Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 7 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ольгака пишет:

Наверное, придется поступиться голубой кровью smile3

Глупа scratch_one-s_head

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94
mihail71 пишет:

Хороший козёл окупит своё содержание с первых-же окотов,да и за вязку если кругом дворяне подзаработает.

Можно ли зааненского козла держать в одном помещении с козами но за перегородкой? Или за пластиковой (типа балконной) дверью?

ПетрПетр
mihail71 пишет:
"ольгака" пишет:

Держать козла только ради одной случки в год не по карману

Хороший козёл окупит своё содержание с первых-же окотов,да и за вязку если кругом дворяне подзаработает.

И заразу со всей округи в стадо тоже принесет (гарантированно).

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Noll" пишет:

Можно ли зааненского козла держать в одном помещении с козами но за перегородкой? Или за пластиковой (типа балконной) дверью?

Многие держат козла в одном помещении с козами, за перегородкой. Только перегородку надо делать попрочней - хлипкую может разбить или от скуки или учуяв козу в охоте. У моей подруги козел (4года, вес больше 100кг) доски 50мм разбивает на раз...комолый shok Мой козлик 1,5лет еще не безобразничает, но пытается: сетка в загоне "пошла пузырями", тк. он об нее чешется постоянно, об дверь шлифует рога. А с августа месяца обильно поливает себя "ароматизатором" - чувствует наверное приближение осени, хотя козы еще на него внимания не обращают.

Файлы:
100_2164.jpg

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

И заразу со всей округи в стадо тоже принесет (гарантированно)

Это точно, а окупит козел себя тем, что от него будет хорошее потомство.

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94
Olga-S пишет:

Многие держат козла в одном помещении с козами, за перегородкой. Только перегородку надо делать попрочней - хлипкую может разбить или от скуки или учуяв козу в охоте.

Спасибо Ольга .
Предполагаем коз держать в соседнем помещении за герметичной дверью с самостоятельной вентиляцией. У каждой козы свой деревянный балкончик 4 штуки 1*2 метра и 2 штуки 1*2,5 метра для козочек с козлятками. А вот молодняк держать в помещении с козлом, но в разных загонах можно ли.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Думаю,пластиковую дверь козел сломает... scratch_one-s_head .БЕЗ УСИЛИЙ yes2
Держим чистокровного заан.козла за деревянной перегородкой от коз в вольере летом,а зимой в сарае (тоже отгорожен).Пока не безобразничает,но с норовом...В1.5 года весит 70кг agree
Конечно держать не просто,но КРАСИВ... face .
Да и трудно хорошего козла найти. scratch_one-s_head

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

.....Рысь пишет........ Хочу завести Коз зааненской породы, но возникает один вопрос сколькожэ она даёт молока? .......

Привозили чистокровных заан. козочку и козлика из кфх"Надежда"Бодровых,опытнейших козоводов.После первого окота козочка дает 4.5 литра в сут.Про 9 литров"сказки".
Кроме того объем не главное.Нужно помнить о содержании жира ,белка,витаминов scratch_one-s_head и микроэлементов.

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Дорого всем времени суток. Неделю назад купил козу зааненской породы. Хозяева говорили что она привезена с фермы в днепропетровской области. У неё даже бирка на ухе есть. Фото потом выложу.
Но дело вот в чём. Она родилась приблизительно полтора года назад, в марте. Но уже в сентябре хозяева её не углядели и она отбегала. Короче говоря ситуация на данный момент такова: она даёт сейчас около пол литра за день. И хоть она раньше не паслась(стояла только на стайне). Но уже сейчас пасётся нормально. Около неё постоянно есть вода. Но надой никак не меняется.
В это же время её ровесница дворовой породы дает около 1,5 литра.
Подскажите в чём может быть проблема. Как исправить такой низкий надой, если это возможно. Можно ли ждать от неё хорошего потомства с хорошим надоем.
Извините если не та ветка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tach" пишет:

. Как исправить такой низкий надой, если это возможно

Если я правильно поняла, то окот уже у неё был? Значит надой может увеличиться только после второго окота.
А вы чем-то ещё кормите, кроме пастьбы и воды? Есть ли у вас ещё козы и козёл(главное)?

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Даю кукурузу, яблоки раньше кормовую свеклу. Хлеб для поощрения. Иногда ветки ивы. На ночь всегда траву. Что касается козла то ищу, пока, козлёнка зааненца. Но без особой активности. Если она без перспективна то, как бы и козёл породистый не нужен.
Козёл есть у другой семьи. Белый с рогами но скорее всего не зааненец. Так же подрастает свой. Сын второй козы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Её бы подкормить каким-то зерном, отрубями, дроблёнкой....

"tach" пишет:

купил козу зааненской породы. Хозяева говорили что она привезена с фермы в днепропетровской области. У неё даже бирка на ухе есть. Фото потом выложу.

Покажите, пжл, фото зааненской козы. Раз козлики есть, это хорошо!
Коза может прийти в охоту в любое время.
Молока, конечно, 0,5 л мало...но стоит её огулять, всё-таки куплена с фермы. scratch_one-s_head

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276
"Urtica dioica" пишет:

Молока, конечно, 0,5 л мало...но стоит её огулять, всё-таки куплена с фермы. scratch_one-s_head

У неё охота как раз начинается. Но не думаю что 5ти месячный козёл её покроет. Я вот думаю стоит её сейчас пускать или подождать месяца два, пока она откормится немного.
У меня вот ещё вопрос. Другие козы с пазьбы приходят то у них животы аж круглые. У моей зааненки видно конечно что не голодная. Но далеко не так явно. В чём может быть причина? Или это нормально?
З.Ы. фото завтра сделаю если не забуду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tach" пишет:

Но не думаю что 5ти месячный козёл её покроет

Легко покроет.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Стриганка, Да вы что 5-ти месячный козлик не покроет козу???Покроет....Ребята не ленитесь , читайте больше о козах в ПХ Приусадебное хоз-во, вопросы смешные задаете...надо все-таки больше инфо черпать, а ведь оооооочень много нужного, полезного... в литературе...не сидеть, простите, вперив очи в телик....ну это мое мнение.... wub

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

scratch_one-s_head

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Что касается литературы. То я как то почитал одну книгу. Так потом долго понять не мог как у меня ещё что то живёт. Но ведь живёт и размножается. Дело в том что авторы этих книг живут в какой то удивительной инерциальной системе. Где выгодно, становиться, коз морковью и капустой кормить. Так вот и козёл этот меньше чем в 2/3 её роста. И просто физически не достанет. А книгу по камасутре и ему не скармливал).
Кстати вот фото. Если бирка что то означает подскажите что.
Файлы:
foto0077.jpg
foto0078.jpg

foto0083_0.jpg
foto0076.jpg
foto0080.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Про бирку и экстерьер скажут, надеюсь, опытные специалисты.
А то, что у неё нет большого живота...так молочные козы, зааненки не бывают толстыми.
Вот плохо, что копыта у неё не стрижены, ей может быть больно наступать. Вы уж сами ей их обработайте.
С козликом и охотой поступайте, как удобнее. Если сейчас погуляет- окот будет в начале февраля.
Если стайка тёплая, то козляткам будет тепло. Можно и попозже огулять и козлик подрастёт да и козу подкормите.
А так, хорошая козюля! yes3

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

У других коз животы не от жира а от того что наедают много.
А чем обработать копыта? Лошадям на доске долотом обрабатывали. а вот с коровами никогда таких проблем не было. У неё такие копыта что и кусачками можна)) Так чем лучше?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tach" пишет:

от того что наедают много

Видимо, у вашей козочки живот, ЖКТ с детства не "разбит", не кормили её вволю.
Здесь много пишут о таком кормлении (много молока до 3х месяцев), потом такие козы дают большой надой молока.
Надеюсь и свою откормите, всё же козы растут до 3-4 лет, да и с каждым окотом добавляют.

"tach" пишет:

У неё такие копыта что и кусачками можна)) Так чем лучше?

Я вам советую почитать в "Ветеринарии" тему "Рога и копыта", там есть и фото и видео.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tach" пишет:

Так вот и козёл этот меньше чем в 2/3 её роста. И просто физически не достанет

Достают нормально. В прыжке. Это не шутка.
Насчет бирки - ее наличие говорит только о том, что у продавца есть биркователь и бирки.
Насчет жоркости - у нее стресс еще, привыкает пока. На всякий случай глистов надо бы прогнать.
А на пастбище трава есть? А то на фото ее не видно... Пасете в стаде или на привязи?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

На счет бирки. Буквами, скорее всего, обозначено название хоз-ва и год рождения козы, а цифрами обозначен порядковый номер козленка в этом хозяйстве. А сколько козе?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Вот мои козки .Мальвина 5окот .Биби 1окот .И молодка Ляля (вымянить начала с двух мес)сейчас нам 12 мес .уже покрылись .Девичье молоко не сдаивала ,хотя на траве вымя было еще больше
Файлы:
izobrazhenie_885.jpg
izobrazhenie_1004.jpg
izobrazhenie_880.jpg
izobrazhenie_883.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"юля 2009" пишет:

Мальвина 5окот .Биби 1окот .И молодка Ляля

Хорошие козки! roma А Биби с Лялей, наверное, дочки Мальвины?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Нет все козы от разных родителей .У Мальвины никоновские корни заводчик Макарова И.Биби с "рублевки" американка .А Ляля эта дочка моего производителя .Мама у нее была тоже никоновских кровей .Сейчас в другом хозяйстве живет и еще хочу сказать что она родилась от первакотки .Может быть фото не передает ,но они все разные .

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Здр-те Юля! Хорошие козки. У меня тоже есть козочка 12 мес. Похожа на вашу Лялю, только серая, тоже вымячко маленькое, может молочком порадует. Есть у меня Звездочка ей полтора года, покрыта была рана, ровно в год и 10 дней окатилась, так вот вымячко у неё появилось только перед родами, молока конечно с гулькин нос, но мы и этому рады.
Это Миланка-хулиганка.
Файлы:
sdc11427.jpg

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Юрий, а может и нет. Бирка в ухе - это метка, уменя козам такие же ставили ветеренары когда мы кровь сдавали, но они выбаливают или они их выдерают, если за что -нибудь зацепятся, теперь при сдачи крови прошу запмсывать коза № 1 и т.д.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

У козочки очень грусные глаза, она скучает, поэтому плохо ест, дайте ей понять, что она самая хорошая, подкормите комбикормом, и она вас отблагодарит, да ещё имейте в виду после второго окота у коз как и у коров бывает зубарон, коза меняет зубы, будет тощая, как вобла, смотреть страшно, естественно и молока будет мало, но потом все наладится, набирайтесь терпения.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Оля смотрю ваша тоже упитанная .Да ,похожа на мою Лялю.Оля мои козы дают первым окотом от 3,5 до 4лит .

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Мечтать говорят не вредно, можно я тоже помечтаю. У меня не было такого опыта, полтора литра самое большое. Коз держу третий год, все ещё впереди, надеюсь когда- нибудь и у меня появится достойная коза. Купила в сентябре пяти месячную, её мать якобы зааненка, дает 4 литра, поживем увидем, что будет за козочка, может и правда удача повернулась ко мне лицом.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах