Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 47 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Здравствуйте всем! Нужен совет. У моих леггорнов далматинцев на плюснах черные/серые пятна, как будто чешуйки такого цвета. Что мне делать? Это брак? Или болезнь? Когда появились точно не скажу, но заметил их, когда им было примерно 2 месяца.
Если это болезнь, как лечить?

Если не болезнь, то можно ли таких оставлять в разведение?

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Амир.... Это пигмент, у моих Астуриан тоже много черных пятен на плюснах... Я приветствую это..... yes3

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274
Н.Д. пишет:

Амир.... Это пигмент, у моих Астуриан тоже много черных пятен на плюснах... Я приветствую это..... [изображение]

У Вас есть леггорны пестрые? Думаете такие пятна это нормально?

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274
Н.Д. пишет:

Амир.... Это пигмент, у моих Астуриан тоже много черных пятен на плюснах... Я приветствую это..... [изображение]

посмотрел фото кур пита пинта, у многих тоже пигментные пятна на плюснах. А петухов с какими плюснами оставляете?

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Амир Уразбаев пишет:

Н.Д. пишет:

Амир.... Это пигмент, у моих Астуриан тоже много черных пятен на плюснах... Я приветствую это..... [изображение]

посмотрел фото кур пита пинта, у многих тоже пигментные пятна на плюснах. А петухов с какими плюснами оставляете?

Я люблю птицу потемнее, они есть и более светлые, но хороший пигмент , я думаю лучше...

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Я люблю птицу потемнее, они есть и более светлые, но хороший пигмент , я думаю лучше...

[/quote]

понятно, спасибо за Ваше мнение.

Я смотрю, Вы любите и собак, у меня тоже есть померанский шпиц белого окраса, мой антидепресант.

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Уважаемые птицеводы, можете мне подсказать, где я могу почитать стандарт леггорна, с какого нибудь надежного источника. в сети интернет есть разные статьи и описание породы, но хочется по подробнее.

Заранее благодарю!

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Приветствую!
Я уже писала ,брала яйцо леггорн стандарт вывелись отлично оплод был хороший,вот немного фото цыплята

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Подростки выскочили дверь забыла закрыть dntknw

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

В июле занеслись в 4 месяца и неделю ,несутся хорошо.

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Выросло 15 петухов cry и 15 курочек ,пришлось часть петь убрать ,одного забрали ,себе оставила трех.
Яйца белоснежные, кормлю как обычных домашних несушек.

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274
Альфия Низямова пишет:

В июле занеслись в 4 месяца и неделю ,несутся хорошо.

Красота!

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Доброго времени всем!
У нас карликовые леггорны В33 с 2017 года. В этом году вывели новую кровь из генофонда. Появилась и красота в виде изабелловых жемчужных. Правда у обоих петюнь большеваты гребни и заваливаются, но окрас и у курочек и у петушков очень красивый. Птица крупная. Пока в стесненных условиях проживают, ожидают новую квартирку.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Мар70 пишет:

У нас карликовые леггорны В33 с 2017 года.

В чём прелесть карликовых леггорнов? Мелкое яйцо?
Стандартный леггорн не такой уж и крупный, а карликовый наверное как голубь - кости да перья.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Аркадий- пишет:

В чём прелесть карликовых леггорнов? Мелкое яйцо?

Нет , яйцо нормальное, у переярых 62-71 грамм))
У молодок с самого начала 45, сейчас 52-57 гр, несутся 3 месяца.

Прелесть в чем?
Эта птичка для клеточного содержания, несется отлично, места занимает мало. А

Аркадий- пишет:

ак голубь - кости да перья.

так она и есть- "яичная". На мясо у меня есть другие породы))

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Ну если так, то весьма хорошо. Цвет изабеллово-жемчужный мне очень нравится.

Мар70 пишет:

Нет , яйцо нормальное, у переярых 62-71 грамм))

И переярая несушка при этом сколько весит?

Мар70 пишет:

У молодок с самого начала 45, сейчас 52-57 гр, несутся 3 месяца.

Молодки когда начинают нестись сколько весят?

И какое количество яйца у них? Уступают стандартным леггорнам?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Аркадий- пишет:

И переярая несушка при этом сколько весит?

Несушки весят согласно описанию на сайте Генофонда Сергиева Посада, КУрочки 1,2-1,4. Вот переярые примерно до 1,4 и весят, молодочки чуть меньше. Петушки должны весить в пределах 1,4-1,7. Яйценоскость В33-210-240 штук.

Я уже давно заметила, что любая птичка, выведенная уже из "своего яйца",т.е. от кур, которые выросли вхозяйстве, выводы и яйценоскость всегда лучше.
Молодняк из ия Геофонда начал нестись в 4,5 месяца, от своих в 4.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

А по питанию? Едят меньше?
Здравствуйте.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
rogozhin пишет:

А по питанию? Едят меньше?

Здравствуйте.

Здравствуйте!
Я так понимаю, что вопрос именно по карликовым леггорнам?
Смотря с кем сравнивать, не надо забывать, что "Отселекционированы на высокую яйценоскость и массу яйца. "
По моим наблюдениям кормов идет меньше, НО, надо помнить, что более продуктивная яичная порода требует более питательного корма, т.е. скушает она меньше, но важно ЧТО она скушает! На травке леггорны не выживут, им нужен белок. Тем более, не забываем, что это леггорн.
За время содержания В33 могу поделиться наблюдениями из своего опыта.
Птица боится стрессов, а леггорн еще больше! Что такое стресс? Кошка в курятнике, громкие звуки, драки петухов в соседнем загоне, резкое похолодание или жара, резкая смена корма, яркий свет.
Леггорну опасен очень яркий свет, (выделяю это отдельным пунктом!)т.е. делаем приглушенный, расселяем В33 там, где есть явное притенение и Вы заметите, что птичка большую часть времени будет сидеть в самом темном углу. Вплоть до того, что в то время, когда не было возможности переселить вболее темное место, я завешивала на 75% их со стороны лампы.
Любые сдвиги в кормлении могут привести к жестокому каннибализму и поеданию яйца.

Какие тогда плюсы и в чем выгода?
Кормов идет меньше, уборки меньше, и самое главное, с учетом такой высокой продуктивности, эти птички очень малы! Их очень удобно содержать в клетках или небольших загонах. Ну и то, что им не нужно много света, тоже можно считать плюсом.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Спасибо за развёрнутый ответ

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мар70 пишет:

rogozhin пишет:

А по питанию? Едят меньше?


Здравствуйте.

Здравствуйте!

Я так понимаю, что вопрос именно по карликовым леггорнам?

Смотря с кем сравнивать, не надо забывать, что "Отселекционированы на высокую яйценоскость и массу яйца. "

По моим наблюдениям кормов идет меньше, НО, надо помнить, что более продуктивная яичная порода требует более питательного корма, т.е. скушает она меньше, но важно ЧТО она скушает! На травке леггорны не выживут, им нужен белок. Тем более, не забываем, что это леггорн.

За время содержания В33 могу поделиться наблюдениями из своего опыта.

Птица боится стрессов, а леггорн еще больше! Что такое стресс? Кошка в курятнике, громкие звуки, драки петухов в соседнем загоне, резкое похолодание или жара, резкая смена корма, яркий свет.

Леггорну опасен очень яркий свет, (выделяю это отдельным пунктом!)т.е. делаем приглушенный, расселяем В33 там, где есть явное притенение и Вы заметите, что птичка большую часть времени будет сидеть в самом темном углу. Вплоть до того, что в то время, когда не было возможности переселить вболее темное место, я завешивала на 75% их со стороны лампы.

Любые сдвиги в кормлении могут привести к жестокому каннибализму и поеданию яйца.

Какие тогда плюсы и в чем выгода?

Кормов идет меньше, уборки меньше, и самое главное, с учетом такой высокой продуктивности, эти птички очень малы! Их очень удобно содержать в клетках или небольших загонах. Ну и то, что им не нужно много света, тоже можно считать плюсом.

все верно написали...тоже держал раньше в 33, но вынужден был из за тех же проблем отказаться...
долго не связывался с леггорнами, пока не попался мне леггорн-долматинец
земля и небо
никакого каннибализма, сидят что в вольере что на улице прекрасно с любым освещением, абсолютно непугливые ручные куры...яйцо крупное и несут они его без всякой пурины, на зерне и овощах
а красивые какие... правда как писали выше крап на ногах иногда появляется, но я таких кур в разведение не пускаю
стандарт есть стандарт, написано желтые - значит надо оставлять с желтыми

Россия
: Тольятти
03.12.2019 - 20:12
: 16

Доброго времени суток уважаемые птицеводы.Хочу завести леггорн далматин.Что можете сказать об этой породе.Только реальные,честные отзывы.Далматинцами хочу заменить кроссовых ломан браун.Эти красные кроссовые куры уже в край обнаглели(да и белые были,они ещё хлеще красных).В сарае с несушками живут 3 индюка,с ними легбары.Так красные дурёхи клюют попу у индюков,легбары даже не смотрят.Хо елось бы знать, склонны ли к расклёву леггорны?

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Амир Уразбаев пишет:

посмотрел фото кур пита пинта, у многих тоже пигментные пятна на плюснах. А петухов с какими плюснами оставляете?

У питы пинты ,темные вкрапления в плюсне является маркером породы. У леггорнов вкрапление в плюсне является браком.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Даниил Албаев пишет:

Доброго времени суток уважаемые птицеводы.Хочу завести леггорн далматин.Что можете сказать об этой породе.Только реальные,честные отзывы.Далматинцами хочу заменить кроссовых ломан браун.Эти красные кроссовые куры уже в край обнаглели(да и белые были,они ещё хлеще красных).В сарае с несушками живут 3 индюка,с ними легбары.Так красные дурёхи клюют попу у индюков,легбары даже не смотрят.Хо елось бы знать, склонны ли к расклёву леггорны?

У меня классический белый леггорн. Очень доволен ими. Прекрасные несушки, яйцо весьма крупное, при этом едят умеренно. Содержатся на свободном выгуле, расклёва нет, т.к. им собственно не до этого. Они в постоянном движении, роются, что-то ищут, куда-то залазят, взлетают, до безобразия любопытные и живые птицы. В жопы других им заглядывать некогда, уж больно они заняты своей суетой.
Проблемы могут начаться когда вы ограничите в движении эту породу или закроете в клетку.
Не знаю почему, но мои беспородные куры очень любят гонять, клевать леггорнов. Один петух сильно расклевал голову и гребень одной курице леггорну, чуть не убил, благо вовремя заметил.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

все верно написали...тоже держал раньше в 33, но вынужден был из за тех же проблем отказаться...
долго не связывался с леггорнами, пока не попался мне леггорн-долматинец
земля и небо
никакого каннибализма,

По поводу В 33 ,птица уникальная по продуктивности. Соответственно нужен сбалансированный корм . Курица когда выдаёт яйцо . то вместе с ним из себя теряет примерно 7 гр. белка и она обязана восстановить этот белок. Если птица карликовая , это не значит ,что ей надо меньше корма . В-33 может нести яйцо весом 70 гр и при этом курица весит в средним 1.3 кг. Аналогов этой птице нет. Соответственно и подход к кормлению должен быть соответствующий. Сырой протеин 17% - 17.5 % на пике яйценоскости и 110 гр на голову в сутки. Первые 10 суток светим цыплятам инфокрасной лампой , далее меняем её на керамику и освещение с наружи брудера только 50 % площади брудера в области кормушек. Ни какого расклёва и птичка будет ручная и уравновешенная.

Nor321 пишет:

правда как писали выше крап на ногах иногда появляется, но я таких кур в разведение не пускаю
стандарт есть стандарт, написано желтые - значит надо оставлять с желтыми

Просто птица у тебя помесная , от сюда и крап.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

все верно написали...тоже держал раньше в 33, но вынужден был из за тех же проблем отказаться...

долго не связывался с леггорнами, пока не попался мне леггорн-долматинец

земля и небо

никакого каннибализма,

По поводу В 33 ,птица уникальная по продуктивности. Соответственно нужен сбалансированный корм . Курица когда выдаёт яйцо . то вместе с ним из себя теряет примерно 7 гр. белка и она обязана восстановить этот белок. Если птица карликовая , это не значит ,что ей надо меньше корма . В-33 может нести яйцо весом 70 гр и при этом курица весит в средним 1.3 кг. Аналогов этой птице нет. Соответственно и подход к кормлению должен быть соответствующий. Сырой протеин 17% - 17.5 % на пике яйценоскости и 110 гр на голову в сутки. Первые 10 суток светим цыплятам инфокрасной лампой , далее меняем её на керамику и освещение с наружи брудера только 50 % площади брудера в области кормушек. Ни какого расклёва и птичка будет ручная и уравновешенная.

Nor321 пишет:

правда как писали выше крап на ногах иногда появляется, но я таких кур в разведение не пускаю

стандарт есть стандарт, написано желтые - значит надо оставлять с желтыми

Просто птица у тебя помесная , от сюда и крап.

да нет...обычная проблема у пятнисто птицы...
у белого леггорна в 33 конечно такого не бывает ,поэтому ты и не знаешь об этом
почему кстати отказался от в 33 ? устал кормить?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

А чего в33 уставать кормить то? Нор, это очередная тема для Вашего флуда? В33 отличная птичка, маленькая, ест меньше, яйцо с 4 месяцев почти целый год даёт. А то что расклев ом балуется, так на то он и леггорн, надо сразу правильные условия создавать и кормить, согласно яичнлму направлению птицы. Раз несётся много, то и протеина для восстановления должно быть больше. Несётся долго и в 2 года, и в 3 года... В моем хозяйстве так, а у кого не получается, то надо искать проблемы не в курице, а в хозяйстве или хозяине...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мар70 пишет:

А чего в33 уставать кормить то? Нор, это очередная тема для Вашего флуда? В33 отличная птичка, маленькая, ест меньше, яйцо с 4 месяцев почти целый год даёт. А то что расклев ом балуется, так на то он и леггорн, надо сразу правильные условия создавать и кормить, согласно яичнлму направлению птицы. Раз несётся много, то и протеина для восстановления должно быть больше. Несётся долго и в 2 года, и в 3 года... В моем хозяйстве так, а у кого не получается, то надо искать проблемы не в курице, а в хозяйстве или хозяине...

вот и я удивился что он отказался от в 33...
но пусть сам расскажет свою историю...вдруг там были какие то ньюансы по птице с которыми мы с вами не сталкивались
и потом ест меньше это как...для того чтобы образовалось яйцо весом 60 грамм у обычного леггорна и у карликового нужно все таки одинаковое количество строительного материала...из воздуха же яйцо не образуется

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Но расходы на поддержание жизнидеятельности организма очень зависят от его массы.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна 56 пишет:

Но расходы на поддержание жизнидеятельности организма очень зависят от его массы.

в данном случае скорее от скорости обменных процессов
честно говоря не осталось у меня в памяти что в33 как то мало ели...
да вот же и в. трушников в посте 1406 подтверждает что корма ей надо столько же сколько и обычной птице
а поскольку птица уникальная по продуктивности ( из за пугливости нет стабильности яйцекладки ) а ест каждый день,тут как говорится
каждый должен решать себе сам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах