Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 275 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Если же яйцо плохое, то смысла вообще нет работать с такой птицей, даже, если допустить, чисто гипотетически, что все остальное у нее идеальное... хотя такое невозможно.. это мое оценочное суждение ))

Конечно же возможно, такой птицы очень много в Германии. Выглядит прекрасно, а яйцо несет "5".

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

У них же должен быть сайт - там нет стандарта?

Ну как бы у них на сайте и написано что на груди должны быть пятна [изображение] Не ужели никто из членов клуба не читал стандарт и не указал на это? странно. А может читают и разводят с пятнами? [изображение]

Указывали сто раз)) значит, нет возможности поменять текст, помогите им, предложите свои услуги, если можете..

lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:

Опять этот бред , каждый год одно и тоже . На выставках вообще то оценивается птица .

Бред? Но яйцо все хотят 7 и 8 ку))), а 5 ку что-то не особо... А когда покупают кур - спрашивают какие яйца они несут))).Оставьте уже.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

только передают ли они 9 из поколения в поколение.?

Если бы передавали то продавали бы исключительно 8-9, а если продают 5-6 то его просто нет.Всё остальное понты.

p.s. Куплю яйцо 8-9 черно медного Марана в неограниченном количестве, есть предложения?

hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:

ИгорьКалуга пишет:

А шкала для чего тогда?

А шкала это стандарт ? В стандарте нет .

Але, гражданин, как это нет?? Есть.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

А почему именно Мараны и их яйца? цветные яйца ведь есть и у других пород, почему их не оценивают, а оценивают только яйца Маранов?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Мое и всех заводчиков, кто ведет селекцию маранов по окраске скорлупы. Только читайте внимательно : я написал "ведущий" признак. Не единственный, а ведущий.

Не убедили, пока только слова. Всё же у птицы это- экспертиза,а у яйца-конкурс
При чём темное яйцо может снести птица которая может иметь существенные недостатки и быть внешне далёкой от Марана. На сайте Маран клуба так и написано конкурс яйца.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

Мое и всех заводчиков, кто ведет селекцию маранов по окраске скорлупы. Только читайте внимательно : я написал "ведущий" признак. Не единственный, а ведущий.

Не убедили, пока только слова. Всё же у птицы это- экспертиза,а у яйца-конкурс

При чём темное яйцо может снести птица которая может иметь существенные недостатки и быть внешне далёкой от Марана. На сайте Маран клуба так и написано конкурс яйца.

Яйцо оценивают также по балльной шкале, разные признаки смотрят... И не только яйцо маранов оценивают. Не очень понимаю - кого и чему мне убеждать в этой теме про маранов?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Mafania пишет:

https://fermer.ru/comment/1078245823#comment-1078245823

Одну страничку из этого стандарта пропустили - шкалу. Описание шкалы есть, а шкалу не отсканировали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:

ИгорьКалуга пишет:

По мне пусть яйцо будет лучше посветлее, но птица в стандарте. Это мое мнение.

Это не только Ваше мнение .

Как правило, так говорят все, у кого плохие яйца smile3

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Александр Александров пишет:

Mafania пишет:

https://fermer.ru/comment/1078245823#comment-1078245823

Одну страничку из этого стандарта пропустили - шкалу. Описание шкалы есть, а шкалу не отсканировали.

Так дополните 2 страницы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:

открываю стандарт , опа , на кур есть , блин, на яйцо нет. Бяда.

Mafania пишет:

https://fermer.ru/comment/1078245823#comment-1078245823

Александр, очень надеюсь, что теперь уже, наконец, вы поняли, что маран - это когда у курицы яйцо не ниже четверки
уровень 4 абсолютный минимум, чтобы разрешить наименование "Маран"
С 5 по 9 - экстра-красное шоколадное яйцо.
8 и 9 - исключительные яйца, цвет которых приближается к пигменту в чистом виде.
Уровень 6 или даже 7 идеально совместим с выбором почти идеального фенотипа, описанного в официальном стандарте породы.
Это цель, которую ищут и рекомендуют MCF для всех заводчиков.
Откладка недостаточно окрашенных яиц не позволяет наименования «Маран».

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Конечно же возможно, такой птицы очень много в Германии. Выглядит прекрасно, а яйцо несет "5".

Кризис 2-х лет у детей: период отрицания всех и вся.
Вы, вроде бы уже давно должны были преодолеть этот кризис???

Как-то подзадержались ..... scratch_one-s_head

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

Конечно же возможно, такой птицы очень много в Германии. Выглядит прекрасно, а яйцо несет "5".

Кризис 2-х лет у детей: период отрицания всех и вся.

Вы, вроде бы уже давно должны были преодолеть этот кризис???

Как-то подзадержались ..... [изображение]

У многих товарищей в нашей стране есть мараны, но хорошего яйца птицы этой породы почти нет. Все хвалятся "линиями" из Бельгии, Франции, Германии ( sad ), показывают прекрасное привозное яйцо, но через пару лет этого яйца и след простыл. А торговать -то надо, вот и начинаются россказни про фенотип и стандарт, сначала птица - потом яйцо. Второй этап - завозят опять или покупают вновь завезенное, переобуваются в воздухе и опять про яйцо песню заводят. Через пару лет все потеряно ( как всегда впрочем) и начинается спам про Генофонд, переход на личности, негатив по поводу клубного стандарта. Ну а как же - это же интереснее, чем яйцо в гнездах-ловушках собирать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

саша.by пишет:

открываю стандарт , опа , на кур есть , блин, на яйцо нет. Бяда.

Mafania пишет:

https://fermer.ru/comment/1078245823#comment-1078245823

Александр, очень надеюсь, что теперь уже, наконец, вы поняли, что маран - это когда у курицы яйцо не ниже четверки

уровень 4 абсолютный минимум, чтобы разрешить наименование "Маран"

С 5 по 9 - экстра-красное шоколадное яйцо.

8 и 9 - исключительные яйца, цвет которых приближается к пигменту в чистом виде.

Уровень 6 или даже 7 идеально совместим с выбором почти идеального фенотипа, описанного в официальном стандарте породы.
Это цель, которую ищут и рекомендуют MCF для всех заводчиков.

Откладка недостаточно окрашенных яиц не позволяет наименования «Маран».

Вы бы хоть чуток мозгов включили и перевели по-русски... "Наименование"...

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

У многих товарищей в нашей стране есть мараны, но хорошего яйца птицы этой породы почти нет.

Ну так если нет ни у кого то откуда тогда взять? А в Генофонде есть?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Вы бы хоть чуток мозгов включили

да куда уж, нам, сирым... ваших мозгов и то не хватает, уже за сколько лет разместить стандарт... только одни издевки и кич..

08.11.2014 - 14:53
: 3059
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

У многих товарищей в нашей стране есть мараны, но хорошего яйца птицы этой породы почти нет.

Ну так если нет ни у кого то откуда тогда взять? А в Генофонде есть?

8153-8155 пост.А если хотите убедиться, то надо отслеживать яйцо от Жениных кур.п.с.У меня одна какая то начала класть не понятного оттенка, что то вишнёвого -глинистого.не обижайтесь ,но благодаря таким как вы миф около этой птицы не пропадет,где одни и те же вопросы будут задавать по тысячу раз.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
ИгорьКалуга пишет:

А почему именно Мараны и их яйца? цветные яйца ведь есть и у других пород, почему их не оценивают, а оценивают только яйца Маранов?

Вам следовала просто задать вопрос на пост 8224,должна ли порода передать цвет ,форму и вес яйца?И где это можно посмотреть?п.с.Это просто маркетинговый ход.Хороший пост 8230,,только мало кто осмысленно читает.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Не могу понять, столько времени толчемся на месте. Каждый определяется все равно сам. Та же история, что с кормлением, одни спорят надо кк, другие упираются- зерном. Каждый определяется сам, кому-то очень важно, чтобы у каждой курицы и петуха все было настолько в стандарте, что любую сразу на конкурс отправить можно. но такое вряд ли возможно. На олимпиаду тоже отправляют 1 спортсмена из сотен тысяч.
Для меня важен цвет яйца и то, чтобы куры и петух не переставали быть маранами определенного окраса. При этом мне не нужны выставочные экземпляры, я к этому откровенно не стремлюсь.
Да, конечно, есть голубые с медной гривой и от совместного содержания, проявляется белое перо и тп, бывает, что проскакивают куры почти без меди...
Это все понятно, грустнее намного, когда содержат маранов других окрасов(несовместимых для нормального разведения маранов определенного окраса , а не чебурашек) винегретом, вот это совсем никуда не годится.
И да, яйцо от моих кур на видео на конкурсе оценили вслух сначала на 9 баллов, затем поставили 8- почти все по 6 баллов в оценочном листе. Оно действительно очень темное было. И не от всех кур такое яйцо и не всегда такое яйцо, и бывает не целиком равномерная окраска и что тут спорить? у каждого своя позиция. Мое личное мнение, что при продаже ия, продавец должен озвучить то, на что он в семье своих кур ведет отбор, на стандрарт по экстерьеру или на цвет яйца. Тогда покупатель не будет неприятно удивлен чебурашкам или светлому яйцу.
И мои лотки, а их было три, на выставке не заняли никакого места, потому как было яйцо реально лучше.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

и, кстати, есть шкала для оценки цвета яйца арукан, не знаю, есть ли конкурс и на что там делается упор, но такая шкала существует.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Я как понял сейчас не нужно выставлять птицу на экспертизу что бы принять участие в конкурсе яйца?

а вот что написано на сайте Маран клуба:
2021 год. Дополнение. К конкурсу будут допускаться только члены Российского Маран-клуба и участники Национальных Маран-клубов, ведущие племенную работу по Европейскому континентальному стандарту (ЕЕ), для кур породы Маран.

2023 год. Дополнение. Птицеводов желающие принять участие в конкурсе яиц Маран обязаны подтвердить своё эффективное участие по крайней мере в трёх выставках, с экспертным судейством в течении последних двух лет, и не получить при этом дисквалификации по половины выставляемого поголовья своих кур и петухов породы Маран. О чём предоставить соответствующие выписки и копии протоколов и каталогов.

так что без соответствующей стандарту птицы на конкурс не попадешь. И по этому должно быть всё в норме и птица и яйцо smile3

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

Я как понял сейчас не нужно выставлять птицу на экспертизу что бы принять участие в конкурсе яйца?

а вот что написано на сайте Маран клуба:

2021 год. Дополнение. К конкурсу будут допускаться только члены Российского Маран-клуба и участники Национальных Маран-клубов, ведущие племенную работу по Европейскому континентальному стандарту (ЕЕ), для кур породы Маран.

2023 год. Дополнение. Птицеводов желающие принять участие в конкурсе яиц Маран обязаны подтвердить своё эффективное участие по крайней мере в трёх выставках, с экспертным судейством в течении последних двух лет, и не получить при этом дисквалификации по половины выставляемого поголовья своих кур и петухов породы Маран. О чём предоставить соответствующие выписки и копии протоколов и каталогов.

так что без соответствующей стандарту птицы на конкурс не попадешь.

Для начала надо будет определить правила и методики проверки, кто и как ведет эту работу, а также кто и в какие сроки все это будет проверять, на каком количестве поголовья, в хозяйстве или на той единственной курице, которую привезли на выставку...
Все это не так просто.
И покупать ия за границей, тут же скидывать от выведенных кур в России ия, это еще не ведение племенной работы по ЕЕ. А стремиться можно каждому, это как дом считается построенным, когда все запущено и налажено, все розетки на месте и все по закон, а до того периода, если даже розетка 1 не прикручена- это "правильноскладированныйматериал", так и тут, стремиться можно... но каждый пойдет со своей скоростью...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

И по этому должно быть всё в норме и птица и яйцо

а как проверить, что яйцо именно от этой стандартной курицы? А вдруг не снесет там на проверку яйцо, застрессует?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Шутите? речь идет о том что прежде чем выставить яйцо будь добр выставить птичку на экспертизу и не получить дисквал за белое перо, кривые пальцы или ещё за что. Это к тому что не яйцо в приоритете должно быть, а 50 на 50.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Никто не задавался вопросом,какой максимальный цвет яйца марана ,у других цветовых вариаций,кроме ч\м,г\м,(новых ц\в)?Неужели больше 5?Но от этого они не становятся другой породой.п.с.Если все не собираются на выставки для чего вся эта писанина?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

У многих товарищей в нашей стране есть мараны, но хорошего яйца птицы этой породы почти нет.

Ну так если нет ни у кого то откуда тогда взять? А в Генофонде есть?

Ключевое слово ПОЧТИ

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

Вы бы хоть чуток мозгов включили

да куда уж, нам, сирым... ваших мозгов и то не хватает, уже за сколько лет разместить стандарт... только одни издевки и кич..

Я подумаю над очередным предложением поработать...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мар70 пишет:

Не могу понять, столько времени толчемся на месте. Каждый определяется все равно сам. Та же история, что с кормлением, одни спорят надо кк, другие упираются- зерном. Каждый определяется сам, кому-то очень важно, чтобы у каждой курицы и петуха все было настолько в стандарте, что любую сразу на конкурс отправить можно. но такое вряд ли возможно. На олимпиаду тоже отправляют 1 спортсмена из сотен тысяч.

Для меня важен цвет яйца и то, чтобы куры и петух не переставали быть маранами определенного окраса. При этом мне не нужны выставочные экземпляры, я к этому откровенно не стремлюсь.

Да, конечно, есть голубые с медной гривой и от совместного содержания, проявляется белое перо и тп, бывает, что проскакивают куры почти без меди...

Это все понятно, грустнее намного, когда содержат маранов других окрасов(несовместимых для нормального разведения маранов определенного окраса , а не чебурашек) винегретом, вот это совсем никуда не годится.

И да, яйцо от моих кур на видео на конкурсе оценили вслух сначала на 9 баллов, затем поставили 8- почти все по 6 баллов в оценочном листе. Оно действительно очень темное было. И не от всех кур такое яйцо и не всегда такое яйцо, и бывает не целиком равномерная окраска и что тут спорить? у каждого своя позиция. Мое личное мнение, что при продаже ия, продавец должен озвучить то, на что он в семье своих кур ведет отбор, на стандрарт по экстерьеру или на цвет яйца. Тогда покупатель не будет неприятно удивлен чебурашкам или светлому яйцу.

И мои лотки, а их было три, на выставке не заняли никакого места, потому как было яйцо реально лучше.

Вы на выставку яйцо возили, интересно... Т.е. вы состоите в этом самом клубе. Почему стандарт не переведен, можете пояснить?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах