Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 10 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

порода,кросс-всё так запутанно...
куда не плюнь ,везде леггорны на птицефабриках

Так кросс-то делается из пород. Не удивительно, что птицефабрики держат родительские породы для получения кроссов. А буковки эти — В-33 и тому подобные — насколько я понимаю, означают породные линии с определенными свойствами (в случае В-33 — карликовость), ну и соответственно в разных кроссах используют линии с разными свойствами.
Но от того, что из пород делают кросс — сами породы кроссами не становятся же!

Почитала я про эту в-зз.Это разработка (ВНИТИП) аж конца 60,начало 70 годов.Создавалась как кросс с внедрением гена карликовости,но уже много лет возделывается в себе и много чего продуктивного утратила,по этому её и представляют уже как породу,к стати очень много отбраковки не похожей на породу,не помню,какая то женщина(научный сотрудник)советовала скрещивать эту породу с другим петушком(не запомнила породу)Прочла много чего,читала несколько дней .К сожалению везде путаница с ответом:имеет ли она отношение к леггорнам.А.Александров-поняла так что это сотрудник этого института на каком то сайте заявил что не имеет,на другом сайте где многие уверенны что это мини леггорн его спросили,он отмолчался.
Почитала отзывы про генофонд 30% восторженных,60%недовольных покупателей,жалуются на бардак и путаницу с породами(генофонд-громко сказано)примерно из 70 отзывов ,а мы планировали съездить... scratch_one-s_head

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

не помню,какая то женщина(научный сотрудник)советовала скрещивать эту породу с другим петушком(не запомнила породу)

Вы путаете с мини-мясными. Это их рекомендуют скрещивать с корнишами. И это у них несколько линий с разными цифрами.
Мой отзыв по генофондовскому яйцу — сегодняшний в теме генофонда.
Я не скажу, что восторжена (но я-таки сама накосячила с инкубацией), но начитавшись ффсякого — я ожидала гораздо худших результатов. Я считаю, что для «птицевода» (о как! громко! ya ) со стажем 11 недель (самой смешно lol ) — я молодца. И «Генофонд» мне — большая подмога. Неизвестно еще, чего бы я насобирала по частникам под видом «пород», не будь «Генофонда» под боком.
ПыСы: несмотря на такой маленький «стаж», в генетике-то я маленько «секу» — благодаря медицинскому образованию.

Юлия Мелентьева пишет:

на другом сайте где многие уверенны что это мини леггорн его спросили,он отмолчался.

Ну вообще-то на сайте генофонда написано «Карликовые белые леггорны». А путаница постоянно возникает все из-за тех же мини-мясных, которых на сайте в каталоге пород вообще нет!

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

Ну вообще-то на сайте генофонда написано «Карликовые белые леггорны»

Да видела я это.Любопытно,а что у них в 2009 году было написано?потому как я читала сообщения этого сотрудника А.А.ещё за тот год.Не может так быть что этот генофонд в частных руках в шарашкину контору по продажам кур и яйца превратился?Судя по отрицательным отзывам,что то сложилось такое впечатление.Народ который брал молодками,жаловались что в свои хозяйства заразы понавезли,ужасы вот такие smile3

mommy пишет:

в генетике-то я маленько «секу»

Возможно поможете схемку разгадать?Породная линия,что означают эти буквы,породы?

Вложение
image6.png
image7.png
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну а что тут разгадывать? Было четыре «семьи» (сколь угодно больших) — куры и петухи семьи А, куры и петухи семьи B, куры и петухи семьи C, куры и петухи семьи D.
Из семьи А взяли только петушков, из семьи B — только курочек, получили семью AB. Особенность такой семьи в том, что если есть какие-то признаки, сцепленные с полом (проявляющиеся только при двойной половой хромосоме или наоборот только при наличии гетерогаметной хромосомы) — то можно как бы отсекать нежелательные, или наоборот накапливать положительные. Сколько мне помнится, у кур гетерогаметными (ZW) являются самки, а петушиные хромосомы одинаковые и обозначаются ZZ. Аналогично с семьями C и D. А потом уже отобрали подходящих производителей из семей AB и CD, независимо от пола (это если не обращать внимания на картинку, на которой все-таки похоже петушок AB, а курочка CD) — и получили линию, которая имеет гены всех прародителей, но не имеет каких-то уникальных генов, локализованных в W-хромосомах семей A и C (т.к. из этих семей брали только петушков). Как-то так, если я правильно ваш вопрос поняла...

Юлия Мелентьева пишет:

Народ который брал молодками,жаловались что в свои хозяйства заразы понавезли,ужасы вот такие

Ну я тоже внимательно тут все прошерстила. Однако вроде как пока на личном опыте ужасы не подтверждаются... поглядим, что вырастет.
Одновременно с яйцом взяли там же десяток «старых» несушек хайсексов в линьке (это уже не генофонд, хотя эти птички в генофондовских прайсах тоже указаны, но контакты по ним другие — ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП), поначитавшись ужасов — посадила посреди участка, на равном расстоянии и от сарая с птицей, и от дома с инкубатором и брудерами. И сразу проглистогонила. Ничо, несутся вполне так ожидаемо — от 6 до 8 яиц в день (птица явно не годовалая, хотя при продаже говорили о годовалой), яйца крупные, у одной или двух — очень крупные. Больными, ттт, не выглядят... В зиму пойдут под нож — с теплыми помещениями у меня напряг sad

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

Как-то так, если я правильно ваш вопрос поняла...

Да,правильно.Узнать бы ещё какие чистые линии участвовали изначально в этой схеме,то есть породы.Что леггорн,то это то точно,а кто ещё?На кого у нас распадается этот кросс?это важно для дальнейшего отбора на племя.Скорее всего это в секрете держат.
пс.птицефабрика заявляет этот кросс породой smile3 ломан лсл- классик(белый).немецкой фирмы которая ломан-браун вывела.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну пока у меня мало опыта, чтоб въезжать во все тонкости.
Знаю, что большинство коммерческих кроссов держат тонкости в секрете. Однако настолько офигеваю в хорошем смысле от французских индюков, да и КОББы глянулись с первого знакомства, что пока могу сказать — буду продолжать покупать импортное яйцо, пока есть возможность. Оно того стОит. А вот на породную птичку надо еще поглядеть да понять — надо ли оно мне... Это просто рассуждения с точки зрения мало-мальской рентабельности. Пока что не вижу таковой в породной птице. Сплошной энтузазиЗЬМ mail

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Тут речь про зелёнку была,вот посмотрите как в немецкой фирме(LOHMANN Tierzucht ) создают кроссы из леггорнов
 зелёным и синим
опытные экземпляры видимо smile3

mommy пишет:

буду продолжать покупать импортное яйцо

Вы где покупаете?какая цена?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

Вы где покупаете?какая цена?

В Московской области, у частников. За КОББов около 30 рублей, индюки — 120-150 (яйцом).
Индюков у меня 20 купленных двухнедельными по 400 рублей — 20 штук, отхода ноль, сейчас 11 недель — уже просто страусы! Самые мелкие деффки уже визуально крупнее взрослых «деревенских» индюков.
И из 40 французских яиц — 34 (одно яйцо неоплод, три не вылупились, один птенец помер в конце суток и один на восьмые сутки) — тоже гигантики уже, им 24 дня.
КОББам вот 2 дня только. Но уже видно, что птички родились, чтоб жрать и расти laugh

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Вот такого на племя оставила. И по характеру и по внешнему виду самый лучший. Только вот не самый крупный, есть петухи и покрупней, но по рамеру середнячок.

Вложение
pict2382copy.jpg
Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214
Галина Кубань пишет:

Вот такого на племя оставила. И по характеру и по внешнему виду самый лучший. Только вот не самый крупный, есть петухи и покрупней, но по рамеру середнячок.

Какой красавец, а сколько ему месяцев на фото?? Моим уже 2 месяца из 18 цыплят 5 петухов, один из них чисто белый, а вот другие с черными пятнышками. За ними еще 40 цыплят подрастают... но там пока рано что либо выявлять.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Петушку 4,5 месяцев. Гормоны у него вовсю бушуют, даже подумываю к курицам леггорном еще каких нибудь кур подсадить, чтобы своих не утомил своим "вниманием"

Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214
Галина Кубань пишет:

Петушку 4,5 месяцев. Гормоны у него вовсю бушуют, даже подумываю к курицам леггорном еще каких нибудь кур подсадить, чтобы своих не утомил своим "вниманием"

Дааа они такие активные, это мне в этих петухах и нравиться.))

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Галина Кубань пишет:

Вот такого на племя оставила.

ну примерно как и мы,надеемся это будет правильным,хотя у нас папочки ещё живые и молодёжь в разных поколениях подрастает.как бы есть ещё для манёвра время,петух конечно же красава.
У нас к примеру,чисто белый середнечёк,а его братья крупнее и с пятнами чёрными по тушке,хотя крупнее то же плохо,в том плане что курицу недавно щипала,а у неё спина вся в синяках(топчут).
Нам бы сюда в тему генетика хорошего.... scratch_one-s_head wink ну чтобы смелее что ли быть.Пусть чего подскажет,а то чем ближе момент выбора,тем страшнее,сомнения разные...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Юлия Мелентьева пишет:

....Нам бы сюда в тему генетика хорошего.... scratch_one-s_head wink ну чтобы смелее что ли быть.Пусть чего подскажет,а то чем ближе момент выбора,тем страшнее,сомнения разные...

Сюда Вы заглядывали?

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

спасибо за ссылку,читаю,дочитала до середины пока и ничего умного для себя не прочла,речь там о обновлении крови породных,а меня к примеру пока это не интересует,потому как у меня кросс леггорна,там в кроссе намешано,да я ещё с петуха дворового начала.естественно полезное на будущее там есть,но хочется иметь достоверно о леггорнах и кроссах на основе леггорна на сей момент.
там в теме уже 2 страницы приколов читаю,примерно как это... laugh

LAV пишет:

Ну а если на лапках пёрышки, выщипнут перед продажей....

да ещё утомительный спор о Русском языке утомил protest касаемо породности тех или иных господ тьфу блин... smile3 лингвисты на фермерском сайте.Юмористический рассказ,а не тема,почитаю далее,может чего изменится.
мне вот чего импонирует,нравится:

E.T.C. пишет:

нет чтобы по двору ходило красивое а не разно-бурое- общипаное.

так же думаю,в моём случае-пятна чёрные,так же глядя на "леггорнов"форумчан,что то наталкивает на мысль,а не с одной ли они(кроссы) фирмы.
(из той темы С.)ещё+ неслись бы хорошо,желток что бы жёлтый был и питательный,конечно же вкусный,рождаемость ну и т.д..
Взять опять же в-33,в 70х годах это кросс,а в 2015 порода-вот это как понимать?судя по той теме,как все озабоченны крово-смешением,напрашивается вопрос:если в-зз с 70х годов возделывают в себе,в одной фирме,так что из них там получилось?В общем вопросов много.И чем дальше в лес,тем жути больше.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Так а не проще сразу взять нормальную птицу и с ней работать?

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Да,посещает такая мысль.Но вопросы то останутся,В наших краях легче декоративную породу найти.Посмотрю что от новых петухов будет,какими цыплята,а так куры мои меня устраивают.Петухов лишних удалили,бардак у них прекратился,яйками завалили clap

25.06.2015 - 19:54
: 28
Галина Кубань пишет:
иоза пишет:

Это скорее мне написано. Никто на Леонида не обижается. Но, если он не посредственно займётся оплодом яиц кур, ну никто не обидеться! laugh

После февральской покупки яйца, когда у меня вывод был 90%, я через Леонида передала привет петушку, который так хорошо работает. Ну вот, видимо возгордился петух и стал отлынивать laugh

Мавр сделал свое дело )))

25.06.2015 - 19:54
: 28
Галина Кубань пишет:

Петушку 4,5 месяцев. Гормоны у него вовсю бушуют, даже подумываю к курицам леггорном еще каких нибудь кур подсадить, чтобы своих не утомил своим "вниманием"

скажите... а петухов уже всех распродали ?)

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Андрей Бондарь пишет:
Галина Кубань пишет:

Петушку 4,5 месяцев. Гормоны у него вовсю бушуют, даже подумываю к курицам леггорном еще каких нибудь кур подсадить, чтобы своих не утомил своим "вниманием"

скажите... а петухов уже всех распродали ?)

Нет, еще не всех. Одного на племя оставила, остались еще три петушка.
Из них особенно один хорош

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Галина Кубань пишет:

Нет, еще не всех. Одного на племя оставила

на сколько кур оставили?просто я троих оставила и вроде порядок в курятнике стал.Ещё один петух есть,но он какой то карликовый-это тот которого я курочкой считала и фото выкладывала.Наделаю на днях фото и выложу в теме про генетику,совета попрошу.

Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214
Юлия Мелентьева пишет:
Галина Кубань пишет:

Нет, еще не всех. Одного на племя оставила

на сколько кур оставили?просто я троих оставила и вроде порядок в курятнике стал.Ещё один петух есть,но он какой то карликовый-это тот которого я курочкой считала и фото выкладывала.Наделаю на днях фото и выложу в теме про генетику,совета попрошу.

Добрый день Юль, у меня в прошлом году тоже был один такой и кличка у него трансвистит) Он не петух и не курица. Характеристика: Гребень большой 100% петушиный, тело маленькое даже меньше кур, на ногах так же как у петухов шпоры имелись, хвост не сильно развиты. Не кукарекал, а даже вел себя как истеричная курица. Ах да оперение тоже куриное т.е. концы перышек округлые, а не заостренные, дождика на спине ближе к хвосту не имел. Держал его полтора года.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Юлия Мелентьева пишет:
Галина Кубань пишет:

Нет, еще не всех. Одного на племя оставила

на сколько кур оставили?просто я троих оставила и вроде порядок в курятнике стал.Ещё один петух есть,но он какой то карликовый-это тот которого я курочкой считала и фото выкладывала.Наделаю на днях фото и выложу в теме про генетику,совета попрошу.

У меня мало курочек. Всего 5 штук, поэтому оставила одного кавалера. Он уже вполне справляется))) Во всем - и все куры топтанные (даже петухам лишним достается), в гнездо зазывает, зернышки ищет, в общем во всем хозяин. А вот , кстати, размером он не самый крупный и голосок такоооой писклявый.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Сомик пишет:

Он не петух и не курица.

да нет,он и петь пытается и на кур взбираться пытается,держится особняком с теми курочками с которыми рос,просто мелковат или я не могу определить,он же один вырос,цыплят мы с его выводка продали суточными 8 марта,а он уродился на один день позже.Сравнивать не с кем.После выводка,мы инкубатор гоняем ещё пару суток с оставшимися яйками.

Вложение
img20150630173734.jpg
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

тоже всегда гоняю инкубатор дня 2 . Но по наблюдениям - те цыпы кто вылупился позже, ненормально позже, либо все равно умирают либо хуже растут и в итоге их все равно выбраковывать надо.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Да,он слабенький был,на племя естественно не пойдёт,а в суп пока рано

Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214

Вот мои Леггорны.

Вложение
020720151527.jpg
260620151501.jpg
260620151500.jpg
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

На первом фото бесподобный цып! laugh super

Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214
Галина Кубань пишет:

На первом фото бесподобный цып! laugh super

Дада он прикольный, любопытный и задиристы, вечно лезет к собратьям по драться))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

красавчики smile3

Вложение
dscn1608.jpg
dscn1651.jpg
dscn1654.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах