Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 161 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
domeco.ru@mail.ru пишет:

Это лучший ответ по теме!))

По теме действительно трудно ответить в одном сообщении, я действительно, не сдержалась, прошу прощения. Вот этот выпендреж уже очень сильно надоел. Ну не хочешь, не пиши... на самом деле, кто-то писал на веселом подворье, что по окраске уже можно делать выбраковку у суточников, а другой говорил, что это чушь и тп... возможно, такие ассы как Александр и делают это в суточном возрасте, но большая часть делают это после ювенальной линьки, когда окраска уже будет понятна.
У меня, например, сейчас много маленьких петушков и я склоняюсь не ждать так долго, хочу их убрать гораздо раньше... курок нужно смотреть только после того, как она разнесется, это сколько времени ждать? В общем, племенное разведение - это дорогой и трудозатратный процесс, увы... Евгений прав, в одном сообщение не ответить на этот вопрос.
Никаких конкретных ответов вы не получите от ассов, здесь был человек, который делился своими знаниями, но его выжили, к сожалению.. и теперь остался только один выпендреж, поэтому я не сдержалась, еще раз, простите.. А лучше задавать конкретные вопросы..

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сусана ,не надоело камушки кидать . Я не перестаю учиться , а Вы ас . Смешно . Теперь если не поняли , по оперению - это лапки , если Французы а лезут лысые - брак . Так же и с цветом - если лезут другие то туда же , в брак. А так да, можно ждать линьки , но петрух уже можно и в три - четыре месяца выбраковывать .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Лысые цевки - это так тривиально... я имела ввиду несколько другое, оперенье - это не только лапки ))

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
domeco.ru@mail.ru пишет:
Evgen-1 пишет:

на 160 страницах темы

Мы сейчас на 160 странице)

Отвечу Вам Вашими же словами:

domeco.ru@mail.ru пишет:

Это лучший ответ по теме!))

Вы прочли все 160 страниц и не нашли ответы на свой вопрос? Не верю!
Читайте!
Получить "сгусток мудрости" в одном ответе не получится, да и сейчас на форуме не все (замечу, что я ни в коем случае не принижаю авторитетности мнений тех марановодов, кто сейчас пишет в теме). А самое интересное нередко содержится в дебатах между участниками форума, имеющими противоположные мнения. Некоторые нюансы Вам никто не повторит. К тому же на страницах темы выкладывалось немало фотографий разной птицы с обсуждениями качества её экстерьера - а это ни что иное, как наглядные пособия.
Множество ссылок и цитат из различных книг, статей и проч. литературы. И что примечательно, нередко обсуждается и надежность источника, а не просто берется всё на веру.

Вкратце процесс выглядит так:
1. Изучаете стандарт (в теме найдёте).
2. Выбраковываете ИЯ по цвету, форме, весу и т.д.(на форуме неоднократно об этом писалось).
3. Выбраковываете цыплят по цвету пуха, оперенности, цвету клюва и кожи, уродствам и т.п. (всё тоже уже давно расписано).
4. Выбраковываете подрощенных цыплят по мере выявления брака вплоть до окончания ювенальной линьки (когда и как Вы сами будете знать, когда прочтете эту тему).
5. Выбраковываете курочек по количеству и характеристикам снесенных яиц (и это в форуме тоже есть).
6. Выбраковываете птицу, не соответствующую стандарту по экстерьеру, после полного взросления (если прочитаете данную тему, то вопросов у Вас не возникнет).
7. Выбраковываете птицу по характеристикам полученного от неё потомства (думаю, догадываетесь, где можно найти информацию об этом).
И Вы хотите, чтобы Вам это расписали одним предложением?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:

Лысые цевки - это так тривиально... я имела ввиду несколько другое, оперенье - это не только лапки ))

Так все с простого начинается , а потом уже в дебри лезут .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:
lborodach пишет:

Лысые цевки - это так тривиально... я имела ввиду несколько другое, оперенье - это не только лапки ))

Так все с простого начинается , а потом уже в дебри лезут .

Согласна...
Лично я вообще не выбраковываю wink а отбираю, при создании семьи.
Молодежь растет... растет... потом что-то в морозилку, а что-то в плем группу...
сейчас, когда уже накопилось поголовье, буду дальше сортировать кого куда.. по потомству буду отбирать
Очень жалко взрослых петухов, с которыми уже как бы породнилась я и курки, а менять то нужно sad

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
саша.by пишет:

Так все с простого начинается , а потом уже в дебри лезут .

Полез.
Теперь сам запутался.

За оперение цевки у кур отвечает "доминантный ген Pti.
Pti 1 Боковое с длинными густыми перьями, образующие манжеты (Брама, Кохин, Султанка, Бельгийские бантамки и др).
Pti 2 Боковое с короткими перьями (Лангшан, Бреда, Фавероль и др).
" (см. тему "Вариации экстерьера у кур")

Дальше полез почитать на сайт Клуба:
"Стандарты породы
<...>
Лапы:- с небольшим оперением плюсны, среднего размера. <...> Четыре длинных и хорошо отделённых пальца. С возможным редким оперением внешнего пальца, и наружной стороны среднего пальца...
"
Думаю: "Ага! Понятно: имеем дело с Pti 2!"

Но не тут-то было!
Там же:
"Генетика
<...>
Ген оперенной голени Pti-1 завершает генотип...
"

Нестыковочка.

Полез копать...
Друзья, если найдёте что-то по данному вопросу, прошу кинуть ссылку или цитату!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Ещё бо́льшие дебри:
"Pti-1, Pti-2
Dominant. Two different feathered leg genes. Research has shown that these genes are most likely not allelic (they belong to different loci of the chromosome). When both are present, heavy feathering as in Cochin, Sultan, Belgian d’Uccle. If only one is present, the feathering is weaker as in Langshan, Faverolle, Breda. Genes demonstrate a dose effect."
(взято здесь)
В общих чертах переводится так:
"Pti-1, Pti-2
Два разных доминантных гена, которые скорее всего неаллельны. При наличии обоих получается сильное оперение (Кохинхин, Султанка, Бельгийский Дукл), но если только один - слабее (Лангшан, Фавероль, Бреда). Гены демонстрируют эффект насыщенности".

Кроме этого ничего дельного не нарыл. dntknw

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

Продолжаю выбраковку кур : первая на слова " .. Но не очко обычно губит.
А к одиннадцати туз.", вторая на слова "...Твои глаза, такие чистые как небо.
Назад нельзя, такая сила притяженья." Остальные вроде плюснооперенные..

Вложение
img93232.jpg
img93772.jpg
img9390.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Сергей М10 пишет:

Цыганские глаза не ценятся, бракуются. А как хочется утонуть в них..

Посмотрите внимательнее на свою курочку. Могу ошибаться, но мне показалось, что у неё на фотографии просто зрачок расширен, а вокруг нормальная оранжево-красная радужка.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061
Evgen-1 пишет:
Сергей М10 пишет:

Цыганские глаза не ценятся, бракуются. А как хочется утонуть в них..

Посмотрите внимательнее на свою курочку. Могу ошибаться, но мне показалось, что у неё на фотографии просто зрачок расширен, а вокруг нормальная оранжево-красная радужка.

Смотрел неоднократно, глаз черный, у одной из 14

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Сергей М10 пишет:
Evgen-1 пишет:
Сергей М10 пишет:

Цыганские глаза не ценятся, бракуются. А как хочется утонуть в них..

Посмотрите внимательнее на свою курочку. Могу ошибаться, но мне показалось, что у неё на фотографии просто зрачок расширен, а вокруг нормальная оранжево-красная радужка.

Смотрел неоднократно, глаз черный, у одной из 14

Ну тогда увы... dntknw

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
lborodach пишет:
domeco.ru@mail.ru пишет:

Это лучший ответ по теме!))

По теме действительно трудно ответить в одном сообщении, я действительно, не сдержалась, прошу прощения. Вот этот выпендреж уже очень сильно надоел. Ну не хочешь, не пиши... на самом деле, кто-то писал на веселом подворье, что по окраске уже можно делать выбраковку у суточников, а другой говорил, что это чушь и тп... возможно, такие ассы как Александр и делают это в суточном возрасте, но большая часть делают это после ювенальной линьки, когда окраска уже будет понятна.
У меня, например, сейчас много маленьких петушков и я склоняюсь не ждать так долго, хочу их убрать гораздо раньше... курок нужно смотреть только после того, как она разнесется, это сколько времени ждать? В общем, племенное разведение - это дорогой и трудозатратный процесс, увы... Евгений прав, в одном сообщение не ответить на этот вопрос.
Никаких конкретных ответов вы не получите от ассов, здесь был человек, который делился своими знаниями, но его выжили, к сожалению.. и теперь остался только один выпендреж, поэтому я не сдержалась, еще раз, простите.. А лучше задавать конкретные вопросы..

Спасибо

Россия
: Истра
28.07.2017 - 22:21
: 63
Evgen-1 пишет:
domeco.ru@mail.ru пишет:
Evgen-1 пишет:

на 160 страницах темы

Мы сейчас на 160 странице)

Отвечу Вам Вашими же словами:

domeco.ru@mail.ru пишет:

Это лучший ответ по теме!))

Вы прочли все 160 страниц и не нашли ответы на свой вопрос? Не верю!
Читайте!
Получить "сгусток мудрости" в одном ответе не получится, да и сейчас на форуме не все (замечу, что я ни в коем случае не принижаю авторитетности мнений тех марановодов, кто сейчас пишет в теме). А самое интересное нередко содержится в дебатах между участниками форума, имеющими противоположные мнения. Некоторые нюансы Вам никто не повторит. К тому же на страницах темы выкладывалось немало фотографий разной птицы с обсуждениями качества её экстерьера - а это ни что иное, как наглядные пособия.
Множество ссылок и цитат из различных книг, статей и проч. литературы. И что примечательно, нередко обсуждается и надежность источника, а не просто берется всё на веру.

Вкратце процесс выглядит так:
1. Изучаете стандарт (в теме найдёте).
2. Выбраковываете ИЯ по цвету, форме, весу и т.д.(на форуме неоднократно об этом писалось).
3. Выбраковываете цыплят по цвету пуха, оперенности, цвету клюва и кожи, уродствам и т.п. (всё тоже уже давно расписано).
4. Выбраковываете подрощенных цыплят по мере выявления брака вплоть до окончания ювенальной линьки (когда и как Вы сами будете знать, когда прочтете эту тему).
5. Выбраковываете курочек по количеству и характеристикам снесенных яиц (и это в форуме тоже есть).
6. Выбраковываете птицу, не соответствующую стандарту по экстерьеру, после полного взросления (если прочитаете данную тему, то вопросов у Вас не возникнет).
7. Выбраковываете птицу по характеристикам полученного от неё потомства (думаю, догадываетесь, где можно найти информацию об этом).
И Вы хотите, чтобы Вам это расписали одним предложением?

Благодарю, за раскрытый ответ

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061
Viccle пишет:
Evgen-1 пишет:
Сергей М10 пишет:

А нам пока не до яиц.....

Как Вам удалось заставить кур картошку копать?

Пообещал, наверно, мешанку с картошкой.. laugh

Все время что то обещаю. Сегодня смузи из тыквы... Ботва ваша- смузи наша. Работает....

Вложение
img94602.jpg
img94622.jpg
img94642.jpg
img94652.jpg
img94672.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Очень красивые фотографии, цвета такие сочные.
И птички красивые - крепенькие.
А колумбийские кто?

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Evgen-1 пишет:

Очень красивые фотографии, цвета такие сочные.
И птички красивые - крепенькие.

вот прям с языка сняли) мои слова, моиии laugh

Сергей М10 пишет:

Ботва ваша- смузи наша.

и так зелено ещё) прям здорово! good
талант к фотографированию у Вас точно есть wink

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465

Сергей М10, а на фото у петуха возраст не скажите?

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

Спасибо. Маранам 6 мес.. Колумбийские- Суссексы, временно сожительствуют с маранами

Вложение
img94172.jpg
Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49

Всем привет. Несколько месяцев назад выкладывала фото цыпленка марана сплеш. Сейчас петушок вырос (6мес), на нем есть брак- упавший гребень. Оставляю этого петуха для себя, попробую долгими трудами и селекцией сделать себе линию голубых маранов без данного брака.( понятно что купить голубого петуха проще, чем проводить многолетнюю селекцию, но это ради интереса) Так вот, хотела бы узнать, есть ли еще недочёты в петушке, кроме гребня?

Вложение
img20170929170641.jpg
img20170929170718.jpg
img20170929170724.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Олеся Козырчук пишет:

хотела бы узнать, есть ли еще недочёты в петушке, кроме гребня?

Гребень не только упавший, но и раздвоенный.
И вообще судя по экстерьеру, это не маран.
Вот так, например, выглядел мой сплеш в 6 месяцев:
Петька
Видите разницу?
Я бы на Вашем месте не тратил время и силы на то, чтобы испортить кровь своих маранов этим петухом.

ПС. Не обижайтесь, если что, - я просто высказал своё мнение о птице.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Олеся Козырчук пишет:

Оставляю этого петуха для себя

...лучше просто wiggle

Олеся Козырчук пишет:

Так вот, хотела бы узнать, есть ли еще недочёты в петушке, кроме гребня?

...один сплошной недостаток...не тратьте времени...

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49

А этот петух останется на племя, хвост потерял в бою (уже отрастает). Как вам? Есть минусы?

Вложение
img20170929171321.jpg
img20170906081005.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Олеся Козырчук пишет:

А этот петух останется на племя, хвост потерял в бою (уже отрастает). Как вам? Есть минусы?

Этот петька по стати хорош - лично мне нравится. Жаль, что хвост не виден.
Скажите, а цвет оперения на шее такой же огненный и в действительности, либо это эффект фотографии?

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49
Evgen-1 пишет:
Олеся Козырчук пишет:

А этот петух останется на племя, хвост потерял в бою (уже отрастает). Как вам? Есть минусы?

Этот петька по стати хорош - лично мне нравится. Жаль, что хвост не виден.
Скажите, а цвет оперения на шее такой же огненный и в действительности, либо это эффект фотографии?

Да такой же, он переливается. Это не эффект.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Плохо.
Я у себя всю линию черно-медных перевел из-за двух рыжих перьев у петуха в косицах.

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49
Evgen-1 пишет:

Плохо.
Я у себя всю линию черно-медных перевел из-за двух рыжих перьев у петуха в косицах.

Ну не знаю... спорить не буду, но гриву такой расцветки ( именно огненное кольцо ближе к туловищу, но не вся грива) видела у многих маранов на выставках. Возможно это связано с предпочтением в разных странах? У меня немецкая линия. Но спасибо за ваше мнение, я учту.

Жду еще мнений yes3 smile3

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
Evgen-1 пишет:

Плохо.
Я у себя всю линию черно-медных перевел из-за двух рыжих перьев у петуха в косицах.

согласен что не должно быть рыжих перьев , порода называется черно медная , а не черно рыже медная . Вы уж извините но про эти гривы уже столько было написано. Этого петушка тоже пришлось убрать из за рыжих перьев.

Вложение
img14671.jpg
img15071.jpg
Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49
Zavetnij пишет:
Evgen-1 пишет:

Плохо.
Я у себя всю линию черно-медных перевел из-за двух рыжих перьев у петуха в косицах.

согласен что не должно быть рыжих перьев , порода называется черно медная , а не черно рыже медная . Вы уж извините но про эти гривы уже столько было написано. Этого петушка тоже пришлось убрать из за рыжих перьев.

Я уже учла этот факт, еще раз спасибо что подметели. Просто из 2х зол выбираю меньшее. У меня всего 4 петуха этой породы было. Один калека ( убрали в 4 мес.), второй сплеш бракованный( очень жаль, ведь вылез из самого темного яйца), третий этот ( огненно гривый), а четвертый с медной гривой, но с рыжей грудью ( плюс весит больше своего брата, но по перьям как-будто сильно младше).
Думаю гриву проще стерпеть и позже убрать, чем грудь.

Россия
: Волгоград
25.02.2017 - 13:09
: 49

чуть позже скину фото четвертого петуха


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах