Вы здесь

АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.. Страница 32 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1241 сообщение
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Завтра сделаю общее фото мелких,что то тоже сомнения берут ,что это Адлеры

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

.

Вложение
img20170518161124.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

У них у всех спина не чисто белая,а с черными вкраплениями, может быть такое у Адлеров?

Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54
Мари 69 пишет:

У них у всех спина не чисто белая,а с черными вкраплениями, может быть такое у Адлеров?

Спина не чисто белая,а с черными вкраплениями это петушки в этом возврасте. У курочек окаймление на шее аккуратное, ровное.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Значит у меня одни петушки ?
Ну хотя бы порода та, будет с кого выбрать

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

у меня не было у петушков столько черноты

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

На адлерских не похожи. Опять тёмное пятно на генофонд.... Может что то сможет разъяснить Александр Александров. Может не всё так плохо и это другая какая то породная птичка. А много у вас их ?

Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54
Мари 69 пишет:

.

У моих Адлерских вот такие спинки у петушков молодых, но не во всех.

Вложение
dsc01329.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
chekmareva_om пишет:

На адлерских не похожи. Опять тёмное пятно на генофонд.... Может что то сможет разъяснить Александр Александров. Может не всё так плохо и это другая какая то породная птичка. А много у вас их ?

20 штучек всего, хотела кровь разбавить... Расстроилась теперь

: Калужская обл Жуковский р-он
02.05.2016 - 13:50
: 145
Мари 69 пишет:
chekmareva_om пишет:

На адлерских не похожи. Опять тёмное пятно на генофонд.... Может что то сможет разъяснить Александр Александров. Может не всё так плохо и это другая какая то породная птичка. А много у вас их ?

20 штучек всего, хотела кровь разбавить... Расстроилась теперь

Не спешите расстраиваться, подождите пока перелиняют, цыплячье перо пусть уйдет, к яйценоскости будут красавцы.Мне так же интересен комментарий от профессионалов, Александр, что Вы думаете по поводу темных спин у АС, норма?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я на эту тему уже много раз писал здесь.
Появление черных пятен у адлерских и первомайских кур - это побочный эффект отбора на более темную гриву. Ничего в этом страшного нет.
Оценку по этим признаками ( продольная полосатость гривы и пятна на спине) нужно проводить в более позднем возрасте. К тому же практически потерять темную гриву можно за один сезон, а вот получить четкую полоску с белым окаймлением - десятилетия работы.
На фото адлерские курочки и петушки, отбор потом проведете.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1995 год...

Вложение
image12.jpg
Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Да нижний не похож на чистого, но помесь скорее всего с адлером.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, пусть вырастет.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

А это мои, им сейчас 2,5 месяца, брал яйцо у частника, он честно предупредил, что в стаде адлеров ходит две деревенские несушки, так что может и от них яйцо попасть, ну похоже оно и попало, вывелся рябой гибрид.

Вложение
sl370216.jpg
sl370217.jpg
sl370218.jpg
sl370219.jpg
sl370221.jpg
Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Подскажите, а что за каемка белая у них на хвостах, может они все гибриды?

Вложение
sl370223.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наоборот. Это даже отлично. Генотип адлерских такой.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911
Александр Александров пишет:

Наоборот. Это даже отлично. Генотип адлерских такой.

Ух ты здорово! Значит у меня точно Адлерские, пусть растут, посмотрим что получится.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Mikh@lych пишет:

...журнал "ПХ", 1995 год...

Большое спасибо, Михаил, что выкладываете очень интересные статьи! roma
Очень хорошая статья!
А вот что-то все молчат по написанной там информации.
Так в статье указана яйценоскость - 200-210 яиц, в то время как в Генофонде написано 160-180 яиц. Что-то данные очень сильно отличаются.
Да и написано, что начинают нестись с 5-5,5 мес., в то время как в разных источниках по-разному:
Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах. — Санкт-Петербург: ВНИИГРЖ. Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян. 1994. - Половая зрелость наступает в 130-дневном возрасте. Т.е. в 4,5 мес.
В Генофонде - 6 мес.
А в книге Балашов И.Е. Куры мясных пород. - М., 2015 г. вообще написано, что куры начинают нестись с 7 мес.
Да и вес в статье указан 3,0-3,5 кг для петухов и 2,4-2,6 кг для кур, в то время как в Генофонде- 3,5 кг петухи и 2,5-2,7 кг куры , а ВОЛП - еще тяжелее 3,5-4,0 и 2,7-3,0 кг соответственно.
Правда в статье написано:"У птицы легко увеличит либо мясность, либо яйценоскость, но в ущерб другого признака. За несколько поколений можно создать в стаде либо яйценоскую, либо мясную линию".
Наверно впоследствии стали разводить тип породы более мясной, утяжеленный с меньшей яйценоскостью.

И еще. Может мне показалось? А на фото у петуха гребень какой - розовидный или листовидный переросший? Если розовидный - наследство от пород Первомайской или\и Юрловской голосистой пород. Хотя по тексту указано: "...голова небольшая с невысоким листовидным гребнем".

Вложение
adler.jpg
Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
АллаЮгРоссии пишет:
Mikh@lych пишет:

...журнал "ПХ", 1995 год...

Большое спасибо, Михаил, что выкладываете очень интересные статьи! roma
Очень хорошая статья!
А вот что-то все молчат по написанной там информации.
Так в статье указана яйценоскость - 200-210 яиц, в то время как в Генофонде написано 160-180 яиц. Что-то данные очень сильно отличаются.
Да и написано, что начинают нестись с 5-5,5 мес., в то время как в разных источниках по-разному:
Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах. — Санкт-Петербург: ВНИИГРЖ. Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян. 1994. - Половая зрелость наступает в 130-дневном возрасте. Т.е. в 4,5 мес.
В Генофонде - 6 мес.
А в книге Балашов И.Е. Куры мясных пород. - М., 2015 г. вообще написано, что куры начинают нестись с 7 мес. (Алла нашел книгу автора не помню, где написано что Адлерская серебристая это вобще мясная порода и нестись начинают не ранее 7 мес.)
Да и вес в статье указан 3,0-3,5 кг для петухов и 2,4-2,6 кг для кур, в то время как в Генофонде- 3,5 кг петухи и 2,5-2,7 кг куры , а ВОЛП - еще тяжелее 3,5-4,0 и 2,7-3,0 кг соответственно.
Правда в статье написано:"У птицы легко увеличит либо мясность, либо яйценоскость, но в ущерб другого признака. За несколько поколений можно создать в стаде либо яйценоскую, либо мясную линию".
Алла вот теперь все встало на свои места.
Теперь мне понятно почему мои петьки не добирали веса по таблице. И теперь понятно почему гребни более крупные (У петухов с кровью легорна часто перезрелые гребни. А если посмотреть на фото то как раз копия моего (бывшего моего) петьки важака и форма корпуса точь в точь. И за год снесли в среднем 240 яиц.

Наверно впоследствии стали разводить тип породы более мясной, утяжеленный с меньшей яйценоскостью.
Алла скорее всего Генофонд стал на мясо ориентироваться, а Кученский ППЗ на яйценоскость.
И еще. Может мне показалось? А на фото у петуха гребень какой - розовидный или листовидный переросший? Если розовидный - наследство от пород Первомайской или\и Юрловской голосистой пород. Хотя по тексту указано: "...голова небольшая с невысоким листовидным гребнем".

Листовидный переросший как у меня были.

Михайлович ОГРОМНОЕ СПАСИБО за статью.

Александ Александров помню Вы выкладывали информацию про ученного, кто занимался выведением данной породы. Не подскажите у него были изданы по породе труды и не знаете, где бы можно было с ними ознакомиться. Заранее спасибо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это был гл. зоотехник, он особо трудов не писал.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот есть описание создания породы - Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах. — Санкт-Петербург: ВНИИГРЖ. Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян. 1994.:
Порода выведена на Адлерской птицефабрике Краснодарского края в течение 1951—1965 гг, путем сложного скрещивания кур пяти пород; петухи первомайской породы спаривались с русскими белыми курами, помеси F1 разводились “в себе”. Птица из Р1 с высокой яйценоскостью и жизнеспособностью скрещивались с петухами нью-гемпшир с целью улучшения их мясных качеств. Трехпородные помеси разводились “в себе”, В F4 шел отбор однотипных особей по экстерьеру и мясной скороспелости. К отобранным курам подсаживали петухов породы белый плимутрок для дальнейшего совершенствования мясных форм разводимой птицы. Четырехпородные помеси разводились “в себе”. В F6 отбирали птиц, отвечающих “стандарту”. Часть кур популяции F6 скрещивалась с юрловскими петухами, пятипородные помеси F7 разводились в чистоте.

При создании породы основным методом племенной работы был массовый отбор молодняка по живой массе в 60-дневном возрасте, интенсивности оперяемости и мясным формам, В каждом поколении предпочтение при отборе птиц в племенное ядро отдавали особям с колумбийским рисунком оперения.

Численность адлерской популяции постоянно росла и к 1961 г. достигла 4,6 тыс. голов, в 1962 г. составила ЗД? тыс. голов, на 01.01.1990 - 2644 тыс. голов.

В 1962 г. было сформировано 20 гнезд аналогов для проверки производителей по мясным качествам потомства. К 1965 г. в породе были выделены перспективные генеалогические линии. Одновременно продолжалось массовое размножение кур. Численность их в 1965 г. достигла 46 тыс. голов, продажа племенных .яиц увеличилась до 500 тыс. штук..

Порода распространена в Краснодарском и Ставропольском краях, в Азербайджане. Численность ее увеличилась с 110 тыс. в 1975 г. до 2644 тыс. голов в 1990 г.

Для адлерской породы кур характерно мясо-яичное направление продуктивности, колумбийский рисунок оперения, листовидный гребень, красные ушные мочки и желтые ноги. Они имеют хорошо развитый костяк.

Живая масса 49-дневных курочек составляет 0,33, петушков — 1,0 кг, масса взрослых кур — 2,7—2,8 кг, петухов — 3,8—4,2 кг.

Половая зрелость наступает в 130-дневном возрасте. Средняя яйценоскость адлерских кур составляет 160—180 яиц в год с массой 60 г. Окраска скорлупы яиц коричневая. Оплодотворенность яиц 90%, процент вывода цыплят — 75—80%. Сохранность молодняка до 56-дневного возраста — 95%, взрослого поголовья — 33%.

В настоящее время адлерские серебристые куры не используются в бройлерном производстве из-за неконкурентоспособности с белыми плимутроками. Они могут быть использованы для создания новых синтетических линий в качестве материнской формы бройлерных кроссов.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...эти фото уже были в теме, просто повторю...
...испытываю огромное удовольствие от отношения к делу и масштабам частного ЛПХ ГРИГОРЕНКО
Курская область - до 1500 яиц или цыплят в неделю...

Вложение
110.jpg
210.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Отличные фотографии!!! Спасибо, что повторили! roma
Я их наверно случайно проскочила. Глаза радуют!
Хороший размах птицеводства, да еще и хорошей породы!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Слежу за темой. Проявляю интерес к данной породе. Друзья где все, пожалуйста не разочаровывайте меня smile3

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Добрый день. Порода замечательная, плотно обосновалась на моём подворье уже 5 лет. Похожие породы Первомайская и Суссекс. Получить бы сравнительную характеристику этих пород от людей, которые действительно их держал в своём хозяйстве. Дело в том, что в стандарте пишут, как мне кажется, параметры породы немного заниженные. Мои адлерки яйца несут однозначно больше чем заявлено. Порода нравится и поэтому хочется знать чем выигрывают либо проигрывают им Первомайская и Суссекс? Александр Александров может вы прокоментируете данный вопрос?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
chekmareva_om пишет:

Получить бы сравнительную характеристику этих пород от людей, которые действительно их держал в своём хозяйстве.

Такая характеристика хороша только с раскрытием условий содержания и кормления.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Татьяна 56 пишет:
chekmareva_om пишет:

Получить бы сравнительную характеристику этих пород от людей, которые действительно их держал в своём хозяйстве.

Такая характеристика хороша только с раскрытием условий содержания и кормления.

Хороша также, когда вся птица находится в одинаковых условиях. А это как раз генофонд.

Россия
19.09.2017 - 16:22
: 4

Приобрел и я себе в этом году Адлерских,птица красивая ,посмотрим как будут нестись .им еще только 4 месяца

Россия
: Чебоксары
01.02.2017 - 09:26
: 11

Скажите пожалуйста (может не внимательно прочитала и здесь было где нибудь написано) у кого во сколько занеслись адлеры. Моим через неделю 7 месяцев будет, ни одного яйца не было, даже примерки гнезда не было. Заранее спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах