Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 43 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Алла, а какой вес у яиц этих Легорнов? Когда нестись начинают и каким яйцом? И цвет какой? Есть фото?
Думаю может какую породу чисто для яйца завести. На сколько я знаю, Легорнам по яйцу ни кто не составит конкуренцию?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Виктор2612 пишет:

Алла, а какой вес у яиц этих Легорнов? Когда нестись начинают и каким яйцом? И цвет какой? Есть фото?
Думаю может какую породу чисто для яйца завести. На сколько я знаю, Легорнам по яйцу ни кто не составит конкуренцию?

Виктор, нестись начинают рано, точно не могу сказать, 4.5 по моему.
Вес яйца грамм по 60, чисто белого цвета, без оттенка.
Из пород да, никто не составит конкуренцию.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
маруся21 пишет:
Виктор2612 пишет:

Алла, а какой вес у яиц этих Легорнов? Когда нестись начинают и каким яйцом? И цвет какой? Есть фото?
Думаю может какую породу чисто для яйца завести. На сколько я знаю, Легорнам по яйцу ни кто не составит конкуренцию?

Виктор, нестись начинают рано, точно не могу сказать, 4.5 по моему.
Вес яйца грамм по 60, чисто белого цвета, без оттенка.
Из пород да, никто не составит конкуренцию.

Спасибо, понял.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

И ещё вопрос, если сравнивать Легорна и Пушкинскую, чисто по яйценоскости, кто выиграет, Легорн?

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

И ещё вопрос, если сравнивать Легорна и Пушкинскую, чисто по яйценоскости, кто выиграет, Легорн?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Виктор2612 пишет:

И ещё вопрос, если сравнивать Легорна и Пушкинскую, чисто по яйценоскости, кто выиграет, Легорн?

Не знаю, Виктор, у меня нет Пушкинской, сравнить не с чем.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Очень красивые!

Вложение
9129038orig.jpg
5c804528e9673980c5acd72278ce92c9.jpg
exchequerleghorn4-kopya.jpg
legexchhuk.jpeg
white-leghorn-chicken-breed-50-white-leghorn-chicken-breed.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6850

ольга ломова и маруся21 - предупреждение за переходы на личности

Россия
: Рязань
31.03.2017 - 15:52
: 13
Юлия Мелентьева пишет:
Evgen-1 пишет:
Valentina84 пишет:

И что теперь с ними делать ума не приложу

Есть один проверенный народный способ решения Вашей проблемы [изображение]

ржу! laugh вообще в классическом леггорновском петухе нормально мяса!читая зарубежных-там в моде бантам-карликовые...

Valentina84 пишет:

Двух ощипала,600 грамм экологически чистых костей! laugh

ломаны к примеру-карликовые и действительно там есть особо нечего,только яйца.

маруся21 пишет:

ни одна не села насиживать

да,это проблема,насиживание-лучше инкубатор.

В классическом петушке,может и нормально мяса,мне приходится рубить цыплят в 4 месяца, уже любви требуют,курам все спины разодрали. На 25 несушек вышло 43 петуха!

08.11.2014 - 14:53
: 3063

.

Вложение
img20180807120046hdr.jpg
img20180807120100hdr.jpg
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Суточные Долматинцы. Шугливые ужас, посмотрим как дальше будут.

Вложение
img20180919184610433.jpg
img20180919184548307.jpg
Россия
: Тверь
13.05.2018 - 21:33
: 36
Виктор2612 пишет:

Суточные Долматинцы. Шугливые ужас, посмотрим как дальше будут.

Шугливость это у них наверное породный признак. У меня петька взятый мужем для хайсексов на бегу кукарекает даже, это не смотря на то что вся птица у меня практически ручная, даже цесарка не такие паникеры по сравнению с ним.


: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
OrlovaYS пишет:

на бегу кукарекает даже

smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
Valentina84 пишет:

Здравствуйте, я выводила 100 яиц леггорна и ни одного чёрного не было,только вот 70% петухов вышло! И что теперь с ними делать ума не приложу,им 4 месяца,затиранили кур дальше некуда,уже созрели... [изображение]

А фотографии будут, землячка? fotku blush2
Именно леггорнов брали, не кроссы?

Просто у меня сложилось впечатление, что с качественной птицей у нас плохо... И я был бы очень рад убедиться в обратном wink

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

Будут, конечно будут! Яйцо брала фабричное

Вложение
img20181013162449.jpg
Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

И еще

Вложение
img20181013161804.jpg
Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

Ухажер

Вложение
img20181013162407.jpg
Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

И не много удивлю публику, занеслась в 5 месяцев (август), а сейчас вуаля.....

Вложение
img20181014190321.jpg
Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

Сама маленькая, узенькая, нанесла 14 штук в сарае на укрывном материале, мы и обнаружили её случайно, просветила, а там зародыши. В общем жалко стало, оплод 100! Вывела 10,остальных видимо не обогрева.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ух ты!
Раз фабричные, то, подозреваю, что всё-таки кроссы, но петушок очень приятный, я бы такого оставил.

То, что села и вывела... Для "любительских" породных леггорнов редкость, для промышленных кроссов тем более. Бывает, что садятся, но чаще всего бросают. Лично мне нравится, когда птица сама насиживает - есть в этом что-то традиционное и биологически правильное.
Шёлки-то мои, иногда, надоедают в этом плане, а от леггорна это, по-моему, приятный сюрприз.

Утки очень нравятся wink

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29
Photohunter пишет:

Ух ты!

Раз фабричные, то, подозреваю, что всё-таки кроссы, но петушок очень приятный, я бы такого оставил.

То, что села и вывела... Для "любительских" породных леггорнов редкость, для промышленных кроссов тем более. Бывает, что садятся, но чаще всего бросают. Лично мне нравится, когда птица сама насиживает - есть в этом что-то традиционное и биологически правильное.

Шёлки-то мои, иногда, надоедают в этом плане, а от леггорна это, по-моему, приятный сюрприз.

Утки очень нравятся [изображение]

Спасибо. Так ведь на фабриках тоже леггорны нужны, для выведения тех же кроссов. Или я не права? Яйцо кроссов было по 35 за штуку, а леггорн по 45,разница то есть. Да, уточки в этом году к нам приехали из Самары, на будущий год только занесуться

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29
ValentinaV пишет:

И не много удивлю публику, занеслась в 5 месяцев (август), а сейчас вуаля.....

Она не просто вывела, видели бы как она на меня кидается, когда к цыплятам лезешь! Сама раздуется до мясо - яичных размеров, и с лету клюёт, орёт, лапами лупит! Такой наседки у меня ещё не было. lol

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751
ValentinaV пишет:

Яйцо кроссов было по 35 за штуку, а леггорн по 45,разница то есть.

Очень слабо верится что Вам продали легорнов по такой цене

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Валентина, ну тут как... Правы, но не совсем.
Если Вы полистаете эту тему сначала, то увидите массу споров на тему кроссов, получению из них породных леггорнов путём отбора и выбраковки... Тем сложная, скандальная, возвращаться к ней не очень хочется. Но вообще, конечно, разобраться в ней вполне реально.

Скажем так: на фабриках для производства кроссов нужны не просто породистые леггорны как таковые, а именно их конкретные линии, отобранные по определённому признаку. То есть одна линия, например, отобрана по максимальной яйценоскости, другая по размеру яйца, третья по миниатюрности, как облегчённая, четвёртая по выживаемости молодняка. Ну, или по нескольким признакам сразу. Только вот никого не интересует экстерьер птицы и её соответствие стандарту.

Все эти линии исследуются на сочетаемость, проверяются многократно.. Потом две из них используются для производства отцовской формы кросса, а другие две - для материнской. И на птицефабриках можно найти именно вот эти родительские формы, или, собственно, финальный кросс.

Так что леггорны ли они? Скорее всего да, так как в производстве белых яичных кроссов редко используют другие породы. Могут быть одной из четырёх линий и цветные леггорны, и белые род-айленды, и ещё кто угодно, но чаще всего - просто белый леггорн разных линий. А точный состав кросса - коммерческая тайна, поэтому и сами исходные линии никто не продаст.

Значит и отцовская форма, и материнская, и сам финальный кросс - леггорны, целенаправленно собранные из разных линий для максимальной продуктивности. При их разведении будет расщепление - основные признаки разных линий достанутся цыплятам неравномерно. А если были использованы другие породы, то и цветное перо может вылезти, и другие типы гребней, и что угодно...

Но в целом, конечно, можно лет за 5 жёсткого отбора получить из расщеплённого потомства кроссов более-менее приличных леггорнов со средними по породе экстерьером и продуктивностью.

Поэтому и говорю, что Ваш петушок мне нравится, да и курочка-наседка тоже - да, им далеко до выставочных леггорнов и даже до тех советских, которых когда-то держали в деревенских дворах и колхозах без деления на линии. Но работать с ними можно. Просто это, как ни крути, довольно долгий путь.

А таких вот леггорнов, породистых, но не узкоспециализированного линейного разведения, на фабриках нет - они хороши для частников, но проигрывают на многотысячном фабричном производстве, где даже пара лишних яиц в год с несушки играют огромную роль. Да, потенциальные покупатели спрашивают леггорна, но не могут различить птицу - им и продают тот же финишный кросс под породным названием.

Раньше они были буквально в каждом селе, в том числе и у нас, сейчас же не могу найти ничего пристойного. Либо кроссы, либо цветные выставочные линии недавних европейских завозов.

Так что, знаете, я бы не обольщался, считая Вашу птицу хорошей породистой, которая будет стабильно передавать свои качества потомству - разброс у цыплят будет. Но если не полезет цветное перо, то я бы оставил и поработал, при наличии места и времени.

Но, вообще, об этом тоже выше писали неоднократно.

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

Неожиданный, но первый вывод уже есть. blush2 Посмотрю что из него вырастет.

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29
ольга ломова пишет:

ValentinaV пишет:

Яйцо кроссов было по 35 за штуку, а леггорн по 45,разница то есть.

Очень слабо верится что Вам продали легорнов по такой цене

Почему слабо верится? Прежде чем ехать за яйцом, я обзванивала заводчиков, в Москве, в Иваново, цена 50 рублей. А должны быть дороже?

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

До леггорнов были у меня 5 хайсиков, отличие заметно сразу, у хайсиков оперение более рыхлое что ли, не знаю как правильно описать и лапки серые. А эти гладенькие, чистенькие, ножки желтенькие и даже гребешок красивее. К сожалению сфотографировать не могу для сравнения, я их знакомым отдала, как только мои занеслись. Но все равно спасибо, буду наблюдать и более придирчиво отбирать yes3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Валентина, слабо верится потому, что вот я, например, не могу найти нормальных белых леггорнов. Спрос-то на них есть - есть, соответственно, и предложение. Но предлагают под их видом, как правило, те же кроссы - и яйцом, и цыплятами, и подрощенным молодняком...
Поэтому сам факт покупки леггорнов с фабрики вызывает, скажем так, некоторые сомнения.

А ценник... Ну привыкли мы к тому, что дешёвое хорошим не бывает. И к другому уровню цен на яйцо тоже привыкли - у заводчиков, как правило, от 70 и выше, в зависимости от редкости породы, места жительства и личных амбиций.

Так что да, конечно, сомнения возникают. Но, повторюсь, мне Ваша птица симпатична - я бы таких взял, если не найду того, чего хочу. И думаю, что многим было бы интересно посмотреть и на подросших цыплят, которых наседка вывела, и на дальнейшие результаты работы... Будем ждать новых фотографий и личных наблюдений)))

А то я в очередной раз поражаюсь нашему общенародному таланту всё похерить и изгадить в край... Леггорны у нас при Советах были основной плановой яичной птицей (отчасти, из-за этого и пришли в упадок наши местные породы), их держали везде и всюду, очень хорошего качества. Потом появились новые породы, в том числе и на их основе, но ведь всё-равно держали, было много. Даже своё детство вспомнить - полно их было по деревне, не меньше половины. А сейчас днём с огнём не найдёшь, всё поголовье угробили...

Боюсь, что придём к абсурдной ситуации, когда их энтузиасты начнут восстанавливать по крупицам, как некогда орловских или павловских.

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

Николай Иванович сказал, что таких как раньше леггорнов в России вообще не осталось, говорит что они крупные были, высокие. Не хочется верить. А фото будут обязательно, и этих детишек и последующих.

Россия
: Рязань
23.07.2018 - 13:48
: 29

У меня с этой курочкой мог и другой петушок наблудить, на прошлой неделе только порубили остатки деревенской роскоши. Они хоть все и беленькие, но сомнения есть, подращу маленько и отдам как простых. А чистое яйцо попробую заложить в декабре, о результатах доложу обязательно, с фото отчетом wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах