Вы здесь



Австралорпы.. Страница 45 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1361 сообщение
Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Австралорпы разогнались...

Россия
: Тула
30.01.2009 - 17:14
: 59
Селевкос . пишет:

Австралорпы разогнались...

Ничоси результат. good

Россия
: Москва, Торжокский район
07.11.2012 - 10:05
: 2

Всем здравствуйте.
Я совсем начинающий птицевод. И начала с австралорпов черных из Сергиева Посада. Взяла всего 10 штук суточных. Из них 4 курочки (одну убил тетеревятник еще одна плохо росла и, видимо, с врожденными проблемами). Из 6 петухов оставили двух (мясом до 1.9 кг в 6 месяцев). Был петух с коричневыми перьями, были с синим отливом. Оставили самых удачных близких к стандарту (на мой взгляд).
Может кто-то владеет информацией: какова вероятность высокой степени имбридинга при скрещивании петухов и кур, купленных в одной партии?
Вероятность высокой степени имбридинга при покупке кур в разные годы (хочу в этом году значительно увеличить поголовье этой породы)
?
Птица очень понравилась. Красивая, очень спокойная, не пугливая, не суетливая, не криклиая, не драчливая. Лишних петухов продавали живьём и мясом. Мясо вкусное. (очень жалко было, но просто держать не было возможности и смысла). Куры занеслись примерно в 6,5 месяцев (думаю перекармливала)
Подскажите, есть ли ещё заводчики среди форумчан?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте, Наталья! Получая потомство от родных сестер и братьев инбридинг будет всегда. Из Генофонда птицу (цыплят) можете брать смело. Вероятность " нарваться" на цыплят от одного и того же родительского стада невелика. В дальнейшем получать потомство "в себе" от Генофондовской птицы можете пару лет спокойно, но отбраковку никто не отменял.

Россия
: Москва, Торжокский район
07.11.2012 - 10:05
: 2
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, Наталья! Получая потомство от родных сестер и братьев инбридинг будет всегда. Из Генофонда птицу (цыплят) можете брать смело. Вероятность " нарваться" на цыплят от одного и того же родительского стада невелика. В дальнейшем получать потомство "в себе" от Генофондовской птицы можете пару лет спокойно, но отбраковку никто не отменял.

Спасибо, Ольга. Успокоили. Я в этом году возьму больше из генофонда. Несмотря на нелестные отзывы, мне нравится птица оттуда. Я брала там и хайсексов и выбраковку двухмесячную породную (с намерением использовать их в качестве наседок) и суточных (австралорпов, кучинских и араукана). И люди, работающие там мне понравились своим отношением к птице. А вот у частника покупала минимясов и они как-то не очень. И запал на них прошёл. Думаю до лета продержу и в суп.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Селевкос . пишет:

Австралорпы разогнались...

Ну это прям фантастика.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178

Уважаемые, подскажите, это австролорпы или нет. (Как вариант, московская черная)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Красиво. good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, они очень хороши, я согласен.

Россия
: Тула
30.01.2009 - 17:14
: 59

Просто Красотень!!!

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Красивая птичка и красивое место,и очень его много.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Викторович, какой средний вес яйца в генофонде?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Не знаю, что ответит Викторович, но пару лет назад , когда я их еще держала, яйцо у моих Генофондовских Австралорпов доходило до 80 гр, хотя и не так часто. Эх, жалко фото со старого телефона не перенесла !

: Крым, Симферопольский район
14.03.2018 - 05:52
: 7

Наши Австралопы чёрные и голубые

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
ЛПХ ко ко ко пишет:

Наши Австралопы чёрные и голубые

Красавцы. good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень хороший экстерьер.

15.11.2018 - 21:58
: 3

Мои красавцы, многие пишут на плохую яйценоскость, у меня не генофонд, несутся как из пулемёта как говорится, очень доволен, голубой и чёрный окрас!!!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте! Отдельной темы не нашла. Когда-то и эта тема начиналась именно с обсуждения породы, а вернее популяции кур Австралорп чёрно-пёстрый. Я держала и чёрных Австралорпов... Конечно же, это не разновидности по окраске одной и той же породы, а совершенно разная птица. Вот сегодня фотографировала...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга hi
Я так понимаю у Вас Сергиево-посадские ЧПА?? Верно?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте, Ольга Владимировна. roma Да, конечно же, у меня всё только оттуда. Ну не могу супруга настроить на что-то другое, всё только по "проторенной" дорожке, уж к 10 годам дело идёт.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А мне больше нравятся из ВНИГРЖ, но мне ещё и розовидные гребешки симпатичны у кур, хотя в стаде встречаются и с листовидными гребнями птицы.
Правда фото обычное не информативное. Но здесь хорошо видна птица. Мне очень понравилась данная порода. good

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Думаю, что птица ВНИИГРЖ, по любому, лучше. Ведь, собственно, они и являются оригинаторами. Но мне и такие " хрюши" нравятся- тяжёлые, зажирели, сейчас несутся не очень... но зато ручные совсем . У меня их 12 кур и петух .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

Думаю, что птица ВНИИГРЖ, по любому, лучше. Ведь, собственно, они и являются оригинаторами. Но мне и такие " хрюши" нравятся- тяжёлые, зажирели, сейчас несутся не очень... но зато ручные совсем . У меня их 12 кур и петух .

Ольга, мои тоже тяжëлые. Переярые куры 1.5-2-х годовалые весят 2.8 кг примерно. Мне нравится такой вес у кур good петухи 3.3 кг в среднем +- 200 гр. Мясо вкусное, цыплята растут хорошо без падежа. Единственное что один год давали оплод лишь 50-60%. В чëм причина я не поняла, но скорее всего это от того что переярые петухи были и хороший корм. У молодых 90% оплода было.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

У меня их 12 кур и петух .

Я обычно оставляю 2-3 петуха. Кстати переярый петух из-за крупного веса 3.6 кг в прошлое жаркое лето +38 в тени, получил сердечный приступ. Обнаружила его ещё тëплым у поилки в тени. Сердце тряпочка. У второго был листовидные гребень и он пережил жару легче, но он и весил около 3 кг. Молодой петух вообще чувствовал себя отлично.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

Думаю, что птица ВНИИГРЖ, по любому, лучше.

Они продолжают активно с ними работать! Это важно в нынешних реалиях. И что я для себя чëтко уяснила перечитывая научные статьи за 70-80-е так это то что при скрещивании и австралорпов ЧП, и пушкинских ПП с петухами белоскорлупных кроссов на основе леггорна можно получать отличных несушек на яйцо. У них хорошая продуктивная сочетаемость и совместимость. Метисы намного крупнее отцов, но более продуктивны чем матери.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Моим 1,5 года сейчас. Может быть в разведение их не пущу... Я их уже второй раз завожу, но в последний момент освобождаю место для какой-нибудь другой породы.
А вот очень интересный момент про переярых петухов... У меня в этом году картина по оплоду у Котляревских кур даже хуже чем 50-60%,как Вы пишите. Всегда проблему плохого оплода ищем в петухах. Каково же было моё удивление, когда эти же Котляревские петухи дали оплод (соответственно и вывод был) с 2-мя Орловскими молодыми курочками, которые у меня шли на отбраковку, из 10 яиц- 8 цыплят. Им сейчас 2 месяца. Я фото выложу, как сделаю , в теме " Помесные куры". Никогда не стремилась к помесным. Весной продам( но красивенькие-усатые-щекастые)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

А вот очень интересный момент про переярых петухов... У меня в этом году картина по оплоду у Котляревских кур даже хуже чем 50-60%,как Вы пишите. Всегда проблему плохого оплода ищем в петухах.

При этих же условиях кучинские и суссексы показывали 80-90% оплода. Петухов и подобранных кур всегда выпускаю пастись утром или вечером по очереди, петухов чередую. Держу запасных.
А метисы они всегда дают хороший результат! Это давно описано в специальной научной литературе по гибридизации.кур и межпородному скрещиванию.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Ольга Владимировна, скажите, а сколько, примерно, корма на голову Вы своим АЧП даёте? У меня они "жрут" как Кучинские... Всегда голодные. Те же Панциревские, на одинаковых кормах, не жиреют. Кучинок я на "диете" держу. А к АЧП всё никак не приноровлюсь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

Ольга Владимировна, скажите, а сколько, примерно, корма на голову Вы своим АЧП даёте? У меня они "жрут" как Кучинские... Всегда голодные. Те же Панциревские, на одинаковых кормах, не жиреют. Кучинок я на "диете" держу. А к АЧП всё никак не приноровлюсь.

В племенной сезон даю стандартно 90-100 гр. на голову зерна ( овëс и третикале в основном). + мешанка обязательно картофель вперемешку с куриным комбикормом и отрубями или тыква/кормовая свëкла/ топинамбур обсыпанные размолом ( ячмень, овëс, третикале, горох) и пшеничные отруби. На ведро тëртых овощей примерно 1 кг размола и 1 кг отрубей + растительное масло с тетравитом по 2 гр на курицу.
+ выпускаю пастись или приношу траву и бросаю каждой семье.
По породам сидят до июня, затем всё куры живут в одном стаде и тут проще, мешанка овощная и зерносмесь, выпас ежедневный и сезонные овощи/фрукты вволю.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вот интересно по поводу топинамбура. Сырым даёте или варите? У меня он появился в этом году. И ещё, уж извините, что такое третикале ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах