Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 277 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Светлана Андриянкина пишет:

Про вес и весы интересно то как. У меня есть весы точные. Вес одного яйца от переярых кур на тех весах у меня от 65 до 72.

Сейчас взвесила 5 яиц весом в среднем 60 гр (от молодок)

Затем взвесила их на кухонных весах сразу пять (как тут любят выкладывать) Яйцо одно (при делении) получилось опа... 72 грамма.

Крута. [изображение]

Светлана Андриянкина пишет:

Про вес и весы интересно то как. У меня есть весы точные. Вес одного яйца от переярых кур на тех весах у меня от 65 до 72.

Сейчас взвесила 5 яиц весом в среднем 60 гр (от молодок)

Затем взвесила их на кухонных весах сразу пять (как тут любят выкладывать) Яйцо одно (при делении) получилось опа... 72 грамма.

Крута. [изображение]

вечером те же яйца на тех же весах по одному. Не знаю какой результат будет, самой интересно, так что не надо стараться упражняться))

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Мар70 пишет:

на тех же весах

Ежели у них большая погрешность, то хоть по одному, хоть десять.... dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Я когда-то именно об этом писала и приводила пример с разрезанным телом )) что будет важнее человеку, правая или левая половина??

И я несказанно рада, что клуб начал такую работу!!

Вашему бы клубу стандарт почитать хором, да посмотреть что у клубных легатов в курятников деется... А потом уж и начнете по экстерьеру отбирать. Трескотни про экстерьер много,особенно от вас, а по сути - ничего не знаете. Так и не научились отличать бракованную по окраске оперения птицу.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Я дальше тоже хотел эту тему развить))Можно иметь на большое стадо 2-3 головы в стд,а остальное на словах и не факт что можно с этим
будет работать.Также и с яйцом.Вопрос: кто это будет контролировать?Наверное как в Англии ,хватит слово джентльмена?!)

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Andrei6205 пишет:

Я дальше тоже хотел эту тему развить))Можно иметь на большое стадо 2-3 головы в стд,а остальное на словах и не факт что можно с этим

будет работать.Также и с яйцом.Вопрос: кто это будет контролировать?Наверное как в Англии ,хватит слово джентльмена?!)

во-во и я об этом же...
и не только в курятниках у членов клуба... так на всякий случай, а то писать все умеют, а по факту чебурашки(есть такая массовая порода) есть у многих!

Я вот тут случайно идею услышала, даже сначала не поверила, но(я в генетике сильно плохо разбираюсь, но мне идея сильно не понравилась)... уже начинают у нас в России товарищи, для разведения маранов голубых с серебром, приливать кровь сплеша от голубых с медной гривой, ведь главное от инбридинга уйти, так что работы- воз и маленькая тележка!

ПС и как это проверить? Я об этом писала, кто и как это будет проверять? по той курице, что на конкурс приехала?
да и родословную кур своих кто знает? то, что не выстрелило в первом выводе, не факт, что не выстрелит во втором или третьем! Только у предыдущего продавца, уже точно будет отговорка, что не мое, а ВАШЕ...

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Мар70 пишет:

Andrei6205 пишет:

Я дальше тоже хотел эту тему развить))Можно иметь на большое стадо 2-3 головы в стд,а остальное на словах и не факт что можно с этим


будет работать.Также и с яйцом.Вопрос: кто это будет контролировать?Наверное как в Англии ,хватит слово джентльмена?!)

во-во и я об этом же...

и не только в курятниках у членов клуба... так на всякий случай, а то писать все умеют, а по факту чебурашки(есть такая массовая порода) есть у многих!

Я вот тут случайно идею услышала, даже сначала не поверила, но(я в генетике сильно плохо разбираюсь, но мне идея сильно не понравилась)... уже начинают у нас в России товарищи, для разведения маранов голубых с серебром, приливать кровь сплеша от голубых с медной гривой, ведь главное от инбридинга уйти, так что работы- воз и маленькая тележка!

ПС и как это проверить? Я об этом писала, кто и как это будет проверять? по той курице, что на конкурс приехала?

да и родословную кур своих кто знает? то, что не выстрелило в первом выводе, не факт, что не выстрелит во втором или третьем! Только у предыдущего продавца, уже точно будет отговорка, что не мое, а ВАШЕ...

Вы правы Марина,у нас ни кто не за что не отвечает. А надо наказывать рублем.Если теперь клуб сделает такое,то возложит малый груз и на свои плечи)))п.с.Вот теперь то и стоит поучиться в клубе собаководства, где за щенка
(дворнягу) возвращают убытки и с клуба этих людей пинком под зад.Вот тогда и порядка будет больше и птицы лучший.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Andrei6205 пишет:

.с.Вот теперь то и стоит поучиться в клубе собаководства, где за щенка
(дворнягу) возвращают убытки и с клуба этих людей пинком под зад.Вот тогда и порядка

Ну дворняг за овчарок сомневаюсь что возможно.У собак всё довольно строго. Но у кур не могут быть родословные по типу как у кошек и собак,это факт.
даже по той причине что у собаки 2-3 щенка в году, а у кур хоть тысячи цыплят и что кто то будет родухи выписывать на каждого? смешно.

Опять же кто хочет обмануть тот всегда найдёт лазейку.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Да,клубу стоит приступать немедленно к работе ,если уже к 21 году такие требования. Первым делом смотреть фотографии птицы легатов, Соответствует ли она Стд, кто ходит в общем стаде и т д.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Мар70 пишет:

да и родословную кур своих кто знает? то, что не выстрелило в первом выводе, не факт, что не выстрелит во втором или третьем! Только у предыдущего продавца, уже точно будет отговорка, что не мое, а ВАШЕ...

Выстрелить может и у идеальной птице соответствующей стандарту, тут генетика очень богата за всю историю создания Маранов.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

.с.Вот теперь то и стоит поучиться в клубе собаководства, где за щенка

(дворнягу) возвращают убытки и с клуба этих людей пинком под зад.Вот тогда и порядка

Ну дворняг за овчарок сомневаюсь что возможно.У собак всё довольно строго. Но у кур не м огут быть по типу как у кошек и собак,это факт.

даже по той причине что у собаки 2-3 щенка в году, а у кур хоть тысячи цыплят и что кто то будет родухи выписывать на каждого? смешно.

Даже здесь по письму видно что Вы дилетант.Каждый старый ,опытный птицевод дорожит свои имением.И если бы здесь не убирали посты которые указывают на брак птицы,без разницы чьей-то то птицы было больше.А родословную на птицу каждый знает на зубок,если долго с ней.И так не. работают ,что купил там яйца и там ,а потом все в кучу)Какая же это работа,если не знаете, что кого до вас разводил.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

Мар70 пишет:

да и родословную кур своих кто знает? то, что не выстрелило в первом выводе, не факт, что не выстрелит во втором или третьем! Только у предыдущего продавца, уже точно будет отговорка, что не мое, а ВАШЕ...

Выстрелить может и у идеальной птице соответствующей стандарту, тут генетика очень богата за всю историю создания Маранов.

Увы, уже не раз сталкивалась, что у потомства появляется нечто, чего нет у родителей ((

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

Про весы. У меня большие показывают меньший вес, чем ювелирные. Оба аппарата электронные.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да все просто, взвесить шоколадку или пачку крупы))
Народ нашел себе отдушину для успокоения, так легче перенести тот факт, что не все мараны дают крупное яйцо ))) даже и лучше - вообще не дают, у моих же нет такого, значить и у других такого не может быть, это весы обманывают ))

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Andrei6205 пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

.с.Вот теперь то и стоит поучиться в клубе собаководства, где за щенка


(дворнягу) возвращают убытки и с клуба этих людей пинком под зад.Вот тогда и порядка

Ну дворняг за овчарок сомневаюсь что возможно.У собак всё довольно строго. Но у кур не могут быть по типу как у кошек и собак,это факт.


даже по той причине что у собаки 2-3 щенка в году, а у кур хоть тысячи цыплят и что кто то будет родухи выписывать на каждого? смешно.

Даже здесь по письму видно что Вы дилетант.Каждый старый ,опытный птицевод дорожит свои имением.И если бы здесь не уберали посты которые указывают на брак птицы,без разницы чьей-то то птицы было больше.А родословную на птицу каждый знает на зубок,если долго с ней.

Вы всё в одну кучу валите,клуб,родословные. При чём тут кто что знает? о чем это? Вы пишете сначало про клуб и родословные, а потом переключаетесь на память что все помнят.

Родословная это документ о происхождении, в котором указаны родители и предки до определённого колена. Так у собак и кошек. Тут разговор о птице, какая родословная? Что бы иметь родословную нужны как минимум номера идентификационные ,уникальные или чипы. Кто это будет делать? по идеи клуб, но в реалии это невозможно.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Игорь,кто Вам мешает вести родословную?Хотите на бумаге ,а хотите на память.Главное результат.Но ещё раз пишу,(Извините) но с таким отношением у Вас и через пять лет ничего не изменится.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Andrei6205 пишет:

Игорь,кто Вам мешает вести родословную?Хотите на бумаге ,а хотите на память.Главное результат.Но ещё раз пишу,(Извините) но с таким отношением у Вас и через пять лет ничего не изменится.

Для себя лично хоть в тетради пиши, но когда разговор о клубе идёт то это не родословная. Вы перескакиваете с клуба на личное. Клуб это определённые документы, реестры и т.д. там не может быть в уме.

Если не сложно приведите пример ведения родословной для себя. Предположим купили вы 20 яиц в Генофонде, вывели цып, а дальше? Для примера так сказать как это видите вы?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

Игорь,кто Вам мешает вести родословную?Хотите на бумаге ,а хотите на память.Главное результат.Но ещё раз пишу,(Извините) но с таким отношением у Вас и через пять лет ничего не изменится.

Для себя лично хоть в тетради пиши, но когда разговор о клубе идёт то это не родословная. Вы перескакиваете с клуба на личное. Клуб это определённые документы, реестры и т.д. там не может быть в уме.

Если не сложно приведите пример ведения родословной для себя. Предположим купили вы 20 яиц в Генофонде, вывели цып, а дальше? Для примера так сказать как это видите вы?

а до Генофонда???? Из воздуха? Родословная преполагает, что указано максимально возможное количество цепей...

Andrei6205 пишет:

Игорь,кто Вам мешает вести родословную?Хотите на бумаге ,а хотите на память.Главное результат.Но ещё раз пишу,(Извините) но с таким отношением у Вас и через пять лет ничего не изменится.

Андрей, на текущем этапе развития нашего марановодства, как и птицеводства в целом, мы не сможем создать какие-либо родословные для ныне живущих кур, потому как это утопия. Да, у меня в хозяйстве на текущий момент мараны от трех марановодов.
Не каждый заводчик скажет откуда у него "такие ценные экземпляры";
не все "такие ценные экземпляры" именно оттуда, откуда скажут;
в конце концов, не все яйцо, что Вам продадут по крутой родословной, будет действительно от курицы № 15, а не от куриц с 30 по 42.

Dот далее, начиная со своего продавца , включая свои изыскания и метания, мы уже можем что-то нарисовать-написать. Но кто это может проверить? Даже оцененная птица по стандарту совсем не обязательно будет нести гены совершенно идеальной стандартной птицы какого-либо окраса. По результатам таких конкурсов-проверок и тп мы можем говорить только о том, что указанный экземпляр соответствует по экстерьеру и не более того... Т.е. мы подходим к тому же- только осознание каждого индивидуально и обязательное озвучивание покупателю, что именно ты имеешь, может исправить ситуацию. К тому же совершенно глупо не использовать материал с хорошим яйцом. Другое дело, что без привлечения знаний хороших специалистов, трудно, почти невозможно, что-то восстановить -вытащить из проблемной (по каким-то показателям)птицы, чтобы убрать лишнее и сохранить самое лучшее в ней. Вот к этому и должны мы все двигаться, подсказывать, что и как сделать, как исправить, что стараться сохранить, а не тыкать пальцем и бросаться с осуждениями.
Далее, если будут существовать какие-то проверки, жесткие стандартизации и тп,- они никогда не будут бесплатными, это новая ниша для бизнеса, и цена на птицу и яйцо вырастет еще в разы, это будет уже не 150, не 250, даже не 350, за штуку,как у некоторых птицеводов(ни чего не имею против, просто констатация факта), а увеличится в разы!! Что будет далее?

Могу ошибаться, поправьте меня, кто грамотнее.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Мар70 пишет:

а до Генофонда???? Из воздуха? Родословная преполагает, что указано максимально возможное количество цепей...

Допустим это отправная точка, отправная точка ведь есть у каждого Марановода, не сами ведь они прилетели smile3

Приведу свой пример: первый раз я купил в генофонде, оставить там некого было всех съел, второй раз купил у заводчика, там тоже не особо что получилось, белое перо было. Сейчас третья попытка. Какая тут родословная?
Что бы родуху иметь нужно лет 5 выводить и при чем старт должен быть удачным.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

Мар70 пишет:

а до Генофонда???? Из воздуха? Родословная преполагает, что указано максимально возможное количество цепей...

Допустим это отправная точка, отправная точка ведь есть у каждого Марановода, не сами ведь они прилетели [изображение]

Ну вот видите, что получается, что отправная точка у нас- предыдущий владелец, т.е. почти у всех у нас есть живность с браком! Ведь нарекания есть и на Генофонд и на бОльшую часть любителей-заводчиков, практически на всех, без исключения, просто не обо всем и не обо всех тут пишется. Везде человеческий фактор и генетика, которую мы до "отправной точки, точно не знаем"

Тогда о чем это мы????

ПС, да и по своему хозяйству могу только писАть, Все знают, что бывают несанкционированные хозяином куриные свадьбы... так ко мне яйцом прибыли, в свое время, хохлато-хвостатые арауканы(все на выброс) от любителя-заводчика, так выводились у меня мохноногие Русские белые(часть на выброс) из Пушкина-человеческий фактор! Другое дело, что упустив петуха из вида, случайно выскочившего за калитку своей сетки, я не рискну собрать и продать яйцо из пострадавшей семьи в ближайшие 21 сутки, даже если петух только выскочил и на минуту задержался. Мне просто неудобно, мне спокойнее спится, если я намеренно таких вещей не делаю. И говорить кому-то, что я просто сверху положу запас, потому как там будет брак... каким он будет? Кто сможет определить, лучше я буду спать спокойно, А сверху положу яйцо , исключительно на неоплод.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мар70 пишет:

Ведь нарекания есть и на Генофонд и на бОльшую часть любителей-заводчиков, практически на всех, без исключения, просто не обо всем и не обо всех тут пишется.

Марина, а представьте, что вы 5 лет работаете, отбираете, продали яйцо, а там опять брак у ваших покупателей...вы, когда уже будете довольны тем, что отобрали, через много лет опять получите то, от чего уходили.. интересно, что вы тогда скажете??

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мар70 пишет:

отношение к ошибкам и умение+силы признать их, постараться исправить ситуацию- это достойно уважения,

это обычная, нормальная история, про всех, по-другому не бывает, что-то все время появляется, о чем вы и не знали, особенно в маленьком объеме поголовья, которая неизбежна при покупке нового яйца. Одно дело, когда чел выводит 300-400 цыплят в сезон, и какие-то огрехи вообще не имеют значения, птицу фильтруют и все, и другое дело, когда от 5-10 кур, возможно, полученных от какой-то одной курицы.. и получается больше брака, чем у родителей..все это очень сложно, и не удивляйтесь, что многие не хотят продавть яйцо.. больше мороки, чем доходов, вернее, от этого никаких доходов и быть не может, одни нервы...

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
lborodach пишет:

Одно дело, когда чел выводит 300-400 цыплят в сезон, и какие-то огрехи вообще не имеют значения, птицу фильтруют и все, и другое

Вот главное, а такое могут не все

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Мар70 пишет:

Вот к этому и должны мы все двигаться, подсказывать, что и как сделать, как исправить, что стараться сохранить, а не тыкать пальцем и бросаться с осуждениями.

good

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

lborodach пишет:

Одно дело, когда чел выводит 300-400 цыплят в сезон, и какие-то огрехи вообще не имеют значения, птицу фильтруют и все, и другое

Вот главное, а такое могут не все

на минуточку, я не привязываю к кому-то или к чему-то свои измышления.

Игорь, так что в Генофонде мало цыплят выводят? У Вас же был опыт, когда Вы убрали птицу из ия Генофонда?

это не главное, Игорь, вот и попадет к Вам ия, от той курицы, которую не отфильтровали, ну подумаешь 300 вывели, из плохих 50 убрали 49, а Вам досталось ия именно от нее. Я считаю, что совсем не в количестве дело, а в качестве.

lborodach пишет:

Мар70 пишет:

Ведь нарекания есть и на Генофонд и на бОльшую часть любителей-заводчиков, практически на всех, без исключения, просто не обо всем и не обо всех тут пишется.

Марина, а представьте, что вы 5 лет работаете, отбираете, продали яйцо, а там опять брак у ваших покупателей...вы, когда уже будете довольны тем, что отобрали, через много лет опять получите то, от чего уходили.. интересно, что вы тогда скажете??

lborodach пишет:

Мар70 пишет:

отношение к ошибкам и умение+силы признать их, постараться исправить ситуацию- это достойно уважения,

это обычная, нормальная история, про всех, по-другому не бывает, что-то все время появляется, о чем вы и не знали, особенно в маленьком объеме поголовья, которая неизбежна при покупке нового яйца. Одно дело, когда чел выводит 300-400 цыплят в сезон, и какие-то огрехи вообще не имеют значения, птицу фильтруют и все, и другое дело, когда от 5-10 кур, возможно, полученных от какой-то одной курицы.. и получается больше брака, чем у родителей..все это очень сложно, и не удивляйтесь, что многие не хотят продавть яйцо.. больше мороки, чем доходов, вернее, от этого никаких доходов и быть не может, одни нервы...

я все понимаю, более того, очень хорошо знаю и про нервы и про мороку, не меньше, чем кто-либо другой! И никого я лично обидеть не стремлюсь и что мне теперь уж тут говорить... И более того, и на мою птицу нарекания есть, я сейчас не имею ввиду маранов, у меня несколько пород, потому как не ошибается только тот, кто много говорит, и ничего не делает.

А не продают яйцо... , согласна, вот именно потому и не продают, читаем выше, что почти все не уверены на 100% в своей птице и выступающие в теме и сидящие в кустах. И я об этом пишу уже много раз. И тут постоянно пишется о стандартах и тп, а вся ли птица в стандарте за бугром? Возможно тот, кто купил какой-то окрас ТАМ лет 7 назад получил один его вариант, а те, кто имеет возможность купить-привезти ия или птицу сейчас, получает уже доработанный вариант, возможно?- наверняка!
И за 5-7 лет много уже сделано и у нас, правильно или нет, не могу оценивать. Но ведь главное, найти возможные пути исправить случайные ошибки и огрехи и использовать то хорошее, что уже есть здесь, уже наработано. И сейчас отрицать все это мы, конечно, очень любим, всех в суп- всех расстрелять, а потом новенькое, чистенькое, свеженькое... а где гарантии??

т.е вывод один: почти каждому нужны консультации грамотного генетика, который смог бы как-то оценить то, что есть и направить-рекомендовать двигаться в нужное русло... в суп или в куриный загс

или хотя бы элементарные схемы, первичные шаги, что можно сделать, каким способом? Что делать при элементарных, при часто повторяющихся ошибках, не всем ведь суждено быть генетиками ... Что-то можно закрепить самому, что-то только прилитием хорошей крови, что-то уже ничем.
и объяснения на языке "для дураков" (имею ввиду исключительно себя и никого более из, просветленных великим умом, написателей данной темы :thank_you:) почему лучше не делать вот это, потому как получится вот это...

И пока мы все не поймем этих простых истин и того, что нужно работать всем вместе, работать конструктивно, без взаимных обвинений и упреков, возможно как-то кооперироваться по секциям- окрасам, именно в направлении отбора птицы, все останется на прежнем уровне.
И будем мериться, кто яйцами, а кто вычитыванием стандартов...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

lborodach пишет:

Одно дело, когда чел выводит 300-400 цыплят в сезон, и какие-то огрехи вообще не имеют значения, птицу фильтруют и все, и другое

Вот главное, а такое могут не все

Почему это? Не хотят, боятся трудностей, но не могут... так не бывает..

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Andrei6205 пишет:

Берут одно (чемпионов) а получают дворняг.Я везде писал ,что оцененная птица 100\ будет считаться чистопородной,для новичков.

Давайте конкретику wink , чтобы не воздух в виде смс)
у нас же тут не ясельная группа, а люди то "серьезные" собрались с опытом да еще специально обученные

И с разбором (а лучше с фото) ,что там не так и как исправлять (если есть смысл исправлять). интересно мнение (понятно ,что будут крики) но здесь высказывание мнения и не более
Так и появятся нормальные посты с нужной информацией, а не курилка thank_you

08.11.2014 - 14:53
: 3059
ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

Игорь,кто Вам мешает вести родословную?Хотите на бумаге ,а хотите на память.Главное результат.Но ещё раз пишу,(Извините) но с таким отношением у Вас и через пять лет ничего не изменится.

Для себя лично хоть в тетради пиши, но когда разговор о клубе идёт то это не родословная. Вы перескакиваете с клуба на личное. Клуб это определённые документы, реестры и т.д. там не может быть в уме.

Если не сложно приведите пример ведения родословной для себя. Предположим купили вы 20 яиц в Генофонде, вывели цып, а дальше? Для примера так сказать как это видите вы?

У клуба другие задачи)Расскажу что делал бы я.Кличка или номер птицы,кто родители, их цвет оттенок пера,на что делаем акцент, что дала птица вес и форма яйца,цвет.Вес самой птицы + - к родителям,что не так как у родителей? Подбираем дочек и сына,смотря на то что хотим исправить. Также с внуками,этим вы сможете сделать свою линию птицы,которая будет давать то ,что в неё заложили,
Вес яйца,форма,цвет ,оттенок, увеличение яйценоскости.Зачем работать с большим стадом?

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Кто может сказать, какой может быть брак у линейной птицы?Если правильно вести работу,в нужном для птицевода ключе.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
lborodach пишет:

)

Народ нашел себе отдушину для успокоения, так легче перенести тот факт, что не все мараны дают крупное яйцо ))) даже и лучше - вообще не дают, у моих же нет такого, значить и у других такого не может быть, это весы обманывают ))

Здесь Вы" не победимы.)"

22.03.2010 - 11:48
: 6873

lborodach - в следующий раз за переходы на личности будет бан

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах