Вы здесь

Карликовые породы кур. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
ovo
10.11.2013 - 14:00
: 4

Спасибо! Возьму на вооружение.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
tverskoi пишет:

Может кто-нибудь расскажет о других карликовых и полезных курах,которые на форуме еще "не мусолились"?Вельзумер например или карликовый виандот.

Вот таких еще не было, как мне кажется. Может, есть у кого-то?

семейка

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А это кто?. Очень хорошенькие roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Это карликовый сульмтайлер. Фото с выставки. Мои еще маленькие blush2
4 яичка уже снесли, по вкусу - обычные яйца, видать, я не гурман

А как с этими карликами? Большие петухи - какие-то маньяки, а этот такой скромный мальчик, ни разу не видела, чтоб он ухаживал или топтал scratch_one-s_head

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Не видела нигде таких. В смысле на других сайтах фоток. То , что не ухаживает и не топчет - плохо. Может быть бракованным. У меня был подобного поведения петух - так у него проблемы с половым органом были. Пришлось wiggle , хоть и жалко было.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Ох, я этого не переживу....

Соберу чуток яиц и проверю, есть ли оплод

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Сочувствую. Попробуйте , мож все же ничего . Молоденький может быть. Жалко его , уж очень хорошенький.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Daryta пишет:

Сочувствую. Попробуйте , мож все же ничего . Молоденький может быть. Жалко его , уж очень хорошенький.

Петя на самом деле красавчик и гусар по виду. smile3
Они у меня в цокольном этаже живут вместе с перепелками, стоит открытый вольер, они, фактически, на свободе. Устраивают дебоши периодически. То поилки попреворачивают, то яйца перекинут, что уж они там делают в этот момент? Может как раз и ухаживания происходят. Нужно срочно делать клетку, чем я и собираюсь заняться в ближайшее время.
В любом случае, есть его никто не собирается, пусть себе живет smile3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Все ОК будет , то я в очереди. Кратенько расскажите о них. А то я вообще про таких в первый раз слыу.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Будем надеяться на лучшее, с удовольствием поделюсь, если будет чем

: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132

А у меня такие карлики ,по моим подсчетам им уже около семи мес.но почему то не несутся еще cry

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Занесутся скоро, не переживайте! roma

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Дорогие друзья! Пожалуйста, подскажите что у нас с окрасом? Если смесь окрасов, то каких. Уж больно линии корпуса мне нравятся!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Фитон,
по экстерьеру петушок походит на ШабО, окрас ближе к Берёзовому smile3
По окрасу сами поразбирайтесь, на мой взгляд, было смешение разных окрасов.
Даю инфу.
ШАБО
Форма тела и головы: короткое туловище с широкой, сильно выпуклой грудью, широкими плечами, очень короткой спиной и низко опушенными крыльями. Высокое положение хвоста с довольно длинными рулевыми перьями, а у петухов - с саблевидными серпами. Крышеобразно прилегающие кроющие перья хвоста. У курицы хвост выступает над головой на одну треть длины. Область живота хорошо выполнена. Очень низкая посадка из-за очень коротких голеней и плюсен. Круглые толстые кости ног согнуты в суставах. Гребень и сережки на широкой голове выглядят несоразмерно. У кур допустим листовидный гребень. Красные ушные мочки. Структуры оперения: гладкое, шелковистое и курчавое.

ШАБО
Происхождение: Япония. В Европе широко распространены с 19 века.
Цель разведения: Сохранить типичные признаки этой породы, яйценоскость около 80 яиц, скорлупа белая, минимальная масса инкубационного яйца 28г.
Общий вид.
Маленькая курица с очень глубоким корпусом, выдающимся вперед, вследствие очень коротких плюсен; с очень короткой спиной, очень большим вертикально поставленным хвостом; короткая, изогнутая, богато оперенные шея, спина и хвост образуют верхнюю линию тела в виде латинской буквы "U" (шпилькообразная форма), гребень большой, особенно у петуха. Именно в том, что отдельные части тела являются антиподами, и заключается своеобразие этой породы, выглядящей "маленьким гротеском".
Масса: Петух – 0,6кг, курица – 0,5кг.
Размер кольца: Петух – VII, курица – VIII.
Породные признаки петуха
Голова: Очень широкая, большая.
Клюв: Сильный, короткий, цвет его зависит от окраски оперения.
Гребень: Листовидный, прямостоящий, очень большой, широкий в основании, вытянутый назад, толстый, грубозернистый, с 4-5 крупными зубцами.
Глаза: Цвет зависит от окраски оперения.
Лицо: Красное, гладкое, у птиц более старшего возраста мясистое, одутловатое над глазами.
Мочки: Красные, гладкие.
Сережки: Большие.
Шея: Короткая, крепкая, богато оперенная, с пышной гривой, закрывающей плечи.
Тело: Широкое, короткое, приземистое.
Спина: Очень короткая и широкая, верхняя линия спины имеет вид узкой латинской буквы "U" и образована линией шеи, спины и хвоста;
у хорошо оперенных птиц пространство между шеей и хвостом очень маленькое или исчезает совсем;
оперение поясницы очень пышное.
Хвост: Большой, веерообразный, вертикально поставленный;
рулевые перья хвоста почти на 1/3 своей длины возвышаются над головой; хвост имеет длинные мечевидные или саблевидные большие косицы;
средние и мелкие косицы мягкие, расходящиеся; хвост своей передней границей может соприкасаться с гребнем, однако угол наклона основания хвоста вперед не должен быть острым.
Грудь: Широкая и полная, очень выпуклая, слегка приподнятая.
Живот: Полный и широкий.
Крылья: Опущены очень низко, так что кончики маховых перьев первого порядка касаются земли, точки касания земли должны находиться почти перпендикулярно окончанию задней части корпуса.
Голени: Очень короткие.
Плюсны: Очень короткие, толстые, гладкие, едва видны, цвет их зависит от окраски оперения.
Оперение: У кур с нормальным оперением оно гладкое, прилегающее, у курчавых – кроющие перья стержнями обращены против направления роста перьев, у шелковых – перья без опахал, нитеобразные, с мягкими стержнями.
Породные признаки курицы
В основном аналогичны признакам петуха, в целом меньше его, гребень с равномерно вырезанными зубцами, он может свисать на сторону; хвост так же как и у петуха выше головы, поставлен вертикально, веерообразный, полный, с широкими рулевыми перьями, передняя пара рулевых перьев слегка изогнута назад.
Недопустимые недостатки
Грубые отклонения от типа: узкая грудь, длинная спина, высоконогие куры, или если куры наступают на пяточные суставы; кривой хвост, небольшой гребень, высоко расположенные крылья, очень загнутые большие косицы, зеленые или серые глаза; темное лицо, кроме кур с темным лицом с черным оперением.
Окраска
Белая. Чисто белая без желтого налета, клюв и плюсны желтые, глаза оранжевые или красные.
Недопустимые недостатки: Слишком желтый налет, наличие перьев иного цвета.
Желтая. Равномерный желтый цвет по всему телу, у петуха грива и поясница более темного цвета; клюв и плюсны желтые, глаза оранжевые или красные.
Недопустимые недостатки: Слишком матовое оперение, белый пух.
Голубая.
а). С окаймлением или без окаймления как у андалузов (идет расщепление окраски в последующих поколениях); требуется равномерный цветовой оттенок по всему телу; глаза оранжево-красные или светло-коричневые, плюсны серо-голубые или черные, ступни желтые.
б). Голубой цвет доминантный (передается по наследству); равномерный светло-голубовато-серый цвет (жемчужно-голубой) без окаймления, глаза оранжево-красные и светло-коричневые, плюсны серо-голубые или черные, ступни желтые.
Недопустимые недостатки: Коричневый оттенок оперения.
Черная. С красным лицом: Красный гребень и красное лицо, цвет оперения насыщенно черный с зеленым блеском, глаза оранжевые или светло-коричневые; плюсны желтые, темный налет на них допустим; желтые подошвы ног обязательны.
С темным лицом: Темные (голубовато-красные) гребень и лицо; перья интенсивно-черные, зеленый блеск не обязателен, глаза коричневые или темные, плюсны темные, почти черные.
Недопустимые недостатки: Фиолетовый оттенок оперения, матовое оперение без блеска, коричневый тон оперения.
Белая с черным хвостом /Сиро/. Оперение белое, видимые внешние опахала маховых перьев первого и второго порядка белые, внутренние черные, поэтому в сложенном виде крыло белое; рулевые перья хвоста чисто черные с белым окаймлением; глаза оранжевые или красные, плюсны желтые, клюв желтый.
Недопустимые недостатки: Черный матовый цвет без блеска, отсутствие белого окаймления перьев в хвосте, рисунок в гриве в виде полос вдоль стержня пера.
Желтая с черным хвостом. В окраске петуха больше красноватого налета в оперении, курица светлее, более равномерно желтая; рисунок такой же, как у белых кур с черным хвостом, только вместо белого присутствует желтый цвет; глаза оранжевые или красные, клюв и плюсны желтые.
Недопустимые недостатки: Черный цвет без блеска, рисунок из полос вдоль стержня пера в гриве, отсутствие желтого окаймления перьев в хвосте, белый пух.
Шабо курчавые, черно-белые.
Черно-белая /Бучи/. Все перья насыщенно черные с хорошо обозначенными белыми пятнами на концах, расположенными таким образом, что создается впечатление равномерного распределения пятен, особенно у кур; желателен такой же рисунок на маховых перьях, рулевых перьях и косицах хвоста; окаймление перьев считается дефектом; глаза оранжево-красные или красные, плюсны и клюв желтые, черные пятна на плюснах и клюве допустимы.
Недопустимые недостатки: Чисто-белые косицы, наличие золотистого цвета или цвета меди в гриве, видимый белый цвет в оперении крыльев.
Полосатая. Равномерные серо-черные полосы без коричневого налета, глаза оранжево-красные или красные; клюв и плюсны желтые, допускается темный налет.
Недопустимые недостатки: Белые перья и белый пух.
Куропатчатая. Петух: Голова оранжево-коричневая, нижняя часть гривы в направлении к плечам становится более светлой, покровные перья гривы и поясницы блестяще красно-коричневые, грудь и живот черные (легкий рисунок допустим); полоса на крыльях и маховые перья первого порядка черные, внутренние опахала (закрытые перьями) маховых перьев второго порядка черные, внешние видимые опахала коричневые и образуют коричневые треугольники при сложенном крыле; глаза оранжевые или светло-коричневые; клюв и плюсны желтые, дымчатый налет допустим.
Курица: Голова красно-коричневая, цвет перьев гривы переходит в золотисто-желтый с рисунком из черных полос вдоль стержня пера; основной цвет крыльев и спины золотисто-коричневый с черными маленькими точками на перьях; окаймление перьев и узкая светлая полоса вдоль стержня пера не является недостатком; грудь светло-охристого цвета или коричневая; живот серо-коричневый, маховые перья и рулевые перья хвоста серо-черные.
Недопустимые недостатки: Пестрота в окраске оперения, слишком коричневая грудь у петуха.
Серебристая. Петух: Голова, шея и поясница серебристо-белые с черной полосой вдоль стержня пера; покровное оперение крыльев и спины белые; у маховых перьев второго порядка внутренние (верхние, закрытые другими перьями) опахала черные, внешние – белые и при сложенном крыле образуют белый треугольник на нем; грудь и хвост черные, легкий белый рисунок на груди не является недостатком; глаза оранжево-красные или светло-коричневые; плюсны и клюв желтые, дымчатый налет допустим.
Курица: Голова и шея серебристо-белые с черной полосой вдоль стержня пера; покровное оперение крыльев и спина серебристо-серые с вкраплением черных мелких точек; грудь светлая, с переходом в светло-коричневую; голени, живот и хвост серые.
Недопустимые недостатки: Пестрота окраски; слишком серебристая грудь у петуха.
Золотисто-черная. Петух: Голова красно-коричневая, окраска гривы в направлении к крыльям переходит в желтый цвет и имеет рисунок из черных полос вдоль стержня пера; плечи и спина желтые или оранжево-красные; поясница желтая с черной полосой вдоль стержня пера; грудь коричневая, от горла до низа зоба перья имеют светлое желто-коричневое окаймление; покровное оперение крыльев, живот и хвост черные с зеленым блеском; глаза оранжево-красные или светло-коричневые; плюсны и клюв желтые, темный налет допустим, желтый цвет ног обязателен.
Курица: Голова и шея золотисто-желтые с черной полосой вдоль стержня пера; от горла до низа зоба шея черная с легким желто-коричневым окаймлением перьев; остальное оперение черное с зеленым блеском; цвет клюва, глаз и плюсен как у петуха.
Недопустимые недостатки: Очень насыщенный или очень нечеткий, размытый рисунок на груди, рисунок в оперении груди иной, чем предусмотрено стандартом; очень светлая золотистая окраска; у петуха и курицы маховые перья не черного, иного цвета.
Серебристо-черная. Рисунок такой же, как у кур с золотисто-черной окраской, но вместо желтого и красно-коричневого цвета везде присутствует серебристо-белый цвет; остальные перья черные с зеленым блеском; глаза и плюсны такого же цвета, как у кур с золотисто-черной окраской.
Недопустимые недостатки: Очень насыщенный или неясный рисунок на груди, отсутствие окаймления перьев груди; у курицы желтый цвет в оперении верхней части тела; маховые перья петуха и курицы иного, не черного цвета.
Пшеничная.
Петух: Грива и поясница золотисто-красные, плечи несколько темнее; остальное оперение чисто-черное с зеленым блеском; треугольник на сложенном крыле коричневый; глаза оранжево-красные или светло-коричневые; клюв и плюсны желтые, дымчатый налет допустим.
Курица: Верхняя часть тела коричневая (цвета корицы) или пшеничного цвета; живот светлее; грива золотисто-коричневая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; пух матово-черный; треугольник на сложенном крыле коричневый; глаза и плюсны как у петуха.
Недопустимые недостатки: Отсутствие треугольника на крыльях; много мелких черных точек в оперении крыльев и спины.
Трехцветная /Фарфоровая/.
Петух: Золотисто-коричневое оперение, каждое перо на конце имеет черное пятно, а в нем белое пятно ("жемчужина"); грудь и крылья также имеют хорошо выраженный трехцветный рисунок.
Курица: Основной цвет золотисто-коричневый, по возможности с равномерно распределенным трехцветным рисунком; оперение крыльев, шеи более светлое, чем у петуха; более старые куры в целом выглядят светлее молодок; у петуха и курицы глаза оранжевые или красные; клюв и плюсны желтые.
Недопустимые недостатки: Слишком много белого цвета в крыльях и хвосте.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Здравствуйте!
Это шабо черный серебристогривый.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Никогда ими не занимался, но помоему он очень даже неплохой, если не смотреть на мелкие недочеты.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Всем огромное спасибо! Но вопросов появилось еще больше! Березового в стандарте нет. Какое его описание? Я тоже имела в виду этот окрас. Можно сказать, что это то же, что и черный серебристогривый? Скорее всего у серебристогривого не должно быть желтизны в гриве (Точнее желтизна на крыле)! А курочка как окрашена??? У меня практически черная, с отдельными серебристыми перышками в гриве. Я бы не цеплялась за птицу с неточным окрасом, если бы не уперлась в то, что практически не смогла найти птицу с таким U-образным корпусом и таким поставом хвоста и крыльев. Грудь у него весьма глубокая, на фото он вытягивается и все время прячет свою курочку.

04.01.2014 - 19:27
: 17
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

очень красивые

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Фитон
Из чего у них сделана подстилка? Что под лапками? Интересно тоже в какой они живут клетке, гуляют ли на свободе. Как зимуют?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Подстилка - шелуха от проса - пустой зерноотход. Сейчас на зимовке - в клетках 70*70*80 в теплом отапливаемом помещение. Так у нас зимует "капризная" декорация - сибрайты, фениксы, бантамы и шабо. Летом выведем в клетки с выгулами. Разные породы между собой не общаются - полной свободы у нас не бывает. beer

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Фитон, здесь есть небольшая темка о породе Шабо, вы там ещё посмотрите! Линия спины действительно у петушка хорошая.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Да, Лешика, я видела. Но тема показалась мне несколько "не работающей" . Я ее всю прочла.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Фитон пишет:

Подстилка - шелуха от проса - пустой зерноотход. Сейчас на зимовке - в клетках 70*70*80 в теплом отапливаемом помещение. Так у нас зимует "капризная" декорация - сибрайты, фениксы, бантамы и шабо. Летом выведем в клетки с выгулами. Разные породы между собой не общаются - полной свободы у нас не бывает. beer

Где ж бы эту шелуху купить? scratch_one-s_head
А полы в клетках какие? Сетка?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Сама шелуха стоит не дорого. На любой крупорушке, где обмолачивают пшено, Вам ее продадут недорого. Только я не уверена, что в Подмосковье сеют просо. В основном деньги уходят на погрузку и транспортировку. И запасаться ею надо осенью, когда обмолачивают крупы.
Полы в клетках фанерные, от сеток отказались. Не удобно носиться с громоздкими поддонами из-под сеток. Сетки оставили только в брудерах для подростков.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Фитон пишет:

Сама шелуха стоит не дорого. На любой крупорушке, где обмолачивают пшено, Вам ее продадут недорого. Только я не уверена, что в Подмосковье сеют просо. В основном деньги уходят на погрузку и транспортировку. И запасаться ею надо осенью, когда обмолачивают крупы.
Полы в клетках фанерные, от сеток отказались. Не удобно носиться с громоздкими поддонами из-под сеток. Сетки оставили только в брудерах для подростков.

Спасибо! У еня на сене в клетках сидят, но все-равно сыро и грязно. Хочу сделать небольшой насест с ящичком для помет, может чище будет?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Не знаю, чем ещё помочь, Шабо птичка малораспространённая, инфы мало.
Мне поддоны тоже не понравились. Сено в качестве подстилки для кур мало подходит - быстро загрязняется, не держит запах и его потом трудно убирать. Шелуха - это экзотика, пожалуй, и не каждому доступна, хотя плюсов вижу очень много. Но всё же стружку сухую, среднюю и крупную, намного проще достать.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Лешика, а Вы не подскажите, где про березовый окрас прочесть можно? Видела подписи "окрас березовый" - а описание найти не могу.
В Саратовской области шелуху найти гораздо проще, чем стружку. Опилки с пилорамы найти еще можно, а вот стружки нет нигде. Лесов то у нас практически нет - лесостепная зона.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Лично мне такие ящики с насестами то же не понравились. На мой взгляд - вещь достаточно не эффективная. Добывайте крупную стружку - лучше не найдешь, особенно для цыплят. Я сено только в гнезда кладу.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Сначала надо выяснить, Берёзовый и Серебристый - это одно и то же или нет?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Вот надо! Уточню! Вдруг, кто знающий всей нашей переписки не читал. Ищем разницу между окрасом шабо - березовым и черным серебристогривым. dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах