Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 43 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Ольга Полякова пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

я бы оставил всех с желтыми плюснами

Увы, не получится! У троих огромные хохлы, уже остригла их, но в разведение пускать не буду...и еще обнаружились перышки на плюсне одного из желтоногих петушков, тоже его придется отбраковать...

Очень печально!

Надежда Зд пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

белые плюсны это не хорошо - но можно проверить - действительно они белые или недостаток витаминов, с темными это еще вопрос так как там сложно судить из-за пигмента основной окраски но и там может просматриваться желтизна. Все же на перспективу я думаю в том чтобы при любой окраске цвет плюсен был исключительно чисто желтым но до этого еще очень далеко и надо бы спросить об усилении отдельных признаков в породе у Надежды Николаевны.

О чем меня спросить?
У черноокрашенных желтые ножки - это, конечно, писк! А куда ж денется пигмент, ежели он в организме продоминировал в окрасе? Оттого и в ножках чернота. На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги.
В светлых окрасах ноги, как правило, желтые. Никак не черноватые, не синие и не зеленые. От этого мы избавились. Кур с белыми ножками (если они очень уж хороши в остальном) можно и нетрудно корректировать петухом. Не самих кур, конечно, а их потомство.
В любом случае ПЕТУХ всегда должен быть УЛУЧШАТЕЛЕМ. Это золотое правило разведения.

Спасибо Надежда Николаевна за разъяснение по плюснам!
Я в общем хотел спросить об усилении отдельных признаков в породе, включая цвет плюсны., возможно ли углубление или частичного изменение каких то отдельных признаков или их усиление для более глубокого удаления породы от других хохлатых пород и практически пород дублеров.
К примеру - увеличение продуктивных качеств в совокупности с декоративными :масса тела , массы яйца, размер и форма хохла и тд.
Вы уж меня простите за назойливость, возможно это чисто клубные вопросы но очень для меня интересно blush2

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Очень интересно почитать. Пигмент продоминировал в окраске? От этого в ножках чернота?
Странно, а я думал, что меланин откладывается в лапах в связи с отсутствием или присутствием гена -ингибитора.
Ну ладно
Ни разу не видел чисто черную ( подчеркиваю, с черным подпухом) хохлатую курицу с чисто желтыми лапами.
Это огромная редкость.
Встречаются хохлатки черные, но с рисунком на шее и груди - вот там чисто желтые лапы возможны.
А так в основном, у черных хохлатых кур допускаются черные с желтыми/зеленоватыми подошвами ноги.

Но тем не менее такие птицы встречаются (лично видел), хотя и редко...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я тоже видел и у некоторых черных пород это тоже присутствует,но зачем это возводить в ранг стандартау местных русских хохлатых кур?

Вот что пишет Н.Зданко: "На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги".
По-моему, это попытка выдать желаемое за реальное.
Покажите фото абсолютно черных русских хохлатых кур, у которых ноги не черные.
Не черных с рисунком ( там все понятно), а целиком черных.
Я уверен, что ноги у них будут черные с желтой подошвой или зеленоватые, если не полностью черные ( как на фото выше).

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

Я тоже видел и у некоторых черных пород это тоже присутствует,но зачем это возводить в ранг стандартау местных русских хохлатых кур?

Вот что пишет Н.Зданко: "На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги".
По-моему, это попытка выдать желаемое за реальное.
Покажите фото абсолютно черных русских хохлатых кур, у которых ноги не черные.
Не черных с рисунком ( там все понятно), а целиком черных.
Я уверен, что ноги у них будут черные с желтой подошвой или зеленоватые, если не полностью черные ( как на фото выше).

Пусть таких кур единицы, но хотя-бы цель явно видна! а пока птица как Вы и написали:черные с желтой подошвой или зеленоватые, если не полностью черные!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Саша, а ни кто и не возводит. Вполне, мне кажется допустим темный налет на плюснах или даже вообще черные плюсны с желтой подошвой...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Никит, почитай выше:
Вот что пишет Н.Зданко: "На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги".
Это уже будет не русская хохлатая. Вся прелесть РХ в их пластичности, не нужно забывать, что это местная порода.
А ведь кто-то этому совету послушается :) и будет , бедняга, выводить чисто черных РХ с желтыми ногами.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Никит, почитай выше:
Вот что пишет Н.Зданко: "На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги".
Это уже будет не русская хохлатая. Вся прелесть РХ в их пластичности, не нужно забывать, что это местная порода.
А ведь кто-то этому совету послушается :) и будет , бедняга, выводить чисто черных РХ с желтыми ногами.

Саша я тобой полностью согласен. И кстати, я не сказал бы что все чёрные куры клуба имеют жёлтые ноги... Я по крайней мере такого не наблюдал... Только у отдельных особей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nikita Nosov пишет:
Александр Александров пишет:

Никит, почитай выше:
Вот что пишет Н.Зданко: "На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги"...
А ведь кто-то этому совету послушается :) и будет , бедняга, выводить чисто черных РХ с желтыми ногами.

Саша я тобой полностью согласен. И кстати, я не сказал бы что все чёрные куры клуба имеют жёлтые ноги... Я по крайней мере такого не наблюдал... Только у отдельных особей.

А я и не сказала, что все имеют ЖЕЛТЫЕ ноги. Читайте, что написано, а не что придумали для спора с неугодными. Я писала и повторяю, что чисто черные куры с ЧИСТО ЧЕРНЫМИ ногами мною в частности и у ряда разводчков не наблюдается. Ноги у черных - с бОльшим или меньшим ЧЕРНЫМ налетом.
В стандарте РХ - "Окраска кожных покровов желтая. У темноокрашенных разновидностей ДОПУСКАЕТСЯ черный налет на клюве и плюснах".
Стандарт разработан при активном участии и Александрова.
Никита, ну ты то, вроде, всегда внимательно относился к текстам, прочти мною выше написанное, прежде, чем соглашаться.
Да и могу напомнить слова Александрова при разработке стандарта. Сказано было, что если получим темных РХ с желтой ногой - это будет бомба! Жаль, диктофоном никто тогда не воспользовался.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да вы получите сначала ... Уж лет 5 прошло, а то и больше. А все только спорите.
Я много вам чего тогда сказал, да только все попусту. Вы бы хоть разобрались в интерпретации термина "налет". Только лозунгами, Надежда, мыслите.
И знаете что - я с вами не спорю, а исправляю ваши неточности.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Вы бы хоть разобрались в интерпретации термина "налет".
И знаете что - я с вами не спорю, а исправляю ваши неточности.

Куда уж нам, традиционным неучам!!!
И исправлять меня нечего, я не ваш аспирант, а равноправный участник Форума.... не смотря на ваше особое ко мне внимание.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Хорошо, вы правы. У вас не неточности, а ваше мнение, и я не должен его исправлять. Я имею свое, отличное от вашего, и обосновываю его теоретически.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Надежда, у меня нет к вам никакого особого отношения. Почему оно должно быть? Мое отношение к русским породам кур практически полностью противоположно вашему, я не согласен с тем, что вы пишите. Большинство ваших высказываний ( на мой , подчеркиваю, взгляд) содержит антинаучные мысли и домысливания, которые не имеют под собой базы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

Сказано было, что если получим темных РХ с желтой ногой - это будет бомба!

Изначально мне это выражение объяснило многое!!!!
Перспективы спора на эту тему я уже не вижу!!!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Действительно товарищи, коллеги, не стоит устраивать спор из-за пустяков... может быть лучше посмотреть что у кого выросло в этом году fotku fotku fotku

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Большинство ваших высказываний ( на мой , подчеркиваю, взгляд) содержит антинаучные мысли и домысливания, которые не имеют под собой базы.

Александр, большинство ваших высказываний - "полная чушь", "ерунда",..- извините, не несут научной информации.
И как это наши предки (и ненашенские тоже) без научной базы понасоздавали всякой всячины, да еще породами обозвали? Непорядок. Антинаучно все это.
Хватит уже прикалываться над увлеченными, не повинными в "научконеобоснованностях" людьми.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы опять правы, но я совершенно не согласен с вашей позицией - я не прикалываюсь над увлеченными людьми, а высказываю конкретное несогласие по поводу ваших антинаучных обобщений типа "пигмент доминировал" и пр.
Мое мнение, что говоря об окраске плюсны нужно опираться на уже известные научные факты. Можно этого и не делать, а выдавать на гора фразы типа ( см выше). А я буду их комментировать, называя так как посчитаю нужным.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Вы опять правы,.. А я буду их комментировать, называя так как посчитаю нужным.

А я буду делиться знаниями, опытом, птицей...
Ваше "как посчитаю нужным" - это не позиция науки и родного вам ВНИИТИП (не называя ряда имен) к отечественным породам.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вчера пересмотрел всю тему РХ. у меня сложилось впечатление, о том, что во ВНИИТИП РХ более чистая, тоесть аборигенная, я про ту белую птицу... В Питере же хохлатка русская на половину, т.е для получения цветовых вариаций использовались другие породы? И у любителей та же история. И если преобретать яйцо, можно ли где купить, генетически чистую РХ, а не помесную? Никита, или в Питере есть и аборигенка?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:
Александр Александров пишет:

А я буду их комментировать, называя так как посчитаю нужным.

...аж подташнивает уже от научного подхода и правильности...

hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:

Вы опять правы,.. А я буду их комментировать, называя так как посчитаю нужным.

А я буду делиться знаниями, опытом, птицей...
Ваше "как посчитаю нужным" - это не позиция науки и родного вам ВНИИТИП (не называя ряда имен) к отечественным породам.

Простите, но это мое дело, другие ученые тоже здесь могут высказываться, разве нет?
Ваш опыт - это ваш опыт, но если на эту тему уже есть научные наработки, которые противоречат вашему опыту и они опубликованы, то было бы здорово, если бы люди об этом узнали.
А то ведь до скончания века можно пытаться русских черных хохлатых с желтыми ногами пытаться вывести.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я вижу, что являюсь для многих занозой в другом месте, со мной часто спорят просто так.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Наш хохлатый цыпленок Спитч.
http://youtu.be/W9VyFPZ1Wzs

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Воронянский пишет:

[...можно подпихнуть любую хохлатку и рассказывать, что приобрёл в Генофонде...вот о чём разговор...

Да, описание куда как НАУЧНОЕ.

РХ, рожденная от РХ мамы и РХ папы, естественно, называется РХ, т.е. она - породна. Независимо от того, что по 3-5-10 породным признакам, указанным в стандарте данной породы, особь имеет по одному недостатку. В результате общий балл ее степени породности будет весьма низким при ее несомненной принадлежности породе.
Мы же с вами чаще всего говорим об УРОВНЕ породности, что и интересует птицевода-породника.
Науку же часто интересует не уровень породности, а набор соответствующих генов, что и называется "сохранением ГЕНОфонда пород". А мы с вами напрасно подразумеваем, что Генофонд - это эталон.
Если к этому прибавить, что непосредственно с птицей в наше непростое время и во ВНИИ работают зачастую даже мигранты из ближне-дальне-восточного зарубежья без квалификации, то имеем, что имеем.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Mashunchik пишет:

Наш хохлатый цыпленок Спитч.

Артист!!!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Былое. Русские хохлатые и юрловские.(

Вложение
x8584ef92.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Былое. Русские хохлатые и юрловские.(

Здравствуй Николай, Былое это не значит надеюсь что их теперь уже нет?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Русских хохлатых, тех я подарил сестре. А сейчас собираю новую коллекцию "дикарок" ПО ДЕРЕВНЯМ И ВЕСЯМ. Сестра пустила в стадо помесного петушка ( РХ х голландский белохохлая), от одного любителя из МОСОВИИ и результат. Развал хохла и экстерьера. Плюс к тому же я всегда считал что РХ, что я видел по деревенским хохлаткам, были всегда нескольких окрасов: чёрные, глинистопалевые, белые и редко кукушечные. Сейчас же все окрасы, имеющиеся в природе. Вот и решил заново собрать птичку. А юрловские живы и являются великолепным поставщиком мяса. И не поют, 9 секунд меня не устраивает ну ни как.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

У нас вывелась парочка хохлатиков clap

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Добрый день! Недавно курочек приобрела. За чистотой породы не гналась. Гибриды сразу понятно, раз мохноногие. Одна курочка на хохлатку вообще слабо похожа, но очень красивая... Вот какие они у меня.


Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Русских хохлатых, тех я подарил сестре. А сейчас собираю новую коллекцию "дикарок" ПО ДЕРЕВНЯМ И ВЕСЯМ. Сестра пустила в стадо помесного петушка ( РХ х голландский белохохлая), от одного любителя из МОСОВИИ и результат. Развал хохла и экстерьера. Плюс к тому же я всегда считал что РХ, что я видел по деревенским хохлаткам, были всегда нескольких окрасов: чёрные, глинистопалевые, белые и редко кукушечные. Сейчас же все окрасы, имеющиеся в природе. Вот и решил заново собрать птичку. А юрловские живы и являются великолепным поставщиком мяса. И не поют, 9 секунд меня не устраивает ну ни как.

Очень хотелось бы взглянуть на твою коллекцию smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах