Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 5 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

спасибо, Филипп, за внимание.
от нас недалеко Марий Эл, там на сайте объявление о продаже молодняка. Сейчас ночью отшибло, как называется этот сыро-комбинат.
Я лопухнуться не хочу, сейчас с деньгами просто "ах", как плохо. Думаю, придётся канать деньги по-тихому на такое дело. Но животных люблю породных, не для моды, для эффективности, для глаза.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

от нас недалеко Марий Эл, там на сайте объявление о продаже молодняка. Сейчас ночью отшибло, как называется этот сыро-комбинат.

Лукоз. http://www.kozi.ru/ferma-lukoz
Но Вы сами пишите - продают именно молодняк. Взрослых коз очень редко продают, разве что старых.
А для начинающих, на мой взгляд, лучше все же купить взрослую опытную козу с козлятами.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо.
Я для себя "прикидываю" так: что мне, без козоводческого опыта, нужно взять именно только что окотившуюся (с козлятами я не потяну по деньгам), по средствам могу позволить себе только козу, окотившуюся первым окотом.
В этом случае пугает сформировавшийся характер выращенного животного. Хотя грамотные заводчики коз, наверно, дурачков не воспитывают.
Соседи говорят, что они брали козлятами, так лучше, мол, животное обвыкается, ты растишь то, что тебе нужно. Но я надеюсь, на заводчика больше, чем на себя, неопытную.
В вариантах большой фермы меня привлекают только результаты работы зоотехников.
Коза у меня будет только одна, больше просто нет тысяч :)
Ближайшие козлы далеко живут, потом буду раскошеливаться на козла, вот тогда-то точно можно брать козлёнком.
Вот примерно так я размышляю. Правильно?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Алекс16 пишет:

Там хорошее товарное стадо. Вопрос, что вы хотите?

Алекс, я хочу хорошее вкусное молоко для своей семьи - 5-9 человек. Обоих своих детей я отхаживала козьим молоком от аллергии, низкого иммунитета, результаты впечатляют. Однако сколько я деревенских узнала! потому что стабильных закупок молока нет, нет толкового поголовья.
Благодаря моему девизу: "дети - не помойка, чтобы их пичкать всякой дрянью", я уже много освоила животины. Своё молоко - моя мечта.
Была тёлка, но это была в плохом смысле народная селекция, результат - мясо в морозилке отличного качества, но молока-то нет.
В общем-то, ваш рассказ о своём опыте городского человека на вашем сайте - это частично и моя история.
У меня дети маленькие, я хочу ближайшие два года ещё одного родить, тут уж не до бизнес-планов, свои биологические часы надо иметь в виду, в первую очередь.
Так что нужно здоровое молоко и молокопродукты для здоровых людей.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

В принципе, да, некогда. Не в обиду, с деревенскими кашу не сваришь, положиться нельзя. Приедешь, а молока могут не продать, мол, почтальонша пришла, всё купила и т.д. Я живу не в деревне, а по соседству в частном доме на берегу Волги, народ землю осваивает быстро.
Оба сына стали здоровыми только с момента прикорма молоком, к трём годам прошли приступы аллергии с отёком горла (забыла научное название). Теперь пьём молоко коровье, но это не то, хотя дети уже крепкие, им и коровье подходит.
Вы написали в одном из предыдущих сообщений "товарные козы" - это беспородные значит?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо за ссылку. Я там уже почитала. Мне этот вариант сейчас не подходит. Возиться придется реально с мелкими, если своей козы дойной нет, то дорого и не очень эффективно. Я это уже на тёлке прошла. Но порода будет эта. Спасибо всем за помощь. Буду готовиться.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Сейчас, в преддверии зимы, можно за 2-3-4 тыс. купить молодую дойную козу деревенской селекции. Поспрашивайте в деревне. А на 5-9 человек одной, даже породистой козы будет мало. 2-3 в самый раз. Да и для собственного козла одной козы недостаточно. Козлика купите в Лукоз.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо. Но сколько я по нашей округе езжу - по 1-2 литра в летнее время с обычной козы. В мае этого года попробовала от альпийской козы молоко - просто пломбир, без запаха.
Семья 5 человек это основной состав, так родня приезжает угощаться на выходные и праздники.
Про козлика я тоже так подумала.
Далеко не поеду, не смогу: 3 часа руля и давление подскакивает.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Диана Фердинандовна В Казани и области есть хорошие зааненские козы. Неужели не нашли?Если надо очень стукните в личку,дам телефон.

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Мои заанены.
Файлы:
img_9502.jpg
img_9451.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот, начинающие козоводы, обратите внимание на козку -зааненку... Чистая, ухоженная, адаптированн ая к нашему климату, высокая, копыта обрезаны, то есть обработаны, одним словом в заботливых руках, козлушка, вот в таких хоз-вах, лично я рекомендую покупать молодняк. И где в хоз-вах немного животных, то есть сами посудите и покумекайте на досуге...где уход тщатльный и заботливый???Где стадо 70-100 голов , там нужно не поднимая головы крутиться волчком и все равно все не сможете обиходить, или где 20-25 голов??? Ко всему прочему не одними же козками Вам приходиться заниматься+ работа + семья +мытье посуды+ всякая" бабья" работа", о которой мужчины и не подозревают, только видят, ага пуговица пришита, ага починен порваный карман... thank_you

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Спасибо, Галина Андреевна!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Мои малявки подросли им 2мес .Но и вымя у малышек тоже растет .Вымичко козочки первый окот .Это вымя малышки.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Юля, день добрый! Хорошее вымя, молодец и у девчонки, вымячко как булочка, такое оно в ладошку входит.. прелесть.... thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Алекс 16, День добрый !! Конечно про рабсилу слыхала, но у нас рабсилы нет и мне трудно судить да и не к чему... пустое... thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Алекс16, день добрый!! Людей , склонных к ежед. монотонному труду,вообще найти невозможно... все выдержит, та человеческая душа, которая беззаветно любит, а любовь по моему разумению, горы свернет, не то что навоз вытащить 2 раза в год , считаю , такую уборку недопустимой... Могу судить по себе , убираю ежедн, или ч-з день. Все проверено... Дома полы моем ежедневно, так??? Лежать козка своим вымячком на навозе,где микробов миллионы??? Я хочу пить молочко, thank_you максимально чистейшее... Ну это мое мнение...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да Вы как всегда правы, в чем то ,и не поспоришь , но не во всем... victory

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я б с удовольствием почитала, но где найти эту лит-ру??? huh

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Алекс16, нашла, но как все заморочено, честно, не могла разобраться... Предпочитаю ПХ там понятно... scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Моя Биби ,родила нам тройню .Два сыночка и лапочка дочка .Мальчишки получились комолые ,а девчушка рогатая (в дедушку американца ).
Файлы:
izobrazhenie_098.jpg
izobrazhenie_078.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Юля, какое у Вас лицо счастливое и одухотворенное!!! Поздравляю. с пополнением... wub

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
Я - к вам!
Вчера вечером стала обладательнице козочки зааненской породы (1,5г) и ее дочки 20 дней от роду. Козочка первокотка.
В связи с тем, что я уже неделю готовилась к этому событию, и перечитала в интернете, в том числе и на нашем сайте очень много информации (а я - абсолютный новичок в козоводстве), то вопросов осталось мало. Но они есть. Помогите, пожалуйста.
1. Козу зовут так же, как и мою младшую дочку, Юля. Это не совсем удобно. Но ведь коза уже привыкла к своей кличке. Созвучных сочетаний, кроме Юла, придумать не смогли. Не дочку же переименовывать. Может, чего подскажете.
2. Коза с момента приезда ничего не пьет (ни воду, ни пойло), пожевала немного (в мое отсутствие) овощных очисток - свекла, морковь. При мне не ест ничего. Это временно, привыкнет - будет?
3. Коза изначально отказалась кормить своего ребенка. Предыдущая хозяйка молоко сдаивала и кормила козленка из соски. Сколько нужно 20 дневному козленку маминого молока и можно ли чем-нибудь уже его начать прикармливать?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

На мой взгляд это хорошо, что не кормит коза козленка, не придется на пастбище отгонять, вы же козу себе для молока взяли, намного меньше проблем когда козленок из бутылки выкормлен.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

У нас еще подарочек на 8 марта ,моя Малвинка родила тройню ,мы еще мокренькие
Файлы:
izobrazhenie_196.jpg

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Здравствуйте!
1. Козу Вы можете назвать как угодно, не обязательно созвучно её старому имени. Эти животные быстро привыкают к новым кличкам.
2. Естесственно, стресс и скучает, адаптироваться будет недели 2. И ещё поинтересуйтесь у старой хозяйки, ставились-ли козе какие-то витамины, микроэлементы? Наверняка, нет, поэтому, проколите ей седимин и элеовит(или тривит).
3. Сколько весит козлёнок? Я думаю, при любом весе грамм 200 за раз он выпить в состоянии при 4-х разовом кормлении. Нормально развитый козлёнок в этом возрасте должен выпивать уже по 400-500 грамм за раз. Прикармливать его ещё рано, но веник и сено хорошего качества у ребёнка в кормушке должны быть, пусть жуёт, развивает рубец.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Альфира пишет:

Здравствуйте!
1. Козу Вы можете назвать как угодно, не обязательно созвучно её старому имени. Эти животные быстро привыкают к новым кличкам.
2. Естесственно, стресс и скучает, адаптироваться будет недели 2. И ещё поинтересуйтесь у старой хозяйки, ставились-ли козе какие-то витамины, микроэлементы? Наверняка, нет, поэтому, проколите ей седимин и элеовит(или тривит).
3. Сколько весит козлёнок? Я думаю, при любом весе грамм 200 за раз он выпить в состоянии при 4-х разовом кормлении. Нормально развитый козлёнок в этом возрасте должен выпивать уже по 400-500 грамм за раз. Прикармливать его ещё рано, но веник и сено хорошего качества у ребёнка в кормушке должны быть, пусть жуёт, развивает рубец.

Спасибо большое.
Разбираюсь потихоньку. Юля стала Улей.
Две недели уже прошло, но с удовольствием ест только зерно (дробленку). Даже воду плохо пьет, хотя я ее балую - меняю холодную на теплую 4-5 раз в день.
Козленку даю столько сколько выдаиваю - утром 600, днем 250, всего полтора литра получается примерно(за 4 раза). Сено ест и солому гороховую.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Нам уже 5дней .Папа Кузя ,мама Мальвина купила я их у И. Макаровой .и вот уже седьмой год пошел ,как они меня радуют детками и молоком (оба).
Файлы:
izobrazhenie_248.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Эта месячная козочка папа Кузя ,мама Биби.Зеленкой она измазана отваливаются корочки ,три недели назад мы прижегали рожки .Есть еще ее братик ,но он родился комолый .Ему повезло над ним я не издевалась .
Файлы:
izobrazhenie_221.jpg

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Наша зааненка Алёна родила нам 3-х козлят: одну девочку и двух мальчиков.
Файлы:
img_2594.jpg
img_2597.jpg
img_2615.jpg
img_2595.jpg
img_2596.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Какие хорошенькие! Славные малыши. roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах