Вы здесь

Ливенская порода кур. Страница 18 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Надежда Зд][quote=Nor321 пишет:

По ссылке открываются попы, никаких кур. Кто автор?

это сайт питерского генофонда.
страница называется - история развития генофонда кур.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
маруся21 пишет:

впрочем человек за которого вы так волнуетесь на соседнем форуме сам это признал и открыл новую тему с совершенно другим названием..... ну это уже совсем другая история..... хотя куры на фото те же!
Во какие фокусы! laugh

действительно....
щас уже эти же куры называются полтавские ситцевые scratch_one-s_head

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Добрый день,Ольга Владимировна,на своем сайте Воронянский тоже всех кто ему не хлопает, неугодных,блокирует.Таким людям блокировка на пользу не пойдет.Жалеть его нечего.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Nor321 пишет:

щас уже эти же куры называются полтавские ситцевые scratch_one-s_head

dont

Полтавская ситцевая популяция кур yes3

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

торгуют у нас на Украине многие и плохими ситцевыми и хорошими,но они стойко дают себе подобное потомство и давно заслужили называться популяцией...не каждая порода и особенно многие популяции дают такое однородное потомство как Полтавские ситцевые...

вот молодцы украинцы...обходятся без формальностей.
легким движением руки...
ливенская превращается...
превращается....
превращается ...в полтавскую ситцевую!

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Nor321 пишет:

ливенская превращается...
превращается....
превращается ...в полтавскую ситцевую!

laugh roma
Только перед тем как куры переобулись в воздухе, было столько баталий о том.... что это всё таки ТЕ САМЫЕ ЛИВЕНСКИЕ......

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Это у нас один такой быстрый.Жил-бы он в Киеве была-бы Киевская ситцевая.

: Lemberg
28.02.2015 - 20:51
: 353
Nor321 пишет:

торгуют у нас на Украине многие и плохими ситцевыми и хорошими,но они стойко дают себе подобное потомство и давно заслужили называться популяцией...не каждая порода и особенно многие популяции дают такое однородное потомство как Полтавские ситцевые...

вот молодцы украинцы...обходятся без формальностей.
легким движением руки...
ливенская превращается...
превращается....
превращается ...в полтавскую ситцевую!

Вы ж тут уже 20 страниц доказываете, что Ливенские куры не существуют... И я ето поддерживаю - ливенская порода утрачена...об етом свидетельствуют и записи, и статьи... и в реестре племенных ресурсов России отсутствует ливенская(я проверял - если надо скину скрин)..и старые фото ливенцев совсем не похожы на современных Ливенских ситцевых...Поетому да, Ливеских кур не существует.
Но вот ети ситцевые куры, которые обсуждаются в етой теме и правда интересные, продуктивные и красивые.Поетому имеют право на жизнь и дальнейшее совершенствование как порода.Но ето не Ливенские куры. А как их называть если ливенская порода утрачена(и ето доказано) и они совсем не похожи не тех настоящих ливенцев??? Да как угодно - хоть гваделупская ситцевая.Ето решать заводчикам которые етими курами занимаються. И Миша как(не побоюсь етого слова) главний заводчик етих ситцевых кур, котроый вложил в них всю душу и который постоянно ними занимается и совершенствует имеет полное право назвать их как угодно.И на его месте я б попробовал зарегестрировать на государственном уровне етих кур как новую породу под назвой какая ему нравиться. Разумееться только после того как ети куры будут соответствовать всем требованиям котрые характерны для породи...

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Назвать как нравится он и без советчиков сможет,Воронянский уже переименовал своих кур.И как он может быть главным заводчиком ,где он их взял?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Vânt Liber пишет:

Вы ж тут уже 20 страниц доказываете, что Ливенские куры не существуют... И я ето поддерживаю - ливенская порода утрачена...об етом свидетельствуют и записи, и статьи... и в реестре племенных ресурсов России отсутствует ливенская(я проверял - если надо скину скрин)..и старые фото ливенцев совсем не похожы на современных Ливенских ситцевых...Поетому да, Ливеских кур не существует.
Но вот ети ситцевые куры, которые обсуждаются в етой теме и правда интересные, продуктивные и красивые.Поетому имеют право на жизнь и дальнейшее совершенствование как порода.Но ето не Ливенские куры. А как их называть если ливенская порода утрачена(и ето доказано) и они совсем не похожи не тех настоящих ливенцев??? Да как угодно - хоть гваделупская ситцевая.Ето решать заводчикам которые етими курами занимаються. И Миша как(не побоюсь етого слова) главний заводчик етих ситцевых кур, котроый вложил в них всю душу и который постоянно ними занимается и совершенствует имеет полное право назвать их как угодно.И на его месте я б попробовал зарегестрировать на государственном уровне етих кур как новую породу под назвой какая ему нравиться. Разумееться только после того как ети куры будут соответствовать всем требованиям котрые характерны для породи...

да я не против.
пусть называет как хочет.
но должна же существовать определенная процедура.
а то вчера решил что это ливенские.
не прокатило?
сегодня что это полтавские.
а завтра как назовет?
хорошо что кто-то покупал эту птицу для личных целей.
а если для разведения?
им теперь что делать? вчера они ливенских покупали, а проснулись с полтавскими.
теперь каждое утро звонить главному заводчику и спрашивать как сегодня называются их куры?
для таких кур есть название - помесные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Надежда Зд пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/21706/1001532.jpg

думаете это те самые ливенские?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nor321 пишет:

...для таких кур есть название - помесные.

По большому счету все существующие породы, даже, наверное, банкивскую, можно назвать помесными - все от кого-то произошли и кого-то с кем-то смешали, чтобы получить следующую.
Вспомните, как получили названия большинство пород. Обнаружили (создали) и описали в Карпатах - карпатская зеленоножка, в с.Павлово - павлоская, в Дрезденском округе - дрезденская, в Ливнах - ливенская, возможно, она же в Полтаве - полтавская...
Пример - карликовая саксонская - "Ф.Бильцер в период 1971-1974 гг. вывел первых карликовых кур этой ПОРОДЫ из черных птиц крупной породы, немецких карликовых, карликовых австролорпов и карликовых рейнских кур". Обратите внимание на исходные породы и их происхождение. А также на сроки (!!!) получения отдельно взятым челом НОВОЙ ПОРОДЫ!
И ее регистрируют, ибо ихний немецкий патриотизм не в пример нашему раздолбайству, которое "до основанья, а затем..." Потому (в том числе) немцы гордятся своим немецким, а наши дети - американскими свободами...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nor321 пишет:
Надежда Зд пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/21706/1001532.jpg

думаете это те самые ливенские?

Найдите 7 сходств и отличий. laugh

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Надежда Зд пишет:
Nor321 пишет:

...для таких кур есть название - помесные.

По большому счету все существующие породы, даже, наверное, банкивскую, можно назвать помесными - все от кого-то произошли и кого-то с кем-то смешали, чтобы получить следующую.
Вспомните, как получили названия большинство пород. Обнаружили (создали) и описали в Карпатах - карпатская зеленоножка, в с.Павлово - павлоская, в Дрезденском округе - дрезденская, в Ливнах - ливенская, возможно, она же в Полтаве - полтавская...
Пример - карликовая саксонская - "Ф.Бильцер в период 1971-1974 гг. вывел первых карликовых кур этой ПОРОДЫ из черных птиц крупной породы, немецких карликовых, карликовых австролорпов и карликовых рейнских кур". Обратите внимание на исходные породы и их происхождение. А также на сроки (!!!) получения отдельно взятым челом НОВОЙ ПОРОДЫ!
И ее регистрируют, ибо ихний немецкий патриотизм не в пример нашему раздолбайству, которое "до основанья, а затем..." Потому (в том числе) немцы гордятся своим немецким, а наши дети - американскими свободами...

полтавская ситцевая - название хорошее , спору нет.
отражает сразу и местонахождение и окрас.
теперь все дело только за формальностями, без которых к сожалению не обойтись.
думаю полтавский любитель, со свойственной ему энергией и предприимчивостью, легко добьется этого.
ведь попытался же он за пару дней сделать из породы ленинградская белая популяцию, когда у него что-то там не сраслось с цветом яйца..

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

pie

Вложение
p1050820.jpg
p1050824.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nor321 пишет:

...полтавская ситцевая - название хорошее , спору нет.
отражает сразу и местонахождение и окрас.
теперь все дело только за формальностями, без которых к сожалению не обойтись.
думаю полтавский любитель, со свойственной ему энергией и предприимчивостью, легко добьется этого

Написала ответ, а он куда-то улетел. Пишу заново.
Формальности - дело последнее. Сначала надо обеспечить количество и наследуемое качество этого количества в соответствии со стандартом (старым или новым), заполнить ореал, организовать ряд выставок, клуб любителей, привлечь специалистов, провести генетический анализ...
Ныне ушедший авторитет говорил: "Птицеводство - дело коллективное".
Все заинтересованные, объединившись, смогут.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ИгорьОрел пишет:

Игорь, это ливенская или юрловская в цыплятах?

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79

Воронянский все правильно делает.Давно пора.
Нету ливенских, значит будут Полтавские! и это справедливо.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

Согласен.
Раз не смогли сохранить породу, значит нельзя называть новую породу старым именем.
Хотя на породу они пока не тянут, но при дальнейшей селекции почему бы нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Пачалось у голгоспе рання!
Павловскую лепили из чего хотели и теперь павловская! Может надо было её тоже по-иному назвать!??
Куры эндемики всегда существовали в определённых местностях, и неважно что где-то приливалась им новая кровь, от этого они не перестали быть курами, причём высокородуктивными. Не буду в даваться в подробности как работали с другими породами и что где и кому приливали, однако их не перестают называть породами.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Надежда Зд пишет:
ИгорьОрел пишет:

Игорь, это ливенская или юрловская в цыплятах?

Ливенских чуть больше сотни и десятка три Юрлочков...

14.12.2010 - 14:12
: 404

dont отмечусь

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166
Olga Vladimirivovna пишет:

Пачалось у голгоспе рання!
Павловскую лепили из чего хотели и теперь павловская! Может надо было её тоже по-иному назвать!??
Куры эндемики всегда существовали в определённых местностях, и неважно что где-то приливалась им новая кровь, от этого они не перестали быть курами, причём высокородуктивными. Не буду в даваться в подробности как работали с другими породами и что где и кому приливали, однако их не перестают называть породами.

Все зависит от количества птицы к которой приливали чужую кровь. Если вливания имели разовый характер и потом поглотительным скрещиванием их влияние на породу минимизировали, то это не переименования. Если ливенская порода полностью утрачена и ее восстановили , а точне создали копию из других схожих пород то это у же другая порода. С другими продуктивными характеристиками и поведением.

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
Olga Vladimirivovna пишет:

Пачалось у голгоспе рання!
Павловскую лепили из чего хотели и теперь павловская! Может надо было её тоже по-иному назвать!??
Куры эндемики всегда существовали в определённых местностях, и неважно что где-то приливалась им новая кровь, от этого они не перестали быть курами, причём высокородуктивными. Не буду в даваться в подробности как работали с другими породами и что где и кому приливали, однако их не перестают называть породами.

Вот и я примерно такого мнения - Ливенские ситцевые ЕСТЬ.

Спорить ни скем не буду, доказывать что либо не собираюсь.
Сам держу таких курей.
До меня их называли Ливенскими, я их называю Ливенскими, и после меня их будут называть Ливенскими.
Обсуждаю этих кур с теми кто держит и кому они интересны и полезны.

Кстати, ореал заполняется с завидной, для некоторых, скоростью. На выставках-ярмарках эти куры присутствуют постоянно, как в районных и обласных центрах, так и в столице Украины.

По поводу "Полтавских ситцевых" - не поддерживаю, допекли человека, увлечённого своим любимым делом, вот и рубанул мужик"с плеча", погарячился, психанул. И на своём форуме уже тему переименовал...а смысл...в теме всё про Ливенских...

Да, Михалыч прямой человек, ввязался в ненужный спор, но куры остаються быть Ливенскими.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Психи надо держать при себе! Это так к слову, раз общаешься на форуме.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
chubatiuk пишет:

Вот и я примерно такого мнения - Ливенские ситцевые ЕСТЬ.

Спорить ни скем не буду, доказывать что либо не собираюсь.
Сам держу таких курей.
До меня их называли Ливенскими, я их называю Ливенскими, и после меня их будут называть Ливенскими.
Обсуждаю этих кур с теми кто держит и кому они интересны и полезны.

Кстати, ореал заполняется с завидной, для некоторых, скоростью. На выставках-ярмарках эти куры присутствуют постоянно, как в районных и обласных центрах, так и в столице Украины.

По поводу "Полтавских ситцевых" - не поддерживаю, допекли человека, увлечённого своим любимым делом, вот и рубанул мужик"с плеча", погарячился, психанул. И на своём форуме уже тему переименовал...а смысл...в теме всё про Ливенских...

Да, Михалыч прямой человек, ввязался в ненужный спор, но куры остаються быть Ливенскими.

roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Засланный казачок пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

...
Куры эндемики всегда существовали в определённых местностях, и неважно что где-то приливалась им новая кровь, от этого они не перестали быть курами, причём высокородуктивными. Не буду в даваться в подробности как работали с другими породами и что где и кому приливали, однако их не перестают называть породами.

Все зависит от количества птицы к которой приливали чужую кровь. Если вливания имели разовый характер и потом поглотительным скрещиванием их влияние на породу минимизировали, то это не переименования. Если ливенская порода полностью утрачена и ее восстановили , а точне создали копию из других схожих пород то это у же другая порода. С другими продуктивными характеристиками и поведением.

Ну это слишком примитивное представление.
Гены не смешиваются как спирт с водой, гены смешиваются как масло с водой. Прилитие осуществляется повсеместно как средство получения новых окрасок, увеличение жизнестойкости и т.п. А дальше методом отбора закрепляют и наращивают нужное качество, таким образом постепенно происходит накопление генов-модификаторов определенного признака. Ну это если совсем упрощенно. Есть еще система взаимодействия генов, сцепления генов.
Продуктивные качества нарабатываются направленной работой и с течением времени. В 19-нач. 20 века наши куры (по известным источникам) несли ок. 100 яиц/год. А теперь, когда содержание, отбор, селекционные приемы, заинтересованность разведенцев и др. улучшающие факторы среды изменились к лучшему, продуктивность увеличилась.
Если вам лично известно, каким способом создали "копию" ливенской, кто и когда, опишите, пожалуйста здесь технологию. Интересно же всем.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Надежда Зд пишет:

Если вам лично известно, каким способом создали "копию" ливенской, кто и когда, опишите, пожалуйста здесь технологию. Интересно же всем.

копию -врядли.
название вот украли у жителей ливенского района - это да angel
на первых страницах этой темы Михаил активно спрашивал у А.А что с чем надо скрещивать что бы получить искомый окрас.
вот 19 выйдет - сам и пояснит кому там чего приливал.
если конечно захочет.

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63
hgv пишет:

Психи надо держать при себе! Это так к слову, раз общаешься на форуме.

Я согласен.

Надежда Зд
Вам искренне благодарен и за поддержку и за ценную информацию roma

Nor321 пишет:

копию -врядли.
название вот украли у жителей ливенского района - это да
на первых страницах этой темы Михаил активно спрашивал у А.А что с чем надо скрещивать что бы получить искомый окрас.
вот 19 выйдет - сам и пояснит кому там чего приливал.
если конечно захочет.

На сколько мне известно, он ни кому ничего не приливал, просто на начальном этапе было много вопросов как правильно сформировать "семью" чтобы сохранить окрас, а особей для работы у него изначально было много, а для этого была проведена работа по посещению максимального количества хозяйств с Ливенскими, остановился он на пяти.
п.с. можно и не ждать 19-го, а можно позвонить и пообщаться, правда? smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах