Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 280 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
М-БОРКИ пишет:

Надежда вы любите за знаниями отправлять всех к опытным заводчикам..., вот Потапов иногда высказывается, может он и прав бывает - не проверить. К кому ехать .... Так что от вас опытных пользы меньше чем от интернета. Главное работать, и профессионал, в полном смысле этого слова, на форуме есть, подскажет, поправит, направит.

Виктор, а помните, как в детстве нас взрослые учили-поучали, а мы думали - они же старики, прошлый век, мы умнее и современнее. Повзрослев, сожалели об упущенном опыте бабушек-дедушек.
Так и здесь. Ни Потапов, ни Иванушкин и многие другие не нуждаются в проверяющих (вы пишете - не проверишь).
Каждый новоявленный специалист (ни о ком лично), который под стол пешком ходил, когда другие уже сохраняли и работали, далеко в сторону завести вполне может. Ведомые одним авторитетом, как правило, затем этого авторитета и хоронят.
По своему опыту и убеждению скажу - слушать можно и нужно всех, ибо у каждого идущего путем проб и ошибок есть рациональное, полезное для других, зерно. Вот ради этой крупицы и едут, ищут.
Случается, приезжаешь и видишь - не та птица, что 10 лет назад (возраст, болезни, мизерная пенсия). Но знаний, опыта там немеряно. И всегда открывается что-то новое и нужное.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

P.S. И еще. Когда приезжаешь к птицеводу, всю птицу тебе покажут, расскажут без хвастовства, что так, а что не так и почему - это настоящий любитель с заботой о сохранении и продолжении его дела.
А когда птицу не показывают под благовидным предлогом, на общение не настроены - покупай и досвидос. А потом годами отмываешься от австролорпо-брамы, вот так и становится очевидным, кто какой птицевод и чем дорожит.
Дело каждого - слушать/не слушать, учиться/не учиться. Только виновных в СВОИХ ошибках искать не надо.
Можно всю жизнь учиться считать на яблоках, как в первом классе. А можно просто выучить таблицу умножения. Не так ли?

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
sanya72 пишет:

. А говорить нужно все, в том числе и про то, чьи бессовестные руки продают начинающим заводчикам птицу, которая дает такое печальное потомство, которую как сказал известный заводчик, в разведение пускать можно по приговору суда.

А давайте начнем с генофонда Сергиев Посад? Что продают они начинающим и не могущим отличить зерна от плевел?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
петр евгеньевич пишет:
sanya72 пишет:

. А говорить нужно все, в том числе и про то, чьи бессовестные руки продают начинающим заводчикам птицу, которая дает такое печальное потомство, которую как сказал известный заводчик, в разведение пускать можно по приговору суда.

А давайте начнем с генофонда Сергиев Посад? Что продают они начинающим и не могущим отличить зерна от плевел?

Хватит мусолить генофонд. Генофонд сохраняет Генофонд - т.е. оригинальную птицу, не вливая в нее денезли и брам. У них другие задачи. Селекция и отбор выставочной птицы - задача любителей. Не генофонда.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надежда Зд пишет:

Виктор, а помните, как в детстве нас взрослые учили-поучали, а мы думали - они же старики, прошлый век, мы умнее и современнее. Повзрослев, сожалели об упущенном опыте бабушек-дедушек.

Не помню. Умного от глупого (грубо говоря) всегда мог отличить и к умным всегда прислушивался. По животным часто к отцу обращались за советом и естественно для меня он был авторитет. И сейчас не думаю что молодежь другая, единственное в чем они не прислушиваются и не прислушивались мы - при выборе жен и мужей, ну здесь и понятно, совсем другим местом думаем.
По прежнему убежден, что не нужно обладать волшебными способностями, чтобы разводить данную птицу и форума вполне достаточно, где можно пообщаться и с опытными и с опытными профессионалами.

Надежда Зд пишет:

Случается, приезжаешь и видишь - не та птица, что 10 лет назад (возраст, болезни, мизерная пенсия).

К чему это я не очень понимаю, но пенсия точно не причем, к моей предстоящей мизерной пенсии эта птица, уверен будет давать прибавку. Эта птица на вольном содержание вполне продуктивна по яйцу и к мясу претензий нет. Говорят на родине не мало ее у крестьян было, а крестьянин не дурак, чтобы декорацию держать.

Надежда Зд пишет:

Можно всю жизнь учиться считать на яблоках, как в первом классе. А можно просто выучить таблицу умножения. Не так ли?

Я об этом и говорю, некоторый молодой может больше знать и уметь, чем некоторый старик, мозги здесь не последнюю роль играют.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
петр евгеньевич пишет:

А давайте начнем с генофонда Сергиев Посад? Что продают они начинающим и не могущим отличить зерна от плевел?

Давайте. Что не так, с удовольствием выслушаю.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
М-БОРКИ пишет:
петр евгеньевич пишет:

А давайте начнем с генофонда Сергиев Посад? Что продают они начинающим и не могущим отличить зерна от плевел?

Давайте. Что не так, с удовольствием выслушаю.[изображение]
[изображение]

good
Класный петр, мне такие нравятся! Голову бы покрупнее снять, ну и про голос написать бы lol

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

По 9сек поют, может какой 10. У этого гребешок комбинированный,)) но для работы он мне сгодился.


Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Второй явно потяжелее, тип другой. Мне лично, нравятся как на первом фото. Да и гребни "комбинированные" не люблю lol

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Послушаем петухов,думаю народная мудрость "лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"была придумана когда Юрловских ещё не было:

Урок пения для Кучинских laugh

Украина
: Изюм
14.09.2015 - 16:29
: 61
Gleb Popov пишет:
М-БОРКИ пишет:
петр евгеньевич пишет:

А давайте начнем с генофонда Сергиев Посад? Что продают они начинающим и не могущим отличить зерна от плевел?

Давайте. Что не так, с удовольствием выслушаю.[изображение]
[изображение]

good
Класный петр, мне такие нравятся! Голову бы покрупнее снять, ну и про голос написать бы lol

критиковать дело не благодарное .но хотелось бы понять .что такого класного в этом петушке?Или я что то не понял?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Саша Изюм пишет:

критиковать дело не благодарное .но хотелось бы понять .что такого класного в этом петушке?Или я что то не понял?

На вкус и цвет это все уже проходили, у меня разного типа птица. Саш ты просто расскажи, что тебе не нравится, так проще будет. для этого и выставил.
Кстати, на классность не претендую.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Класный он, потому, что экстерьер полностью в стандарте плюс поет 9-10 сек. Да и тип такой мне лично, по нраву, подтянутый, длинноногошеий... lol Просто это Юрловский Голосистый петух, классный!!! lol

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
Виктор Рязанец пишет:

Послушаем петухов,думаю народная мудрость "лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"была придумана когда Юрловских ещё не было:

Урок пения для Кучинских laugh

good приду сегодня в курятник, видео им это покажу, чтоб знали, как петь надо lol

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Виталий.Потапов пишет:

Золотой, я из курятника выкинул навоза как минимум в 30 раз больше чем твой папа, а положил в курятник денег как минимум в 100 раз больше чем всё твоё семейство

laugh Просьба к модератору - не удаляйте, ибо бредовее этого был только комментарий про недостатки.....
Для тех, кто немного знаком с психологией это прием не новый, им часто пользуются дети, которые умом понимают, что не правы, а показать характер нужно, остается только надуть губы и: забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Очень удобный прием успокоить свое самолюбие.
Порода будет жить, спекулянты уйдут со сцены, иные получив не то, что хотели бросят это занятие, увлеченные останутся ей верны, как бы их не клеймили.
По Генофонду Александр Викторович не раз писал, что он сохраняет все различные популяции юрловских, Виктору на этот счет повезло, но тот, кто получил коротконогую черную птицу начинает обвинять Генофонд в нечестности, а порода то одна, только тип разный. Поэтому я искренне не понимаю, зачем идет эта полугодовая травля, если бы кто то хотел типизировать птицу, это можно бы сделать другим путем, и никто бы и не догадался, как так получилось.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Виктор Рязанец пишет:

Послушаем петухов,думаю народная мудрость "лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"была придумана когда Юрловских ещё не было:

Урок пения для Кучинских laugh

Класс! good больше слов нет.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Здравствуйте ребятки, девчонки и прозорливые Ливенские старцы, ходящие в штанах (но юбки и платки, больше подходящая одежда для них).
И так, из всего написаного надо подвести итог. Ливенская монополия по продажи Божьих даров, суповых наборов и выброковки под угрозой. Опасность пришла от куда не ждали, с Юга. Капиталы Северян понесли серьёзные потери. Убытки заставели провести Вселивенскую мобилизацию. Из больницы выпустили даже опасных больных, извесных как ЛХ.
Облив тем чем и сам он богат Зоотехников, перешёл к кливете, ибо доказательства нету, крыть не чем.
Глеб здесь пишут петух убавил голос, это не есть хорошо. Потом за поёт без голоса, это нормально, будет хороший суп.
Писать много можно чего. Не вижу больше смысла. Бывайте.
Вот такие дедушки песенки Юрловские.

Россия
: Елец
02.11.2014 - 13:37
: 309

hi

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
cagefree пишет:

Хватит мусолить генофонд. Генофонд сохраняет Генофонд - т.е. оригинальную птицу, не вливая в нее денезли и брам. У них другие задачи. Селекция и отбор выставочной птицы - задача любителей. Не генофонда.

А из десятка петухов ни одного 6 секундного? А ни одного 75 граммового яичка? А у цыплят от них оперенность ног? Это ОРИГИНАЛЬНАЯ птица?

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Появился Харьковский заводчик. Говорит о плюсах и минусах птицы из НИИ Птицеводства. А вы сравните их со своими ядрёными. Александр Викторович, рад, что из Вашего предприятия выходит вполне приличная птичка. Александр Викторович, расскажи что такое старый и новый типы ЮГ. Если говорить о 1950 годе то может быть и были такие. А если говорить о времени с конца 80-х до сегодняшнего дня - такую птицу никто в серьез, естественно, рассматривать не будет. Наблюдал за птицей всех старых заводчиков - ничего подобного быть не могло. Я не видел птицу Трусова, но судя по тому, как он отплясывал вокруг Павла Ивановича Воробьева - всё понятно. Недавно на гусином форуме мне пришлось оценивать Холмогорских гусей из Воронежа. Сейчас требуют оценку курицы пенсионерки. А зачем её выставили и пишут что в ней куча недостатков, указали бы хоть на одно достоинство. Хорошо, оцениваю пенсионерку. Судя по лапам - это фазан, а судя по горловой складке этому фазану лет 300. Господа зоотехники, если можно без ссылок на меня. Вы оценивайте друг друга как прежде и всё у вас будет ладушки. И не беспокойтесь вы за Глеба Попова. Пока он ведёт себя как любитель в Ливнах найдётся для него птица с голосом. Глеб, если что-то не так с петушком - сообщи. О каких старых заводчиках вы говорили? Они все вот они: Воробьев, Семенихин, Пирогов, Воронцов, Иванушкин. Есть ещё масса успешных людей в том числе в Липецкой и Воронежской областях. Они все известны. Как может заводчик с 5-ти летним стажем иметь курицу старого типа, а заводчик с 30-ти летним стажем такую курицу никогда не видел? Вряд ли кто больше меня мотался за птичкой. Просьба к Александру. Александр, запиши, пожалуйста, на видео беседу с Пашковым В. Н. Они были близки с Блистановым и Савчуком. У Пашковых Блистанов и умер. Это достойнейший человек, но он не был заводчиком Юрловских курей. У него были чьи-то курицы, чей-то петух, не более того. Вот факт из его отношения к ЮГ. Он попросил Иванушкина оценить его петуха и обиделся, когда Иванушкин ему сказал, что это не Юрловских петух. Ребята, я прекращаю выяснение отношений с вами, но не потому, что мне сказать нечего. Я бы вообще вас не замечал, если бы вы не пудрили мозги начинающим, которые в ЮГ не ориентируются. Вот так-то, ребят.

22.03.2010 - 11:48
: 6924

Виталий.Потапов - месяц блокировки за переходы на личности, игнорирование предупреждений и неоднократные нарушения.
Все Ваши посты - это выяснения отношений. Выясняйте их или в личке или на других ресурсах в интернете.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Молодка снесла яичко (хоть не породистая, зато крупное)

Вложение
009.jpg
010.jpg
011.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
М-БОРКИ пишет:

... некоторый молодой может больше знать и уметь, чем некоторый старик, мозги здесь не последнюю роль играют.

Виктор, "стариками" принято называть не только по возрасту, но и по стажу, опыту в конкретном деле. Есть птицеводы-"старики", намного моложе меня, потому что начинали в юном возрасте. И у них учусь тоже.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Из цикла Жизнь Замечательных Людей!!!!

«Вот здесь вся моя радость…»

С этими словами Юрий Константинович открыл дверь курятника. Его пернатые обитатели оживленно встречали нас у порога, настойчиво поклевывали, будто проверяя на вкус и прочность одежду, свисающий ремень фотоаппарата, шнурки ботинок и т. п., даже пытались оттоптать ноги. Стало понятно состояние хозяйской фуфайки, «реконструированной» его любимцами до такой степени, что фотографироваться в ней он постеснялся и ушел переодеться.
А мне представилась возможность осмотреться и пообщаться с необычайно ворчливым курино-петушиным хозяйством. А заодно приметить интересные нюансы. Например, насколько эти птицы не похожи друг на друга, хотя все юрловской породы. Каждая особь отличается не только расцветкой оперения, но и по характеру, поведению, осанке. Гребешки вроде бы все красные, но разных оттенков, размеров и форм. Про окрас вообще писать можно много и долго: присутствуют все оттенки от белого до сине-черно-перламутрового, а между ними – все цвета радуги.

«Разговаривали» куры серьезно и обстоятельно, на разные голоса, с любопытством поглядывая на меня. Бархатно низкое, расщепленное с хрипотцой на разные тональности, чистое звонкое, разливистое, отрывистое и протяжное ко-ко-ко и ку-ка-реку раздавалось изо всех углов курятника. И вдруг красавчик в белоснежном фраке запел. Возвратившийся к этому времени хозяин замер у порога…
– Ты меня сегодня приятно удивил, – похвалил он питомца за сольную партию и принялся рассказывать про свое увлечение длиной в жизнь.

Разведением птицы Юрий Савельев занимается с 7-летнего возраста – уже более 70 лет.

– Отец Константин Иванович водил ливенскую породу еще в начале прошлого века. Среди семейных реликвий сохранилась грамота за первое место в одной из районных птичьих выставок. Семья наша была большая: шестеро детей, обязанности распределялись между всеми, моя – смотреть за птицей, ухаживать, кормить, – говорит собеседник. – Эти куры известны с давних времен. В царские годы Ливенский уезд славился своей необычной продукцией. На экспорт в далекую Англию шли куриные яйца, отличавшиеся весьма крупным весом - 80-90 граммов. Чистый вес петуха в среднем достигал 4,5 кг, курицы – 3,5 кг. Встречались и более крупные особи. Слава об этой удивительной породе ливенских кур, полученной путем отечественной селекции, разнеслась далеко за пределы Орловской губернии. Держать ее могли даже крестьяне с низким достатком. Куры были не столь требовательными в уходе, быстро набирали вес и обладали высокой яйценоскостью, причем не сбавляя темпов зимой, когда большинство кур других пород не несутся.
Однако в 1950-60 годы пошла мода на другие породы, как леггорн, ставшие приоритетными в производственном птицеводстве. Это нанесло непоправимый ущерб ливенской породе, которая без внимания селекционеров быстро выродилась. Оставалась птица в частных подворьях, где содержалась вместе с другими породами, и шансов на «реинкарнацию» оставалось все меньше. Это был период, когда Савельев проходил срочную службу в Германии. К его возвращению чистопородных экземпляров уже не было ни у кого. Искал их и у немецких коллекционеров птицы, но тщетно.

Юрий Константинович пробовал разводить разные породы, увлечению посвящал и посвящает все свободное время. Но больше всего прикипел к юрловским курам.

– Эта тоже старинная русская порода голосистых кур используется как универсальная – яйценоская и мясная. Выведена была в наших краях народной селекцией. При создании породы крестьяне отбирали петухов, имевших сильный и протяжный голос низкого тона. За качество голоса и ценились. Лучший петух кричит до счета 18-20. По продуктивности юрловские куры практически не уступают ливенским и популярны у любителей домашней птицы, коллекционеров и народных селекционеров, которые делают все, чтобы сохранить этот генетический потенциал именно за голос, экстерьер и красоту.

Савельев весьма тщательно отбирает селекционный материал, обменивается им. У него завидный авторитет среди единомышленников. Он с удовольствием общается на эту тему с любителями и друзьями, и возраст его собеседников, даже самый юный, тому не помеха. Но основную часть своего времени все же безраздельно отдает питомцам. А потому задолго до рассвета идет к ним, чистит, убирает, кормит. А главное – прислушивается, кто сегодня удивит.

– В нынешние времена прокормить пернатое хозяйство все труднее, но друзья помогают с приобретением корма, зерна. Летом подспорьем служит земельный участок 20 соток: на 10 сотках, огороженных сеткой, выращиваю люцерну и выпускаю кормиться птицу. Еще 10 соток засеиваю овощными культурами, которые тоже идут на корм. Для улучшения породы птицы работаем с Геннадием Бухтияровым, Андреем Макаровым, Сергеем Говоровым из Ливен и Николаем Кощеевым из Тербунов (Липецкая область). Обмениваемся яйцом, лучшими экземплярами птицы.
Постепенно разговор переходит к другим увлечениям и основной профессиональной деятельности Савельева в прежние годы. Многие ливенцы знают Юрия Константиновича как человека, увлеченного спортом. После службы в армии работал в совхозе им. А. С. Георгиевского методистом по спорту. 12 лет возглавлял добровольное спортивное общество «Урожай». Много труда вложил в развитие в нашем районе популярных в то время видов спорта, а позже сам увлекся лыжами – зимой и велоспортом – летом. Воспитал многих спортсменов, отличившихся в разные времена своими достижениями. Среди них дважды мастер спорта по велоспорту и лыжным гонкам, чемпион первых сельских игр России Алексей Пчельников, мастера спорта Александр Аверкиев и Виктор Бологов, входившие в резервный состав олимпийской сборной, Надежда Юрьева, Мария Дорохова, Василий Гринев, Александр Фирсов, Валентин Дорохов и многие другие.
Большая часть трудовой биографии прошла в ливенском лесхозе, где Савельев 33 года работал главным механиком под руководством Н. П. Савенкова, долгие годы возглавлявшего это предприятие. Но все это не мешало трудолюбивому человеку свободное от работы и спорта время посвящать главному увлечению – разведению кур юрловской породы. А на заслуженном отдыхе – всего себя от зари до зари. И круглый год наслаждаться свежим воздухом, петушиным пением. Это, по мнению Юрия Константиновича, главная награда, не считая многих десятков грамот и медалей, завоеванных на соревнованиях и выставках.
Лариса ГРИН

Источник: Ливенская газета. 25.01.2017 г.

Вложение
savelev.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надежда Зд пишет:

Виктор, "стариками" принято называть не только по возрасту, но и по стажу, опыту в конкретном деле.

Блин, ощущение, что я с луны. Всегда считал, что это слово более узкую направленность имеет. Так и хочется имена спросить.)))
Прошу прощение за флуд, ну и за свой не покладистый характер)))

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Из цикла Жизнь Замечательных Людей!!!!

Источник: Ливенская газета. 25.01.2017 г.

Побольше бы такой информации на форуме, даже про Потапова с удовольствием бы почитал, если по делу. Спасибо! good

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1989 год...

Вложение
image1.png
image2.png
РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Mikh@lych пишет:

...журнал "ПХ", 1989 год...

Хранится дома этот журнал)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Mikh@lych пишет:

...журнал "ПХ", 1989 год...

Да, да, да знакомые фото.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

А вот моё первое знакомство с Юрловскими. Картинка из учебника Биологии.))))) Подкупил их розовидный гребень, а дальше Больше!!!!

Вложение
yurlakipervye.png

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах