Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 84 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20
Флоша пишет:
kyrovod пишет:

получается

Хорошо получается))))) понравились птички! Черненькие- моя слабость) По весу интересно, какие.

пока еще не заматерели , одним словом молодки и сейчас не взвешивал.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Над чем можно постараться еще подправить- постав крыла у курочек, цвет мочки и плюсен. А черного петушка не покажете? smile3 Посмотреть птицу хочется еще.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
kyrovod пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
kyrovod пишет:

немного пофоткал птичку

Тёмненькие превосходные good

они приобладают, весной разобью всех на три лагеря. с черным петухом , красавцем голубеньким и ситцевым

Чёрные преобладают так думаю повсеместно. good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Голубой с полосатостью петух - забавная окраска.
Есть курочки очень коротконожки (первое фото) и с зелеными плюснами (предпоследнее фото). Это помеси?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Это помеси?

Бурые с золотистостью ,мне показалось, тоже. Формы у птицы нехарактерные. Где птичка содержится вся вместе, это понятно. Черные ближе всего к типу, на мой взгляд, или это просто мои любимицы, личные предпочтения))). Если вдруг хозяин захочет с ними заняться и вести, отобрать курочек несколько получится и петушка бы к ним подобрать получше, там серебристогривые видны вдалеке. Собрать гнездо и с него начать. Еще интересно происхождение, откуда появилась в хозяйстве.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
kyrovod пишет:

Хорошие курочки!!!!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Голубой петушок удивил. Ни разу не видела такого окраса у кур.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
kyrovod пишет:

что то фоточки не могу вставить

Петух забавной окраски, конечно она помесная и скорее всего даст расщепление в потомство, но смотрится весьма интересно. В целом петух "середнячек", создается ощущуние как будто он сплюснут и завален на бок хвост. Хотя может это фото такое.
Курочки есть очень интересные экземпляры.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
kyrovod пишет:

получается

Хорошо получается), спасибо большое)))) понравились птички! Черненькие- моя слабость) По весу интересно, какие.
Анна, victory . Разнесутся, будут покрупнее. От переярок на следующий сезон хорошее яйцо, немного сбавляют в интенсивности, но крупнее.

Мне нет. Это не похоже на отобранную РХ. Это просто хохлатки. Прикольные, цветные, в горошек... Но просто деревенские беспородные хохлатки.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нельзя, на мой взгляд, любую птицу с хохлом относить к РХ, полубойцовую с бородой и малиновидным гребнем к орловской и пр.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Это просто хохлатки

yes3 но есть интересные курочки, для меня лично. С которых можно начать отбор и работу, подобрав хорошего петьку. Не настаиваю на мнении.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

После того как уже отобрали и поработали со своим? Это, как правило, два шага назад...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Нет, я о другом))) Если человек захочет начать отбирать в своем хозяйстве, захочет "в ногу" идти. smile3
Вот со своими не знаю сейчас, как проблему решать. Все равно придется кого-то искать по крови не родственных вскоре. К Вам обращусь, в генофонд, думаю, по темным окрасам. Потому как просто не очень знаю, кто и как еще ведет черных хохлаток, разные приоритеты у знакомых мне в этом плане. А мешать окрасы не очень хочется уже. Так что, "шкурные" у меня интересы smile3 Чем больше людей заинтересованы в породном разведении, тем больше у меня шансов на обмен материалом laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А, тогда понятно.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

Это просто хохлатки. Прикольные, цветные, в горошек... Но просто деревенские беспородные хохлатки.

Поддерживаю; птица без селекционного вмешательства, когда то с таких тоже и я начинал.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

А, тогда понятно.

Шаг-два назад все равно будет) При любом источнике) Больше вывести, больше съесть, подальше развести и подольше не вливать smile3 Было бы еще поголовье побольше ))) Мечтаааааа.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Александр Александров пишет:

Это не похоже на отобранную РХ. Это просто хохлатки. Прикольные, цветные, в горошек... Но просто деревенские беспородные хохлатки.

НЕ, ну узнаваемые всё же... И красивые! Побольше бы людям инфы: как отобрать, какие недостатки исправить и проч., и проч... Поголовье всё равно почти каждый год обновляется, просто системы нет. А её нет, потому что не знает народ - КАК. Мне кажется, всё решаемо, если поставить цель (увидеть будущий образ) и систематизировать отбор (почитав стандарт mail ).

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

как отобрать, какие недостатки исправить и проч., и проч.

На примере, отобрала бы гнездо для начала вот таких, по форме тела, головы и хохла, с таким лицом
https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/48882/2015-11-29124657.jpg?itok=AYHCMAfA
5-6 курочек, одинаково близких по типу. Отсадила бы их отдельно с петушком серебристогривым с желтыми желательно плюснами, на худой конец, с желтой пяткой и темным налетом, красной мочкой, широкой спиной и хорошо развитой широкой грудью. Оценить яйценоскость, форму яйца и цвет скорлупы. Отвести от гнезда как можно больше цып. И далее- отобрать и разделить лучших по типу на 2-3 гнезда, добавив,при желании, породных петек. Пометить гнезда, инкубировать и помечать по-разному молодняк, чтобы не путать. И продолжать отбирать и собирать статистику по продуктивности, сравнивая потомство по гнездам и убирая худших из племени, сверяясь со стандартом. Там в баллах определено, на какой комплекс признаков в первую очередь внимание обращать, что в первую голову вычищать. И выставки опять же. Где можно сравнить и понять, со специалистами посоветоваться, партнерство наладить с параллельными "линиями", одна голова хорошо, а две-три -лучше, всегда можно посоветоваться, обменяться яйцом при необходимости.
Не думаю, что все массово ринуться этим заниматься)))) Многим не до этого просто. И это понятно. Дело интересное, но долгое и малоокупаемое, импортными увлекаются в этом плане быстрее)))))) 40-50 человек на страну, если интерес проявят к нашей исконной породе, это очень здорово будет уже, заметно. Помечтаем laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:
Лешика пишет:

как отобрать, какие недостатки исправить и проч., и проч.

На примере, отобрала бы гнездо для начала вот таких, по форме тела, головы и хохла, с таким лицом
[изображение]
5-6 курочек, одинаково близких по типу. Отсадила бы их отдельно с петушком серебристогривым с желтыми желательно плюснами, на худой конец, с желтой пяткой и темным налетом, красной мочкой, широкой спиной и хорошо развитой широкой грудью. Оценить яйценоскость, форму яйца и цвет скорлупы. Отвести от гнезда как можно больше цып. И далее- отобрать и разделить лучших по типу на 2-3 гнезда, добавив,при желании, породных петек. Пометить гнезда, инкубировать и помечать по-разному молодняк, чтобы не путать. И продолжать отбирать и собирать статистику по продуктивности, сравнивая потомство по гнездам и убирая худших из племени, сверяясь со стандартом. Там в баллах определено, на какой комплекс признаков в первую очередь внимание обращать, что в первую голову вычищать. И выставки опять же. Где можно сравнить и понять, со специалистами посоветоваться, партнерство наладить с параллельными "линиями", одна голова хорошо, а две-три -лучше, всегда можно посоветоваться, обменяться яйцом при необходимости.
Не думаю, что все массово ринуться этим заниматься)))) Многим не до этого просто. И это понятно. Дело интересное, но долгое и малоокупаемое, импортными увлекаются в этом плане быстрее)))))) 40-50 человек на страну, если интерес проявят к нашей исконной породе, это очень здорово будет уже, заметно. Помечтаем laugh

Стратегический План Готов good

Россия
: Коломна
09.01.2015 - 21:24
: 13

каких 2х оставить

Вложение
dscn0398.jpg
dscn0391.jpg
dscn0404.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
алексей17 пишет:

каких 2х оставить

Про последнего мало совсем что понятно.
Но мне все три не понравились. Если нет возможности найти получше на племя, наверное, можно оставить папаню и золотистого полосатика. Но у него тоже есть недостатки, как мне видится, и их потом будет сложнее исправить.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Флоша пишет:

Но мне все три не понравились.

Или фото неудачные? Надо всё же одного и того же в разных ракурсах фотать, снимков 5-6.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Могу по-любительски сказать, что нравится и что не нравится)) в золотистом.
Корпус неплохой формы, мочка красная и желтые плюсны, шея не длинная. Не нравится голова и клюв, крыло, спинка и хвост( хотя тоже не особо по фото понятно, что с ним).
Остальных даже dntknw . первое фото- это вовсе даже рядом ничего нет с РХ, непонятная мне птица. Хотя, судя по шпорам, этот петька не молод вроде. Если это папа, что на фото выше- то dntknw . его бы тоже не стала оставлять. Спина последнего- тоже малоинформативна laugh , могу только отметить длинные ножки))))По фото вообще сложно оценить. А когда фото издалека или некачественные совсем, где птицу не видно- и подавно.

россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20
Флоша пишет:

Над чем можно постараться еще подправить- постав крыла у курочек, цвет мочки и плюсен. А черного петушка не покажете? smile3 Посмотреть птицу хочется еще.

Наташ покажу обязательно их семь или восемь точно не знаю пока, но они еще слишком малы чтобы их отбирать на племя . есть один с розовидным гребнем он пока в лидерах , но только из за гребня. P.S. я сергей serega s на подворье

россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20
Надежда Зд пишет:

Голубой с полосатостью петух - забавная окраска.
Есть курочки очень коротконожки (первое фото) и с зелеными плюснами (предпоследнее фото). Это помеси?

зеленые плюсны у моих аборигенов бывают часто, но зато бледных белых не бывает face , коротконожки это есть. петух красив ,но каких девок ему ума не приложу.

россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20
Флоша пишет:
Надежда Зд пишет:

Это помеси?

Бурые с золотистостью ,мне показалось, тоже. Формы у птицы нехарактерные. Где птичка содержится вся вместе, это понятно. Черные ближе всего к типу, на мой взгляд, или это просто мои любимицы, личные предпочтения))). Если вдруг хозяин захочет с ними заняться и вести, отобрать курочек несколько получится и петушка бы к ним подобрать получше, там серебристогривые видны вдалеке. Собрать гнездо и с него начать. Еще интересно происхождение, откуда появилась в хозяйстве.

работа велась и подобранное стадо было определено в другое хозяйство, но позже было утеряно из за потери контроля над ними. из числа аборигенов вновь отобрана птичка для дальнейшего разведения в своем хозяйстве. птица от дедов досталась ибо в нашей хлухомании привозной рас два и обчелся. главное есть на кого ровняться те кто действительно работает с рх.

россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20
Nikita Nosov пишет:
kyrovod пишет:

что то фоточки не могу вставить

Петух забавной окраски, конечно она помесная и скорее всего даст расщепление в потомство, но смотрится весьма интересно. В целом петух "середнячек", создается ощущуние как будто он сплюснут и завален на бок хвост. Хотя может это фото такое.
Курочки есть очень интересные экземпляры.

петух видимо из за положения показался сплюснут и завален , ничего такого не заметил за ним. в курочках есть и твоя Никит заслуга когда то я отправлял бонитировочные листы тебе и тогда подчерпнул минимум знаний по рх. хочется конечно придти к однообразной птичке думаю со временем все получиться. есть момент который я не совсем понимаю такой как листовидный гребень после зимы он станеть без зубцов. сомневаюсь что в истоках своих рх зимовала в отапливаемых помещениях, больше склонен к розовидному, он менее обмораживается. у меня зимой климат суров и московская область дотянет только до половины. да Никит подскажи еще пожалуйста про зеленую плюсну это характерно для каких то пород, что дает основание пологать о помесности, либо это переходной от черного к желтому?

россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Флоша пишет:
Лешика пишет:

как отобрать, какие недостатки исправить и проч., и проч.

На примере, отобрала бы гнездо для начала вот таких, по форме тела, головы и хохла, с таким лицом
[изображение]
5-6 курочек, одинаково близких по типу. Отсадила бы их отдельно с петушком серебристогривым с желтыми желательно плюснами, на худой конец, с желтой пяткой и темным налетом, красной мочкой, широкой спиной и хорошо развитой широкой грудью. Оценить яйценоскость, форму яйца и цвет скорлупы. Отвести от гнезда как можно больше цып. И далее- отобрать и разделить лучших по типу на 2-3 гнезда, добавив,при желании, породных петек. Пометить гнезда, инкубировать и помечать по-разному молодняк, чтобы не путать. И продолжать отбирать и собирать статистику по продуктивности, сравнивая потомство по гнездам и убирая худших из племени, сверяясь со стандартом. Там в баллах определено, на какой комплекс признаков в первую очередь внимание обращать, что в первую голову вычищать. И выставки опять же. Где можно сравнить и понять, со специалистами посоветоваться, партнерство наладить с параллельными "линиями", одна голова хорошо, а две-три -лучше, всегда можно посоветоваться, обменяться яйцом при необходимости.
Не думаю, что все массово ринуться этим заниматься)))) Многим не до этого просто. И это понятно. Дело интересное, но долгое и малоокупаемое, импортными увлекаются в этом плане быстрее)))))) 40-50 человек на страну, если интерес проявят к нашей исконной породе, это очень здорово будет уже, заметно. Помечтаем laugh

Стратегический План Готов good

обязательно присмотрюсь

россия
: оренбургская обл.
21.05.2010 - 10:48
: 20

поймал в хорошем ракурсе

Вложение
photo20151201122926.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
kyrovod пишет:
Nikita Nosov пишет:
kyrovod пишет:

что то фоточки не могу вставить

Петух забавной окраски, конечно она помесная и скорее всего даст расщепление в потомство, но смотрится весьма интересно. В целом петух "середнячек", создается ощущуние как будто он сплюснут и завален на бок хвост. Хотя может это фото такое.
Курочки есть очень интересные экземпляры.

петух видимо из за положения показался сплюснут и завален , ничего такого не заметил за ним. в курочках есть и твоя Никит заслуга когда то я отправлял бонитировочные листы тебе и тогда подчерпнул минимум знаний по рх. хочется конечно придти к однообразной птичке думаю со временем все получиться. есть момент который я не совсем понимаю такой как листовидный гребень после зимы он станеть без зубцов. сомневаюсь что в истоках своих рх зимовала в отапливаемых помещениях, больше склонен к розовидному, он менее обмораживается. у меня зимой климат суров и московская область дотянет только до половины. да Никит подскажи еще пожалуйста про зеленую плюсну это характерно для каких то пород, что дает основание пологать о помесности, либо это переходной от черного к желтому?

Зеленые плюсны это не обязательно показатель прилития крови от другой породы, в РФ вроде бы встречаются зеленоножки Чешки и арауканы, про других не слышал, хотя сейчас много чего привозят. О генетике данной окраски плюсен уже не раз писали. Она получается при наличие двух основных генов, меланотика - дающий черную окраску и гена контролирующего отложение каратина в эпидермисе (кожных покровах). Я бы порекомендовал таких кур из плем. ядра убрать, так как будет трудно "отмыть" потомство и периодически будут появляться сюрпризы.
Наташа вам подробно описала план действий. От себя я наверное добавлю, что необходимо определиться с цветовой вариацией. Сразу же слишком сильной "чисткой рядов" увлекаться не стоит так как это может сильно увеличить темпы нарастания имбредной депрессии, а это не есть хорошо. Важнее птицу выравнить сейчас по основным признакам, ответси максимальное количество цыплят и уже с ними работать. По гребню каждый выбирает себе по вкусу, кому что нравится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах