Вы здесь



"Подмосковный" королек. Страница 12 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
517 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Olga Vladimirivovna пишет:
Nikita Nosov пишет:

Королек еще меньше бентамки был.

Никита, а как же то что лит-ра указывает королька как некрупных кур размером больше бантамки, но меньше чем стандартные куры. Так их описывают в книгах по птицеводству. Да и в начале темы вроде такое же описание было. shok

Вот после этих слов

Nikita Nosov пишет:

Королек еще меньше бентамки был.

и я себя чувствовать начинаю так же как и Вы

Лешика пишет:

Чувствую себя круглой дурой

Лена, Вы не одиноки dri laugh huh

В литературе я встречал весьма противоречивые данные о живой массе. Вы же ссылаетесь на проект стандарт 2002 г., который тоже требует доработки. При том большом весе птица ну ни как не будет подходить под описание. В чем я убедился, проводя оценку корольков на выставке, которая прошла во Владимире. За основу для экспертизы решили взять проект стандарта 2002 года. Но во время оценки возникли сложности, так как данный стандарт не всегда оговаривает отдельные важные нюансы.
В целом же из представленных петушков всего один был типичен по экстерьеру. Идеальных курочек к сожалению не было вообще. Но так как за последние несколько чуть ли не десятков лет, впервые было представлено на выставке не одна -две пары, что свидетельствует об интересе к этой птичке, я решил подойти к оценке достаточно лояльно и обойтись без дисквалификаций. В принципе подобной системе мы придерживались при экспертизе РХ: первая выставка была пробной, так сказать ознакомительной с состоянием породы, а каждую последующую выставку требования ужесточались.
Для Лешинки
Птица из Генофонда Пушкина носительница гена карликовости, но до настоящей бентамки ей далеко. Они у нас там все же крупноватые.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Nikita Nosov пишет:

В литературе я встречал весьма противоречивые данные о живой массе. Вы же ссылаетесь на проект стандарт 2002 г., который тоже требует доработки.

Никита, я всего лишь руководствовалась теми материалами которые у меня были в доступности, ну и сайту ВОЛП я всётаки доверяла, получается они некорректно выкладывают информацию. Я так поняла , Вы это хотели сказать. Потому как у меня чёткое представление того что королёк это некрпуная птичка весом до 1 кг ( петушки ) и курочки весом около 0.7 кг., это куда крупнее чем бентамка. Всётаки родиной бентамок считается Япония, а японцы разводят ну очень миниатюрных пташек весом в 0.5 кг, а порой и меньше.
Спорить с Вами я не хочу, я не эксперт и не научный сотрудник, я скромный птицевод-любитель с небольшим стажем около 20 лет. Жаль что на данный момент у меня нет возможности побывать на выставках, и посмотреть что высталяют любители.
Надо ещё заглянуть в книгу И.И. Абозина "Птичий двор" и посмотреть как он характеризует корольков как породную группу русских кур. Обязательно это сделаю.

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

я взвешивала своего петушка который остался дома...0,9 ..есть и две курочки малюсенькие как шабо..сегодня взвесить не удалось...как получится выложу....петушок хорош...но даже я считаю что великоват....

Вложение
izobrazhenie099.jpg
izobrazhenie1631.jpg
izobrazhenie126.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

О чем спорите - живая масса у корольков должна быть ниже 1 кг. Петушки - 0,8 - 0,9 кг... Меньше - лучше.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cvetok пишет:

я взвешивала своего петушка который остался дома...0,9 ..есть и две курочки малюсенькие как шабо..сегодня взвесить не удалось...как получится выложу....петушок хорош...но даже я считаю что великоват....

Фотки красивые.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Nikita Nosov пишет:

Птица из Генофонда Пушкина носительница гена карликовости, но до настоящей бентамки ей далеко. Они у нас там все же крупноватые.

Спасибо за ответ.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Простите, это снова я:)))
Хочу ещё немного всколыхнуть болотце данной темы с названием несуществующей породы tomato
Спасибо всем, кто проехался асфальтовым катком по моим бентамкам. Я выяснила в результате очень много ценного: например, что данные бентамки имеют бентамочий ген. Это не стеб, я серьёзно говорю - без этой информации не имело бы смысла работать над птичкой дальше.
По остальным вопросам (стАти, ситцевый окрас) внятного ответа так и не было, зато это послужило поводом изучить стандарт заново (и не один, и не только по бентамкам и королькам). Собственно, там я и почерпнула ответы на все свои вопросы. Например, прояснила для себя некоторые нюансы ситцевого окраса.
Саша Мусин неправильно меня понял - я не собиралась получить какую-то похвальбу, "ми-ми-ми и сю-сю-сю" мне неинтересны, нужна была информация о недостатках моих бентамок, чтобы было от чего оттолкнуться для дальнейшей работы над ними.

Потом, очень сбивают с толку такие посты:

Александр Александров пишет:
cvetok пишет:

я взвешивала своего петушка который остался дома...0,9 ..есть и две курочки малюсенькие как шабо..сегодня взвесить не удалось...как получится выложу....петушок хорош...но даже я считаю что великоват....

Фотки красивые.

Меня совершенно не интересует вес, считаю, это довольно просто решаемая проблема. Но как быть с грубой, крупной головой этого петушка? За этим петушком вижу отголоски Шабо... а это ещё молодой петушок. Что с цветом мочек, ног, шириной корпуса?
При стандарте:
"Породные признаки петуха.
Голова маленькая, округлая, широкая.
Гребень листовидный, средних размеров,
...Мочки небольшие, круглые, плоские, плотно прилегающие к лицу, красные.
Сережки широкие, округленные, средних размеров, хорошо гармонирующие с размером гребня. "
Это опять же ни в коем роде не критика, прошу понять меня правильно.
Очень хотелось бы нарисовать в воображении картинку, соответствующую стандарту, но здесь что-то для меня не стыкуется.

Вложение
izobrazhenie1631.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Лешика, исторически корольки возникли от скрещивания бентамок (не установлено, каких именно) и российских протушек. Копаться глубже в истории вряд ли откроет глаза шире, т.к. полтора, как минимум, столетия системной и стихийной селекции стерли многое в изначальной генетике. Имеем то, что имеем. Хотим из этого материала добиться королька - работа и работа. Хотим европейскую бентамку - менять мочку на белую и т.д.
Если СТД вводит в заблуждения, смотрим недостатки, т.е. то, чего не должно быть: длинное туловище, длинная спина, слаборазвитый откинутый хвост, длинные плюсны, неспущенные крылья, некрасная мочка.
Что касается веса. Например, 0,9 кг при соответствующем экстерьере - королек. Но предпочтительнее будет тот, что весом меньше. Во всех карликовых породах предпочтение минимальному весу. Это вполне достижимо. Проще, чем добиться выпуклой круглой груди в сочетании с укороченными ножками, короткой спиной и красной мочкой...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Что такое СТД?
Надежда, то, что вы говорите - прописные истины селекции, хотя и не во всём точные. Мне это и так известно. Интересно, почему никто не отвечает на конкретные вопросы? Сплошное мыло, как в сериалах.

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

как и обещала..для сравнения....

Вложение
izobrazhenie1719.jpg
izobrazhenie1720.jpg
izobrazhenie1726.jpg
izobrazhenie1732.jpg
izobrazhenie1697.jpg
: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

самый большой петух --1кг 50г курочка маленькая-0,560г

Вложение
izobrazhenie1698.jpg
: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

кстати у шабо голова тоже маленькая а вот гребень большой...

Вложение
izobrazhenie1736.jpg
izobrazhenie1735.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Что такое СТД?
Надежда, то, что вы говорите - прописные истины селекции, хотя и не во всём точные. Мне это и так известно. Интересно, почему никто не отвечает на конкретные вопросы? Сплошное мыло, как в сериалах.

Неблагодарное это дело - кивать на зеркало. Вы же спрашиваете как раз о прописных. Окраски и стати описаны в СТД внятно и конкретно.
СТД - это стандарт.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:

Простите, это снова я:)))
Хочу ещё немного всколыхнуть болотце данной темы с названием несуществующей породы tomato
Спасибо всем, кто проехался асфальтовым катком по моим бентамкам. Я выяснила в результате очень много ценного: например, что данные бентамки имеют бентамочий ген. Это не стеб, я серьёзно говорю - без этой информации не имело бы смысла работать над птичкой дальше.
По остальным вопросам (стАти, ситцевый окрас) внятного ответа так и не было, зато это послужило поводом изучить стандарт заново (и не один, и не только по бентамкам и королькам). Собственно, там я и почерпнула ответы на все свои вопросы. Например, прояснила для себя некоторые нюансы ситцевого окраса.
Саша Мусин неправильно меня понял - я не собиралась получить какую-то похвальбу, "ми-ми-ми и сю-сю-сю" мне неинтересны, нужна была информация о недостатках моих бентамок, чтобы было от чего оттолкнуться для дальнейшей работы над ними.

Потом, очень сбивают с толку такие посты:

Александр Александров пишет:
cvetok пишет:

я взвешивала своего петушка который остался дома...0,9 ..есть и две курочки малюсенькие как шабо..сегодня взвесить не удалось...как получится выложу....петушок хорош...но даже я считаю что великоват....

Фотки красивые.

Меня совершенно не интересует вес, считаю, это довольно просто решаемая проблема. Но как быть с грубой, крупной головой этого петушка? За этим петушком вижу отголоски Шабо... а это ещё молодой петушок. Что с цветом мочек, ног, шириной корпуса?
При стандарте:
"Породные признаки петуха.
Голова маленькая, округлая, широкая.
Гребень листовидный, средних размеров,
...Мочки небольшие, круглые, плоские, плотно прилегающие к лицу, красные.
Сережки широкие, округленные, средних размеров, хорошо гармонирующие с размером гребня. "
Это опять же ни в коем роде не критика, прошу понять меня правильно.
Очень хотелось бы нарисовать в воображении картинку, соответствующую стандарту, но здесь что-то для меня не стыкуется.

Мне фотка понравилась...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Много признаков согласно старым и архивным данным - спорные, т.е. встречаются в описаниях и белые мочки, и желтые ноги. Сейчас больше все зависит от модели, принятой на будущее.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Увидеть бы хотя бы рисованную.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Хотя бы. Ее еще нарисовать надо.
Да не просто так ...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Увидеть бы хотя бы рисованную.

Во взгляде каждого художника может иметь место "художественный вымысел" или элементарное незнание биологических закономерностей. Сегодня - уникальная техническая возможность видеть фотокартинку живой птицы в сопровождении комментариев специалистов. Что может быть яснее, образнее, понятнее?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Надежда Зд пишет:

Сегодня - уникальная техническая возможность видеть фотокартинку живой птицы в сопровождении комментариев специалистов. Что может быть яснее, образнее, понятнее?

Так не вижу dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну потерпите, не все сразу...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Тишина....Цыплячий сезон....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну да, с прошлого года еще не все доросли laugh

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

февральский вывод2016г

Вложение
izobrazhenie1796.jpg
izobrazhenie1810.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cvetok пишет:

февральский вывод2016г

Спасибо, класс!

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Да, хотел в апреле заказать яйцо ситцевой бентамки в Питерском генофонде для обновления крови, но после представленных здесь фото петухов которые размером почти с обычную курицу уже сильно сомневаюсь покупать ли там яйцо, моя ситцевая бентамка намного меньше...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

мартовские ...

Вложение
izobrazhenie1952.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А голубой что то уж очень короткопалый... Это ведь не королек? Хотя, тоже карлик...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368
Мусин Александр Михайлович пишет:

А голубой что то уж очень короткопалый... Это ведь не королек? Хотя, тоже карлик...

а голубой --это шабоша ...один ну никак стоять не хотел...пришлось в компании сфотать...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

вывод последние числа марта...

Вложение
izobrazhenie2016.jpg
izobrazhenie2020.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

cvetok , интересно, а по ситцу с однотонным пухом получается меньше в % отношении, чем с продольной полосатостью?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах