Вы здесь

Ливенская порода кур. Страница 19 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
chubatiuk пишет:

На сколько мне известно, он ни кому ничего не приливал, просто на начальном этапе было много вопросов как правильно сформировать "семью" чтобы сохранить окрас, а особей для работы у него изначально было много, а для этого была проведена работа по посещению максимального количества хозяйств с Ливенскими, остановился он на пяти.
п.с. можно и не ждать 19-го, а можно позвонить и пообщаться, правда? smile3

пост 124.
человек у которого достаточно , как вы считаете, качественного и аутентичного исходного материала на мой взгляд не будет задавать вопросы с кем ему скрещивать парцелянового орпингтона или австралорпа.

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
Nor321 пишет:

пост 124.
человек у которого достаточно , как вы считаете, качественного и аутентичного исходного материала на мой взгляд не будет задавать вопросы с кем ему скрещивать парцелянового орпингтона или австралорпа.

huh опять "25"...

Вы всю тему прочитали, или первые две страницы и сразу спорить?

Воронянский и сам скептически относился к Ливенским, но в отличии от многих не спорил, а читаем пост 182 .....
конечно, в 124 -ом о качественном и аутентичном материале речь не идёт.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166
Надежда Зд пишет:

Ну это слишком примитивное представление.
Гены не смешиваются как спирт с водой, гены смешиваются как масло с водой. Прилитие осуществляется повсеместно как средство получения новых окрасок, увеличение жизнестойкости и т.п. А дальше методом отбора закрепляют и наращивают нужное качество, таким образом постепенно происходит накопление генов-модификаторов определенного признака. Ну это если совсем упрощенно. Есть еще система взаимодействия генов, сцепления генов.
Продуктивные качества нарабатываются направленной работой и с течением времени. В 19-нач. 20 века наши куры (по известным источникам) несли ок. 100 яиц/год. А теперь, когда содержание, отбор, селекционные приемы, заинтересованность разведенцев и др. улучшающие факторы среды изменились к лучшему, продуктивность увеличилась.
Если вам лично известно, каким способом создали "копию" ливенской, кто и когда, опишите, пожалуйста здесь технологию. Интересно же всем.

Примитивно ожидать что прилитие к одной породе несколько других пород даст на выходе просто больше кур этих пород. Ваша аналогия с маслом не уместна, они как раз перемешаются как спирт с водой и на выходе будет водка. Первое поколение будет более однородным , а в последующих расщепление будет более выраженным.
Отбор дело хорошее и действенное при улучшении соответствующих условий. Но он как правило ведется в одном направлении, в качестве примера яйца отдельно, ситец отдельно. Если все сразу то это волшебство или большое количество однородного материла. И то и другое из раздела фантастики.
Как создается это копия тут на форуме уже показали.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Засланный казачок пишет:

Примитивно ожидать что прилитие к одной породе несколько других пород даст на выходе просто больше кур этих пород. Ваша аналогия с маслом не уместна, они как раз перемешаются как спирт с водой и на выходе будет откровенная разбавленная гадость. Первое поколение будет более однородным , а в последующих расщепление будет более выраженным.
Отбор дело хорошее и действенное при улучшении соответствующих условий. Но он как правило ведется в одном направлении, в качестве примера яйца отдельно, ситец отдельно. Если все сразу то это волшебство или большое количество однородного материла.

Дорогой товарищ, прежде чем спорить, вникните в генетику, и тогда ваши вроде бы логические размышления приобретут научную конкретику. Первый закон Менделя никто не отменял, но есть и третий закон Менделя - закон независимого распределения наследственных факторов. Если бездумно и бессистемно "перемешивать", то, несомненно, получится "гадость". Но сегодня есть отработанные научно обоснованные технологии направленного скрещивания с прогнозируемым результатом.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
chubatiuk пишет:
Nor321 пишет:

пост 124.
человек у которого достаточно , как вы считаете, качественного и аутентичного исходного материала на мой взгляд не будет задавать вопросы с кем ему скрещивать парцелянового орпингтона или австралорпа.

huh опять "25"...

Вы всю тему прочитали, или первые две страницы и сразу спорить?

Воронянский и сам скептически относился к Ливенским, но в отличии от многих не спорил, а читаем пост 182 .....
конечно, в 124 -ом о качественном и аутентичном материале речь не идёт.

и что?

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

"гадость " как то грубо и не корректно исправлю.

Научно обосновано это несомненно хорошо. Результатом будет сразу и яйценоскость, и окраска без потери породных особенностей? Как скоро получим результат?
В других породах тоже применяют подобные скрещивания, допустим для получения новой окраски. Но полученная птица признается породной далеко не сразу или я опять не логично рассуждаю.

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
Nor321 пишет:

и что?

Я к тому, что в посте 124 Воронянский и сам рассуждал как Вы, но захотев действительно разобраться - миф или реальность - начал работать , пост 182.

Покажите своих курей, уместных в этой теме.

покажите вообще своих курей любой породы, кросса или беспородных.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Засланный казачок пишет:

...Но полученная птица признается породной далеко не сразу или я опять не логично рассуждаю.

В приведенном выше примере отдельно взятый немецкий птицевод сделал и зарегистрировал породу за 4(!!!) года. Я бы сказала, что это нереально хотя бы потому, что в скрещивании участвовало 4 породы, 2 из которых, как у нас говорят, дворняжки. Только на поэтапность скрещиваний и 3-4-летний отбор после каждого ввода должно было бы уйти лет этак 16. Ну да бог с ними, немцами.
В нашем случае был (и есть) исходный материал, который предполагалось улучшить, придать новую окраску. Вопрос - новую ли? Ведь были черно-белые крапчатые ливенские, а черный и рыжий (красный, коричневый) - это меланин в двух своих состояниях. И потом - никто не спросил, сколько лет работы было до того, как ситцевая ливенская выдана на гора.
Кстати, в перечне пород МСХ 2014 года присутствует ЛИВЕНСКАЯ порода кур с тем лишь примечанием, что "возможно присутствует в Волгоградской и др. обл." В этом же перечне есть породы с конкретным указанием "утрачена".

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
chubatiuk пишет:
Nor321 пишет:

и что?

Я к тому, что в посте 124 Воронянский и сам рассуждал как Вы, но захотев действительно разобраться - миф или реальность - начал работать , пост 182.

Покажите своих курей, уместных в этой теме.

покажите вообще своих курей любой породы, кросса или беспородных.

у меня нет курей, уместных в той теме.
я очень хочу их приобрести, но пока все не могу найти.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166
Надежда Зд пишет:
Засланный казачок пишет:

...Но полученная птица признается породной далеко не сразу или я опять не логично рассуждаю.

В приведенном выше примере отдельно взятый немецкий птицевод сделал и зарегистрировал породу за 4(!!!) года. Я бы сказала, что это нереально хотя бы потому, что в скрещивании участвовало 4 породы, 2 из которых, как у нас говорят, дворняжки. Только на поэтапность скрещиваний и 3-4-летний отбор после каждого ввода должно было бы уйти лет этак 16. Ну да бог с ними, немцами.
В нашем случае был (и есть) исходный материал, который предполагалось улучшить, придать новую окраску. Вопрос - новую ли? Ведь были черно-белые крапчатые ливенские, а черный и рыжий (красный, коричневый) - это меланин в двух своих состояниях. И потом - никто не спросил, сколько лет работы было до того, как ситцевая ливенская выдана на гора.
Кстати, в перечне пород МСХ 2014 года присутствует ЛИВЕНСКАЯ порода кур с тем лишь примечанием, что "возможно присутствует в Волгоградской и др. обл." В этом же перечне есть породы с конкретным указанием "утрачена".

С первой половиной поста согласен полностью, со второй не очень.
Формулировка "возможно присутствует в Волгоградской и др. обл." это просто отсутствие информации и не может говорить как о наличие так и о отсутствие этой породы в данных областях. Если птица и была то она была в ограниченном количестве и без единой программы разведения(каждый заводчик разводил как считал нужным). Указанные выше окрасы могли привести к образованию ситцевой окраски тем более при ограниченном количестве птицы. Но что бы ее закрепить нужно время, а мы не знаем сколько на это потратили время. Это колоссальный труд и затраты, не только времени. Прошедшего времени не достаточно ни для отбора ,ни для закрепления. При введении в разведение новых пород, это время еще увеличится. Тот исходный материал (был и есть)на который вы ссылаетесь, без централизованной направленности разведения будет балансировать на зыбкой грани между "дворняжкой" и породной птицей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сергей, что касается "наличия" птицы, это вопрос не ко мне, не я составляла перечень. Да и вы, думаю, ни всероссийской, ни региональной переписи не производили. Никто не производил. Отсюда у журналиста (не птицевода) появилось желание/основание застолбить на бумаге для истории "ИСЧЕЗЛА" вместо "исчезАЮЩАЯ". А у МСХ, видимо, есть другие основания не считать ее исчезнувшей. (Хоть что-то позитивное от чиновников).
Что касается стихийного разведения в прошлом (и настоящем), то всем известно - каждый чел в своем курятнике (козлятнике, псарне, свинарнике) сам себе режиссер и никакими стандартами его не взять.
Тем не менее, наши предки, те, что не стихийно, а с головой и целью, сделали классные породы. В 19 веке Европа писала, что надо завозить русских, а не средиземноморских и не китайских кур, для улучшения качеств своих пород.
Приведу свежий пример. В 80-е годы несколько групп энтузиастов взялись за поиск "исчезнувшей" в 1926 г. павловки, поскольку сведения о ее наличии то там то сям возникали. Экспедиционно собрали, что нашли, в основном помеси с характерными признаками. В прессе появились первые смелые публикации, что павловку восстановили. И только к 2009-10 году пришла уверенность, что павловка получилась. При этом над ней работал целый ВНИИГРЖ с самым большим поголовьем и 2-3 птицевода, достигших наилучших результатов. В 2012 г. впервые павловка выставлена на Международке, в 2013 Европа запросила стандарт. Т.е. ушло более 25 лет и работа продолжается. Хотя заявка, что она уже есть, была сделана в 80-х.
До 2013 г. нам казалось, что павловководов - маленькая кучка+институт. Перед "стандартизационной" выставкой я провела перепись. Оказалось, количество павловководов перевалило за тысячу.

Кто-нибудь взялся бы, создал клуб ливенской, провел бы перепись. Тогда разговор был бы предметным - их 20 голов или 200 держателей...

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

Вот и я о том же. По мимо птицы и энтузиастов надо время. Клуб ливенской объединял бы энтузиастов и консолидировал бы их усилия. И пример с павловской очень правильный и к месту. Это тетанический труд.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Засланный казачок пишет:

... Клуб ливенской объединял бы энтузиастов и консолидировал бы...

Ну так - вперед. Нельзя жить так, что "после меня хоть трава не расти".

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Надежда Зд пишет:
Засланный казачок пишет:

... Клуб ливенской объединял бы энтузиастов и консолидировал бы...

Ну так - вперед. Нельзя жить так, что "после меня хоть трава не расти".

для того чтобы такой клуб двигался в правильном направлении нужен хоть один специалист dont
на одном энтузиазме любителей далеко не уедешь.
даже в рамках этой темы особого интереса со стороны науки не наблюдается.
поэтому и такой бардак.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

Представители науки будут контактировать как раз с клубом или объединением энтузиастов, готовых получать не только рекомендации но и критику. Что собственно некоторые люди не очень любят. Объединившись больше возможности для обмена племенным материалом, информацией и популяризацией "породы" в первую очередь.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Засланный казачок пишет:

Представители науки будут контактировать как раз с клубом или объединением энтузиастов, готовых получать не только рекомендации но и критику. Что собственно некоторые люди не очень любят. Объединившись больше возможности для обмена племенным материалом, информацией и популяризацией "породы" в первую очередь.

осталось найти представителя науки .
энтузиасты вроде присутствуют.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

у А.А (я так понял) диалог с одним энтузиастом не получился, только ведь на них обоих свет клином не сошелся.

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374
Засланный казачок пишет:

Представители науки будут контактировать как раз с клубом или объединением энтузиастов, готовых получать не только рекомендации но и критику. Что собственно некоторые люди не очень любят. Объединившись больше возможности для обмена племенным материалом, информацией и популяризацией "породы" в первую очередь.

Если в таком клубе появится "ТОТ, КТО МОЖЕТ СОЗДАТЬ ПОРОДУ" любителям "ливенских" придется браковать >90% поголовья и временно прекратить активною торговлю яйцами этой птицы.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

Они и сейчас их бракуют (я так думаю), но все по разному. Прежде чем браковать по 90 процентов птицы надо сначала ее размножить, что бы было из чего браковать.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Ливенская - это условное название "ветки", которая не сохранилась... В нее "льют"
все, что не попадя, не будет породы еще ОЧЕНЬ долго...
Если проверите хотя бы 1000 голов от разных людей - у всех вариативность зашкалит. Никто не будет
работать совместно друг с другом, деньги правят миром, Вы не можете здесь на форуме нормально большинство общаться, собачитесь , куда Вам , у каждого ЭГО!!! Друзья ВСЕХ с Праздником !!!
Будьте чуточку добрей ...

Вложение
h0vjkyc-kxi1.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Засланный казачок пишет:

Примитивно ожидать что прилитие к одной породе несколько других пород даст на выходе просто больше кур этих пород. Ваша аналогия с маслом не уместна, они как раз перемешаются как спирт с водой и на выходе будет откровенная разбавленная гадость. Первое поколение будет более однородным , а в последующих расщепление будет более выраженным.
Отбор дело хорошее и действенное при улучшении соответствующих условий. Но он как правило ведется в одном направлении, в качестве примера яйца отдельно, ситец отдельно. Если все сразу то это волшебство или большое количество однородного материла.

Дорогой товарищ, прежде чем спорить, вникните в генетику, и тогда ваши вроде бы логические размышления приобретут научную конкретику. Первый закон Менделя никто не отменял, но есть и третий закон Менделя - закон независимого распределения наследственных факторов. Если бездумно и бессистемно "перемешивать", то, несомненно, получится "гадость". Но сегодня есть отработанные научно обоснованные технологии направленного скрещивания с прогнозируемым результатом.

Надежда, добрый день. Вы не генетик и не биолог, насколько мне известно. Может быть не стоит все же про прогнозируемый результат и законы Менделя рассказывать?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

.. Надежда, добрый день. Вы не генетик и не биолог, насколько мне известно. Может быть не стоит все же про прогнозируемый результат и законы Менделя рассказывать?

Простите великодушно. Впредь постараюсь. air_kiss Только цитировать angel

Россия
: Калужкая обл п. Думиничи
30.10.2014 - 17:26
: 82

Молодежь с разницей 10 дней

Вложение
img20150423152325.jpg
img20150423152356.jpg
Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
Татьяна Минаева пишет:

Молодежь с разницей 10 дней

Отличная молодёжь!

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Добрый день,малость подросли,пару фоток.

Вложение
080.jpg
082.jpg
083.jpg
101.jpg
102.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

super Ничего себе малость! Выводились наверно в январе?

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Привет,Игорь, пятого февраля.У тебя как с молодежью?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Вот она, подрастает super

Вложение
img20150430092253.jpg
23.06.2014 - 18:01
: 650

Изменено Редактором
Пользователю предупреждение
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Калужкая обл п. Думиничи
30.10.2014 - 17:26
: 82

Моя молодежь

Вложение
img20150522105444.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах