Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 160 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
domeco.ru@mail.ru пишет:
Oleg1509 пишет:

Товарищи, а Вы сами не запупались в своих высказываниях. Мы вас читаем и сравниваем со своими результатами. Как бы мягче сказать, вы тут мылите тему, а караван идет. Заводчиков много, которые здесь не пиарятся, а результат на лицо! Фотки не покажу, а то сглазите

Заинтриговали)
Хотя в целом согласен!
Может быть оживить наш форум результатами "любимого дела". А то уж больно много "зубастых фраз", а не обмена опытом или практических советов для новичков на примерах своих хозяйств.
Меня допустим интересует такой окрас, как черный серебристый, раньше был равнодушен, а сейчас дали петушка и очень понравился!
Может у кого есть чистые линии по этому окрасу...
И еще, 2018 год. Маран «Золотистая кукушка» (СCD) по экспо программе маран клуба (если я не ошибаюсь), может у кого есть прекрасные особи этого окраса? Покажите)) Думаю будет многим интересно.

Я бы посоветовал Вам начать с распространенных расцветок.А то может получиться как всегда.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223

Может каму будет интересно почитать. https://poultrykeeper.com/blog/breeding-tips-for-marans/

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
domeco.ru@mail.ru пишет:
Oleg1509 пишет:

Товарищи, а Вы сами не запупались в своих высказываниях. Мы вас читаем и сравниваем со своими результатами. Как бы мягче сказать, вы тут мылите тему, а караван идет. Заводчиков много, которые здесь не пиарятся, а результат на лицо! Фотки не покажу, а то сглазите

Заинтриговали)
Хотя в целом согласен!
Может быть оживить наш форум результатами "любимого дела". А то уж больно много "зубастых фраз", а не обмена опытом или практических советов для новичков на примерах своих хозяйств.
Меня допустим интересует такой окрас, как черный серебристый, раньше был равнодушен, а сейчас дали петушка и очень понравился!
Может у кого есть чистые линии по этому окрасу...
И еще, 2018 год. Маран «Золотистая кукушка» (СCD) по экспо программе маран клуба (если я не ошибаюсь), может у кого есть прекрасные особи этого окраса? Покажите)) Думаю будет многим интересно.

Вот человек Вам выложил хорошую статью.Очень познавательная информация для новичков.И про цвет яйца все правильно написано.

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
сеня65 пишет:

Вот человек Вам выложил хорошую статью.Очень познавательная информация для новичков.И про цвет яйца все правильно написано.

Ну , не только для новичков , и бывалым надо почитать , а то смотрят на цвет яйца сквозь пальцы , не считая это породным признаком.

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Mafania пишет:

https://poultrykeeper.com/blog/breeding-tips-for-marans/

Спасибо за статью, но она не проходит спам фильтры не на одном из браузеров, может другую ссылку вышлите.
Я имел ввиду не теоретические рассуждения, а реальные обсуждения реальных пернатых из ваших хозяйствах, конечно если это не военная тайна. Результаты селекционной работы за сезон, за счет чего удается поддерживать здоровье и тп.
Колоть зонтиками под брюхо может каждый, я про перевод форума в более живой - практический формат. Полагаю это многим интересно будет, а про то что у меня замечательные птицы, но я их ни кому не покажу - это)))
ПОКАЖИТЕ КРАСИВУЮ ПТИЦУ))) и не обливайте грязью если кому она не понравилась, - наверное это и будет наша культура.
Благодарю!

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Mafania пишет:

Может каму будет интересно почитать. https://poultrykeeper.com/blog/breeding-tips-for-marans/

Статья открылась только в Опере, спасибо)

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
domeco.ru@mail.ru пишет:

Я имел ввиду не теоретические рассуждения, а реальные обсуждения реальных пернатых из ваших хозяйствах, конечно если это не военная тайна. Результаты селекционной работы за сезон, за счет чего удается поддерживать здоровье и тп.
Колоть зонтиками под брюхо может каждый, я про перевод форума в более живой - практический формат. Полагаю это многим интересно будет

yes3 всё точно сказано!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Mafania пишет:

Может каму будет интересно почитать. https://poultrykeeper.com/blog/breeding-tips-for-marans/

В принципе обо всём этом уже неоднократно писали в данной теме.
Но есть одна интересная фраза:
"please note they are ‘Marans’ after the town in France not ‘Maran’ "
Автор статьи верно замечает, что Маран - это название городка, где выведена порода, соответственно правильно называть кур не "Маранами", а "Маранскими" (по аналогии с Ливенскими или Павловскими).
Друзья, что думаете по такому поводу? Изменим терминологию?

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Тут все про цвет яиц, да яиц...а мы вчера были вынуждены убрать одного петуха пшеничного марана, привезенного яйцом из Штатов. С рождения припадал на одну ногу, отметила искривление типа вывиха или деформации сустава. Сейчас моим маранам 3,5 месяца и они стали стремительно набирать вес. Из-за набора веса у проблемного петуха нога искривилась еще больше, топтать курочек не смог бы. И, к сожалению, пришлось приговорить его. Из частей сварила бульон для щей, а ноги, крылья и гузка пошли на сковороду. И, знаете, оказывается, маран - это не только ценный мех (яйца), но и вкусное мясо. Очень нежное и не жилистое. Если сравнить мясных мини и маранчика 3-хмесячных, то маран вкуснее и нежнее. Мясных мини, конечно, в плане мяса больше, но по вкусу маран выиграл. Вот так неожиданно получилось.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Evgen-1 пишет:

Друзья, что думаете по такому поводу? Изменим терминологию?

Зачем? Англоязычные чудненько называют эту породу "мараны" (marans), по русски это очень удобно ложится на язык, коротко и понятно.
Русские породы логично называть с суффиксами и окончаниями, как слова, образованные от географических названий, это вполне грамотно. Например, ленинградские золотистые куры. Иностранные не принято так адаптировать в русском языке. Например, собак с острова Ньюфаундленд так и называют во всем мире. И сенбернаров по названию монастыря, в котором вывели эту породу. Называть "ньюфаундлендские собаки" - это было бы очень много словов. :)
На эксклюзивность мнения не претендую

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А у нас из семи курочек маранов две занеслись в 4,5 месяца. Обе беленькие сплэш. Третья голубая снесла яичко вчера, через неделю им пять месяцев. Я понимаю, что это рано, но вот так у нас вышло. Наверное, потому что у нас летом ночи белые, и нарушен световой режим.
Присаживаются погладить спинку все, кроме одной единственной чёрной. Петухов отсадили сразу, как начали топтать.
Один сплэш который, он смирный, как сказать, договороспособный, его назвали ходорковский, так как первым в клетку посадили. А второй голубенький, другой крови, он просто буйный, я его ловлю каждый раз в строительных перчатках, чтобы в уличный загон перенести, орёт, будто его режут живьём, боюсь без глаза остаться. Но и папаша его был мне по пояс, я его видела, когда яйца забирала. Зовут Кузенькой, потому что был младшенький, и я его всё защищала и подкармливала, а теперь он вырос, и всем показывает кузькину мать. )))

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Simauta Dess пишет:

Тут все про цвет яиц, да яиц...а мы вчера были вынуждены убрать одного петуха пшеничного марана, привезенного яйцом из Штатов.

Добрый день!
А могли бы Вы показать пшеничных птичек, я тоже вывел, сейчас им 14 дней - хочу сравнить. Может и "обменяемся" опытом.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Evgen-1 пишет:

Порода ни чем особенным не отличается в плане здоровья от других.

противоречите wink

Evgen-1 пишет:

Более того, птица довольно крепкая и нехворая

Evgen-1 пишет:

считаю, что данный вопрос можно обсудить в соответствующей теме, а не здесь.

а вот с этим не согласна) это же все будет про маранов) каким то заболеваниям они будут более подвержены, каким-то менее)также в кормлении, содержании) специфичность считаю будет всегда (ИМХО) тогда где, как не здесь её обсуждать smile3

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
domeco.ru@mail.ru пишет:

А могли бы Вы показать пшеничных птичек, я тоже вывел, сейчас им 14 дней - хочу сравнить. Может и "обменяемся" опытом.

Расскажите, откуда Ваши пшенички?
Честно признаюсь, что у меня остался всего один американский петух. Мараны мне достались случайно. Увлеклась амерауканами (не путать с арауканами!) из США, которые несут бирюзовые яйца. Бонусом заводчик подарил три шоколадных мараньих яйца, из них благополучно вылупились 3 маранчика. Курочка померла в 2 месяца по неизвестной причине. Один петух рос инвалидиком с искривленной ногой. Второй петух здоровенький, но гребешок не идеален. По такому делу взяла к нему 8-минедельных маранов английских у форумчанина Сеня65, 7 кур и петушка. Англичане старше моих американцев на неделю. После трехнедельного карантина соединила маранов, они прекрасно ужились все вместе, правда нахальный английский петух немного погонял американских. На сегодняшний день английский петя шире и коренастее, крепче, по анатомии более гармоничный, на лицо просто красавец, прям как в басне Крылова "Ну что за шейка, что за глазки! Какие перышки! какой носок!", гребень очень красивый, ловко управляет курами. Американец заметно выше ростом, хоть и младше на неделю, ногастее и длинее телом, лучше оперен. Оба совершенно одинаковые окрасом. Куры крупные, петухов слушаются, но отлично взлетают и сидят на высоком насесте. Живут в уличном миникурятнике, в особо холодные ночи включаю инфракрасную лампу 100 вт. На зиму буду переселять в главный курятник в отдельный отсек, когда достроим. Кормлю как яичных кур, сейчас Раменский пк-4, плюс трава.
Постараюсь сфотографировать эту семейку маранов и показать фото.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
maria24168 пишет:
Evgen-1 пишет:

Порода ни чем особенным не отличается в плане здоровья от других.

противоречите wink

Evgen-1 пишет:

Более того, птица довольно крепкая и нехворая

Evgen-1 пишет:

считаю, что данный вопрос можно обсудить в соответствующей теме, а не здесь.

а вот с этим не согласна) это же все будет про маранов) каким то заболеваниям они будут более подвержены, каким-то менее)также в кормлении, содержании) специфичность считаю будет всегда (ИМХО) тогда где, как не здесь её обсуждать smile3

Для меня мараны в плане кормления и ухода не отличаются от других мясо-яичных кур.
Но если надо - обсуждайте. Извините, что помешал.

Simauta Dess пишет:

маран - это не только ценный мех (яйца), но и вкусное мясо.

Вкусовые пристрастия у всех разные. Но лично я в данном вопросе абсолютно с Вами согласен: мараны вкусны! super
Всё таки французы в этом плане молодцы: посмотрите на их породы - почти все выведены с учетом вкуса мяса.

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Simauta Dess пишет:

Расскажите, откуда Ваши пшенички?

Мои из Переславля, от Алексанра

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Simauta Dess пишет:
domeco.ru@mail.ru пишет:

А могли бы Вы показать пшеничных птичек, я тоже вывел, сейчас им 14 дней - хочу сравнить. Может и "обменяемся" опытом.

Расскажите, откуда Ваши пшенички?
Честно признаюсь, что у меня остался всего один американский петух. Мараны мне достались случайно. Увлеклась амерауканами (не путать с арауканами!) из США, которые несут бирюзовые яйца. Бонусом заводчик подарил три шоколадных мараньих яйца, из них благополучно вылупились 3 маранчика. Курочка померла в 2 месяца по неизвестной причине. Один петух рос инвалидиком с искривленной ногой. Второй петух здоровенький, но гребешок не идеален. По такому делу взяла к нему 8-минедельных маранов английских у форумчанина Сеня65, 7 кур и петушка. Англичане старше моих американцев на неделю. После трехнедельного карантина соединила маранов, они прекрасно ужились все вместе, правда нахальный английский петух немного погонял американских. На сегодняшний день английский петя шире и коренастее, крепче, по анатомии более гармоничный, на лицо просто красавец, прям как в басне Крылова "Ну что за шейка, что за глазки! Какие перышки! какой носок!", гребень очень красивый, ловко управляет курами. Американец заметно выше ростом, хоть и младше на неделю, ногастее и длинее телом, лучше оперен. Оба совершенно одинаковые окрасом. Куры крупные, петухов слушаются, но отлично взлетают и сидят на высоком насесте. Живут в уличном миникурятнике, в особо холодные ночи включаю инфракрасную лампу 100 вт. На зиму буду переселять в главный курятник в отдельный отсек, когда достроим. Кормлю как яичных кур, сейчас Раменский пк-4, плюс трава.
Постараюсь сфотографировать эту семейку маранов и показать фото.

Так замечательно рассказываете, спасибо за полученное удовольствие! Буду ждать фоток. И удачи!!

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
lborodach пишет:

Так замечательно рассказываете, спасибо за полученное удовольствие! Буду ждать фоток. И удачи!!

Надеюсь что это не сарказм)),
честно говоря по мне лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Фото лучше воспринимается) мои еще мелкие совсем, подрастут обязательно выложу.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

М..да .
Фоток маловато.
Все боятся критики. Хотя можно идти от обратного.
Например, рассказать об отдельных недостатках на конкретной птице. Так мы (новички) быстрее узнаем от чего избавляться, и как можно исправить и улучшить свое стадо.
Смотрим на дефект у дамы пик...

Вложение
img93232.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Клевая татушка victory

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
lborodach пишет:

Так замечательно рассказываете, спасибо за полученное удовольствие! Буду ждать фоток. И удачи!!

Спасибо.
На фото - слева американский маран, правее английский. Возраст 14 и 15 недель. Сняла на телефон, не фотошопила, немного излишек желтого.

Вложение
imag1357s.jpg
Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Сергей М10 пишет:

Все боятся критики. Хотя можно идти от обратного.

Полностью согласен!
Давайте сокрушать стереотипы)

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63

Друзья, подскажите, на каком возрасте у цыплят можно проводить выбраковку. У кого опыт есть в этом деле и по каким признакам

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223


беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
domeco.ru@mail.ru пишет:

Друзья, подскажите, на каком возрасте у цыплят можно проводить выбраковку. У кого опыт есть в этом деле и по каким признакам

Можно и в суточном , цвет , оперенность .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:
domeco.ru@mail.ru пишет:

Друзья, подскажите, на каком возрасте у цыплят можно проводить выбраковку. У кого опыт есть в этом деле и по каким признакам

Можно и в суточном , цвет , оперенность .

huh laugh clap

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:
саша.by пишет:
domeco.ru@mail.ru пишет:

Друзья, подскажите, на каком возрасте у цыплят можно проводить выбраковку. У кого опыт есть в этом деле и по каким признакам

Можно и в суточном , цвет , оперенность .

huh laugh clap

Сусана все удивляется , смеется.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Сергей М10 пишет:

М..да .
Фоток маловато.
Все боятся критики. Хотя можно идти от обратного.
Например, рассказать об отдельных недостатках на конкретной птице. Так мы (новички) быстрее узнаем от чего избавляться, и как можно исправить и улучшить свое стадо.
Смотрим на дефект у дамы пик...

domeco.ru@mail.ru пишет:

Друзья, подскажите, на каком возрасте у цыплят можно проводить выбраковку. У кого опыт есть в этом деле и по каким признакам

Выбраковка маранов - процесс сложный. Описать одним предложением не получится, однако здесь этот вопрос поднимался неоднократно.
Господа, на 160 страницах темы достаточное количество информации, чтобы Вы смогли получить ответы на свои вопросы. И фотографий, кстати, тоже много. yes3
Рекомендую почитать!

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Evgen-1 пишет:

на 160 страницах темы

Мы сейчас на 160 странице)

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
lborodach пишет:
domeco.ru@mail.ru пишет:

Друзья, подскажите, на каком возрасте у цыплят можно проводить выбраковку. У кого опыт есть в этом деле и по каким признакам

huh laugh clap

Это лучший ответ по теме!))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах