Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 281 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1990 год...

Вложение
image20.png
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Gleb Popov пишет:

Поэтому не надо проходить мимо плохой птицы. Молчать....Опытные заводчики должны сразу говорить, что это не то.... Конечно надо слышать и видеть, но помесную сразу видно же... Конечно жаль, что многие здесь занимаются поместной, но надо об этом говорить!!! Не молчать же!!!

Да сколько ж говорить? Все страницы про это и есть... Голос - приоритет, остальное наращивайте, развивайте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
сеня65 пишет:

.Помесь в первом поколение может дать очень не плохой результат.Затем тупик.

Не тупик, а кропотливая селекционная работа. Или для вас опять-таки новость, что такое вводное скрещивание и для чего существует этот селекционный прием? Александр Викторович как-то об этом уже писал весьма лаконично.

Надежда, вводное скрещивание у ЮГ, которые отбираются по голосистости, не дает положительных результатов в краткосрочной перспективе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
М-БОРКИ пишет:
петр евгеньевич пишет:

А давайте начнем с генофонда Сергиев Посад? Что продают они начинающим и не могущим отличить зерна от плевел?

Давайте. Что не так, с удовольствием выслушаю.[изображение]
[изображение]

Спасибо!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Виталий.Потапов пишет:

Появился Харьковский заводчик. Говорит о плюсах и минусах птицы из НИИ Птицеводства. А вы сравните их со своими ядрёными. Александр Викторович, рад, что из Вашего предприятия выходит вполне приличная птичка. Александр Викторович, расскажи что такое старый и новый типы ЮГ. Если говорить о 1950 годе то может быть и были такие. А если говорить о времени с конца 80-х до сегодняшнего дня - такую птицу никто в серьез, естественно, рассматривать не будет. Наблюдал за птицей всех старых заводчиков - ничего подобного быть не могло. Я не видел птицу Трусова, но судя по тому, как он отплясывал вокруг Павла Ивановича Воробьева - всё понятно. Недавно на гусином форуме мне пришлось оценивать Холмогорских гусей из Воронежа. Сейчас требуют оценку курицы пенсионерки. А зачем её выставили и пишут что в ней куча недостатков, указали бы хоть на одно достоинство. Хорошо, оцениваю пенсионерку. Судя по лапам - это фазан, а судя по горловой складке этому фазану лет 300. Господа зоотехники, если можно без ссылок на меня. Вы оценивайте друг друга как прежде и всё у вас будет ладушки. И не беспокойтесь вы за Глеба Попова. Пока он ведёт себя как любитель в Ливнах найдётся для него птица с голосом. Глеб, если что-то не так с петушком - сообщи. О каких старых заводчиках вы говорили? Они все вот они: Воробьев, Семенихин, Пирогов, Воронцов, Иванушкин. Есть ещё масса успешных людей в том числе в Липецкой и Воронежской областях. Они все известны. Как может заводчик с 5-ти летним стажем иметь курицу старого типа, а заводчик с 30-ти летним стажем такую курицу никогда не видел? Вряд ли кто больше меня мотался за птичкой. Просьба к Александру. Александр, запиши, пожалуйста, на видео беседу с Пашковым В. Н. Они были близки с Блистановым и Савчуком. У Пашковых Блистанов и умер. Это достойнейший человек, но он не был заводчиком Юрловских курей. У него были чьи-то курицы, чей-то петух, не более того. Вот факт из его отношения к ЮГ. Он попросил Иванушкина оценить его петуха и обиделся, когда Иванушкин ему сказал, что это не Юрловских петух. Ребята, я прекращаю выяснение отношений с вами, но не потому, что мне сказать нечего. Я бы вообще вас не замечал, если бы вы не пудрили мозги начинающим, которые в ЮГ не ориентируются. Вот так-то, ребят.

Не вижу я смысла, Виталий Иванович, рассказывать здесь про типы ЮГ. Те, кто интересуется - найдут статьи, информацию и прочее. По Блистанову - согласен, 2 - 3 курицы - это не заводчик ЮГ.
Я сам делал фото у него в хозяйстве, Ирина Григорьевна Моисеева тоже делала - я эту информацию пока отложу " про запас". Про видео с Пашковым - интересная идея.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
SergeiSokolov пишет:

Недавно спрашивали когда можно птицу считать своей я думаю как только получишь цыплят из яиц снесенные в твоем курятнике. .[/quote]
Нет, пять лет должно пройти.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Нашла статью о Павле Ивановиче Воробьеве. Говорят, это последнее его интерьвью. И даже единственное. В статье есть фото его с курами, но очень старое, черно-белое. Поробую сканировать.
"ЖИЗНЬ НЕ ПРОШЛА МИМО"
Когда я задумываюсь о прожитом, а за плечами у меня восемь десятков, и пытаюсь разобраться, а кем же я был, прихожу к выводу - универсальным любителем Природы.
Садовод-любитель, сам сеял зерна яблок, выращивал сеянцы, потом делал на них прививки, имел свой питомник. Получал на одном дереве до десятка сортов, и все, кто приходил ко мне, любовались: стоит красавица-яблоня, а на ней плоды всяких окрасок. В 1958 году ездил со своими яблоками в Москву на ВДНХ, и там мне вручили Бронзовую медаль и выдали диплом агронома-садовода-любителя.
Держар русских гончих и норных собак - такс. На выставках в Ливнах всегда брал за собак первые, иногда вторые места. Охотился до 1988 года, пока не стал слепнуть.
Но это еще не все. Любил голубей, разводил такие породы как барабанщики, двухчубые, белые космоногие, летные крымские, белые курские. Сейчас из всей живности остались у меня несколько нутрий, гуси, куры, пчелы да еще две немецкие овчарки.
Но самая большая моя любовь - юрловские голосистые куры. В том, что эта замечательная порода жива до сего дня, есть и моя заслуга. Из моего хозяйства по всей стране пошли юрловские.
Живу в селе Воротынске, что под городом Ливны. Город этот существует более 800 лет, но никто не знает, сколько лет нашему Воротынску, наверняка тоже очень много. Где-то поблизости был Юрловский хутор, ныне его нет и в помине, по нему и были названы юрловские куры. Это очень старинная порода. И в моем дворе куры - потомки того племени, что держали еще наши предки. Этой породой занимались мои прапрадед, прадед, дед, отец. Так что на нашем подворье юрловская курица ведется лет этак 200-250. А сейчас этой птицей занимаются мои сыновья и зять. Юрловских кур со стороны никогда не приобретал, всегда выводил потомство от своих, но петухов менял через 2-3 года.
Раньше наш Воротынск был большим селом, в 30-х годах в нем насчитывалось без малого 500 дворов. До коллективизации у нас многие держали юрловских. В войну почти вся птица исчезла(Вблизи прошел фронт). В те годы трудно было ее сберечь, но мне это удалось, хотя осталось всего пять кур и один петух. Потом я начал увеличивать стадо, давал племенное яйцо родным, знакомым. Ко мне стали заходить земляки-любители этой породы. Первым за племенным яйцом обратился наш лесник Сергей Семенович Ивашов, взял полсотни яиц. Потом заглянул на огонек Александр Васильевич Дороганцев, начальник пожарной охраны. Чуть позже присоединился к нам Иван Иванович Иванушкин.
Попала моя птица и в Подмосковье. Первым моим покупателем из столицы стал директор шинного завода тов. Горлин, через посредника я послал ему 60 яиц. Сергей Кузьмич Трусов, тоже заядлый птицевод, узнал как-то, что у Горлина юрловская птица, и хотел было купить у него либо кур, либо яйца для вывода. Но Горлин не только наотрез отказал ему, но и адреса моего не дал. Сказал только, что прислали ему яйца из-под Ливен. Трусов вошел в азарт и предпринял все возможные меры и вышел-таки на лесника Ивашова, а уж Ивашов привез его письмо ко мне. Ну я ответил Трусову, а вскоре послал ему с оказией двух кур и петуха бесплатно. С тех пор Трусов стал моим партнером. Я передал ему множество посылок с племенными яйцами, а сколько петухов и кур, и счета нет. Мне было приятно иметь дело с таким разводчиком, страстным любителем юрловских, ведь он распространял их по всему бывшему Союзу.
Но однажды я даже обиделся на него. В "Науке и жизни" (№6 за 1979г.) он рассказывал, что "эту птицу приобрел в одной деревне недалеко от г. Ливны". И словом не обмолвился, что взял юрловских у Павла Ивановича Воробьева, который живет в селе Воротынске. Прочел я тот журнал, рассердился и "отписал" ему. Впрочем, потом мы помирились. Трусов тяжело заболел, долго лежал в больнице, а в его отсутствие семья всю птицу продала. Когда он выздоровел, заново надумал водить юрловских и попросил у меня пару племенных кур для представления на выставку (петуха хорошего он нашел). Отправил ему двух кур черного оперения, и через какое-то время на выставке в Москве они заняли первое место. Прислал он мне письмо с благодарностью.
Сам я состарился, живу один, в феврале будет 13 лет как померла моя супруга. Когда она была жива, мы выводили до сотни цыплят и возили на базар в Ливны. Себе оставляли на зиму от 30 до 40 несушек, по 4-5 петухов, отбирая самых лучших на племя.
Чему радуюсь на старости, так это выставкам юрловских в нашем городе. В былые времена таких выставок не проводили. Но помню, как в праздники - на Рождество, Новый Год, масленицу на подворье к моему отцу собирались любители голосистых петухов. Петушатники привозили в клетушках, сделанных из хвороста, свою птицу и слушали, чья лучше споет. А лучшим считался петух, который тянет басом. На втором месте - баритон, третьим по ценности был тенор. В эти дни мужики менялись петухами и курами, ставили магарычи, закусывали блинами, а меня угощали конфетами, пряниками, пирожками. В старину предки гордились тем, что они петушатники, что знают толк в юрловских, что их петухи берут верх над другими. И очень мне хочется, чтобы не угас интерес к замечательной породе - юрловской голосистой у тех, кто пойдет по жизни после нас."

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Большое спасибо!!!! Читал не в первый раз, но всё равно интересно!!!!!!!!!!!!!!! super

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Надежда Зд пишет:

В статье есть фото его с курами, но очень старое, черно-белое

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Читал не в первый раз

....а можно ссылку на источник где почитать/посмотреть?..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В ПХ

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Надежда Николаевна, спасибо! Одна статья ставит все на свои места. good

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр Александров пишет:
SergeiSokolov пишет:

Недавно спрашивали когда можно птицу считать своей я думаю как только получишь цыплят из яиц снесенные в твоем курятнике. .

Нет, пять лет должно пройти.[/quote]
Я не против этого, через пару лет буду важничать (если будет чем). А как быть с именитыми заводчиками, которые для обновления крови покупают материал, всё, на 50% дядина.
Вообще то не плохо иметь не писанные правила, чтобы было меньше повода тюкать тех кто меньше 40 лет держит)).

Россия
17.05.2017 - 11:12
: 1

У кого реально приобрести готового басового петросьяна?

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Надежда Зд пишет:

Нашла статью о Павле Ивановиче Воробьеве.

Спасибо! thank_you

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
cagefree пишет:

Надежда Николаевна, спасибо! Одна статья ставит все на свои места. good

Что ставит,на какие места?Я не понимаю к чему эти статьи из популярной литературы.Это даже не научно популярная.Одному сказали напиши ,приехал поспрашал другого.Уже статья.Приехал к Васе одна информация,к Пете другая.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
сеня65 пишет:
cagefree пишет:

Надежда Николаевна, спасибо! Одна статья ставит все на свои места. good

Что ставит,на какие места?Я не понимаю к чему эти статьи из популярной литературы.Это даже не научно популярная.Одному сказали напиши ,приехал поспрашал другого.Уже статья.Приехал к Васе одна информация,к Пете другая.

good Статьи из популярной литературы нужны для истории. Чтобы потомки знали мнение автора, не более. Нужна выставка в Ливнах, надо пробовать ее реанимировать. Только выставка, собрание клуба, мнение компетентных независимых судей, общение заводчиков, может задать единый вектор для развития породы. Иначе: лебедь, рак и щука. Мое личное мнение, и статья тому подтверждение. "Чему радуюсь на старости, так это выставкам юрловских в нашем городе." lol

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Ну и современный стандарт lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Надежда Николаевна, спасибо! Одна статья ставит все на свои места. good

Ну это как-то странно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
М-БОРКИ пишет:
Александр Александров пишет:
SergeiSokolov пишет:

Недавно спрашивали когда можно птицу считать своей я думаю как только получишь цыплят из яиц снесенные в твоем курятнике. .

Нет, пять лет должно пройти.

Я не против этого, через пару лет буду важничать (если будет чем). А как быть с именитыми заводчиками, которые для обновления крови покупают материал, всё, на 50% дядина.
Вообще то не плохо иметь не писанные правила, чтобы было меньше повода тюкать тех кто меньше 40 лет держит)).[/quote]
Да никак с ними не надо - покупают и пусть покупают. Тратят время. Никого они тюкать не будут - иначе не купят у таких... Сейчас все быстро: не нравится у этого - купи у другого. Все равно кота в мешке получишь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Закутаркин пишет:

У кого реально приобрести готового басового петросьяна?

lol

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Mikh@lych пишет:

....а можно ссылку на источник где почитать/посмотреть?..

Это журнал ПХ не помню за какой год. Набирала с ксерокопии. Первоисточник где-то в неразобранных с переездом коробках. Как найду, напишу.
К моему сожалению, в статье нет данных по продолжительности пения юрловских тех времен.

М-БОРКИ пишет:

... А как быть с именитыми заводчиками, которые для обновления крови покупают материал, всё, на 50% дядина...

Неизбежно приливая кровь птицы др. заводчиков, человек все равно ведет свой творческий процесс и отвечает за его результат.
Автором является художник, хотя краски и кисти произвел некто другой.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Надежда Зд пишет:

Неизбежно приливая кровь птицы др. заводчиков, человек все равно ведет свой творческий процесс и отвечает за его результат.
Автором является художник, хотя краски и кисти произвел некто другой

good roma

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Надежда Зд пишет:
Mikh@lych пишет:

....а можно ссылку на источник где почитать/посмотреть?..

Это журнал ПХ не помню за какой год. Набирала с ксерокопии. Первоисточник где-то в неразобранных с переездом коробках. Как найду, напишу.
К моему сожалению, в статье нет данных по продолжительности пения юрловских тех времен.

М-БОРКИ пишет:

... А как быть с именитыми заводчиками, которые для обновления крови покупают материал, всё, на 50% дядина...

Неизбежно приливая кровь птицы др. заводчиков, человек все равно ведет свой творческий процесс и отвечает за его результат.
Автором является художник, хотя краски и кисти произвел некто другой.

Как Вы любите высокие слова.Они подходят для выступления с трибуны,а не для племенного разведения.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надежда Зд пишет:

Неизбежно приливая кровь птицы др. заводчиков, человек все равно ведет свой творческий процесс и отвечает за его результат.
Автором является художник, хотя краски и кисти произвел некто другой.

Рад за творческий процесс и результат может быть от радостного до печального, но с кистями и красками вы погорячились, даже мне как заводчику стало обидно))).. Я вот три года творчески творил)), а знакомый у меня взял около 200 яичек от пяти семей, и не известно в чьем стаде лучшие петушки будут, зажать нужно было? (цена символическая) одному радоваться? тоже не правильно, но так сравнивать не справедливо)).

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Закутаркин пишет:

У кого реально приобрести готового басового петросьяна?

С такими замашками нужно хотя бы тему почитать, там же и выберете)).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
М-БОРКИ пишет:

... взял около 200 яичек от пяти семей, и не известно в чьем стаде лучшие петушки будут, зажать нужно было? (цена символическая) одному радоваться?...

Не надо подозревать в подсмысле. Может, я ненормальный птицевод, но мне не обидно, когда потомки моих кур в др. руках побеждают меня на выставке. Все мы (очень надеюсь) работаем ради породы, а не ради раздувания собственных щек? tomato

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
сеня65 пишет:

Как Вы любите высокие слова.Они подходят для выступления с трибуны,а не для племенного разведения.

Жень, не то чтобы люблю. Это мой стиль письма, мой лексикон. Так я вижу мир, так чувствую и
так говорю. Имею право кому-то не нравиться. laugh "Племенному разведению", представляете, не мешает. Раздражаю - пролистайте мимо.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Закутаркин пишет:

У кого реально приобрести готового басового петросьяна?

У Елены Степаненко angel laugh

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Надежда Зд пишет:
Mikh@lych пишет:

....а можно ссылку на источник где почитать/посмотреть?..

Это журнал ПХ не помню за какой год. Набирала с ксерокопии. Первоисточник где-то в неразобранных с переездом коробках. Как найду, напишу.
К моему сожалению, в статье нет данных по продолжительности пения юрловских тех времен.

М-БОРКИ пишет:

... А как быть с именитыми заводчиками, которые для обновления крови покупают материал, всё, на 50% дядина...

Неизбежно приливая кровь птицы др. заводчиков, человек все равно ведет свой творческий процесс и отвечает за его результат.
Автором является художник, хотя краски и кисти произвел некто другой.

Тот же Воробьев,приливал кровь из других хозяйств.Насколько я знаю в этих хоз-вах содержали птицу его же.Отданную в эти хо-ва ранее. Иванушкин И.И. после многих лет занятий птицей ,говорил что это птица Воробьевских кровей.Потапов считает только получив седьмое поколение можно считать,что это мое.Я с ним согласен.Про художников и краски ,это хорошо.Только взяв для обновления неведомо что(большой,красивый ) можно откатиться далеко назад.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
сеня65 пишет:

...Про художников и краски ,это хорошо...

Благодарю за комплимент. smile3

сеня65 пишет:

...Только взяв для обновления неведомо что(большой,красивый ) можно откатиться далеко назад.

Женя, ну давайте смиримся с тем, что у вас в ажуре, остальные, в том числе я, творят "неведомо что". Будьте великодушны, поделитесь с народом опытом. Не конфликтно, по-доброму, без нападок.

Ну продавал Воробьев птицу и яйцо, много лет его птица шагала по стране. И что? У кого-то сертификат? удостоверение от Господа? Че драться-то? Есть порода, есть мы при ней. Все и каждый в отдельности. И никто не построит всех и не поведет к светлому идеалу. Каждый идет вмеру своих способностей. И это естественно.
Ну взяла я петуха именитого (орловского ситца), ни одной головы за 3 года на племя не оставила. И что потеряла? Только время. Зато тушенки наварила на годы вперед.
И вам - приятного аппетита.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах