Вы здесь



Легорн - за и против. Страница 39 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Sveta1 пишет:

да, вот сейчас не сгонишь.

Сочувствую.

Ika пишет:

моя когда села, я заподозрила что она не чистопородная.... хотя , на фабриках же их год-1,5 держат. а моя в 2 села. может ето зрелость пришла

Моей год и 8 мес. и я уже уверен, что она не чистопородная. Но сегодня уже передумала мамкой быть...
зато следом ещё одна кура плюхнулась на яйца. wacko2 Но это уже не в данной теме.

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 138

тёща в сентябре парочку кур купала, заквохтали laugh

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Уважаемые любители кур яичного направления, будьте внимательны.
У Леггорнов мочка должна быть только желтого цвета, и ноги ярко желтого.
Очень много помесей непонятный появилось, с чисто белой мочкой, вот таких вот якобы "Леггорнов"
смотрите по ссылке.
https://fermer.ru/comment/1077679732#comment-1077679732

Вложение
image13.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
маруся21 пишет:

У Леггорнов мочка должна быть только желтого цвета, и ноги ярко желтого.
Очень много помесей непонятный появилось, с чисто белой мочкой

Яркость желтой окраски кожи ног зависит так же от корма: от комбиков или несбалансированных кормов ножки бледненькие, а если добавить тыкву, морковку, кукурузу и т.п., то кожа становится насыщенного жёлтого цвета.

А вот о мочках всегда считал, что у леггорнов они должны быть белыми. Честно говоря, стандарт не читал. Что там написано?

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Evgen-1 пишет:

А вот о мочках всегда считал, что у леггорнов они должны быть белыми. Честно говоря, стандарт не читал. Что там написано?

белые! smile3 если чесно,вообще не видела кур с жёлтой,красная или белая,если белая то ваш петя похож как бы на леггорна(ну не ваш,а так вообще),там нужны уже другие признаки что бы далее рассуждать...прикольно,покажите мне кто то курицу похожую на леггорна с жёлтыми мочками...
они,мочки,ещё могут быть частично белыми,это значит ваша курятина была рядом с леггорном

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Юлия Мелентьева пишет:

покажите мне кто то курицу похожую на леггорна с жёлтыми мочками...

Я так понял, что речь о таких мочках.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Evgen-1 пишет:

Я так понял, что речь о таких мочках.

да,но это считаются белыми,а петя скоро сдохнет,гребень синий на краях,первый признак обратить на его здоровье,может отсадить...

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Юлия Мелентьева пишет:

да,но это считаются белыми

Смотря как переводит текст. Если дословно в стандарте написано от слоновой кости, до светло беж.
Хотя желтые они по факту.
Есть еще голландские, английские и американские... но там не все окрасы есть, вернее только белые они.
Вот у этого пети мочка не белая.
https://fermer.ru/comment/1077196721#comment-1077196721
вот тут нашли отличие в хвостах, а мочки цвет тоже разный.
https://fermer.ru/comment/1077196048#comment-1077196048
На сколько я поняла, белая у гибридов типа Ломан и ММ.

Вложение
img1741.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Evgen-1 пишет:

Я так понял, что речь о таких мочках.

Да, такого цвета. На мой взгляд она желтая.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Интересный факт прочитала про белый окрас.

Генетически существует два типа белых: доминирующий и рецессивный. Белок Ливорна является доминирующим. Даже при спаривании с черными лигорнами белые лигорны будут производить больше белых. Если они будут спарены друг с другом, полученные птицы будут 25% черного и 75% белого. Одна треть этих белых образцов будет гомозиготной.

То есть если белый с белым то не всегда будет белый, это если петух и курица имеют разный генотип белого.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Юлия Мелентьева пишет:

... петя скоро сдохнет,гребень синий на краях,первый признак обратить на его здоровье,может отсадить...

Не стоит беспокоиться. Это мы птицу как-то мясными отходами (отваренные кожа, сало, обрезки мяса и т.п.) перекормили - курам ничего (всё в яйца ушло), а у некоторых петухов от перебора белка гребни посинели. После уменьшения количества "вкусняжки", гребни опять стали обычными. Этот петька после фотосессии почти полгода прожил, прежде чем погиб как Гай Юлий Цезарь. dntknw
Брут и Цезарь

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
маруся21 пишет:

Интересный факт прочитала про белый окрас.

Генетически существует два типа белых: доминирующий и рецессивный. Белок Ливорна является доминирующим. Даже при спаривании с черными лигорнами белые лигорны будут производить больше белых. Если они будут спарены друг с другом, полученные птицы будут 25% черного и 75% белого. Одна треть этих белых образцов будет гомозиготной.

То есть если белый с белым то не всегда будет белый, это если петух и курица имеют разный генотип белого.

Могу, конечно, заблуждаться, но попробую объяснить своим корявым языком.
Насколько я понимаю, в данном случае у одних белых есть две пары генов, интересные нам, - это i+/i+ (черный окрас оперения) и с/с (рецессивный белый),
а у других белых - их антагонисты: I/I (доминантный белый) и С+/С+ (отвечает, так сказать, за отсутствие рецессивного белого).
Таким образом, первое поколение будет только белым, т.к. в полученном наборе доминантный белый ещё работает (I/i+), хотя рецессивный белый уже "нейтрализован" (C+/c).
Подставьте эти данные в решетку Пеннета и увидите результат дальнейшего скрещивания.
решетка пеннета

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Чтобы что то рассчитать по этой решетке, нужно знать какая птица какой генотип имеет.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
маруся21 пишет:

какая птица какой генотип имеет.

да уж,захожу каждый день в курятник,а там последыши кроссов разнообразного генотипа бегают (подозрительно некоторые на леггорнов смахивают) laugh пойми их,а породные признаки не зря закреплены за породой.Я вот браму ещё прикупила,так зайдите к ним в тему,там да же важно как курица голову держит...

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
маруся21 пишет:

Чтобы что то рассчитать по этой решетке, нужно знать какая птица какой генотип имеет.

Исходя из сказанного выше, для черных леггорнов верно будет i+/i+ и С+/С+,
а для белых (доминантный белый) - I/I и С+/С+.
Таким образом, для черных и доминантных белых можно отбросить дублирующийся С+/С+ (зря я вообще о рецессивном белом писал - не к месту).
Соответственно все особи F1 будут белого цвета (I/i+),
а полученные от первого поколения:
25% белые (I/I),
50% белые (I/i+) и
25% чёрные (i+/i+).
Но это всё верно, если в птице нет "инородных примесей".

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
маруся21 пишет:
Evgen-1 пишет:

Я так понял, что речь о таких мочках.

Да, такого цвета. На мой взгляд она желтая.

а Итальянские куропатчатые к бурым леггорнам не относятся или я ,что то путаю ?

Вложение
paste60.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
aleks_shamo пишет:

а Итальянские куропатчатые к бурым леггорнам не относятся или я ,что то путаю ?

этого петуха наверное бы приняли в клуб леггорнов,петух правда рисованный и лапки не ярко-жёлтые,но возможны искажения...
Да и ещё,куропатчатые,это как бы направление,они во многих породах,окрас,вот в браме так же есть

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
aleks_shamo пишет:

а Итальянские куропатчатые к бурым леггорнам не относятся или я ,что то путаю ?

Леггорн - Ливорно, на сколько я разобралась, это итальянская порода, но есть разные типы, американский, английский, голландский, они только белого цвета. А это Gallo razza Livorno Collo Oro, Ливорно с золотой гривой. Есть еще с серебряной.
Они тяжелые Средний вес:
- Петух 2,4 - 2,7 кг
- Курица 2,0 - 2,3 кг

Вложение
714413602.jpg
475446559.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

По поводу цвета ног, могу свои наблюдения сказать .
У меня только одна порода с желтыми ногами ( если честно, не нра мне желтые ноги у кур) и с цыплячего возраста наблюдаю такую картину.
У кого темно желтого цвета ноги, они и с цыплячего возраста яркие и выросли цвет не поменяли.
Но были несколько особей с блеклыми ногами и мочка у них не желтая была, я таких недавно отбраковала.
Думаю, как то можно упустить значит яркий цвет, если оставлять всё подряд.
Ели все один корм! значит корм, это фикция.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

спасибо за ответ ! да я давно заметил ,что леггорн ,леггорну рознь распались на типы .мне симпатичны все же те что по массивней смотрятся , экстерьер super

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Петракова Е. в статье "ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУР-НЕСУШЕК ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ХЛОРОФИЛО-КАРОТИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ" пишет:

"Цвет тушки птицы и желтка яиц определяется наличием в них каротиноидных пигментов.
<...>
У кур-несушек каротиноиды начинают откладываться в кожу после того, как поступление их с кормами превысит потребность для отложения в желтке яйца."

Natalushka 76 **K** на сайте eva.ru пишет:

"Как получают оранжевые желтки куриных яиц и жёлтый цвет тушек бройлеров на птицефабриках.

Основные покупатели каротиноидов - товарные птицефабрики, которые используют их для подкрашивания яичного желтка и придания нужного оттенка мясу бройлеров.
<...>
На цвет желтка и кожи кур эффективно воздействуют каротиноиды типа ксанто-филлов (лютеин и зеаксантин). Витаминная травяная мука из люцерны (лютеин) придает желтку ярко-желтую окраску, а кукурузная мука (зеаксантин) - желто-оранжевую. Пригодны для этих целей и такие редкие корма, как морковь, перец, тыква, плоды шиповника, - в объеме до 1% от рациона кур. Больше всего ксантофиллов содержится в муке из лепестков календулы - до 7 г/кг и водорослей -2 г/кг. Окрасить желток можно синтетическими пигментными препаратами, а также добавленными в комбикорм линолевой кислотой и витамином Е.
Для производства мяса бройлеров применяется каротиноид «ОРО-желтый», производимый из цветков календулы. Он придает тушке красивый золотистый оттенок. За две недели до убоя начинают ежедневно добавлять его в комбикорма по 100-150 г/т.
<...>
Ксантофиллы применяются и для интенсивной окраски кожи бройлеров. Чтобы придать тушке золотистый цвет, используются, как правило, только желтые пигменты."

То есть, если рацион птицы богат каротиноидами, то цвет кожи леггорнов будет ярко-желтым, если скуден - блеклым.
Но если такие различия заметны не между птицей в разных хозяйствах, а в рамках одного стада, то тогда проблема не в корме.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Evgen-1 пишет:

Петракова Е. в статье "ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУР-НЕСУШЕК ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ХЛОРОФИЛО-КАРОТИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ"

У кур - несушек, возможно незначительное осветление плюсны.
Но петухи то тут причем?
Скорей, тут каротины помогут завуалировать бледный цвет ног, это как у людей больных желтухой.
Много с...ча в теме Орловская всегда... там, те у кто не может добиться желтой плюсны у своих кур, всегда ссылаются на недостаток каротинов.

Повторю еще раз, на примере своих кур с желтыми ногами, наблюдаю, что корм не влияет на интенсивность окраски плюсны у петухов.
Клюв и плюсна должны всегда быть ярко - желтыми, считаю, что бледные это брак и его нужно убирать.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Можно провести эксперимент, взять кур с синими или с черными ногами и белой кожей.
Кормить их морковкой и посмотреть, как окрасится кожа и на сколько этого хватит, если морковку убрать.
Если генетически кожа белая, то со временем всё вернется на круги своя.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
маруся21 пишет:

Можно провести эксперимент

Исключите у птицы с жёлтыми ногами из рациона каротиносодержащие корма и Вы поймёте, что я имел в виду.

Evgen-1 пишет:

То есть, если рацион птицы богат каротиноидами, то цвет кожи леггорнов будет ярко-желтым, если скуден - блеклым.
Но если такие различия заметны не между птицей в разных хозяйствах, а в рамках одного стада, то тогда проблема не в корме.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Evgen-1 пишет:

Исключите у птицы с жёлтыми ногами из рациона каротиносодержащие корма и Вы поймёте, что я имел в виду.

Я их и не вводила!
И я поняла, что вы имеете ввиду.
Попробуйте сами есть тыкву по 1 кг. каждый день, вы очень быстро пожелтеете, но ваша кожа от природы белая.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Вы рассказываете, как возможно "подкрасить" цвет ног у бракованной птицы, а я говорю, что нужно вести отбор.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

я понял ,что ни чего не понял ....маруся21 , вот этого красавчика в суп wiggle из за белых мочек и не насыщенных желтых плюсен ? или же он в стандарте super

Вложение
leggornkuropatchatyy.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
маруся21 пишет:

И я поняла, что вы имеете ввиду.

super ...
А нет, рано радовался...

маруся21 пишет:

Вы рассказываете, как возможно "подкрасить" цвет ног у бракованной птицы

shok
КАК?!
Откуда это взято?! dntknw
Я вообще о другом писал!!!
huh

Пойду другие темы почитаю... hi

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
aleks_shamo пишет:

я понял ,что ни чего не понял ....маруся21 , вот этого красавчика в суп wiggle из за белых мочек и не насыщенных желтых плюсен ? или же он в стандарте super

Почему в суп? Ноги у него темно желтые, так же как и клюв, у них вы знаете, что это взаимосвязано, а цвет мочки ....
Возможно он цвета слоновой кости? )))) так переводит переводчик. lol
Фото может не передать настоящий цвет.
Вот на этом фото цвет мочки по другому выглядит.

Вложение
500f63096337cdmvog0cnl0pedrzzmenmsx7vh9kiiyk.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Evgen-1 пишет:
маруся21 пишет:

И я поняла, что вы имеете ввиду.

super ...
А нет, рано радовался...

маруся21 пишет:

Вы рассказываете, как возможно "подкрасить" цвет ног у бракованной птицы

shok
КАК?!
Откуда это взято?! dntknw
Я вообще о другом писал!!!
huh

Пойду другие темы почитаю... hi

Давайте прекратим?
Или вы будете утверждать, что в природе нет кур с желтым цветом ног, а он ( желтый цвет) бывает исключительно от наличия в корме каротинов?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах