Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 161 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

Всем добрый день. У меня в 20 х числах ноября отёл. Ио эстет

Вложение
129ccab3-41d3-4637-9e90-70a0f8131288.jpeg
Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

Вот она на улице

Вложение
8976d32f-9340-4e95-a6c2-c19ee7fc7971.jpeg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Simona пишет:

она на улице

ТТТ на вас!!! super Благополучного отёла вам и здоровеньких теляток! roma

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

ТТТ, красавица. От каких кровей такая масть получается? Кто у неё мамка с папкой по породе.?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вы видите здесь джерси? ))) А они тут есть... yes3 Наши полукровки от Милениума растут. Охраняют прицеп с морковкой и вход в дом))) Пока их три - Сундари (пятнистая), Милёна (чёрная) и маленькая Матхура. Буквально на днях ждём отёл у нетели Амриты (тоже полукровка от Милениума).Покрыта Гороскопом.

Вложение
img5309.jpg
img5297.jpg
img5315.jpg
img5314.jpg
Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Подскажите, пожалуйста. Может кто знает?
Можно ли НА ТЕЛЁНКА рождённого от племенной (с документами) коровы и искусственного осеменения (семя из гцв) сделать плем карту . У знакомых джерсейки с доками начинают телиться.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Сава Савинова пишет:

сделать плем карту

нет

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас можно , после ген. теста

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
AlexNZ пишет:

У нас можно , после ген. теста

Спасибо.

А куда обращаться? Какие шаги надо сделать. И где можно провести ген тест? Наверное я не в этой теме задаю вопросы. Киньте ссылку на эту тему.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

[quote=Vladimir Псков]

В этой теме,выше..
Спасибо, полистаю, поищу

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108
Сава Савинова пишет:

ТТТ, красавица. От каких кровей такая масть получается? Кто у неё мамка с папкой по породе.?

Мамка с Малино , папка ио аватар. В том году была покрыта виватом- шикарный телёнок был, но телёнок bang в этом ио эстет- посмотрим что получится

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

AlexNZ пишет:

У нас можно , после ген. теста

Спасибо.

А куда обращаться? Какие шаги надо сделать. И где можно провести ген тест? Наверное я не в этой теме задаю вопросы. Киньте ссылку на эту тему.

Тест в ВИЖе,а за племкой в Новую Зеландию,если мне память не изменяет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Компания , которая продает замороженное семя должна предоставить генетические доки донора . Затем вы сдаете кровь теленка на тест в сертифицированную лабораторию , где докажут отцовство . Потом все доки в породную ассоциацию на свидетельство о родителях . Потом бонитировка по родителям как обычно .

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

А зачем вам документы? Вы планируете заниматься племенным разведением?!
А для товарного животного- наверное это всё же ни к чему. Тем более уж простите, но документы ни гарантии ни молока вам ни дадут.
Это только моё мнение. Да и кто начнёт кидать камни, скажу сразу. Были и у частника купленные и с плем документами.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Simona пишет:

Были и у частника купленные и с плем документами.

Что это означает? Не поняла...

С документами и корова, и молодняк от нее значительно дороже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Simona пишет:

Были и у частника купленные и с плем документами.

Что это означает? Не поняла...

С документами и корова, и молодняк от нее значительно дороже.

Дороже не значит лучше.Сейчас не такие документы подделывают,а уж для плёмки большого умения не надо.Да и без подделок ляпов там хватает.Один зоотехник грамотный заполняет,другой учился с тройки на двойку,третьего на работу по блату взяли вообще без соответствующего образования.Так что из трёх племок правильно заполнена будет только в лучшем случае одна.Очень редко в них есть подлинная информация дальше третьего поколения.В 90 е большинству хозяйств вообще не до них было,потом заставили заполнять и ведь как то заполнили.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Был я на племзаводе одном, достаточно известном, так там контрольную дойку делали доярки и скотники, записывали на трубе мелом, а жир коровам ставили как средняя температура по больнице. С холодильника черпали молоко.
А как посмотришь, на их племки, там такие показатели, что смешно.
Быки их на гвц есть, я не верю ни единому слову в их документах .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Так же как один год, привозили наших швецов на Золотую осень, продуктивность написали 6-7 тысяч, а откуда она такая, когда коровы стоят полуголодные там. Мимо езжу этого хозяйства.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
alekvlad7980 пишет:

привозили наших

Это откуда?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
AlexNZ пишет:

Компания , которая продает замороженное семя должна предоставить генетические доки донора . Затем вы сдаете кровь теленка на тест в сертифицированную лабораторию , где докажут отцовство . Потом все доки в породную ассоциацию на свидетельство о родителях . Потом бонитировка по родителям как обычно .

Доходчиво и понятно. Спасибо.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

[quote=Simona]

А зачем вам документы? Вы планируете заниматься племенным разведением?!

А для товарного животного- наверное это всё же ни к чему. Тем более уж простите, но документы ни гарантии ни молока вам ни дадут.

Это только моё мнение. Да и кто начнёт кидать камни, скажу сразу. Были и у частника купленные и с плем документами.

Всё дело в том, что сейчас у меня и моих знакомых появилось много племенных коров. Осемннены некоторые на племзаводе других осеменяю сама. Семя из ГЦВ. Под каждую корову подбираю быка. Если не следить за народившимися телятами то как они подрастут их продадут и хорошее животное потеряется. Конечно никто не может гарантировать количество и качество молока хоть с племками хоть без. И тут дело даже не в цене, что с доками дороже.
Так как я сама сейчас осеменяю, то стараюсь вести среди заказчиков осеменения разъяснительную беседу. Спрашиваю, как распорядятся телёнком. От этого и быка подбираю. Кому на мясо, кому на племя. И люди с удовольствием прислушиваются, удивляются, что возможно подобрать персонально для каждого.

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

Ох друзья мои. Неужели ещё с козами нубийскими документами не наелись.
Ну всем понятно что здесь только от совести / либо её отсутствия зависит.
Опять же хозяйская корова или у перекупщиков... генетика... кормление и множество факторов влияют на продуктивность и качество продукции конкретного данного животного.
Я например поняла что мой путь- выращивать своих коровок с телят- да долго, да лотерея- но для меня единственный верный путь такой. И ни одни документы мне не нужны- только корова от которой тёлка и хозяйка- а плава

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Лично для себя я давно уяснила, что только выращенные мной животные устраивают меня. Что коровы ,что козы. И да ,была одна выращенная мной корова которая после первого отёла дала 7литров молока shok видимо она попала в расщепление в гинетике -третий закон Менделя.
Зато котлеты из неё ну очень вкусные были laugh .
Сейчас моя цель заменить со временем купленных коров на выращенных мной лично.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Сава Савинова пишет:

Сейчас моя цель заменить со временем купленных коров на выращенных мной лично

В нашем хозяйстве выращены уже три поколения своих тёлочек и проданы первотелками в хорошие хозяйства. Начала когда - то с Ярославок, а теперь 75% и 94% - ные Джерсеечки. Что поделаешь, приходится вот такими мелкими шажками приближаться к своей мечте))).

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Есть в хозяйствах (у часников)коровы от которых хочется получать приплод для дальнейшего разведения. Поэтому я и веду разъяснительную беседу. Чтоб покрывали хороших коров не быком (как правило близкородственных), а ИО.
И корова хороша ,да +семя отменное, то почти наверняка телёнок унаследует хорошие гены. Если в дальнейшем для своего хозяйства не нужна молодая замена, то и продать не стыдно такую животинку.
А себе нравится вырастить молодняк больше по причине воспитания. Коровы купленные во взрослом возрасте имеют свой уже сформированный характер. И приходится к нему приспосабливаться. А тех, что я вырастила знаю вдоль и поперёк. Как говорится - заточена под меня. Кормление опять же. Но и потому, что знаю от каких родителей молодняк

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Сава Савинова пишет:

Есть в хозяйствах (у часников)коровы от которых хочется получать приплод для дальнейшего разведения. Поэтому я и веду разъяснительную беседу. Чтоб покрывали хороших коров не быком (как правило близкородственных), а ИО.

И корова хороша ,да +семя отменное, то почти наверняка телёнок унаследует хорошие гены. Если в дальнейшем для своего хозяйства не нужна молодая замена, то и продать не стыдно такую животинку.

А себе нравится вырастить молодняк больше по причине воспитания. Коровы купленные во взрослом возрасте имеют свой уже сформированный характер. И приходится к нему приспосабливаться. А тех, что я вырастила знаю вдоль и поперёк. Как говорится - заточена под меня. Кормление опять же. Но и потому, что знаю от каких родителей молодняк

Очень верное сказано! yes3 super roma

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Vladimir Псков пишет:

Сава Савинова пишет:

. Поэтому я и веду разъяснительную беседу. Чтоб покрывали хороших коров не быком

Для одной -двух голов-согласен.....А когда 5+ например,то я хоть каждые 2 года,куплю породного быка...Ну или своего поприличней оставлю,а мать,ну ИО покрою,накрайняк...

С качеством наших осеменаторов-наиболее рентабельный вариант...

У нас тоже держат быка у кого коров много. И этот​ же бык в стаде деревенском кроет и чужих коров!!!!!!!. И ни один хозяин покрытых коров(не держа ни разу быка) не заплатил ни копейки хозяину быка. А ведь на его хорошее содержание уходит не мало денег. Хороший бык и кушает хорошо.
А ещё одна корова в стаде будет ( с вагинитом в лучшем случае) с "болячкой" и всех заразит. Быка хорошо держать для своих коров. У него практически 100% осеменение. Да ,если покупать чужого и породного. Я только ЗА.
В этом году в одной деревне 8 коров от двух хозяев с жуткими выделениями были. У них молодой бычок успел по всем попрыгать. Лечили всех коров. dntknw
По поводу осеменения. Вызывают, приезжаю , а корова и не гуляется. Причём по телефону заверяют ,что всё -стоит корова, рефлекс неподвижности . Всё, всё,всё готова к осеменению приезжайте скорее. Все дела бросаю и в путь. Говорю рано ещё осеменять, не готова. А мне "осеменяй, я знаю точно,свою корову, что я ещё что-ли .. буду вызывать тебя, суй". Вот так и пролёты получаются. Мне на расстояние не видно корову. А хозяин не всегда точно понимает нужное время осеменения. И таких большинство. Именно поэтому у близких знакомых я сама отслеживают охоты коров. И прохолосты редко бывают за кем слежу. Тем более, что осеменяю всегда ,как положено два.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

Vladimir Псков пишет:

Сава Савинова пишет:

. Поэтому я и веду разъяснительную беседу. Чтоб покрывали хороших коров не быком

Для одной -двух голов-согласен.....А когда 5+ например,то я хоть каждые 2 года,куплю породного быка...Ну или своего поприличней оставлю,а мать,ну ИО покрою,накрайняк...


С качеством наших осеменаторов-наиболее рентабельный вариант...

У нас тоже держат быка у кого коров много. И этот​ же бык в стаде деревенском кроет и чужих коров!!!!!!!. И ни один хозяин покрытых коров(не держа ни разу быка) не заплатил ни копейки хозяину быка. А ведь на его хорошее содержание уходит не мало денег. Хороший бык и кушает хорошо.

А ещё одна корова в стаде будет ( с вагинитом в лучшем случае) с "болячкой" и всех заразит. Быка хорошо держать для своих коров. У него практически 100% осеменение. Да ,если покупать чужого и породного. Я только ЗА.

В этом году в одной деревне 8 коров от двух хозяев с жуткими выделениями были. У них молодой бычок успел по всем попрыгать. Лечили всех коров. [изображение]

По поводу осеменения. Вызывают, приезжаю , а корова и не гуляется. Причём по телефону заверяют ,что всё -стоит корова, рефлекс неподвижности . Всё, всё,всё готова к осеменению приезжайте скорее. Все дела бросаю и в путь. Говорю рано ещё осеменять, не готова. А мне "осеменяй, я знаю точно,свою корову, что я ещё что-ли .. буду вызывать тебя, суй". Вот так и пролёты получаются. Мне на расстояние не видно корову. А хозяин не всегда точно понимает нужное время осеменения. И таких большинство. Именно поэтому у близких знакомых я сама отслеживают охоты коров. И прохолосты редко бывают за кем слежу. Тем более, что осеменяю всегда ,как положено два.

У нас когда в соседней деревне быков пускали с коровами,там сами пасутся,многие бы при платили,чтобы они их не выпускали.Они сами как гончие и коровам покоя не дают.Теперь наконец дошло,что дома у быков привесы лучше.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Сава Савинова пишет:

Vladimir Псков пишет:

Сава Савинова пишет:

. Поэтому я и веду разъяснительную беседу. Чтоб покрывали хороших коров не быком

Для одной -двух голов-согласен.....А когда 5+ например,то я хоть каждые 2 года,куплю породного быка...Ну или своего поприличней оставлю,а мать,ну ИО покрою,накрайняк...


С качеством наших осеменаторов-наиболее рентабельный вариант...

У нас тоже держат быка у кого коров много. И этот​ же бык в стаде деревенском кроет и чужих коров!!!!!!!. И ни один хозяин покрытых коров(не держа ни разу быка) не заплатил ни копейки хозяину быка. А ведь на его хорошее содержание уходит не мало денег. Хороший бык и кушает хорошо.

А ещё одна корова в стаде будет ( с вагинитом в лучшем случае) с "болячкой" и всех заразит. Быка хорошо держать для своих коров. У него практически 100% осеменение. Да ,если покупать чужого и породного. Я только ЗА.

В этом году в одной деревне 8 коров от двух хозяев с жуткими выделениями были. У них молодой бычок успел по всем попрыгать. Лечили всех коров. [изображение]

По поводу осеменения. Вызывают, приезжаю , а корова и не гуляется. Причём по телефону заверяют ,что всё -стоит корова, рефлекс неподвижности . Всё, всё,всё готова к осеменению приезжайте скорее. Все дела бросаю и в путь. Говорю рано ещё осеменять, не готова. А мне "осеменяй, я знаю точно,свою корову, что я ещё что-ли .. буду вызывать тебя, суй". Вот так и пролёты получаются. Мне на расстояние не видно корову. А хозяин не всегда точно понимает нужное время осеменения. И таких большинство. Именно поэтому у близких знакомых я сама отслеживают охоты коров. И прохолосты редко бывают за кем слежу. Тем более, что осеменяю всегда ,как положено два.

Осемяют два раза корову, когда у неё не ясно, когда начало охоты.
И если осеменатор опытный может и п фолликулу определить.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Осемяют два раза корову, когда у неё не ясно, когда начало охоты.
И если осеменатор опытный может и п фолликулу определить.

Положено осеменять два раза! И я строго этого правила придерживаюсь.
Я не являюсь осеменатором профессионалом. Тем не менее 70-80% коров осеменяются с первого раза. И всех предупреждаю, что покупала всё необходимое для осеменения для своего хозяйства. Когда столкнулась с невозможностью найти осеменатора, а коров у нас шесть . Но людям даваться некуда поэтому и обращаются ко мне. Да и плату я беру настолько минималку, что едва оправдывается выезд. Так, что денег я на этом не зарабатываю практически. Скорее это обуза мне. Своё хозяйство бросаю и еду круглосуточно, а веты разве будут так работать? В нашей ветеринарке не допросишься вызова. А из далёкой деревни осеменаторшу наши веты "запретили". Она с фермы брала и семя и принадлежности. Как то так. Тяжело простому крестьянину. Приходится выкручиваться из ситуаций кто как может.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах