Вы здесь

Чехи у многих есть а темы нет!!. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
235 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Olga-S пишет:

Мне кажется цены в диапазоне от 15 до 25тыщ. Я брала за 15 (трехдневную). Пока не пожалела что потратила деньги.
Немного фото прошлого года.

Очень грациозная козочка....я вот сейчас смотрю и прям восхищаюсь...какую породу себе выбрать альпийцев или чешек? Были бы финансы купила бы каждую породу по одной паре и была бы счастлива.., а так приходится разрываться. bang Думаю, к весне, я выбор свой сделаю... scratch_one-s_head

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
lawanda74 пишет:

Ольга, вы держите и зааненок, а молочко по вкусу какое больше нравится у чешки или белых лебедушек?

Молоко у чешки немного другое чем у моих зааненок. У зааненок более сладкое. У чешки более насыщенное и богатое по послевкусию. Очень приятное.

Вложение
cheshka.jpg
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Вымечко перед дойкой. Сдаивается до "тряпочки".

Вложение
cheshka1.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Olga-S пишет:
lawanda74 пишет:

Ольга, вы держите и зааненок, а молочко по вкусу какое больше нравится у чешки или белых лебедушек?

Молоко у чешки немного другое чем у моих зааненок. У зааненок более сладкое. У чешки более насыщенное и богатое по послевкусию. Очень приятное.

Спасибо, Ольга! Очень интересный комментарий. roma А по характеру чешка спокойна?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Olga-S пишет:

Вымечко перед дойкой. Сдаивается до "тряпочки".

Красава! Тьфу, тьфу, тьфу...

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Лаванда,спасибо.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Оля, какая хорошая и красивая козюля! Жаль, что мы так далеко от вас живем. так бы на очередь за невестами встали.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Девочки и мальчики, кто держит чешек, подскажите на Урале есть у кого настоящие чехи чтоб без обмана...через авито как-то страшно покупать, к весне думаю созрею на чехов, может уже на очередь к кому записаться? Если есть предложения пишите в личку, обсудим... blush2

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
lawanda74 пишет:

по характеру чешка спокойна?

К другим козам чешка не задирается, но и себя в обиду не даст. К людям относится настороженно. Будучи козленком к чужим вообще не подходила.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

подскажите на Урале есть у кого настоящие чехи чтоб без обмана

В Челябинской области появились в этом году взрослые на Январь планируют ждать козлят.Так что ждемс.)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Есть козел чех настоящий в поселке Сагра Сверловской области,планирую свою Чешу везти на вязку к нему.Вязка тоже не дешевая (((.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Olga-S пишет:

Вымечко перед дойкой. Сдаивается до "тряпочки".

оля, скажите а эта козочка в момент фотографирования котная ? я просто учусь определять, смотрю у нее подхвостница припухшая?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

А я чот не увидала припухлости sad

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Девочки спасибо за комплименты! roma

E.T.C. пишет:

оля, скажите а эта козочка в момент фотографирования котная ? я просто учусь определять, смотрю у нее подхвостница припухшая?

Нет, чешка не покрытая. Надеюсь что дотяну дату покрытия до начала ноября. Тоже к чужому козлу-чеху напросилась, не дешевое это удовольствие...своего-то козла такой породы нет.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Она пишет:

Есть козел чех настоящий в поселке Сагра Сверловской области,планирую свою Чешу везти на вязку к нему.Вязка тоже не дешевая (((.

Мне вообще далековато..... wacko2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

Мне вообще далековато..

Ну ближе либо Ирина в Хакассии либо Псков )))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Серьёзно интересуюсь чехами. Только слишком далеко хорошее поголовье находится, но и к нам
в Приморье ( Дальний Восток) завезли отличный молодняк! В конце апреля купила процентного козлика с отличным
происхождением ( жаль характер крутоват будет, пытается бадаться паразит). Удой бабок и прабабок 6-7 литров!?
Неужели такое возможно для этой породы? Только вот жену ему приобрести проблема- хочется чистопородную, от
импортных родителей, а на таких козочек очередь большая наверное. Если очень повезёт- то мечта осуществится в
следующем году( а если не очень- возьму второго козлика, но уже чистопородного 100%го)
Это мой Мартин от Флиппера 100% и Феи 75% ему скоро 7 месяцев будет.

Вложение
p1030348.jpg
p1030341.jpg
p1030365.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Мало получается чехов в России и разбросаны
по территории.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
lawanda74 пишет:

Девочки и мальчики, кто держит чешек, подскажите на Урале есть у кого настоящие чехи чтоб без обмана...через авито как-то страшно покупать, к весне думаю созрею на чехов, может уже на очередь к кому записаться? Если есть предложения пишите в личку, обсудим... blush2

Нет на Урале сейчас хороших чистокровных чехов.У нас только два центра разведения-Сибирь (почти вся) и Псков, в остальных регионах лишь единичные экземпляры и часто выдают альпийцев за чехов,кстати, в некоторых регионах Сибири, козоводы тоже стали баловаться этим...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Вячеслав_Official пишет:

Нет на Урале сейчас хороших чистокровных чехов.

Вячеслав а откуда у Вас такие данные то за весь прям Урал?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Вячеслав_Official пишет:
lawanda74 пишет:

Девочки и мальчики, кто держит чешек, подскажите на Урале есть у кого настоящие чехи чтоб без обмана...через авито как-то страшно покупать, к весне думаю созрею на чехов, может уже на очередь к кому записаться? Если есть предложения пишите в личку, обсудим... blush2

Нет на Урале сейчас хороших чистокровных чехов.У нас только два центра разведения-Сибирь (почти вся) и Псков, в остальных регионах лишь единичные экземпляры и часто выдают альпийцев за чехов,кстати, в некоторых регионах Сибири, козоводы тоже стали баловаться этим...

Интересно, а смысл выдавать альпийцев за чехов? По цене, так чистопородные альпы стоят дороже, чем чехи. Я узнавала у нескольких заводчиков, цены отличаются в разы....Не пойму, почему вообще чехи более редкая порода, чем альпы и нубики...а я от них оторваться не могу, наглядеться на них, такие красивые и уютные, запали они мне в душу, заболела этой породой. Вот надо же.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
lawanda74 пишет:
Вячеслав_Official пишет:
lawanda74 пишет:

Девочки и мальчики, кто держит чешек, подскажите на Урале есть у кого настоящие чехи чтоб без обмана...через авито как-то страшно покупать, к весне думаю созрею на чехов, может уже на очередь к кому записаться? Если есть предложения пишите в личку, обсудим... blush2

Нет на Урале сейчас хороших чистокровных чехов.У нас только два центра разведения-Сибирь (почти вся) и Псков, в остальных регионах лишь единичные экземпляры и часто выдают альпийцев за чехов,кстати, в некоторых регионах Сибири, козоводы тоже стали баловаться этим...

Интересно, а смысл выдавать альпийцев за чехов? По цене, так чистопородные альпы стоят дороже, чем чехи. Я узнавала у нескольких заводчиков, цены отличаются в разы....Не пойму, почему вообще чехи более редкая порода, чем альпы и нубики...а я от них оторваться не могу, наглядеться на них, такие красивые и уютные, запали они мне в душу, заболела этой породой. Вот надо же.

Чистокровные чешские козлята стоят в пределах 50 тысяч козочки и 30 тысяч козлики. Знаю,что на Урале чехи лишь единицами представлены потому,что не один год отдал этой породе. Блог мой на сайте есть,можно его почитать. Альпийцев чистокровных в нашей стране меньше,чем чехов,но из-за размытости в стандартах,выдают за альпийцев всех цветных коз,у нас в селе у каждой бабушки по такому принципу породная альпийка...А вот чехи четко держат цвет.Чехи завозились в нашу страну лишь в Республику Горный Алтай и в Псковскую область,но в Горный Алтай завозили сразу большую партию,там была ферма,от туда животные и разъехались по стране. Т.к. чехи отлично передают окрас в ряду поколений,то часто козочка всего на 1/3 чешка,но коричневая и ее продают как породную,а новые владельцы потом недоумевают почему чешских коз так хвалят,а на деле они не так продуктивны.
Так же информацию по этим козам можно почитать в моем блоге на сайте
https://fermer.ru/blog/140858/lph-shatalovyh-209251#comments
На сайте "Волшебная страна кОЗ"
http://kozovodam.ru/forum4.html
В моей группе "Молочное козоводство" на базе сайта одноклассники
http://www.odnoklassniki.ru/kozovodstvo
В моих статьях о чешских козах, которых уже почти с десяток вышло в журналах "Приусадебное хозяйство" и "Дворовая живность и усадьба", кстати, в ближайших номерах этих журналов также будут статьи по данной теме.
Дополнительно о породе можно прочитать и в моей книге "Молочное козоводство".

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Лето 2014 года

Вложение
img0674.jpg
img0671.jpg
img0675.jpg
img0743.jpg
img0748.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Эхххххх, хороши девченки, одна к одной..... super

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Завтра поеду покупать чешскую козу, беременную, 2,5 года, третий окот, в запуске. На каком сроке коза уже не даёт молоко? И можно ли понять удойная она или нет, если молоко уже не даёт? Как определить, что коза хорошая, а не старая и больная.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Анучина пишет:

На каком сроке коза уже не даёт молоко?

Коза д.б. запущена за 6 недель до окота. Спросите дату покрытия обязательно.

Ольга Анучина пишет:

И можно ли понять удойная она или нет, если молоко уже не даёт?

После 2 окота...запущена....вымя всё равно должно висеть тряпочкой, не понять будет.
Только верить на слово или на её мамку или дочек посмотреть.

Ольга Анучина пишет:

Как определить, что коза хорошая, а не старая и больная.

Посмотрите на шерсть, копыта, зубы, мышечная масса д.б.....как на фото чешек smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если здорова - то сиять должна как брильянт , как лакированная ))). Эх везёт же кому то ya А мне бы
100% козлика ))). В апреле станет ясно - повезёт мне или хозяйке его мамы lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мальвина а откуда Ваши чехи? У кого брали - козочки моей мечты ( вымя отличные good ) yes3

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
С-Еленка пишет:

Мальвина а откуда Ваши чехи? У кого брали - козочки моей мечты ( вымя отличные good ) yes3

Это же Ирина Дмитриева (Коптелова) "Октябрина" smile3 Нравится мне правнучка Майки)Ирина, окрас у твоих всё-таки замечательный!

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Спасибо. Козу взяла, на вид здоровая, крепкая. Козёл в свободном доступе, они сами ходят к нему. Родит в апреле, приносит по одному. Вымя наливается, уже не малое. Козлёночек бултыхается, как на пробежке. smile3
У неё есть белый квадрат на животе сбоку справа. Она помесная? Фото потом выложу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах