Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 162 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Олеся Козырчук пишет:

Думаю гриву проще стерпеть и позже убрать, чем грудь.

Я бы оставила двоих ( все же запасной доджен быть) и посмотрела бы на окрвску яиц и изначально из какого яйца выведены) ИМХО по тонкостям в окраске оперения работать нужно всё же, когда поголовье побольше выведите

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

Плохо.
Я у себя всю линию черно-медных перевел из-за двух рыжих перьев у петуха в косицах.

А идеал то нашли?

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49
maria24168 пишет:
Олеся Козырчук пишет:

Думаю гриву проще стерпеть и позже убрать, чем грудь.

Я бы оставила двоих ( все же запасной доджен быть) и посмотрела бы на окрвску яиц и изначально из какого яйца выведены) ИМХО по тонкостям в окраске оперения работать нужно всё же, когда поголовье побольше выведите

да, я оставляю его как запасного. С поголовьем тоже точно подметели, именно поэтому и спрашиваю о недостатках, чтоб в следующем году выбирать так выбирать. Первые яйца были 4 цвета, одно даже 3 проскочило. Сейчас (несутся уже недели 2) начали 4-6 цвета нести, но хотелось бы темней. Дело стоит за покупкой, почти никто не может доставить яйцо до Волгограда. Все дружно кричат самовывоз или только до Москвы. Сейчас ищем решение данной проблемы.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Олеся Козырчук пишет:

начали 4-6 цвета нести, но хотелось бы темней.

Разбег есть)значит можно вести отбор) хотя бы стойкую 6-ку иметь, было бы замечательно) ИМХО

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49

Вот четвертый петух, явно отличается от третьего. Красавцем его не назовешь.

Вложение
img20170930160606.jpg
img20170930160429.jpg
img20170930160300.jpg
img20170930160356.jpg
Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Олеся Козырчук пишет:

Вот четвертый петух, явно отличается от третьего. Красавцем его не назовешь.

я б не сказала, что он критичен) более позднего формирования, чем тот)а ряби бывает и намного больше) надо глянуть на него месяцев в 8)

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49
maria24168 пишет:
Олеся Козырчук пишет:

Вот четвертый петух, явно отличается от третьего. Красавцем его не назовешь.

я б не сказала, что он критичен) более позднего формирования, чем тот)а ряби бывает и намного больше) надо глянуть на него месяцев в 8)

Спасибо!) smile3 yes3 в любом случае он бы остался, значит будем ждать нового года, и после делать серьезный выбор.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

А идеал то нашли?

Нет. Черно-медных мне никак не удается завести.

Олеся Козырчук пишет:

Вот четвертый петух, явно отличается от третьего. Красавцем его не назовешь.

Дайте ему нормально вырасти и опериться. Красные перья на груди - это не брак для черно-медных маранов, насколько мне известно.

Олеся Козырчук пишет:

Думаю гриву проще стерпеть и позже убрать, чем грудь.

Стерпеть?
Брак есть брак.
Если будете держать просто для себя, для души и пищевого яйца, то всё равно. А если планируете продавать птицу или ИЯ - это как минимум не порядочно.
Тем более, что рыжину вывести очень сложно. Она может не проявиться в первом поколении, но потом всё равно вылезет.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Всем привет! Знаю, как интересно рассматривать фотографии. Это наш Кузенька голубенький 4,5 месяца.

Вложение
kuzya1.jpg
kuzya2.jpg
kuzya3.jpg
: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А это наш Ходор, ему 5 месяцев и неделя. Хвост драный, потому что ловила и сажала на ночь ежедневно в клетку, пока девочки не начали нестись.

Вложение
hodya1.jpg
hodya2.jpg
hodya3.jpg
: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
Контролёрша пишет:

Это наш Кузенька голубенький 4,5 месяца.

Кузя- красавчик!

Россия
: Краснокамск. Пермский край.
01.04.2016 - 11:32
: 39

Сегодня нашёл у знакомого птицевода белых маранов. если кто-то сталкивался с такими, подскажите пожалуйста, насколько распространена эта расцветка (кровь то обновлять придётся), насколько популярна, и имеется ли спрос?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Контролёрша пишет:

Ходор

Почему Ходор?

Андрей Усольцев пишет:

насколько распространена эта расцветка (кровь то обновлять придётся), насколько популярна

Белые мараны достаточно редкие, по крайней мере, если судить по форуму.

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Контролёрша пишет:

А это наш Ходор, ему 5 месяцев и неделя. Хвост драный

А оставшееся перо у Ходора не "беличий" хвост и более 45 градусов? Или вырван не ровно

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179
Evgen-1 пишет:

Почему Ходор?

Потому что когда в загончик от курочек отсадила первый раз, меня спросили, за что ты его так, в тюрьму, как Ходорковского, так и прицепилось, Ходор, да Ходор, поверьте, без всякой задней мысли. А так-то он не немой вовсе, орёт будь здоров.,

domeco.ru@mail.ru пишет:

А оставшееся перо у Ходора не "беличий" хвост и более 45 градусов? Или вырван не ровно

А я не знаю, мы с ним без претензий на соответствие стандарту )))) , вот отрастёт хвост, ещё раз сфотографируемся.
Интересно, что девчонки его так от загончика на улице и не отходили все три недели, пока он там сидел, так всем табором около него днём и держались, а он, конечно же, пытался их оприходовать через сетку. А ночью в курятнике курочки так и ночевали верхом на его клетке, ни разу без него на насест не пошли. Вот ведь привязанность.)))))
Первые занеслись сплэшки, очень рано, за ними - голубые, а черненькая до сих пор не несётся, значит, дело не в лишнем освещении, ведь они из одного вывода.

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Контролёрша пишет:

А я не знаю, мы с ним без претензий на соответствие стандарту )))) , вот отрастёт хвост, ещё раз сфотографируемся.

Будем ждать))
Спасибо

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Контролёрша пишет:

Первые занеслись сплэшки, очень рано, за ними - голубые, а черненькая до сих пор не несётся, значит, дело не в лишнем освещении, ведь они из одного вывода.

а можно фото яичек blush2 интересно посмотреть и тем более окрасы разные, есть с кем сравнивать Вам

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

занеслись маран пшеничный, яйцо в сравнении с барни и лакенфом

Вложение
img39021.jpg
Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
д@нил пишет:

занеслись маран пшеничный, яйцо в сравнении с барни и лакенфом

good спасибо! давно яички тут не выкладывали)
боятся стесняются что ли dntknw

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
maria24168 пишет:

давно яички тут не выкладывали)
боятся стесняются что ли

Осень.
Старые линяют, молодые ещё не занеслись.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Evgen-1 пишет:
maria24168 пишет:

давно яички тут не выкладывали)
боятся стесняются что ли

Осень.
Старые линяют, молодые ещё не занеслись.

Мои молодые занеслись очень рано. И, как здесь верно сказали, дают первосортный "горох". Сейчас им 7 месяцев, а яицо не превышает 45 грамм. Но по количеству яиц превосходят всех. Для сравнения за сентябрь месяц их ровесницы лососевые снесли по 18 яиц на голову, минимясы по 21, а маранушки аж по 27!!! И вкус яиц, конечно, не сравненный!!! Цветность прыгает от 3 до 6. Могу и фотки выложить на всеобщее обозрение, но, уверена, у многих яицо крупнее и темнее...

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Reymax пишет:

маранушки аж по 27

Мараны столько не должны нести.

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Evgen-1 пишет:
Reymax пишет:

маранушки аж по 27

Мараны столько не должны нести.

Согласен на 100%.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
сеня65 пишет:
Evgen-1 пишет:
Reymax пишет:

маранушки аж по 27

Мараны столько не должны нести.

Согласен на 100%.

И мелочь такую тоже не должны давать. Что-то не так с моими маранами... Разводить их дальше не буду, а пока пусть несутся. Выделила им на зиму отдельный вольер. Брала в Генофонде в "нагрузку", поэтому без особых претензий. А должны или нет столько давать, знаю, что не должны, но ведь дали! Один день было на четверых пять яиц! Ума не приложу, как, но факт. И сами курочки мелковаты, весят около двух кг, может чуть меньше. Петя около трех кило.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Reymax пишет:

Могу и фотки выложить на всеобщее обозрение, но, уверена, у многих яицо крупнее и темнее...

clap выкладывайте, пожалуйста! интересно же какое поголовье, в чем различие, тем более происхождение известно - генофонд)
а крупнее и темнее, так это ... мы ж не судьи wub а для информации очень полезно)

а маранушки аж по 27!!! И вкус яиц, конечно, не сравненный!!! Цветность прыгает от 3 до 6.

берут не качеством, так количеством) что тоже имеет право на жизнь wink

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49

Мои мараны несутся только месяц. Как вы думаете Яйца еще потемнеют, или это максимум? Или это может быть последствие линьки?

Вложение
img20171005183106.jpg
img20171005183120.jpg
Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63

Приветствую всех любителей замечательной породы кур маран!
От лица National Russian Marans Club хочу пригласить всех желающих на зимнюю Выставку "Российского Маран-клуба"

Выставочная «Экспо-программа» Российского Маран-клуба
в рамках проведения 9-10 декабря 2017 года выставки домашней птицы и кроликов «Гордость России» по адресу: г Мытищи ул. Силикатная Дворец Молодёжи

Планируемые мероприятия:

1 Обязательная Экспо-программа

С целью популяризация кур породы Маран в среде птицеводов любителей планируется ежегодная «Обязательная Экспо-программа» Российского Маран-клуба, посвящённая определённому варианту окраса Маран. Формирование экспозиции и клубного стенда с расширенной презентацией очередного варианта окраса Маран. Обособленная демонстрация кур и петухов Маран одного окраса, детальная экспертиза, проведение специалистом публичной лекции и распространение информационно-просветительских буклетов, посвящённых презентуемому окрасу Маран.

2017 год. Маран «Голубой с медной гривой» (BCC)

2 Произвольная Экспо-программа

В «Произвольной Экспо-программе» в рамках проводимого мероприятия птицеводам любителям можно экспонировать и проводить судейскую экспертизу любых других официально регистрированных вариантов окраса Маран, а также и прототипов, имеющих стандарт, но не прошедших официальную регистрацию.

Статус «Произвольной Экспо-программе», открытый, приглашаются к участию все птицеводы-любители, желающие пройти судейскую экспертизу и экспонировать своих кур и петухов породы Маран.

3 Организация и проведение конкурса «EGG Marans». На этом соревновании определяются победители породы Маран по качеству яиц. Любители соревнуются в интенсивности окраса, блеске и формы яиц Маран, беря также во внимание массу и свежесть. Оценивается в первую очередь цвет оболочки (максимум 7 балов), яркость (максимум 2 балла) и форму (максимум 1 бал)

3 Судейская оценка и последующие демонстрационное экспонированием кур и петухов породы Маран

Судейская оценка птицы «Российского Маран-клуба» производиться легитимными судьями ВОЛП, на основании правил и методик Европейского союза Птицеводов и кролиководов в соотведствии с утвержденным регламентом “Entente Européenne des Standards”, для организация и координации чистого стандарта кур породы Маран в Европе.

Судьи: Председатель Всероссийской центральной коллегии судей-ВЦКС ВОЛП Никишин. А. и судья-эксперт ВОЛП Никишина. Е.

4 «Премьера»

Премьерное в России демонстрационное экспонирование без судейской оценки: Французских мясных кур породы «Барбёзье», продуктивную форму Французских мясных Бресс Галльских белых кур в категории мясных кур, и Китайских кур Ухэйилюй (Люйкэданьцзи) в категории пасхальных кур

Так же в рамках программы «Российского Маран-клуба» состояться презентация уникальных эндемиков России – «Русских манных» (подсадных) уток

5 Награждение победителей и участников «КОНКУРСА ЯИЦ МАРАН открытого чемпионата России» («EGG Marans»)

6 Награждение победителей выставки по результатам судейской оценки кур и петухов породы Маран

за 1-2-3 место в номинации «Петух Маран»

за 1-2-3 место в номинации «Курица Маран»

7 Награждение победителей «КОНКУРСА ЯИЦ МАРАН открытого чемпионата России» («EGG Marans»)

за 1-2-3 место в общей номинации конкурса

8 Награждение победителя участника конкурса «EGG Marans» в номинации «Самое красивое яйцо Маран 2017»

9 Вручение памятного знака от Российского Маран-клуба всем участникам «Обязательной Экспо-программы» «Произвольной Экспо-программы» «Премьера» и «КОНКУРСА ЯИЦ МАРАН-EGG Marans-club»

* Регламент «КОНКУРСА ЯИЦ МАРАН открытого чемпионата России» («EGG Marans») http://marans-club.ru/contest-rules/

*Изменение и дополнение Регламента «КОНКУРСА ЯИЦ МАРАН. Российского Маран-клуба» («EGG Marans-club») http://marans-club.ru/contest-rules/

* График ежегодной «Обязательной Экспо-программы» Российского Маран-клуба. http://marans-club.ru/contest-rules/

Птицеводы желающие участвовать в выставке, свяжитесь пожалуйста с руководством клуба. http://marans-club.ru/contact/

Вопросы по участию в данной выставке в рамках клуба, спонсорского участия, в рамках желания поучаствовать в выставке Гордость России с птицей других пород можете писать мне в личку, так как я являюсь членом оргкомитета выставки Гордость России.

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63

Пресс-релиз выставки «Домашней птицы и кроликов Гордость России»
Место проведения: Дворец Молодёжи Мытищи ул. Силикатная дом 12
Дата проведения: 8-9 декабря 2017 года.
Четыре уникальные выставки на одной площадке –
8-9 декабря 2017 года в городе Мытищи в Дворце Молодёжи пройдут четыре региональные выставки, тематическая: - «Кролики не только ценный мех». Моно породные: - «Клуба Орловской породы кур» и «Клуба Куры породы Брама и Кохинхины» и выставка «Российского клуба любителей кур породы Французский Маран»
Так же в рамках программы «Российского Маран-клуба» состояться презентация уникальных эндемиков России – «Русских манных» (подсадных) охотничьих уток, так же премьерная экспозиция- презентация Французских кур породы: «Барбезьё», «Малин» и «продуктивной формы Бресс Галльских мясных кур». Пройдёт конкурс куриного яйца Маран - «Второй открытый чемпионат России (EGG Marans)» и демонстративный показ «Пасхальных кур», кур несущих яйцо с различным цветом и оттенком скорлупы голубое, зелёное, оливковое, берёзовое и коричневого.
На выставке будут представлены товары для кролиководства и любительского птицеводства: корма, инкубаторы, курятники и крольчатники, брудера, кормушки и поилки, специализирована литература и лекарственные средства для ветеринарного применения.
Участие в четырёх выставках на одной площадке — отличная возможность для производителей и дистрибьюторов продемонстрировать потенциальным потребителям и партнерам продукты для птицеводов и кролиководов
Выставка «Домашней птицы и кроликов Гордость России» - место для ежегодной демонстрации птицеводов и кролиководов любителей своих достижений, наша выставка место интересного общения, выставка предоставляет возможность расширить круг партнеров и получить доступ к новым знаниям и информации, а также обмену племенным материалом.
Выставка «Домашней птицы и кроликов Гордость России» - прекрасна предновогодня площадка для семейного отдыха. Новинка 2017 года – зона отдыха ««Контактный зоопарк» «Птичий Двор»», где детей будут ждать домашние куры утки и гуси. Посетители постарше смогут выпить чашечку кофе в бизнес-кафе.
Не пропустите выставку «Домашней птицы и кроликов Гордость России»! Приходите в
Дворец Молодёжи города Мытищи 8-9 декабря 2017 года всей семьей! Интересно будет всем!
Будем вас ждать!
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Время работы выставок:
8-9 декабря 2017 г. с 11:00 до 18:00
Организатор: г-н Владимир Жмылёв
Контакты: тел. +7 (916) 545-23-34
Член оргкомитета Чернов Артем Михайлович
+7 926 007 29 46
Заявки на участие: domeco.ru@mail.ru

План мероприятий в рамках Выставки «Домашней птицы и кроликов Гордость России»
08 декабря 2017
16.00. – 20.00. - завоз и монтаж оборудования, экспозиции – ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
09 декабря 2017
08.00. – 10.00. – заезд участников, ветеринарный осмотр птицы, кроликов;
10.00. – 16.00. – конкурсная программа в рамках планов мероприятий клубов, судейство;
11.00. – 11.30. – официальное открытие выставки;
14.00. -16.00. – круглый стол в конференц- зале (вход открытый) - участники:
* Руководители клубов;
* Ветеринарная служба;
16.00. – 18.00. – награждение участников, продажа птицы
10декабря 2017
08.00. – 10.00. – заезд участников, ветеринарный осмотр птицы, кроликов;
10.00. – 14.00. – конкурсная программа;
14.00. – 17.00. – награждение участников, продажа птицы

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Quote:

«EGG Marans»

Вот зачем люди пытаются придумывать названия на иностранном языке, если его совсем не знают?
Вопрос риторический, не адресован никому, поэтому и отвечать не нужно.

domeco.ru@mail.ru пишет:

3 Организация и проведение конкурса «EGG Marans». На этом соревновании определяются победители породы Маран по качеству яиц. Любители соревнуются в интенсивности окраса, блеске и формы яиц Маран, беря также во внимание массу и свежесть. Оценивается в первую очередь цвет оболочки (максимум 7 балов), яркость (максимум 2 балла) и форму (максимум 1 бал)

У меня после определенного случая, нет доверия к некоторым участникам конкурса и их добросовестности, в связи с чем имею предложение включить в условие конкурса потребление хотя бы одного из яиц участником, его предоставившим.
Если яйца свежие, без химии и от здоровой птицы, то никаких возражений это не вызовет, а вот мошенники сразу всплывут.
После этого предлагаю смачивать яйца и обтирать сухой белой салфеткой. Настоящее яйцо марана не перелиняет на салфетку. Так же себя поведет окрашенное агрессивными красителями, но его и пить никто не станет, если не дурак. А вот окрашенное пищевым красителем с большой вероятностью окрасит салфетку.
В противном случае будет как и раньше.

Угадайте, кто получил выше балл на предыдущем конкурсе:
птицевод, чья птица несет яйца в верхнем ряду,
либо птицевод, чья птица снесла яйца из нижнего ряда?

Вложение
50.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Наверно из нижнего ряда .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах