Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 42 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

А это брат Степана. Хотела их обоих оставить, но орут они громче всех вместе взятых моих петушков. Мне нужно выбрать одного. Так дальше жить нельзя. Соседи пока молчат. Но, думаю, скоро все мне выскажут..
Не знаю, какой из них лучше. Подскажите, пожалуйста.
Вечером выпущу их на улицу. Может быть получатся нормальные фотографии. Как всегда пишу поздно, когда уже нет времени решать. Завтра есть возможность отправить одного в деревню. Поэтому пока такие фото. Может по ним уже можно что-то сказать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы сделайте фотографию их рядом, тогда понятнее будет - кто из них получше. Пока первый мне нравится больше.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Александр Александров пишет:

Вы сделайте фотографию их рядом, тогда понятнее будет - кто из них получше. Пока первый мне нравится больше.

Ой, боюсь, они поубивают друг друга. У одного кусок гребня уже откушен. но я попробую сфотографировать их вместе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Тогда, конечно не надо. Сделайте фото на одном и том же месте с одного и того же расстояния и ракурса...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Mashunchik пишет:

А это брат Степана. Хотела их обоих оставить, но орут они громче всех вместе взятых моих петушков. Мне нужно выбрать одного. Так дальше жить нельзя. Соседи пока молчат. Но, думаю, скоро все мне выскажут..
Не знаю, какой из них лучше. Подскажите, пожалуйста.
Вечером выпущу их на улицу. Может быть получатся нормальные фотографии. Как всегда пишу поздно, когда уже нет времени решать. Завтра есть возможность отправить одного в деревню. Поэтому пока такие фото. Может по ним уже можно что-то сказать.

Здравствуйте Мария., у обоих петушков есть плюсы и минусы, я бы наверное посоветовал смело отправлять одного в деревню а другого поменять у надежного заводчика-это будет лучший вариант, и к тому же пойдет на пользу будущему поколению, "осенью всегда много у всех хороших петушков", может я и неправ и сильно ошибаюсь но по исключительно моему мнению вся птица представленная Вами очень похожа на несложных гибридов между РХ и яичными породами или кроссами, но конечно любимая птица есть любимая и кого оставить Вам наверное должно подсказать сердце.
Если рассматривать только эти 2 варианта я бы согласился с Александром но все же,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, это не гибриды. И менять я бы не рекомендовал, так как в противном случае птица будет давать расщепление в потомстве.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

Нет, это не гибриды. И менять я бы не рекомендовал, так как в противном случае птица будет давать расщепление в потомстве.

Хорошо если в лучшею сторону дадут расщепление - выровнять можно и поднять на более высокий уровень, хотя бы нарастить массу если правильно будет подобран РХ петух того же окраса но лучшего фенотипа, а если пойдет частичное расщепление в Русскую белую, Леггорна и Ломанбраунов и тд. - то уже явная проблемка и она будет всплывать. В любом случае в одной породе при чистом разведении расщепления не должно быть, исключением могут быть некоторые неявно выраженные физиологические изменения в развитии, но не в основных признаках породы, да и проще говоря не каждая курица с хохлом является РХ.,,
к тому же это не секрет что бесхохлые цыплята тоже выводятся у кур хотя они нежелательны и частично их появление я думаю зависит больше от времени года чем от чистоты линии. Большим + породы является то что она может восстанавливаться из за огромного генетического потенциала но все же поработать нужно да и бояться этого не надо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Андрей, ну какое влияние времени года на появление цыплят без хохла? Я ж писал в этой теме о генетике хохла РХ.
И потом - "расщепление" - это возникновение различных типов в потомстве, которые можно как-то кластеризовать, т.е. присвоить им класс... Расщепление "лучшую сторону" - такого расщепления не встретишь, это иной процесс.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Жаль, я не успела сфотографировать петушков как положено. Для хорошей съемки ассистент нужен. Ну не стоят они на месте! Оставила пока обоих. Как вернусь из деревни, буду фотосессию устраивать. Поорут еще вместе недельку:)))
Андрей, им всего 4 месяца! Массу они еще нагуляют. К слову, они уже ого-го какие крупные! Попрозже заматереют.
Про хохол и время года - это вы весело написали:)
Пока вот такое фото. Это второй петух ( я его тут братом Степана назвала). Ползала за ним минут 20! А он все в земле роется, как назло!

07.11.2013 - 21:54
: 157

Очень красивый,когда я держал РХ,я старался белых не пускать в разведение,теперь полюбовавшись вашими фото,я бы поступил подругому,держал бы только белых.Очень впечатлили Ваши курочки.Суперские желтоножки,класс. good

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
мордовия москва пишет:

Очень красивый,когда я держал РХ,я старался белых не пускать в разведение,теперь полюбовавшись вашими фото,я бы поступил подругому,держал бы только белых.Очень впечатлили Ваши курочки.Суперские желтоножки,класс. good

Спасибо! Белые оказались еще и очень адекватные по отношению к людям:) общительные, не боятся, можно гладить, в руки брать. И есть у меня рыжая хохлатка - мелкая, злобная, клюется, как последняя гадина, взлетает и целится повыше! Она у меня одна такой масти, хочу оставить для получения потомства, а то бы уже давно отдала ее. Аж бесит!

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Александр Александров пишет:

Нет, это не гибриды. И менять я бы не рекомендовал, так как в противном случае птица будет давать расщепление в потомстве.

Александр, пожалуйста, объясните! Почему будет расщепление? Я менять никого не собираюсь, но хочу понять. Если я сейчас взяла бы петуха (допустим у Никиты), нормального русского хохлатого петуха, и скрестила со своими курами, то почему появилось бы расщепление?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мы свою птицу отбираем по определенным признакам - телосложение, размер и положение хохла, положение крыльев, степень развития хвоста, ширина груди, скорость роста до определенного возраста, масса яйца, яйценоскость.

Это делается на основе анализа исторических данных, фактических многолетних наблюдений и системы моделирования генотипа породы.
Таким образом, мой учитель - Антонина Алексеевна Севастьянова - формирует популяцию РХ ВНИТИП.

Как только эту птицу, постоянно подвергающуюся разной степени отбору, скрестить с птицей иного происхождения, все признаки изменятся. Я это наблюдал - нашли в деревне белую хохлатку, скрестили с нашими белыми РХ, в первом поколении получили однородную птицу, а во втором птица оказалась вся разная.
Хорошо, что любитель это заметит, а то ведь многие и не замечают, что положение крыльев изменилось, хвост стал больше, появились пятна на белом оперении, белая ушная мочка и пр.
Поэтому можно это делать, но надо быть готовым к падению однородности.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

Мы свою птицу отбираем по определенным признакам - телосложение, размер и положение хохла, положение крыльев, степень развития хвоста, ширина груди, скорость роста до определенного возраста, масса яйца, яйценоскость.

Это делается на основе анализа исторических данных, фактических многолетних наблюдений и системы моделирования генотипа породы.
Таким образом, мой учитель - Антонина Алексеевна Севастьянова - формирует популяцию РХ ВНИТИП.

Как только эту птицу, постоянно подвергающуюся разной степени отбору, скрестить с птицей иного происхождения, все признаки изменятся. Я это наблюдал - нашли в деревне белую хохлатку, скрестили с нашими белыми РХ, в первом поколении получили однородную птицу, а во втором птица оказалась вся разная.
Хорошо, что любитель это заметит, а то ведь многие и не замечают, что положение крыльев изменилось, хвост стал больше, появились пятна на белом оперении, белая ушная мочка и пр.
Поэтому можно это делать, но надо быть готовым к падению однородности.

С этим я полностью согласен однородность без отбора падает, да вовсе порода должна быть однородна, на фото мне показалось что птица все таки мелковата, с формой хохла у некоторых конечно есть проблемы указывающие на гибридность-может просто кажется, да и немного форма тела куда то не туда, но это все же не так важно- основные признаки хорошо видны и надо сказать спасибо что цвет плюсен,клюва, ушных мочек в полном порядке, методом селекции все можно поправить, Александр - хохлатка из деревни это не одно и тоже чем хохлатка от того кто ими занимается.
Влияние внешних факторов на степень передачи признака родителями и развитие висцеральной грыжи на ранней степени у эмбриона все же не стоит отбрасывать, если птицу круглогодично содержать без изменения условий то там и эти факторы практически не будут проявляться что приводит к более выровненному генотипу так как организму не надо приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды, да и в любой породе можно найти новые признаки неприсущие ей - конечно в любом случае у большинства заводчиков это отбраковка, но и без этих изменений - мутаций у нас бы и не было такого разнообразия.
В любом случае птица неплохая но рано или поздно придется обновлять кровь и потеря однородности неизбежна- если она сейчас присутствует даже в этих петухах, о чем и было раннее написано и согласно Вам этого расщепления в данном случае не должно быть, но как я лично вижу и согласно описанию форумчанки расщепление по фенотипу идет, так как все же нельзя говорить что данная порода однородна и думаю что в большинстве случаев к сожалению такой и будет.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Andrey Bulavskiy пишет:

но как я лично вижу и согласно описанию форумчанки расщепление по фенотипу идет, так как все же нельзя говорить что данная порода однородна и думаю что в большинстве случаев к сожалению такой и будет.

Андрей, вы имеете ввиду присутствие черных пятен на нескольких перьях?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

но как я лично вижу и согласно описанию форумчанки расщепление по фенотипу идет, так как все же нельзя говорить что данная порода однородна и думаю что в большинстве случаев к сожалению такой и будет.

Андрей, вы имеете ввиду присутствие черных пятен на нескольких перьях?

Да hi

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Andrey Bulavskiy пишет:
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

но как я лично вижу и согласно описанию форумчанки расщепление по фенотипу идет, так как все же нельзя говорить что данная порода однородна и думаю что в большинстве случаев к сожалению такой и будет.

Андрей, вы имеете ввиду присутствие черных пятен на нескольких перьях?

Да hi

Александр Александров пишет:
"С точки зрения породности лучше птицу разной окраски держать отдельно, но у русских хохлатых это не так строго, так как это местная порода - побродите по форуму, увидите, в основном помесей по окраске, но очень красивых. Это у местной птицы было всегда..."
Значит, получается, присутствие черных перьев не является большим недостатком? Или я неправильно понимаю? Конечно, жаль, что в данном случае не получилась чисто белая окраска, но петухи от этого не перестали быть русскими хохлатыми? И вполне возможно, что среди потомства у них будут и чисто белые потомки? Или все? Белых от них не получить? Да, забыла сказать, на моих белых курах пятен нет...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Mashunchik][quote=Andrey Bulavskiy пишет:
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

но как я лично вижу и согласно описанию форумчанки расщепление по фенотипу идет, так как все же нельзя говорить что данная порода однородна и думаю что в большинстве случаев к сожалению такой и будет.

Андрей, вы имеете ввиду присутствие черных пятен на нескольких перьях?

Да hi

Mashunchik пишет:

Значит, получается, присутствие черных перьев не является большим недостатком? Или я неправильно понимаю?

В целом для породы конечно не является недостатком - но для чистого белого цвета - думаю недостаток на лицо.

Mashunchik пишет:

Конечно, жаль, что в данном случае не получилась чисто белая окраска, но петухи от этого не перестали быть русскими хохлатыми?

.
Можно от селекционировать и поднять на более высокий уровень - но это время, я заниматься хохлатками начел еще в школе и тогда не знал не стандартов на породу и вовсе о существование ее, не методик селекции, просто разводил то что мне нравится, можно сказать что мне повезло и фенотип моих кур оказался в рамках нормы, есть некоторые нюансы но все же это любимые, ручные которые бегают не один год по двору радуя своими шикарными бубонами, они тоже являются курами РХ породы, но на продажу как элиту данной породы или выставлять на выставке я бы их не осмелился так как птица должна полностью соответствовать стандарту.

Mashunchik пишет:

Вполне возможно, что среди потомства у них будут и чисто белые потомки? Или все? Белых от них не получить? Да, забыла сказать, на моих белых курах пятен нет...

Будут конечно белые и почти 100% все, но и возможно какая то часть будет тоже с темными перышками или вовсе полосатиками или другой окраски как поведет себя генетика а как мы знаем у РХ она богатая и чем сильнее вы будете культивировать этот признак тем сильнее он будет проявляться, Но все же откровенно говоря мне не очень понравились петушки от того я рекомендую их сменить + к этому же рано или поздно придется менять кровь и нежелательные признаки могут укорениться во всем потомстве, что бы не терять время я бы заменил на более симпатичного белого или светло голубого если есть конечно возможность, а если Вы хотите разноцветного потомства тут уже цвет петушка не играет значения важно только одно - чтобы порода была та же, но всегда есть -НО-если это любимый Ваш петушок то тут и обсуждать не стоит. К то муже чисто для меня на первом месте всегда стоит конституция тела - его общий вид - гармония тела, окраска второстепенна, да и людей занимающимися курами и особенно кто держит данною породу по окрасам не так много и им особое уважение.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Андрей, спасибо за подробный ответ!
Я бы, конечно, хотела чисто белых... Буду этого добиваться постепенно. Кого-то брать со стороны, меняться, покупать я боюсь. Куры у меня непривитые... Места для карантина нет. Точнее, я думаю, что карантин нужно вообще где-то на другом участке устраивать. Не у себя же! А такой возможности у меня нет. Ведь можно из карантина и на одежде своим инфекцию принести, и просто ветерком подует... Или еще вариант- курица переболела и является носителем без всяких видимых признаков. Ну что тут делать?! Так что я пока не готова морально и физически. Они только подросли... А я их всех заражу... Нет. Не сейчас:) Хочется порадоваться первым, выведенным именно нами, цыплятам. И получить от них потомство.: )
У меня есть рыжая хохлатка, есть рябая серая и белые. Одного петуха сейчас с ними держу. У белого петуха и рыжей курицы дети какие будут?
А другого петуха временно посадила к моим разнопородным несушкам. Пока терзаюсь с кем из петь расстаться, буду периодически метисиков для развлечения тоже в инкубатор подкладывать:) я читала, что хохол -доминантный признак. Значит птенчики должны быть симпатичные. Вот что получится ,если моего белого хохлатого скрестить с Загорской лососевой? Получится лососевая курица с хохлом? В деревне соседка уже ждет такую:))) но это пока игры.
А вот породистыми хотелось бы заняться серьезно. Но, чувствую, без прививок тут не обойтись....

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Mashunchik пишет:

Андрей, спасибо за подробный ответ!
Я бы, конечно, хотела чисто белых... Буду этого добиваться постепенно. Кого-то брать со стороны, меняться, покупать я боюсь. Куры у меня непривитые... Места для карантина нет. Точнее, я думаю, что карантин нужно вообще где-то на другом участке устраивать. Не у себя же! А такой возможности у меня нет. Ведь можно из карантина и на одежде своим инфекцию принести, и просто ветерком подует... Или еще вариант- курица переболела и является носителем без всяких видимых признаков. Ну что тут делать?! Так что я пока не готова морально и физически. Они только подросли... А я их всех заражу... Нет. Не сейчас:) Хочется порадоваться первым, выведенным именно нами, цыплятам. И получить от них потомство.: )
У меня есть рыжая хохлатка, есть рябая серая и белые. Одного петуха сейчас с ними держу. У белого петуха и рыжей курицы дети какие будут?

По идее это как краски смешать, но вполне вероятно что они будут рыжеватые с белыми перьями в хвосте. А так как карта ляжет, если бы была птица из моего выводка я бы точно сказал, а так я могу только предполагать.

Mashunchik пишет:

А другого петуха временно посадила к моим разнопородным несушкам. Пока терзаюсь с кем из петь расстаться, буду периодически метисиков для развлечения тоже в инкубатор подкладывать:) я читала, что хохол -доминантный признак. Значит птенчики должны быть симпатичные. Вот что получится ,если моего белого хохлатого скрестить с Загорской лососевой? Получится лососевая курица с хохлом? В деревне соседка уже ждет такую:))) но это пока игры.
А вот породистыми хотелось бы заняться серьезно. Но, чувствую, без прививок тут не обойтись....

Загорская с хохлом должна получится, Вакцинация это хорошо, по своему опыту скажу что примерно больше половины всей заразы во двор попадает с обычными голубями.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

но как я лично вижу и согласно описанию форумчанки расщепление по фенотипу идет, так как все же нельзя говорить что данная порода однородна и думаю что в большинстве случаев к сожалению такой и будет.

Андрей, вы имеете ввиду присутствие черных пятен на нескольких перьях?

Да hi

Александр Александров пишет:
"С точки зрения породности лучше птицу разной окраски держать отдельно, но у русских хохлатых это не так строго, так как это местная порода - побродите по форуму, увидите, в основном помесей по окраске, но очень красивых. Это у местной птицы было всегда..."
Значит, получается, присутствие черных перьев не является большим недостатком? Или я неправильно понимаю? Конечно, жаль, что в данном случае не получилась чисто белая окраска, но петухи от этого не перестали быть русскими хохлатыми? И вполне возможно, что среди потомства у них будут и чисто белые потомки? Или все? Белых от них не получить? Да, забыла сказать, на моих белых курах пятен нет...

Ну не все же ведут отбор по окраске оперения, у наших - это брак.
А в целом - нежелательно, но птица местная, российская, а у нас все такое. Зато продуктивное :)

РФ
: Краснодар
06.09.2012 - 15:21
: 10
Александр Александров пишет:

Ну выставляйте МЧ, я по мере возможности помогу: скажу какие у них есть недостатки.

Александр, добрый день. Подскажите, пожалуйста: купила яйцо из двух разных хозяйств, на индивидуальных зеленых выгулах ( сама видела) , вывелись цыплята в инкубаторе. Но из одних яиц ( русской хохлатой) цыплята вывелись с дефектами : у некоторых слабые лапки, вывернутые ножки , или близко расположенные коленки. Вопрос: что за дефект? Это лечится ? Другие породы из другого хозяйства вывелись в этом же выводке без аномалий.
Спасибо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Инкубатор один? И сколько цыплят из какого количества яиц по двум группам вывелось ( т.е. % вывода)?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Ольга Полякова пишет:

У троих большая грыжа, и - как следствие - огромные хохлы, на племя их не буду оставлять.

Мне наоборот с крупными хохлами больше нравятся - лиш-бы он особо им не мешал.

Ольга Полякова пишет:

Желтые ноги не у всех; но у черно-белых и кукушечных - на мой взгляд - темные ножки смотрятся довольно гармонично)))...

если есть с желтыми плюснами -это очень хорошо даже замечательно-на них и акцент! а потом и на ушные мочки стоит обратить внимание !
Рады за Вас -симпатичные куряшки!!!!!!!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга Полякова пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Мне наоборот с крупными хохлами больше нравятся - лиш-бы он особо им не мешал.

Так в том и проблема, что у троих уже в 2 месяца не хохлы, а шары, весь обзор закрыли и свисли по сторонам. Вчера сидела, прически им подстригала, а то бедняжки уже не знали, куда идти, где искать корм...

Если речь о чистопородном разведении, то НРАВИТЬСЯ-НЕ НРАВИТЬСЯ может, например, окраска оперения. В остальном птица должна соответствовать стандарту породы, а птицевод должен стремиться к идеалу. Хохол РХ - не падуанистый и не голландскобелохохлинский. Он умеренно развит, на "грыже", с зачесом перьев назад, не препятствовать зрению.
Ну, можно допустить в разведение курочку с переразвитым хохлом, если она в остальном классная или, к примеру, для закрепления окраса. Но при условии перспективы исправления недостатка по хохлу подбором петуха и отслеживания степени передачи недостатка (переразвитости хохла).
Иначе нам с вами никогда не прийти к консолидации ни РХ, ни другой породы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

Если речь о чистопородном разведении, то НРАВИТЬСЯ-НЕ НРАВИТЬСЯ может, например, окраска оперения. В остальном птица должна соответствовать стандарту породы, а птицевод должен стремиться к идеалу. Хохол РХ - не падуанистый и не голландскобелохохлинский. Он умеренно развит, на "грыже", с зачесом перьев назад, не препятствовать зрению.
Ну, можно допустить в разведение курочку с переразвитым хохлом, если она в остальном классная или, к примеру, для закрепления окраса. Но при условии перспективы исправления недостатка по хохлу подбором петуха и отслеживания степени передачи недостатка (переразвитости хохла).
Иначе нам с вами никогда не прийти к консолидации ни РХ, ни другой породы.

Полностью с Вами согласен.
Я допускаю возможность содержания такой птицы /не совсем конечно так чтобы хохол был низким и птица терялось в пространстве а более правильной формы крупный и не препятствовал зрению / но все же чисто для своего эстетического удовлетворения, куда хуже когда совсем бесхохлые появляются в семье Р/Х . У кур с крупным хохлом безхохлых цыплят по моим наблюдением выводится меньше, это дает неплохое сочетание если один из родителей с чуть переразвитым хохолком, но при всех сочетаниях все-же нужно ориентироваться на стандарт который я надеюсь не будет сильно изменяться .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Ольга Полякова пишет:

А мне как раз нравятся аккуратные хохолки с зачесом назад, птичек с такими хохолками и буду оставлять на племя. Правда, вся ирония в том, что у обладателей "голландскобелохохлинских" (Надежда, смешно написали super ) хохлов у всех желтые ножки. А у курочек с правильными РХ хохолками ножки темные и беловатые. Хорошо хоть, что у 2 кукушечных петушков желтые ноги, их и оставлю на племя. Хотя один из петушков крупноватый для хохлаток.

Вообще у русских хохлаток мне больше всего нравятся 2 окраски оперения: кукушечная и светло-колумбийская. Думаю, что на них и остановлюсь. smile3

Здравствуйте Ольга - белые плюсны это не хорошо - но можно проверить - действительно они белые или недостаток витаминов, с темными это еще вопрос так как там сложно судить из-за пигмента основной окраски но и там может просматриваться желтизна. Все же на перспективу я думаю в том чтобы при любой окраске цвет плюсен был исключительно чисто желтым но до этого еще очень далеко и надо бы спросить об усилении отдельных признаков в породе у Надежды Николаевны.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Ольга Полякова пишет:

Андрей, доброй ночи. У одного черно-белого петушка точно белые плюсны. Недостатка витаминов нет (свободный выгул, травка + хорошее кормление). На племя не оставлю его... И у одной кукушечной курочки ножки беловато-темноватые, оставлю для разведения (с желтоногим петушком).

А у нескольких черно-белых курочек темные плюсны (и ножка, и подошва), без всякого налета желтизны. Но на племя их оставлю, т.к. вроде бы там рецессивный аллель. Весной получу цыплят от них и желтоногого петушка и посмотрю, какие ножки будут..

Так что правильная хохлаточка - с зачесанным назад хохолком и желтыми ножками - у меня только одна, светло-колумбийской окраски...И с розовидным гребешком.

я бы оставил всех с желтыми плюснами, с белыми однозначно в wiggle так как от них будут такие же белоногие, у темных сложно определить особенно у голубых и смешанной окраски, в общем весной собирайте и закладывайте побольше яиц а потом и выбрать можно, курочки очень симпатичные, ухоженные - правда я бы Вам посоветовал некоторых кардинально подстричь под панка good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

белые плюсны это не хорошо - но можно проверить - действительно они белые или недостаток витаминов, с темными это еще вопрос так как там сложно судить из-за пигмента основной окраски но и там может просматриваться желтизна. Все же на перспективу я думаю в том чтобы при любой окраске цвет плюсен был исключительно чисто желтым но до этого еще очень далеко и надо бы спросить об усилении отдельных признаков в породе у Надежды Николаевны.

О чем меня спросить?
У черноокрашенных желтые ножки - это, конечно, писк! А куда ж денется пигмент, ежели он в организме продоминировал в окрасе? Оттого и в ножках чернота. На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги.
В светлых окрасах ноги, как правило, желтые. Никак не черноватые, не синие и не зеленые. От этого мы избавились. Кур с белыми ножками (если они очень уж хороши в остальном) можно и нетрудно корректировать петухом. Не самих кур, конечно, а их потомство.
В любом случае ПЕТУХ всегда должен быть УЛУЧШАТЕЛЕМ. Это золотое правило разведения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

белые плюсны это не хорошо - но можно проверить - действительно они белые или недостаток витаминов, с темными это еще вопрос так как там сложно судить из-за пигмента основной окраски но и там может просматриваться желтизна. Все же на перспективу я думаю в том чтобы при любой окраске цвет плюсен был исключительно чисто желтым но до этого еще очень далеко и надо бы спросить об усилении отдельных признаков в породе у Надежды Николаевны.

О чем меня спросить?
У черноокрашенных желтые ножки - это, конечно, писк! А куда ж денется пигмент, ежели он в организме продоминировал в окрасе? Оттого и в ножках чернота. На сегодняшний день в наблюдаемом клубном поголовье черных РХ абсолютно черных ног нет. Присутствует черноватый налет в большей или меньшей степени. Петухи даже чисто черные должны иметь желтые ноги.
В светлых окрасах ноги, как правило, желтые. Никак не черноватые, не синие и не зеленые. От этого мы избавились. Кур с белыми ножками (если они очень уж хороши в остальном) можно и нетрудно корректировать петухом. Не самих кур, конечно, а их потомство.
В любом случае ПЕТУХ всегда должен быть УЛУЧШАТЕЛЕМ. Это золотое правило разведения.

Очень интересно почитать. Пигмент продоминировал в окраске? От этого в ножках чернота?
Странно, а я думал, что меланин откладывается в лапах в связи с отсутствием или присутствием гена -ингибитора.
Ну ладно
Ни разу не видел чисто черную ( подчеркиваю, с черным подпухом) хохлатую курицу с чисто желтыми лапами.
Это огромная редкость.
Встречаются хохлатки черные, но с рисунком на шее и груди - вот там чисто желтые лапы возможны.
А так в основном, у черных хохлатых кур допускаются черные с желтыми/зеленоватыми подошвами ноги.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах