Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 87 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Никита, а насколько быстро у РХ, при отборе по окраске, перестаёт появляться расщепление. И РХ с окраской род-айлендов и тёмно-глинистая птица, должна находиться при подборе пар в одной группе, или разных.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Многие породы не склонны к быстрой потере живой массы, в этом и есть некая суть. , все в руках селекционера, возможно что в свое время была принята массовая идея загнать птицу в клеточные батареи для несушек кто не влазил - уменьшили, вырезали весь первоначальный генофонд. пошло и поехало, не зря во многих источниках указывается что отечественное птицеводство полностью погибло когда птицу пересадили в пром клетки.

Плюс период всеобщей леггорнизации страны, когда принудительно вырезали все местное, а населению выдавалось зерно только на леггорнов.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Nikita Nosov пишет:

Вот, кстати, одна из причин, почему в стандарте на РХ не стали увеличивать планку по живой массе.

На Руси, мелких кур отродясь не было, даже Павловская считалась средней курицей, так сказать промежуточное звено между декоративными (карликовыми) куры, и курами обычными размера. А по И. И, Абозину, Ушанка несла крупные яйца и мало чем отличалась от Орловских, (это наверное тех что со стола КЛЯВАЛИ)
А уменьшение произошло от такого, что в Советские годы решили что пролитие крови портит птицу и животных, вот и решили разводить их 80 лет "в себя". В том время как на Крестьянских дворах птица всё же смешивалась как и сотни лет назад, поэтому и есть разительные отличия от культурной селекции и народной. Чем так интересны далёкие Хутора, что там и люди и их язык и уклад жизни, и животные и птицы как будто застыли во времени, и сохранили свою идентичность.

РХ в начале 20 века описываются как куры средних размеров с живой массой петуха до 3 кг и до 2,5 кг - у курицы. В южных регионах да, дворовая птица несколько крупнее, а вот например в нашем местная птица тяготеет к яичному типу. Поэтому так категорично заявлять нельзя про всю страну, она слишком огромна.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Никита, а насколько быстро у РХ, при отборе по окраске, перестаёт появляться расщепление. И РХ с окраской род-айлендов и тёмно-глинистая птица, должна находиться при подборе пар в одной группе, или разных.

В зависимости насколько жестко вести отбор.
Вы имеете ввиду окраску настоящего род-айленда? Темно-глинистая - это тоже какая? Можете хоть приблизительные картинки этих окрасок показать?
Если же считать, что темно-глинистая - это типа "нью-гемпшир", то насколько мне известно эти окраски обусловлены разными генами и целесообразно их разводить отдельно.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Купил как то мой знакомый на ярмарке 2-х гусей, небольшую наковальню, ведро и пару КУР по дешёвке!
Идёт домой, на встречу ему женщина приезжая, не местная.
-Подскажите пожалуйста, добрый селянин, как мне в деревню пройти???
-Пошлите со мной, говорит знакомый, я покажу, только срежем через лесок, так короче...
-Ага, щас отвечает женщина, знаю я вас мужиков...Только зайдём в лесок, вы меня и сразу....к дереву прижмёте....
знакомый возмутился
-Вы что женщина, как же я смогу, вы видите сколько у меня всего, да и живность разбежится, куда же я её дену???
- да всё очень просто, гусей нароем ведром, на ведро - наковальню!
-так отвечает селянин, ну а КУР, КУР я куда дену?????
женщина немного растерялась и добавила
-....ой мужики....ну давайте Я КУР подержу...
super ya laugh

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Читал, читал последний пост, но чего то не смог найти в в нем связи с темой РХ dntknw

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98

И здесь нацарапаем

Вложение
p20151227115107.jpg
p20151227115124.jpg
p20151227115129.jpg
p20151227115013.jpg
p20151227115020.jpg
p20151227120114.jpg
p20151227120125.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Андрей121 пишет:

И здесь нацарапаем

good good good
Ждём ВАС в: Ушанке и РЧБ и Павловской!!!! hi

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Андрей121 пишет:

И здесь нацарапаем

good good good
Ждём ВАС в: Ушанке и РЧБ и Павловской!!!! hi

Все выдохся больше нет мест новые породы содержать

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Анонс. 30 января 2016 г. второй этап ежегодной выставки отечественных пород кур "Гордость России". Организатор - Клуб русских хохлатых и павловских кур при поддержке вновь образованной Ассоциации клубов отечественных пород домашней птицы.
Место проведения: Владимирская обл., Судогодский р-н, культурно-образовательный центр "Добрая Земля" (25 км от г.Владимира, в сторону Гуся-хрустального). Схему проезда выложу позднее.
На выставку приглашаются породы:
- русская хохлатая,
- павловская, сибирская мохноножка,
- юрловская голосистая,
- королек
Возможно участие и др. отечественных пород кур.
Приветствуется участие со своими выставочными клетками.
Экспертная комиссия: Вахрамеев А.Б. (ВНИИГРЖ), Александров А.В. (ВНИИТИП), Носов Н.В. (ВНИИГРЖ).
Заявки на участие принимает Зданко Н.Н. в личку или по тел. +79209053204.
Стоимость участия определяется, исходя из реальных затрат на подготовку выставки.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Андрей 121 Птица понравилась ! Такого петуха как на первом фото кормил в хозяйстве бабушки. Забрали его в дальнем селе для подлития крови к своим хохлаткам /1958 год/. Его брата с толстым гребнем хозяева оставили себе на развод а нам уступили с листовидным. Но с темными ногами курочек не было. Принято было менять петухов через 5 лет какойбы хороший он не был и желательно из "дальних " сел. Таких петухов как на последнем фото не держали так как птица гуляла по улице и "пропадала". Курицы бали трех расцветок одна аналогична /2 фото/ даже черные крапинки те же. Народное название таких "рыжуха".

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

цитата из книги ЭДВАРД БРАУН 1909 года (перевод А.Королев)

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ.

Описание. Голова довольно длинная, конической формы, с прямым клювом, слегка изогнутым на конце; глаза красные; лицо гладкое и красное; гребень маленький, в целом одиночный и прямой, слегка зазубренный; ушные мочки и серёжки красного цвета и хорошо развиты; хохолок отклонён назад, намного полнее у кур, состоит из длинных перьев, подобно перьям загривка, свисающими через затылок: у петухов хохолок напоминает широкую ленту; шея короткая, слегка изогнутая, отклонённая назад, у петухов обильно покрытая длинной гривой, опадающей на плечи; спина широкая, плоская и прямая; грудь полная и широкая; корпус длинный, тяжёлый, широкий; крылья большие, сильные и слегка опущены; хвост большой, густой, красиво распущенный, высоко посаженный, у петухов снабжён большими и длинными косицами, которые имеют красивый загиб; ноги короткие, лапки не оперены; оперение очень густое и обильное; расцветка очень разнообразная, постоянные характеристики расцветки отсутствуют. Вес петухов 6 фунтов, кур – 4 фунта.
Очевидно, что это та порода, которая отличается от всех выше названных пород, а отсутствие баков и бороды наводит на размышления в том смысле, что данные особенности могут быть приняты как особенности, указывающие на видовое родство, что также было бы верным при оперённых ногах. Своеобразный хохолок может явиться следствием скрещивания либо указывать на отдалённую связь с птицами Павловской породы. Дополнительные исследования могут представить доказательства, что Русская Хохлатая заслуживает отдельного отношения, и нам следует подумать о том, что при тщательном разведении в породе могут обнаружиться наиболее отличительные особенности. Несомненно, что в наше время ей не уделяется много внимания, возможно, из-за того, что в России селекция птиц в хозяйственных целях всё ещё находится на ранней стадии развития, а внимание приковано к очень малому количеству отечественных и иностранных пород.

(Во вложении полная версия перевода и оригинал)

Вложение
russianraces.pdf
russianracesrus.docx
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Вес петухов 6 фунтов, кур – 4 фунта.

2,7 кг и 1,8 кг у петуха и курицы. Вот,вот. Не гиганты. ) Спасибо, Саша.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Это говорит о том, что Вы работаете в правильном направлении. Спорить о весе уже не имеет смысла good

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Во всех старых описаниях данные близки к этим. И не только в старых. В 80х годах изученная популяция описана так же. Стандарт же не из головы списан, основан на данных))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

С наступающим новым годом!!!

Вложение
pozdravlyalka.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Спасибо!)))) Всех с наступающим НГ и Рождеством! roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487

hi dri smile3

Вложение
novyj-god-97.gif
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Андрей121 пишет:

И здесь нацарапаем

Верхний петушок мне очень понравился, нижнему нужно еще расти, перейти гормональную перестройку видно что он сильно измениться. Хотелось бы конечно чтобы у всех плюсны были ярко желтенькие но птица симпатичная!

Флоша пишет:
cagefree пишет:

Вес петухов 6 фунтов, кур – 4 фунта.

2,7 кг и 1,8 кг у петуха и курицы. Вот,вот. Не гиганты. ) Спасибо, Саша.

И масса яйца по некоторым описаниям не дотягивала до 56гр. тем более выше и ни как не относилось к этой породе!!!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:
Андрей121 пишет:

И здесь нацарапаем

Верхний петушок мне очень понравился, нижнему нужно еще расти, перейти гормональную перестройку видно что он сильно измениться. !

Андрей не изменится он, такого лучше в воспроизводство не допускать.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Андрей121 пишет:

И здесь нацарапаем

Верхний петушок мне очень понравился, нижнему нужно еще расти, перейти гормональную перестройку видно что он сильно измениться. !

Андрей не изменится он, такого лучше в воспроизводство не допускать.

У меня такие бывают, как начнет входить в половую активность то начинают меняться а после основной линьки совсем меняется до неузнаваемости. Он еще маленький и его убрать всегда можно а вот посмотреть на общее будущие развитие неплохо, причем он как видно запасной вариант.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

его недостатки с возрастом уже не уйдут...
А вот первый действительно интересный.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

И масса яйца по некоторым описаниям не дотягивала до 56гр. тем более выше и ни как не относилось к этой породе!!!

Если масса птицы в стандарт включается и является одним из исключительных породных признаков, то масса яйца и яйценоскость даются справочно, для выставочных пород. С массой яйца и яйценоскостью вполне можно работать на улучшение. По индивидуальной продуктивности. 50-56 грамм несут молодки. Переярые куры дают крупнее.Статистика есть.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Поздравляю всех любителей русских хохлатых кур с наступающими праздниками!
Никита, Наталья, Андрей, и, конечно, моя дорогая Надежда! С Новым годом! Он будет сложным, я знаю, но верю, что у вас все получится!!!

Вложение
new-jear-2015.gif
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Поздравляю всех любителей русских хохлатых кур с наступающими праздниками!
Никита, Наталья, Андрей, и, конечно, моя дорогая Надежда! С Новым годом! Он будет сложным, я знаю, но верю, что у вас все получится!!!

Спасибо Саша! И тебя с Новым годом! Я привык, что каждый год все сложнее и сложнее во всех сферах деятельности, но ни чего выстоим. Мы ж козерогие народ упертый и трудолубивый
1

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

С НАСТУПИВШИМ, САМЫМ ДОБРЫМ, УДАЧЛИВЫМ, СЧАСТЛИВЫМ ГОДОМ ДЛЯ ВСЕХ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ И БЛАГИХ ДЕЛ!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nikita Nosov пишет:

... Мы ж козерогие народ упертый и трудолубивый...

И мы, лошади... ya

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Nikita Nosov пишет:

Молодеж почти 6 мес. РХ ситцевой окраски.

Никита, очень красивая птица! good Восхищена Вашей работой да и Вами собственно! roma
Всегда с большим уважением отношусь к той категории птицеводов которая именно работает с птицей . thank_you Спасибо Никита за Вашу работу. super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Флоша пишет:

Ой, какую я фотку нашла на просторах!))) С Антоном))

И фото красивое и куры на нём хороши. angel
Мне особенно серебристые нравятся! Никита этот окрас у Вас ещё сохранился? smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Nikita Nosov пишет:

Нет в прайсах они были как "Хохлатка "ситцевая"

Никита, а правда что сейчас в Пушкине ВНИИГРЖ - окрасы хохлаток "убрали" и оставили просто хохлаток цветных? Ведь раньше на сколько я помню там были и "Ситцевые хохлатки" и "Полосатые хохлатки" и "Колулумбийские", в общем вёлся отбор по окрасам и кур содержали в разных секциях.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах