Вы здесь

ИНДЕЙКИ. БРОНЗОВЫЕ ШИРОКОГРУДЫЕ

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Индюки породы Бронзовая Широкогрудая отличаются от остальных тем, что они являются пожалуй самыми крупными представителями вида индюков. Средняя масса индеек Бронзовой широкогрудой породы составляет 9-11 килограммов, а индюков 15-18 килограммов. Иногда представители данной породы могут набирать вес и до 30 килограммов, но это бывает крайне редко и для достижения такого результата израсходуется огромное количество кормов.

Бронзовую широкогрудую породу индеек ещё называют в народе американской индейкой, поскольку эта порода была выведена именно в Америке для промышленного выращивания индеек.

По мимо того, что у Бронзовой широкогрудой индейки есть целый ряд преимуществ перед остальными представителями вида индюков, у этой породы есть и свой недостаток - индюки Бронзовой широкогрудой породы плохо приспособлены к пастбищному содержанию. И причина в этом одна - порода выводилась для промышленного содержания, то есть, она изначально не была предназначена для пастбищного содержания, а только для содержания в клетках или сараях.

Но, если не брать во внимание этот недостаток, то дальше идут только одни достоинства. Индейки Бронзовой широкогрудой породы отличаются прекрасной яйценоскостью, до 120 яиц в год. Из которых можно получить до 80% оплодотворённых яиц. Выход же индюшат составляет 70-75% процентов. Материнские качества у индеек Бронзовой широкогрудой породы превосходные. Индейки прекрасно высиживают не только свои яйца, но и куриные, утиные и гусиные.

Птиц Бронзовой широкогрудой породы лучше всего забивать в возрасте 20-23 недель, когда их живой вес достигнет 7,5-8 килограммов для самок и 13-14,5 килограммов для самцов. Дальнейшее наращивание живой массы является экономически не целесообразным, поскольку на прирост одного килограмма живого веса израсходуется большее количество корма.

Туловище у индеек Бронзовой широкогрудой породы овальное, грудь крепкая, покатая, ноги широко поставленные, крепкие, хвост у самцов в виде веера.

Индейки Бронзовой широкогрудой породы широко используются в племенном индейководстве для выведения новых пород индеек и для улучшения уже существующих.


Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Родиной индюков является Северная и отча­сти Центральная Америка. Первые колонизаторы амери­канского континента обнаружили в селениях местных жителей — индейцев — крупных одомашненных птиц. Позднее индюков завезли в Европу.
Все разнообразие современных домашних пород индюков предположительно является потомством дикой обык­новенной бронзовой индюшки.
Индюк — наиболее крупная из всех сельскохозяй­ственных птиц. Индюки широкогрудых пород достигают веса 20 кг; известны случаи выращивания индюков-рекордистов массой 30—35 и даже 40 кг.
Индюк принадлежит к тому же семейству, что и фазан, цесарка, перепел, однако имеет резко отличный от них внешний вид.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

На неоперенной коже головы у птицы расположены мясистые бородавчатые наросты, так назы­ваемые кораллы, над клювом — бородавчатый носовой нарост.

Размеры этих наростов связаны с полом птицы: у индюшек они выражены слабо, а у индюков, особенно при возбуждении, способны увеличиваться в несколько раз, наливаясь кровью. На груди у индюка растет пучок нитевидных перьев, а после достижения половой зрелости на цевках вырастают шпоры. Индюшки легче индюков на 30—35%.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

На неоперенной коже головы у птицы расположены мясистые бородавчатые наросты, так назы­ваемые кораллы, над клювом — бородавчатый носовой нарост.

Размеры этих наростов связаны с полом птицы: у индюшек они выражены слабо, а у индюков, особенно при возбуждении, способны увеличиваться в несколько раз, наливаясь кровью. На груди у индюка растет пучок нитевидных перьев, а после достижения половой зрелости на цевках вырастают шпоры. Индюшки легче индюков на 30—35%.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Птицы этой породы одни из самых тяжелых. Вес самок достигает 10 кг, самцов — 17-20 кг. В 4 месяца индюшата весят 4 кг.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Индейка начинает нести яйца в 10-месячном возрасте.

Бронзовая широкогрудая произошла от скрещивания дикой американской индейки с черной английской породой. Оперение у нее черное, имеет медно-бронзовые оттенки. Вес самца в среднем достигает 17-20 кг, самки – 9-11 кг. Яйценоскость – до 60-100 штук яиц. У птицы отличные мясные показатели, а за­бойный выход – до 90 %. Отлично развит инстинкт насиживания.

У кого какие отзывы по данной птице? Планирую серьёзно заняться разведением именно данной породы индейки. Очень красивая птица, на мой взгляд, к тому-же и продуктивна, не требует искусственного осеменения. На сколько она морозостойкая в условиях климата Москвы, например? Условия содержания, кормления? Посоветуйте пожалуйста!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Очень хорошая птичка! Тоже такую хочу...
У меня были белые широкогрудые, не думаю, что они сильно отличаются, а значит очень подойдут для нашего климата.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
АнВит пишет:

Очень хорошая птичка! Тоже такую хочу...
У меня были белые широкогрудые, не думаю, что они сильно отличаются, а значит очень подойдут для нашего климата.

Белых широкогрудых вроде искуственно осеменять надо, а эти сами всё делают.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Красоты необыкновенной... Такую для души держать, так сказать, для украшения двора!

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

*

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Vladimirs Majorovs пишет:

Белых широкогрудых вроде искуственно осеменять надо, а эти сами всё делают.

Ничего подобного! Держу эту птицу и у них все прекрасно получается естественным путем.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Юроля пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:

Белых широкогрудых вроде искуственно осеменять надо, а эти сами всё делают.

Ничего подобного! Держу эту птицу и у них все прекрасно получается естественным путем.

Я-же не утверждаю... Слышал, что каких-то белых большых индеек осеменяют искуственно, за счёт того, что самцы весят под 30кг, а самки около 16-18кг (как-то так)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Слышал, что каких-то белых большых индеек осеменяют искуственно, за счёт того, что самцы весят под 30кг, а самки около 16-18кг (как-то так)

Порода Белая широкогрудая делятся на 3 типа: лёгкий, средний, тяжёлый. Индюки тяжёлого типа, в силу большого веса, действительно не могут самостоятельно оплодотворять самок, поэтому для разведения им необходимо искусственное осеменение. Лёгкие (до 12 кг) и средние (до 20 кг) прекрасно спариваются сами.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Размеры этих наростов связаны с полом птицы: у индюшек они выражены слабо, а у индюков, особенно при возбуждении, способны увеличиваться в несколько раз, наливаясь кровью. Индюшки легче индюков на 30—35%.

У меня в этом году с определением по этим признакам вышел прокол blush2
Кораллы не развиты, рог не увеличивается, размером тоже не вышла, решила, что самка. Спустя некоторое время заметила, что двух из таких самок самцы гоняют как то не так, как должны: выклевали им перья на хвостах, подрали головы. Присмотрелась, у "самок" появились признаки самца

"Vladimirs Majorovs" пишет:

На груди у индюка растет пучок нитевидных перьев

Чёрный, торчащий пучок тонких перьев также самцом был изрядно покоцан, поэтому плохо заметен.
Отсадила этих лишних самцов из общего стада. Один из двух гермофродитов всё-таки проявил себя как самец, когда я его посадила к другим самцам-индюкам - он дрался, но кораллы не увеличивались. А второй из этих "самцов" вдруг снёс яйцо shok lol
В общем, и смех, и грех... а я так и не поняла, почему самец вдруг стал самкой или наоборот scratch_one-s_head

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Clair" пишет:

а я так и не поняла, почему самец вдруг стал самкой или наоборот scratch_one-s_head

Вот я с вами согласен!!! И вообще мне кажется что в суточном возрасте определить "М" от "Д" не сложно,а не возможно. Ну просто всё маленькое,а что касается напыживания,фырчания и т.д. так это у меня и взрослые девчата так делают особенно если что то или кто то новенький приходит в гости или новая одежда. Правда разница в том что когда они взрослые, бычатся они немного по разному...то есть перья не так топырятся. В общем одним словом в этой ситуации девочка не так дуется и любит покричать.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"MilaCH" пишет:

Красоты необыкновенной... Такую для души держать, так сказать, для украшения двора!

Полностью согласен!!! Как только представлю что его придётся pie сразу не по себе становится.
Уже мысль проскакивает оставить его на долго. Только вот интересно scratch_one-s_head а сколько они живут....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Виталий Анатольевич" пишет:

девочка не так дуется и любит покричать.

Ооооо! Ещё как любит! У меня тут как-то две мадамы-индейки яйцо не поделили, дрались не по-детски, такой ор стоял, я думала, тётки матюкаются lol

"Виталий Анатольевич" пишет:

Только вот интересно а сколько они живут....

Считается, что у индюков средняя продолжительность жизни 13 лет.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Clair" пишет:

Считается, что у индюков средняя продолжительность жизни 13 лет.

Ого wacko2 так это уже член семьи за это время будет....

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

В субботу стану счастливым обладателем молодой семейки бронзовой широкогрудой индейки 4+1 (как обещали, но 100% гаррантии не дают) из яйца питомника Англии (сертификаты качества прилагаются)... clap ya Очень долго искал именно ПОРОДИСТЫХ, а-то многие чёрного индюка выдают за эту породу. Вылупились 14.07. Кто в курсе? С цесарками общиим счётом 15 вместе уживутся в брудерном шкафу (тоже вылупились 14.07) или срочно гоношить для них отдельную жил-площадь/брудер? blush2

И ещё вопрос: sos Успеют-ли они у меня вырасти до содержания в неотапливаемом сарае? Или уже заморочиться над созданием тёплого жилища на зиму? (морозы у нас наступают где-то в середине декабря и длятся до середины марта)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

С цесарками общиим счётом 15 вместе уживутся в брудерном шкафу (тоже вылупились 14.07) или срочно гоношить для них отдельную жил-площадь/брудер?

У меня обычно уживаются, но, бывает, что цесарята клюют индюшат в рог.

"Vladimirs Majorovs" пишет:

Успеют-ли они у меня вырасти до содержания в неотапливаемом сарае? Или уже заморочиться над созданием тёплого жилища на зиму? (морозы у нас наступают где-то в середине декабря и длятся до середины марта)

Ещё как успеют! yes3

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

[quote=Vladimirs Majorovs]В субботу стану счастливым обладателем молодой семейки бронзовой широкогрудой индейки 4+1 (как обещали, но 100% гаррантии не дают) из яйца питомника Англии (сертификаты качества прилагаются)... clap ya Очень долго искал именно ПОРОДИСТЫХ, а-то многие чёрного индюка выдают за эту породу. Вылупились 14.07. Кто в курсе? С цесарками общиим счётом 15 вместе уживутся в брудерном шкафу (тоже вылупились 14.07) или срочно гоношить для них отдельную жил-площадь/брудер? blush2
Хочется узнать дальнейшее развитие событий. Как Ваши индюки, какой вес, яйценоскость.
Я держу белых широкогрудых, мои майские занеслись концом октября, что то рано. Когда рубили лишних индюков в том же октябре, тушки были по 10-11 кг. Какая у меня, лёгкая, средняя, я не знаю. Но несутся индюшки хорошо, одна каждый день, а вторая через день. Да, кстати, у меня в одной индюшки, черный пучёк перьев, на груди, а у второй этого нет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Владимир, тоже интересно услышать продолжение, как сложилась жизнь семейки? Вы довольны?
Есть ли тут люди, которые выводили бронзу из яйца, купленного через фирму Батыр? Отзовитесь, пожалуйста. Собираемся покупать весной яйца, как говорят, французские. Бигов канадских многие держат и инфы много, а вот про французских индеек, что-то не могу найти ничего.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Тоже нашел эту фирму, так же жду отзывов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
wladres пишет:

Тоже нашел эту фирму, так же жду отзывов.

Владимир, присоединяйтесь, мы берем яйца 25 февраля, в коробке 200 шт, наверное, половину уже пристроили.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
lborodach пишет:
wladres пишет:

Тоже нашел эту фирму, так же жду отзывов.

Владимир, присоединяйтесь, мы берем яйца 25 февраля, в коробке 200 шт, наверное, половину уже пристроили.

Для меня это рано, в этом году вывод буду делать на апрель-май.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
wladres пишет:
lborodach пишет:
wladres пишет:

Тоже нашел эту фирму, так же жду отзывов.

Владимир, присоединяйтесь, мы берем яйца 25 февраля, в коробке 200 шт, наверное, половину уже пристроили.

Для меня это рано, в этом году вывод буду делать на апрель-май.

Может нам переписаться?
Я покупала индюшат в апреле, а этим в апреле уже будет месяц.... на улицу в мае выносить

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Если перепешитесь, то я готов взять штук 40- 50 яиц (цена вроде у них по 80 руб)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
wladres пишет:

Если перепешитесь, то я готов взять штук 40- 50 яиц (цена вроде у них по 80 руб)

Завтра позвоню, на конец марта проситься?

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 823

ч

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Владимир, присоединяйтесь, мы берем яйца 25 февраля, в коробке 200 шт, наверное, половину уже пристроили.

Я бы тоже присоединилась, если бы кто похлопотал передать яйцо водителю автобуса Москва-Саратов blush2

Украина
: Киев
12.09.2012 - 18:53
: 15

Хорошая тема, жаль на Украине широкогрудую бронзу не раздобыть...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах