климатом, почти круглогодовое со­держание скота на хороших пастбищах способствовали развитию здесь молочно­го скотоводства. Во избежание скрещи­вания местного скота с 1789 г. был за­прещен завоз на остров с континента жи­вотных других пород, и с этого времени джерсейский скот разводят «в себе». Бо­лее 100 лет его разводили и совершен­ствовали с целью производства из моло­ка масла, на которое был большой спрос на рынках Англии и соседних стран За­падной Европы. В 1866 г. основана пле­менная книга джерсейского скота, пер­вый том которой был опубликован в 1872 г. В это время джерсейский скот получил широкую известность как высо­копродуктивный, и в начале XIX в. его начали вывозить в Англию и США, а позднее в Австралию, Новую Зеландию и Африку.

Масть животных рыжая, светло-бу­рая, встречаются животные с темным от­тенком, а также с белыми отметинами на конечностях и нижней части туловища, передняя часть туловища темнее. Быки с более темной окраской головы, шеи и конечностей, часто с черной полосой вдоль спины. Носовое зеркало темное, со свет­лым кольцом волос, на внутренней части ушной раковины и нижней части туло­вища волосы светлые, в пахах, на выме­ни и конечностях — темные.

Джерсейский скот принадлежит к ярко выраженному молочному типу с лег­ким тонким костяком (обхват пясти 15-16,5 см) и плотной сухой мускулатурой. Он относится к мелким породам крупно­го рогатого скота с высотой в холке 120— 123 см. Голова легкая, небольшая, с сильно развитыми надбровными дугами и укороченной лицевой частью, лоб не­широкий, с вогнутым профилем; шея тонкая, с большим количеством мелких складок кожи. Туловище у джерсеиских коров плоское, ребра поставлены косо; спина с небольшой провислостью; грудь относительно глубокая (63-65 см), но не­широкая (37-38 см); подгрудок неболь­шой (рис. 43). Животные имеют несколь­ко растянутое туловище, угловатые фор­мы сложения, корень хвоста приподнят.

Вымя у коров объемистое, чашеоб­разной формы, с широко расставленны­ми сосками цилиндрической формы; кожа тонкая, волос мягкий, нежный. Из недостатков экстерьера отмечаются узкая грудь, плоскореберность, непра­вильная постановка задних конечностей и узкий крестец.

Скот джерсейской породы разводит­ся в США, Великобритании, Дании, Гер­мании и некоторых других странах. В Со­единенных Штатах сформировался более крупный и крепкий тип джерсейского скота. В силу этого живая масса джер­сейского скота в разных странах значи­тельно колеблется. Так, живая масса джерсеиских коров на родине составляет в среднем 360-400 кг, в США — 450 кг. Масса быков — 600-750 кг. Отдельные коровы весят 500-520 кг, а быки — 800 кг и более. Масса телят при рожде­нии 18-22 кг.

Джерсейский скот отличается скоро­спелостью и хорошо акклиматизируется в разных географических зонах. Его рас­пространение в разных странах мира обус­ловлено хорошей молочной продуктив­ностью и исключительно высоким содер­жанием жира в молоке. Лучшие коровы дают до 10 000-14 000 кг молока за лак­тацию. Содержание жира в молоке со­ставляет 5,2-5,8%, а у некоторых жи­вотных — более 8,0%, белка — 3,7-3,9%, у некоторых коров более 5,0%, причем у отдельных коров высокий удой сочетает­ся с высоким содержанием жира. Как отмечают А. Б. Ружевский, Ю. Д. Рубан, П. П. Бердник, рекордисткой породы по жирномолочности является корова № 239. При содержании жира в молоке 8,89% ее удой составил 5812 кг молока, выход молочного жира — 516,7 кг. Корова Ди­ана (Англия) имела высший суточный удой — 54,8 кг. Наивысшая пожизнен­ная молочная продуктивность установле­на у коровы Санни (США), которая соста­вила 111 400 кг молока жирностью 6,0%, общий выход молочного жира — 6684 кг. У коровы Лизбет (Дания) удой за IX лак­тацию был 7269 кг, жирность молока — 7,29%, количество молочного жира — 530 кг. В конце прошлого столетия бри­танскими селекционерами установлены стандартные показатели продуктивности для скота джерсейской породы, от кото­рых рассчитывается племенная ценность животных: удой 4306 кг молока, содер­жание жира — 5,34%, белка — 3,79%.

Мясные качества скота джерсейской породы низкие.

В Россию джерсейский скот в очень небольшом количестве завозили еще в конце XIX столетия, однако никаких сле­дов от завоза животных не осталось. В се­редине прошлого века в нашу страну за­везли племенной материал из Дании в хозяйства Ленинградской, Московской, Рязанской и Новгородской областей. Джерсейских быков использовали для скрещивания с черно-пестрым скотом. Помеси, полученные от такого скрещи­вания, имели несколько меньшую массу и удой, но повышенную жирность моло­ка по сравнению с животными черно-пест­рой породы. Заметный след от использо­вания джерсейских быков остался при создании сибирского черно-пестрого ско­та, так как эта популяция до сих пор характеризуется более высокой жирно­молочностью в сравнении с другими по­пуляциями скота черно-пестрой породы в нашей стране.

В настоящее время скот джерсейской породы разводится только в Московской области. Базовым хозяйством для разве­дения джерсеев является племзавод ЗАО АГФ «Нива», где удои составляют 5737 кг молока жирностью 6,16%.

Источник www.bashplem.ru

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
redaktor пишет:

В се­редине прошлого века в нашу страну за­везли племенной материал из Дании в хозяйства Ленинградской, Московской, Рязанской и Новгородской областей.
В настоящее время скот джерсейской породы разводится только в Московской области. Базовым хозяйством для разве­дения джерсеев является племзавод ЗАО АГФ «Нива», где удои составляют 5737 кг молока жирностью 6,16%.

У меня тоже такая информация.
Поисковик выдал:
Полное наименование Закрытое акционерное общество "Агрофирма "Нива"
Сокращенное наименование ЗАО "АГРОФИРМА "НИВА"
Субьект РФ Московская область
Местонахождение 140090, Московская область, г. Дзержинский, ул. Алексеевская, д. 1
Контактные телефоны 112-66-77
Факс 112-66-77
E-mail ,
Web-сайт http://www.agroniva.front.ru
Руководитель Генеральный директор Храмцов Борис Дмитриевич
Основной вид экономической деятельности Овощеводство

Смущает, что основной вид деятельности - овощеводство и что сайт не открывается...
Может, это не та Нива?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

К сожалению "Нива" молодняк не продает.У частников есть,почитайте"ПХ",там обьявления были.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
tverskoi пишет:

К сожалению "Нива" молодняк не продает.У частников есть,почитайте"ПХ",там обьявления были.

Это точные сведения? Боюсь, у частников чистопородных не найти, кем матери были покрыты, неизвестно... Хотелось бы гарантию породности.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Точные.а насчет частников ошибаетесь.В Подмосковье есть хозяйства где джерсеек брали когда-то в колхозах,теперь покрывают или собственным быком или искусственно из Быково.А у кого разводятся зааненские козы?Частники.А породная птица(за исключением пары институтов на всю Россию)-опять частники.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
tverskoi пишет:

В Подмосковье есть хозяйства где джерсеек брали когда-то в колхозах,теперь покрывают или собственным быком или искусственно из Быково.

Значит, будем искать.
tverskoi, а Вы на какую для себя породу выбрали? На джерсейках не стали останавливаться? Чем не понравились, если не секрет?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Iness пишет:
tverskoi пишет:

В Подмосковье есть хозяйства где джерсеек брали когда-то в колхозах,теперь покрывают или собственным быком или искусственно из Быково.

Значит, будем искать.
tverskoi, а Вы на какую для себя породу выбрали? На джерсейках не стали останавливаться? Чем не понравились, если не секрет?

Iness найдете непременно.Я для себя выбрал...коз,так как у меня мало пастбища и с сеном здесь напряженка,не стал мучить корову во дворе.Хотел зааненских,таковых не оказалось,пришлось покрывать зааненом.Так эти безпородные козы-ну до чего сволочные животные cen Может козью эпопею и закончу.Ну а джерсейка-моя мечта.Да и чем плоха?Я вот люблю жирное молоко и молочные продукты чем говядину(бычки джерсеи плохо растут)К тому же коровка миниатюрная,к вашему климату подходит...и если полноценно кормить поможет вашему дому в благосостоянии smile3

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
tverskoi пишет:

Я для себя выбрал...коз,так как у меня мало пастбища и с сеном здесь напряженка,не стал мучить корову во дворе.

У меня козочки тоже есть, две. Молоденькие, пока еще не покрытые. Поэтому с покупкой коровы я не тороплюсь. Сначала с козочками разберусь....
А насчет климата, я в Подмосковье (надеюсь) не буду жить всю жизнь, здесь у нас нет земли. Сейчас изучаю предложения по Воронежской области, надеюсь купить там дом с землей в этом году. Вот, пока я еще в Подмосковье, надеялась договориться с тем единственным хозяйством, где держат джерсеек. Жаль, что их там не продают. Но в любом случае, я не тороплюсь. Найдутся и другие варианты!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

А почему Воронежская?Уж там джерсеек точно нет,зато есть неплохие сименталы.Знайте-чернозем там не везде.Мне не понравилась.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
tverskoi пишет:

А почему Воронежская?Уж там джерсеек точно нет,зато есть неплохие сименталы.Знайте-чернозем там не везде.

Воронежская - потому что там хорошо и недорого. Редкое сочетание! У меня есть тема по этому поводу.
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Я сначала тоже о Краснодарском крае мечтала, но там очень дорого и люди какие-то негостеприимные, об этом много говорили в разделе "переезд". А я человек общительный, мне бы плохо жилось, если кругом одни "буки". Воронежцы же милейшие люди и только рады новым жителям!
А то, что там нет джерсеек, для меня только хорошо. Значит, куплю здесь, в Подмосковье и перевезу. Тогда они там будут - у меня)))) Только с осеменением надо будет что-то решать. Возможно, покупать бычка. Или освежить навыки искусственного осеменения, изучала когда-то в техникуме. И практики было достаточно. Надо только вспомнить.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Iness люди в деревне милейшие пока у Вас нет ни хрена и являетесь их покупателем.Причем уровень их мышления оставляет желать лучшего.меня Кубань встретила приветливо,хотя многие говорят что народ у нас г cen Дерева в Воронежской нет и оно дорого,как и кирпич.все дорого.Я не за Краснодарский край-я за Рязанскую,Псковскую,Тверскую :smile3:Ну если решитесь-не говорите никому чем будете заниматься,зависти море.А быка джерсея обязательно.Сам выявит и сам покроет.Джерсейские быки смирные.Но если не менее 5коровок будет!

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

А целесообразно ли это? - содержать быка для 5 коров? Тут, наверное предпочтительнее искусственное осеменение. Но, где взять донора-джерсийца, да? Значит, лучший вариант - иметь собственного быка, но и коров немало, чтобы.. не простаивал, так сказать..., да и есть уверенность в собственном производителе... если, конечно, такая возможность есть.
Насчет зависти односельчан... Это будет везде, и не стоит, наверное, на это обращать внимание. Дело в том, что 50% зависти надумано объектом зависти, т.е. успешным животноводом. Как в поговорке "У страха глаза велики", но я бы заменил на "У эмоций глаза велики".. более справедливо...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Пал Сергеич пишет:

А целесообразно ли это? - содержать быка для 5 коров? Тут, наверное предпочтительнее искусственное осеменение. Но, где взять донора-джерсийца, да?

Думаю, для пяти коровок содержать быка будет вполне целесообразно. Хотя бы потому что где брать донора-джерсейца, я не знаю. А вот если я это узнаю, то выгоднее будет искусственное осеменение.
В общем, пока это только на уровне получения и анализа информации. Выводы позже сделаю...
В общем-то, я не уверена, что нужно начинать сразу с пяти коров. Хотелось бы пару для начала, а вот для двух коров быка содержать точно не выгодно.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

А вот еще задача.... Если держать быка, то... телочки которые от него рождаются будут покрываться опять же этим быком-отцом... что плохо.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Да прям,такая глупая что не поменяет на другого или раз не осеменит другим быком.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

А где другого взять?   wink

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Пал Сергеич пишет:

А где другого взять?   wink

Видимо, там же, где и первого laugh
Главное, найти, где джерсеек вообще брать, а там уж хоть первую коровку, хоть второго бычка... По проторенной дорожке)))

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
tverskoi пишет:

Наши коровы плоховаты на жирность молока.Для приготовления 1кг сыра потребуется молока:черно-пестрых и голштинок-12,сименталки-10,а джерсейки-8литров!В трех литровой банке молока джерсеек отстаивается ровно половину сливок(это из публикаций "ПХ").А вот явные минусы:живущим далеко от Московской обл. практически нереально искусственно осеменить корову джерсейским быком;небольшие приросты молодняка и невысокий выход мяса(43%)Так что если родился бычок-неповезло;корову с средним удоем и высокой жирностью еще поискать.Но это мое мнение.

И де такой грамотный дядя нашелся? Сыр делают не из жира,а и из белка.И не только от породы коровы зависит жирность молока и белок.
За свою рабоче-крестьянскую жизнь не помню недели,что бы не было у меня коров-держу их скока себя помню(вернее и родители держали коровку пока я еще мал был)Были разные коровы и кубанская степная и сементалы,а вот примерно 21год назад(дочери было еще 4годика)завел телочку чернопеструю(еще с дочерью ездили выбирали телочку)правда у нее белого было только живот в районе вымени,так вот,жирность у этой коровки и всех ее дочерей(водили все только телочек)зимой-весной была 5.2-5.5%,летом естественно на зеленой траве и выпивала до 100-120л воды за день,жирность падала до 4.3-4.5%.Как только начинал к дерти добавлять 300-500гр макухи(2 раза в день)жирность поднималась до 4.8%.Что бы получить хорошую коровку,надо надеяться не только на породу,но еще надо ее правильно подготовить для того что бы она стала коровкой с молочком и и жирностью.
А естественно в кабинетах зоотехникам всегда было виднее,чем самим животноводам лазающим под коровой с раннего утра и до поздней ночи.
Молочко у коровки на языке.
У знакомого Айширка и удой приличный и летняя жирность до 4.3%

И.Горбунова пишет:

И еще мучает вопрос, когда в "ПХ" написали про то, что сливок отстаивается 50%? Про то, чтоб была жирность молока 9 % мы не слыхали никогда. Мне кажется, корова не может давать сливки. 4% - жирность молока очень неплохая.
Получается, очередная "злая утка".

ну слышал что козье молоко жирностью до 7%-может быть,у соседки коза зааненская за 2удоя дает 5.5-6л.Но корова 9% и литров 20-25такого молока-ценилась бы на вес золота,т.е скока сама весит,стока и кг золота за нее просили.
Думаю что в РФ тогда бы не было дефицита молока натурального 3.5%жирности и стоило бы оно 1-2рэ ведро

Пулин пишет:

Тверской привет. Тянет тебя на приключения, то тяжей разводить, то коров джерсийских.
Я другого понять не могу, нахрен тебе молоко? Куда ты его в наших условиях девать собираешся? Будь оно хоть трижды жирное.

глаза заглядущие,руки загребущие,хочется многого и сразу

Мирон пишет:

корова по кличке Фасинейшн гернзейской породы (Англия) при удое молока 5946 кг имела жирность 10,58%, корова джерской породы по кличке Мери давала молоко жирность 14% (информация почерпнута из книги Е.Я. Лебедько "Корова в личном хозяйстве"изд. 2003 г. Жирность, надой - это как талант либо он есть, либо его нет (имею ввиду запредельнные показатели). Еще мне нравиться цитата "Получить от коровы удой до 3000 кг молока за лактацию- обычная работа, 3000-5000 кг - это мастерство, 5000-7000 - это творчество, более 7000 кг- это искусство".Народная мудрость.

Да и наши чернопестрые красавицы ни чем не хуже.

Роман63 пишет:

А чем же наши черно-пестрые приелись? Кормить надо сытнее... и никаких больше не захочеться!

Тверской,мне,честное слово,стыдно за тебя как за земляка,живешь на Кубани,а такую ересь несешь или ты тока из далека видел корову.Теория оч.сильно отличается от практики.
Для получения жирого большого молока с хорошим белком,в первую очередь нужна хорошая кормовая база и содержание.Раньше в колхозах коровы за зиму сгрызали доски на кормушках и вечно лежали на голом полу,потому что если появлялась солома,то она вмиг съедалась голодной скотиной,а летом в базах утопала в болоте навозной жижи.
И колхоз выполнил план по сдаче молока,закупал молоко у частника,за те же деньги которые можно было ранее пустить на заготовку кормов-ан нет-зоотехния расчитывала заготовку кормов по нормам-лишнее на не нужно.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ЛПХ пишет:
tverskoi пишет:

Наши коровы плоховаты на жирность молока.Для приготовления 1кг сыра потребуется молока:черно-пестрых и голштинок-12,сименталки-10,а джерсейки-8литров!В трех литровой банке молока джерсеек отстаивается ровно половину сливок(это из публикаций "ПХ").А вот явные минусы:живущим далеко от Московской обл. практически нереально искусственно осеменить корову джерсейским быком;небольшие приросты молодняка и невысокий выход мяса(43%)Так что если родился бычок-неповезло;корову с средним удоем и высокой жирностью еще поискать.Но это мое мнение.

И де такой грамотный дядя нашелся? Сыр делают не из жира,а и из белка.И не только от породы коровы зависит жирность молока и белок.
За свою рабоче-крестьянскую жизнь не помню недели,что бы не было у меня коров-держу их скока себя помню(вернее и родители держали коровку пока я еще мал был)Были разные коровы и кубанская степная и сементалы,а вот примерно 21год назад(дочери было еще 4годика)завел телочку чернопеструю(еще с дочерью ездили выбирали телочку)правда у нее белого было только живот в районе вымени,так вот,жирность у этой коровки и всех ее дочерей(водили все только телочек)зимой-весной была 5.2-5.5%,летом естественно на зеленой траве и выпивала до 100-120л воды за день,жирность падала до 4.3-4.5%.Как только начинал к дерти добавлять 300-500гр макухи(2 раза в день)жирность поднималась до 4.8%.Что бы получить хорошую коровку,надо надеяться не только на породу,но еще надо ее правильно подготовить для того что бы она стала коровкой с молочком и и жирностью.
А естественно в кабинетах зоотехникам всегда было виднее,чем самим животноводам лазающим под коровой с раннего утра и до поздней ночи.
Молочко у коровки на языке.
У знакомого Айширка и удой приличный и летняя жирность до 4.3%

И.Горбунова пишет:

И еще мучает вопрос, когда в "ПХ" написали про то, что сливок отстаивается 50%? Про то, чтоб была жирность молока 9 % мы не слыхали никогда. Мне кажется, корова не может давать сливки. 4% - жирность молока очень неплохая.
Получается, очередная "злая утка".

ну слышал что козье молоко жирностью до 7%-может быть,у соседки коза зааненская за 2удоя дает 5.5-6л.Но корова 9% и литров 20-25такого молока-ценилась бы на вес золота,т.е скока сама весит,стока и кг золота за нее просили.
Думаю что в РФ тогда бы не было дефицита молока натурального 3.5%жирности и стоило бы оно 1-2рэ ведро

Пулин пишет:

Тверской привет. Тянет тебя на приключения, то тяжей разводить, то коров джерсийских.
Я другого понять не могу, нахрен тебе молоко? Куда ты его в наших условиях девать собираешся? Будь оно хоть трижды жирное.

глаза заглядущие,руки загребущие,хочется многого и сразу

Мирон пишет:

корова по кличке Фасинейшн гернзейской породы (Англия) при удое молока 5946 кг имела жирность 10,58%, корова джерской породы по кличке Мери давала молоко жирность 14% (информация почерпнута из книги Е.Я. Лебедько "Корова в личном хозяйстве"изд. 2003 г. Жирность, надой - это как талант либо он есть, либо его нет (имею ввиду запредельнные показатели). Еще мне нравиться цитата "Получить от коровы удой до 3000 кг молока за лактацию- обычная работа, 3000-5000 кг - это мастерство, 5000-7000 - это творчество, более 7000 кг- это искусство".Народная мудрость.

Да и наши чернопестрые красавицы ни чем не хуже.

Роман63 пишет:

А чем же наши черно-пестрые приелись? Кормить надо сытнее... и никаких больше не захочеться!

Тверской,мне,честное слово,стыдно за тебя как за земляка,живешь на Кубани,а такую ересь несешь или ты тока из далека видел корову.Теория оч.сильно отличается от практики.
Для получения жирого большого молока с хорошим белком,в первую очередь нужна хорошая кормовая база и содержание.Раньше в колхозах коровы за зиму сгрызали доски на кормушках и вечно лежали на голом полу,потому что если появлялась солома,то она вмиг съедалась голодной скотиной,а летом в базах утопала в болоте навозной жижи.
И колхоз выполнил план по сдаче молока,закупал молоко у частника,за те же деньги которые можно было ранее пустить на заготовку кормов-ан нет-зоотехния расчитывала заготовку кормов по нормам-лишнее на не нужно.

Друг мой,не надо стыдиться-я ж не земляк yes3 И поскольку уже порядком мне с "вашим братом"ругаться надоело-пусть будет так,как считаешь нужным.Кстати,я не работник великих колхозов,АО,ООО и ОАО.

: Смоленск
01.09.2010 - 14:55
: 1

У нас была корова помесь джерсейской и швицкой пород. Летом после мартовского отела давала 24-27 литров при жирности 6,5%, показатели по белку не помню, но плотность была высокая. А если была яловая, то удой летом 12-15 литров. Жирность не измеряли, но если молоку в банке дать отстояться, сливок было больше половины.
Это было 10 лет назад. Держали еще трех коров швицкой породы. Проблем с реализацией не было, и соотношение вложенных средств и сил с полученной прибылью было вполне нормальное. Сейчас не держим.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Наталья,расскажите поподробнее чем ваша подруга с Алтая занимается.Я хочу купить племенную корову ,может что подскажет.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Инесс,а вы Джерсейку не завели?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах