Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 111 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Фрау пишет:
lawanda74 пишет:

У меня тоже ее потомок - сын Капри-Барона в

Красавец! Голова легкая, нравятся такие.

Спасибо, сейчас он немного изменился, шея и голова стали мощнее....и грязный стал, духарится постоянно, прихорашивается, а запах wacko2

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Все потомки белые? Свой кремовый окрас прабабка никому не передала?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
svezam пишет:

Свой кремовый окрас

Кстати, про кремовый окрас. О чем он свидетельствует? Это является породным признаком, или что? У козла моего после линьки на холке появился.
.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нее, допустимый признак в пределах породы. У моих некоторых тоже холка беж.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
svezam пишет:

Все потомки белые? Свой кремовый окрас прабабка никому не передала?

у нас козлики кремовые рождаются, один сейчас бегает .... кастрат. А дочки чисто белые родились.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

От Капри-Барона часто кремовые козлята рождаются. Матрос наш тоже не чисто белый, а с кремовым оттенком. В американцах кремовые допускаются.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Никто не спорит. Но поскольку чистокровными швейцарскими козами многие ли могут похвастать ( ввозились то в основном австралийские, французские, американские, немецкие, голландские заанены), то пусть будут "чистопородные". Хотя коллеги из данных стран, наверное, оскорбятся, поскольку проделанная работа над породой имеет право на "чистопородность". И никто не спорит, что стандарты породы имеют отличия в разных странах.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Александр ,а можно услышать ваше мнения ,.насчёт кремовых зааненов

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо всем за пояснение по оттенку. Мой козел с кремовой холкой -немец из Красноозерного. Породным разведением я не брежу, поставила задачу минимум- не испортить, сохранить то, что ко мне пришло в руки. Для меня главное-молоко. Жесткой отбраковки не веду, не могу пока еще определить в малыше перспективу, совсем никудышних не рождалось пока. Единственное, сразу убрала инбридинговых от козочек, которых забрали с бывшей хозяйкой у странных хозяев. Они были очень рано покрыты, но раздоились до 2,7-3,0 л при двухразовой дойке. Пытаюсь их запустить, чтобы дать возможность подрасти, бесполезно. Сбавили до 1,5 л, дальше никак. У них уже девятый месяц лактации. Короче, учусь, набиваю шишки, получаю удовольствие от общения с козюльками. smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Фрау пишет:

Породным разведением я не брежу, поставила задачу минимум- не испортить, сохранить то, что ко мне пришло в руки. Для меня главное-молоко.

Я тоже со временем пришла к такому выводу.

Фрау пишет:

Короче, учусь, набиваю шишки, получаю удовольствие от общения с козюльками.

То же самое! roma

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

В стране кризис....многим сейчас не до понтов. Три козы нас летом залили молоком, полукровки! Я довольна своими козами, чего и всем желаю!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Единственное, сразу убрала инбридинговых от козочек, которых забрали с бывшей хозяйкой у странных хозяев. Они были очень рано покрыты, но раздоились до 2,7-3,0 л при двухразовой дойке. Пытаюсь их запустить, чтобы дать возможность подрасти, бесполезно. Сбавили до 1,5 л, дальше никак.

хороший уход вот и балуют молоком.
у меня тоже покрылись в 4,5 мес, в развитии не отстают. вымечки наливают. у одной равномерно вымя наливается, а у другой доли разные, правая как апельсин, а левая как пельмень. и я чё то расперкживалась в душе, а сама то знаю что бывает, может обойдётся, а нет посмотрю как будет дело. так то коза хорошая во всём и крупная и жоркая и всё было в порядке. вот Стрелка повадилась её обижать, бить сзади и резко и неожиданно, может в этом дело? вымя само в порядке , легкое как дрожевое тесто.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ПП пишет:

А при чем понты?

Потому что, многие заводят породистых ради понтов. И таких не мало. А это стОит больших денег. Вас я не имею в виду.

ПП пишет:

Причем довольство либо неудовольствие козами?

Петр, есть козоводы, которые берут породных коз и не очень потом ими довольны. Просто не выносят это на всеобщее обсуждение, а говорят об этом в тихушку.

ПП пишет:

Порода прописана в стандартах стран откуда она ввезена

да не вопрос, это всем понятно

ПП пишет:

Почему например не русская белая коза

с удовольствием купила бы себе русскую белую - да где теперь найти такую? Все уже перемешано с зааненами или с нубами....местных чистых коз днем с огнем не найдешь. А горьковская коза в красной книге наверное только.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Горьковская - это улучшенная завозными зааненами белая ))). А русских белых в деревнях поищи -
у бабулек ))).Вот только они их всех заненскими зовут lol Очень рада за всех, кто породу старается
поддерживать - хоть чистокровных, хоть чистопородных good dri roma ya

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так без бумажек и человек - не человек huh laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Алекс16 пишет:

Нереально документы выправить. А без бумажки, как известно коза - таракашка, а с бумажкою - коза.

yes3 а что потом от предков вылезет - тугодойность или многососковость, фиг его знает. Поэтому и берем козлов зааненов, за ними меньше "сюрпризов".

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
С-Еленка пишет:

Так без бумажек и человек - не человек huh laugh

scratch_one-s_head система.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ХОРОШЕЙ - он без надобности, и так все видно ))). Той же Старгейт , например smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все правильно - если страшная коза, то шикарные доки дадут ей шанс пожить ( пока не даст достойное документам потомство ) laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Блин - что то и мне зааненку захотелось))). Полукровок золотистых наплодить, удойных с красивым выменем - и выпасных ( чтоб как газонокосилки стригли все подряд, а не бегали по полю за травинками ). laugh Или это козла надо - что то я запуталась ))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

тоб как газонокосилки стригли все подряд, а не бегали по полю за травинками )

Это только если на день два бойкот устраивать им.
После лета мои так и бегали, а если я за ними не скакала, то просто стояли huh
На пару дней на сено посадила и начали есть все, что зеленое еще=))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

процитирую Фролову Елену Ивановну:
Если пытаться разобраться в разнице между чистокровными и чистопородными, нужно идти к истокам породы. Ведь очень многие породы были искусственно созданы на основе нескольких исходных или аборигенных пород путем их скрещивания и дальнейшего разведения в себе с отбором по желательным признакам. В какой-то момент после того, как были достигнуты ООС (отличимость, однородность и стабильность - главные характеристики породы) в стране создания начинали вести регистр породы (иногда и через 100 лет). Если порода была достойна и обладала выдающимися качествами ее к себе импортировали другие страны. Животные, импортированные ИЗ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОРОДЫ (внесенные там в регистр) или их полные потомки считались fullblood (чистокровными). При этом иногда исходный регистр страны-создателя породы закрывают и в него разрешено вносить только животных, родившихся от тех, кто уже в регистре. А что касается purebreed (чистопородный), то это животные, полученные путем поглотительного скрещивания fullblood (чистокровных) и животных других пород до высокой степени кровности нужной породы. Причем, как я уже говорила, кого считать purebreed, решают только сами люди - объединения заводчиков или специальные регистры в каждом государстве.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
С-Еленка пишет:

Блин - что то и мне зааненку захотелось, чтоб как газонокосилки стригли все подряд, а не бегали по полю за травинками ). .

Ага, ага, щас. У них тоже вооооон та травинка самая вкусная и ещё воооон тот листик, который никак не достать. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Solomko пишет:

Документ любой не даст гарантии.

меня там интересует происхождение, чтоб знать кто родственики, а когда покупаешь козла или козу что не купить родственого или наоборот ищешь родствеников.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

чтоб как газонокосилки стригли все подряд, а не бегали по полю за травинками ). Или это козла надо - что то я запуталась ))).

у меня Даня был беспородный - ненасытный был, так вот его дочери беспородные неприхотливые абжоры.им хоть что дай - кидаются как голодные и не фыркнут.
а полукровки зааненки по апетиту гораздо хуже, ещё выбирают копаются. ещё комбикорм выбирают( в этот не буду а то буду) пришлось Белке отдельно комбикорм покупать. и сено выбирает. ладно в лесу изобилее так вес козы быстро набирают и ни зерно и ни комбикорм ни одна коза не ест.
например:
1. поменяла я в мае альпийца на 2 х козочек, им было 3 мес, а вес 7 и 10 кг, а сейчас им 6 мес вес 28 и 32 кг
2. Брюлик чп заанец родился 4 апреля 2016 г. приехал ко мне в 1 мес . вес 14 кг. до 4 мес выпаивался молоком, вода и лесной корм. в 2 мес - 23 кг. в 3 мес - 31 кг. в 4 мес - 38 кг. в 5 мес - 44 кг. что такое зерно и комбикорм он незнает.
3. полукровки зааненки. в 11 мес покрылись 27 апреля. вес козочек был 48 и 52 кг. на днях измерила их 70 и 77 кг. только на лесном корме и воде. зерно и комбикорм начну в водить в рацион после родов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня Русская белая (ну типо того) была коза неприхотливая, ела все, что неприколочено.
Доедала сено за зааненкой и овощи и кк.
Но по характеру такая дура упрямая и орала чуть что не так, что все же я с ней распрощалась.
Хоть и по удою в этом году очень радовала.
Правда у нее могло молоко периодически отдавать козой, по каким то причинам непонятным.
Может потому что ела все подряд...
А %-ная зааненка привередлива в еде, но характер чудесный, тихая.
Молоко всегда вкусное. И все, кто сравнивал молоко от разных коз, всегда говорят, что от зааненки вкуснее.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:

то от зааненки вкуснее

Мария, а на аве у вас что за коза? Прикольная такая! super Зааненка?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:

У меня Русская белая (ну типо того) была коза неприхотливая

у меня тоже была, а молоко хорошее было. Даже когда в запуск уходила - молоко вкусное и сладкое было до последнего, вкус не менялся. Но единственный минус - тугодойная для меня, как полукровные зааненки родили я увидела разницу. Но характер у той козы был ангельский.
Недавно в ок случайно в обсуждениях прочитала, один мужчина козовод обзывал зааненок тупыми. Он держал их до того, как не узнал другие породы. Потом сделал выводы об их интеллектуальных недостатках и тут же с ними распрощался. Ой, ну чего только не начитаешься на просторах инета. laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
lawanda74 пишет:

Недавно в ок случайно в обсуждениях прочитала, один мужчина козовод обзывал зааненок тупыми. :

Аж прям всё вскипело. bang
Недалече как сегодня, мой "тупой" козёл, поймал меня за куртку, когда я мимо проходила. И тут же отпрянул и глаза зажмурил " щас мамка ругать будет". Стоит эта конина на задних ногах, выше меня на голову и глазки зажмуривает. laugh
А так есть среди коз любых и более смышленые и .. нет не дуры, но которым всё пофиг. Одна у меня перед утренней дойкой проверяет, пила ли я кофе. Если пила, вздыхает и спокойно впадает в нирвану дерганий за соски. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Каков хозяин, такие и козы :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах