Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 250 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Kpay4ik пишет:

Это Ваше личное мнение и очень много заводчиков его не разделяет (слава Богу),. что касается продолжительности пения есть еще с десяток пород с аналогичным пением и подходом к нему ... yes3

Это не мое личное мнение, хотя именно оно научно доказано. Это мнение экспертов, разводящих породу много лет, они оценивают юрловских голосистых петухов на выставках исключительно с учетом голоса: 50% шкалы оценки отдается этому признаку. На мой взгляд, может даже маловато.
Мнение " очень многих заводчиков" несомненно интересно - если есть слабопоющие петухи, да еще и судя по тому, что вы говорите у многих заводчиков, то такая птица имеет право на существование. Это же генофонд.

11.03.2013 - 21:34
: 709

На мой взгляд, может даже маловато.
Ваш взгляд нам известен ...

11.03.2013 - 21:34
: 709

..

Вложение
dscn1752.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Kpay4ik пишет:

На мой взгляд, может даже маловато.
Ваш взгляд нам известен ...

Ну, его, собственно, придерживается большинство настоящих заводчиков юрловских голосистых кур - голос при разведении ЮГ является приоритетом. А длина пальцев, все же нет.

11.03.2013 - 21:34
: 709

настоящих заводчиков
Это для не настоящих заводчиков laugh , для Вити Рязанца ... Хочется увидеть такое фото от Него ...
И петуха в целом ибо приехать к Вам в Россию нет сейчас возможности ...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Молодка.

Вложение
rscn8035.jpg
РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Спасибо Александру (sanya72) за отличный подарок к Рождеству! good

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Это не лучшее пение, первое не успел записать.
Вопрос: правильно считать звук с 4 по 15 секунду видео или пока петух клюв не закрыл на 19 секунде? На 18-19 секунде слышен последний выход.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Как уже писали считается звук, по моему так.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Спасибу отдай Анюте, мне лучше яйцами laugh

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Поскольку дело дошло до навешивания ярлыков,удовлетворю последнее Ваше желание,в котором Вам было интересно сравнить,цыплёнку 7 мес. сравнивайте:
В дальнейшем,пока буду становиться настоящим заводчиком,я и моя птица на Ваше внимание больше не претендуем.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Как уже писали считается звук, по моему так.

Александр Александров писал, что разные эксперты считают по-разному, поэтому и спрашиваю. Тем более звук пропадает, а в конце опять появляется.
Тогда ещё обсуждали, откат считать или нет.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
sanya72 пишет:

Спасибу отдай Анюте, мне лучше яйцами laugh

Жду в марте в гости с лукошком! laugh

11.03.2013 - 21:34
: 709

Виктор какие ярлыки ? Что за обиды ? Вы написали - мы усомнились , Апостол Фома тоже в неверии был ... Что за женские обиды ??? dntknw

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

В пошлом году на выставке во Владимирской области считали от открытия клюва до закрытия,даже если в конце воздух шёл без звука.

11.03.2013 - 21:34
: 709

На фото плюсна 12 примерно ...

11.03.2013 - 21:34
: 709

14 сек

11.03.2013 - 21:34
: 709

ВСЕХ с Праздником !!! yes3

11.03.2013 - 21:34
: 709

.

Вложение
dscn1744.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 709

.

Вложение
dscn1746.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 709

.

Вложение
dscn1745.jpg
Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Всех любителей с прошедшими праздниками!
На форуме стало проскакивать видео вполне приличных петушков. Ребят, ненадо им приписывать по 19-18 секунд, 11 - отлично. Правда везде одна песенка, а надо хотя бы три.
А сейчас обращаюсь к Александрову. Саша, в Ливнах начались разговоры про весеннюю выставку. К сожалению, предыдущие выставки подорвали доверие основных заводчиков подобным мероприятием. Будем пытаться вернуть на выставку достойную птицу в массовом порядке. На встрече любителей было озвучено твое имя в качестве руковолителя судейской бригады. Не скрою, я тоже придерживаюсь этого мнения, и поэтому хочу с тобой подискусировать. Скажи, если бы от тебя это зависело, как бы ты судил: 1) петухов? Итак, параметры: 1. Чемпион по голосу. 2. Самая длинная песня. 3. Экстерьер. 4. Абсолютный. Есть у меня и такой вопрос, скажи, а у молодой курицы шансов против трехгодовалой нет? И что является приоритетом в наминации лучшее гнездо? Скорее всего я тебя перегрузил, но у нас и времени достаточно. Саша, в Ливнах на выставке главный вопрос - это кто как поет. А вздохи и выдохи и придуманы для петухов, которые не поют. Теперь что касается откормленной птицы. Дорогавцев (пожарник) говорил, это любители курятины. Саша, никогда не будет откормленной птицы у Иванушкина, Якушева, Лебедева, Карлова, Воронцова. Если мы пойдем по пути откорма, то этих людей надо вычеркнуть из списка любителей ЮВ. Трудно понять почему никто из начинающих любителей не берет пример с перечисленных мной персонажей, могу еще десяток добавить. А 20-сантиметровые пальцы - это, конечно, хорошо, но для холодца. Ребята, пишу это не для склок, просто я был на выставках, где из 60-ти петухов выявлялись чемпионы, и дожили мы до того, что привезли в колохоз 2 пары валенок - одни мне, одни моей жене. Если будет греметь Ливенская выставка, думаю, что это положительно скажется и на начинающих любителях. В Орловской области очень много заводчиков, которые водили птицу в 80-90х годах, ребятки, дорожите их мнением. Мы хорошо помним и лапы, и рост, и голос, и самое главное, мы их видели и держали в руках. У Иванушкина рослый петух стабильно поет чистейшим Юрловским голосом.
Всеё! Бывайте!

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Виталий Иванович, и Вас с праздником! Вы все в своем репертуаре: Акела промахнулся - и масленница пришла и фшить. laugh Шутка. Не обижайтесь.

Виталий.Потапов пишет:

Саша, в Ливнах на выставке главный вопрос - это кто как поет. А вздохи и выдохи и придуманы для петухов, которые не поют.

Объясните попроще: как все же считать продолжительность пения. Выдох без звука идет в зачет или нет, а то выходит и так можно и так.

Виталий.Потапов пишет:

В Орловской области очень много заводчиков, которые водили птицу в 80-90х годах, ребятки, дорожите их мнением. Мы хорошо помним и лапы, и рост, и голос, и самое главное, мы их видели и держали в руках. У Иванушкина рослый петух стабильно поет чистейшим Юрловским голосом.

Ну мы же не видели и не держали в руках. Уж расскажите нам об этом, Иванушкин не выходит на форум, помогите ему, снимите петуха с чистейшим юрловским голосом, мы послушаем, к чему нужно стремиться.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

и никто не прокомментировал работу зоотехника cry

11.03.2013 - 21:34
: 709

снимите петуха с чистейшим юрловским голосом, мы послушаем, к чему нужно стремиться. good

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Отвечаю sanua72. Как я понимаю, на видео твой петух. Считал не по секундомеру, 11 секунд - отличный результат, надеюсь, 2 секунды добавит. Скорее всего есть подвох, если была бы стабильность - показали бы не одну песню. Про внешний вид ничего не могу сказать, не очень хорошо рассмотрел. Собирайте и везите в Ливны на выставку. Надеюсь, что дома у тебя есть лучше. Да и так все хорошо. А слушать все-таки надо песню, а не вздохи и выдохи. У меня за всю жизнь больше 15-ти секунд не было, хотя в Колпне покупал петуха с 17-ю. Хотя приезжал Макарцев 5 дней назад и насчитал у моего петуха 19 секунд. Это все чушь. Води птичку, распространяй, все правильно делаешь.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Виталий.Потапов пишет:

...Теперь что касается откормленной птицы. Дорогавцев (пожарник) говорил, это любители курятины. Саша, никогда не будет откормленной птицы у Иванушкина, Якушева, Лебедева, Карлова, Воронцова. Если мы пойдем по пути откорма, то этих людей надо вычеркнуть из списка любителей ЮВ. Трудно понять почему никто из начинающих любителей не берет пример с перечисленных мной персонажей, могу еще десяток добавить. А 20-сантиметровые пальцы - это, конечно, хорошо, но для холодца. В Орловской области очень много заводчиков, которые водили птицу в 80-90х годах, ребятки, дорожите их мнением. Мы хорошо помним и лапы, и рост, и голос, и самое главное, мы их видели и держали в руках. У Иванушкина рослый петух стабильно поет чистейшим Юрловским голосом.
Всеё! Бывайте!

Интересная тема затронута, давайте обсудим.
Есть разница между откармливанием и полноценным сбалансированным кормлением?
Сибрайта как не корми, он джерсийским гигантом не вырастет. Что в птице заложено, то и получаем при правильном уходе и содержании. Это моё скромное мнение. На откорме тонкокостная по своей природе птица все равно не получит мощный костяк с толстыми крепкими ногами и т.д.
Юрловская птица по всем описаниям крупная, мощная, разве нет? То, что она при этом должна петь, никто не отрицает.
И ещё момент, Вы просите дорожить мнением опытных заводчиков, это правильно. Но Иван Иванович Иванушкин в программе "Живой дом" берет на руки курицу (чемпионку выставки) и о чем говорит? Какие ценные качества? "Громадный длинный корпус, тяжёлая, крупные ноги.."! Далее ловит петуха и говорит: "будет очень мощный петух". Почему Иван Иванович делает акцент на размере, а не ловит и показывает средненьких поющих петухов?
На мой субъективный взгляд хорошее пение, размер и правильный экстерьер птицы неразрывно связаны и нельзя что-то одно отделять от остальных породных признаков.
А у нас любители думают: нет на дворе крупной птицы, зато поёт, значит такие и должны быть юрловцы, и наоборот, на дворе крупная тяжёлая красивая птица, но поёт 5 секунд, значит и не должны настоящие юрловцы петь дольше. Так получается?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

thank_you Виталий Иванович, у зоотехников есть инструкция по бонитировке КРС, линейная оценка экстерьера, где черным по белому все прописано, шаг влево - шаг вправо - побег и расстрел laugh причем все это в доступной форме всем, кто занимается разведением КРС. В юрловодстве всякую информацию приходится выдирать зубами (пардон за каламбур). Сергей еще покажет видео, у него времени побольше. И петушки есть, только в этом году почему то такой выдох без звука почти у каждого. Что это ? Цыплят выводить планирую от 6 петухов (пока), там может еще кто нарисуется. А слушать - приезжайте в гости, так сказать с ответным визитом. dri

11.03.2013 - 21:34
: 709

Санечек good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Виталий.Потапов пишет:

Всех любителей с прошедшими праздниками!
На форуме стало проскакивать видео вполне приличных петушков. Ребят, ненадо им приписывать по 19-18 секунд, 11 - отлично. Правда везде одна песенка, а надо хотя бы три.
А сейчас обращаюсь к Александрову. Саша, в Ливнах начались разговоры про весеннюю выставку. К сожалению, предыдущие выставки подорвали доверие основных заводчиков подобным мероприятием. Будем пытаться вернуть на выставку достойную птицу в массовом порядке. На встрече любителей было озвучено твое имя в качестве руковолителя судейской бригады. Не скрою, я тоже придерживаюсь этого мнения, и поэтому хочу с тобой подискусировать. Скажи, если бы от тебя это зависело, как бы ты судил: 1) петухов? Итак, параметры: 1. Чемпион по голосу. 2. Самая длинная песня. 3. Экстерьер. 4. Абсолютный. Есть у меня и такой вопрос, скажи, а у молодой курицы шансов против трехгодовалой нет? И что является приоритетом в наминации лучшее гнездо? Скорее всего я тебя перегрузил, но у нас и времени достаточно. Саша, в Ливнах на выставке главный вопрос - это кто как поет. А вздохи и выдохи и придуманы для петухов, которые не поют. Теперь что касается откормленной птицы. Дорогавцев (пожарник) говорил, это любители курятины. Саша, никогда не будет откормленной птицы у Иванушкина, Якушева, Лебедева, Карлова, Воронцова. Если мы пойдем по пути откорма, то этих людей надо вычеркнуть из списка любителей ЮВ. Трудно понять почему никто из начинающих любителей не берет пример с перечисленных мной персонажей, могу еще десяток добавить. А 20-сантиметровые пальцы - это, конечно, хорошо, но для холодца. Ребята, пишу это не для склок, просто я был на выставках, где из 60-ти петухов выявлялись чемпионы, и дожили мы до того, что привезли в колохоз 2 пары валенок - одни мне, одни моей жене. Если будет греметь Ливенская выставка, думаю, что это положительно скажется и на начинающих любителях. В Орловской области очень много заводчиков, которые водили птицу в 80-90х годах, ребятки, дорожите их мнением. Мы хорошо помним и лапы, и рост, и голос, и самое главное, мы их видели и держали в руках. У Иванушкина рослый петух стабильно поет чистейшим Юрловским голосом.
Всеё! Бывайте!

Приветствую!
1. По петухам - чемпион по голосу ( самая длинная песня) - не менее 50% оценки ( может, даже более - 60 или даже 70% - на данном этапе это самое главное). Голос бы оценивал по продолжительности и тембру.
2. Экстерьер - по минимальным критериям оценки с допущениями в рамках нормы реакции типичных для ЮГ генов. Ну, например, красно-оранжевые глаза для ЮГ типичны, а желтые и карие нет. Красная ушная мочка - типичная, а белая - нет. Белая с красными вкраплениями - нет, а красная с белыми - допустима и т.д. Особи с явно выраженными нетипичными признаками - дисквалификация ( например, лохмоногость, пятипалость и пр), с неявно - снятие баллов. Считаю обязательным учитывать возраст, как это делают в Европе.
3. Абсолютный чемпион - петух, набравший максимальное количество баллов и по голосу и по экстерьеру.
4. Молодка должна сравниваться с молодкой, переярая курица с переярой, старая со старой. Проблема в том, что после 1,5 лет иногда у птицы сложно определить возраст. Но птицу нужно заявлять в разных классах.
Их должно быть как минимум 4.
5. Трио ( или гнездо) - основной критерий, на мой взгляд, однородность экстерьера и наличие ведущего породного признака у петуха.
6. Выдохи и т.п... Про них спрашивают, так как хотят "улучшить" значение признака при его оценке на выставке. Мое мнение, зависит от физиологии выдоха, состояния птицы. Можно это обсудить на каждой конкретной выставке до ее начала. Понятно, что при прочих равных победит не тот, кто "выдыхает", а тот кто проявляет голос.
7. Пальцы 20 см - это просто никто ничего не понял.
8. Названные фамилии любителей - золотой фонд юрловодов. Молодым любителям надо учиться у них.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах