Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 233 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:

Прочитал последующие посты и понял, что три написателя ничего вообще не читают на форуме.
Здесь речь идет не о генофонде кур породы юрловская голосистая, а о птице, которая приближена к стандарту и которую разводят ЛЮБИТЕЛИ. Не фермеры, и не те, кто жаждут получить от ЮГ много мяса и яйца, а те, кто увлечен долгопоющей юрловской голосистой птицей, которую выводили, сохраняли только из-за одного признака - продолжительного пения петухов.
В этом весь смысл местных кувырканий. При этом, нужно четко понимать, что современная порода без породных признаков и экстерьерных особенностей, более менее однородных, не мыслима.

Александр, что не так в курах их Ельца.
Это форум, их выставели что бы обсудить.

Их же оригинаторы меня и просили их не обсуждать.

Россия
: Залегощ, Орловская область
26.11.2016 - 19:39
: 7

Обращаюсь к заводчику из Астрахани. От Вас в мою сторону исходят подколочки и подковырочки. Так вот, я 8 лет пытаюсь водить Юрловскую птицу. Елецкая, тем более в таком виде, меня не интересует вообще. Теперь о подлитии. Я хожу в штанах и отвечать за сказаное надо. Итак, Вы говорите, что в Ельце подливают Малазийских бойцовых. Скорее всего Вы начинающий заводчик, посмотрите повнимательнее и увидите там много чего еще. Общаться с Вами больше нет никакого желания.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ребята, я согласен со Stepanov Nikita.
Есть заводчики с именами, известные и уважаемые - о них все знают, о них говорили и здесь, и на подворье, в первую очередь - это Иван Иванович Иванушкин.
Многие, только купив ЮГ, считают, что уже можно свободно рассуждать об этой птице. Нет, надо, что называется, освоить ее. Через два -три года "передержки " вы поймете, что у вас далекая от идеала птица и встанет вопрос - где взять хорошего петуха или курицу. Не мешайте все подряд. Максимум от двух заводчиков,не создавайте генетический бульон - его потом сами же есть не захотите.
Уважающий себя ( и породу) заводчик ЮГ никогда просто так не купит ни курицу, ни петуха у неизвестных людей, какие бы красивые куры, очень и очень похожие на ЮГ, не были бы.
Понимаете почему? Потому что фенотип не равен генотипу. Вы потом отмываться будете от покупки дольше, а узнаете об этом через год -два - причем без чужой помощи. Сами увидите, без всяких советов таких никчемных "ученых" как я.
Поэтому, призываю вас : 1) обращать внимание на признаки птицы; 2) пользоваться плем материалом лишь от проверенных годами заводчиков, которые содержат ЮГ в чистоте. У них у каждого - свой подход к птице, она у них у каждого отличается в пределах вариации внутри породы, но с "идеалом" согласны все и стремятся к нему тоже все.
Еще раз повторюсь - речь идет о любительском варианте ЮГ - голосистой юрловской птице.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Fantom пишет:

... лохмоногость тоже передалась бы, а ее очень трудно вывести, как здесь уже писали. У моей такой же курицы даже намёка на оперенные плюсны не было...

Мохноногость не так сложно искоренить отбором, в 3-4-м поколении получить чистоногую курицу. А вот окаймление пера, как признак подмеси, может проявляться у отдельных особей довольно долго.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, нет Надежда. Перья на плюснах очень сложно искоренить. Можно, но долго и сложно.
А вот окаймление перьев - это как раз присущий ЮГ тип окраски, он 1912 году описан.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

На пост 7342. Юрловские у меня первый год. С простыми деревенскими всю сознательную жизнь. Лет20-25 назад у меня был петух брама. В 2015 году глядь а у двух петушков маааленькие перышки на ногах. Вот как легко.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Ребята , расскажите как вы отбираете кур на племя, по каким критериям? Ладно петухов по пению ..

россия
: омск
02.11.2016 - 17:25
: 50
Andrei6205 пишет:

Ребята , расскажите как вы отбираете кур на племя, по каким критериям? Ладно петухов по пению ..

Присоединяюсь к вопросу,разъясните пожалуйста.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

Нет, нет Надежда. Перья на плюснах очень сложно искоренить. Можно, но долго и сложно.
А вот окаймление перьев - это как раз присущий ЮГ тип окраски, он 1912 году описан.

Интересная информация, спасибо.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Александр Александров пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Студёный пишет:

Этим шесть месяцев....

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

От куда они???
Как бы сказал мой Учёный Теска - НЕ ТИПИЧНЫЕ.
Как хорошо что я не он laugh

Я бы даже так не сказал)

Югом и не пахнет

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346

Цветные высокие куры, очень красивые, кто держить Юрловских в Москве? Напишите пожалуйста в личку хочу купить инкубационные яйца весной, есть свой проводник.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
саня правый пишет:
Andrei6205 пишет:

Ребята , расскажите как вы отбираете кур на племя, по каким критериям? Ладно петухов по пению ..

Присоединяюсь к вопросу,разъясните пожалуйста.

Действительно не читают полезное на форуме.
Этот вопрос обсуждался многократно здесь.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Надежда Зд пишет:
саня правый пишет:
Andrei6205 пишет:

Ребята , расскажите как вы отбираете кур на племя, по каким критериям? Ладно петухов по пению ..

Присоединяюсь к вопросу,разъясните пожалуйста.

Действительно не читают полезное на форуме.
Этот вопрос обсуждался многократно здесь.

НИКОЛАЕВНА ,столько не нужного написано.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
петр евгеньевич пишет:

На пост 7342. Юрловские у меня первый год. С простыми деревенскими всю сознательную жизнь. Лет20-25 назад у меня был петух брама. В 2015 году глядь а у двух петушков маааленькие перышки на ногах. Вот как легко.

Из практики одного старого ростовского юрловковода (я - свидетель) в 90-е годы. Тогда мода пошла брам приливать к ЮГ. Петухи брамы на Ростовских ярмарках птицы были самым дорогим и востребованным товаром.
Прилил однократно на 25-30 кур (точное кол-во кур не припомню). Я тогда не вела статистики этого эксперимента, поскольку противник подобного прилития в принципе. Но помню, что от мохноногости он избавился за 5 или 6 лет строгим отбором из большого кол-ва цыплят.
Серебристость в гриве черных кур лет 20-25 назад состояла из черных перьев с белой остью, или с белой остью и легким нечетким окаймлением или "перчинкой". А перья гривы с четком, да еще двойным и тройным окаймлением тогда расценивались как признак присутствия крови брамы соответствующей окраски.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrei6205 пишет:

НИКОЛАЕВНА ,столько не нужного написано.

Смысл сотый раз "нужное" писать, раз не читают. beer

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
петр евгеньевич пишет:

Лет20-25 назад у меня был петух брама. В 2015 году глядь а у двух петушков маааленькие перышки на ногах.

Сосед "оперил"? laugh
А.В. разъяснит, может ли такое быть. По моим скромным знаниям маловероятно, что 20-25 лет ген спал, да вдруг проснулся. Скорее всего все эти годы мохнашки появлялись, хотя бы с одним маааленьким перышком на цевке. И не замеченные вами, шли в разведение. Не обижайтесь, бывает, что опытные птицеводы замечают перо на цевке своей птицы только когда эксперт на выставке указкой тыкнет.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Надежда Зд пишет:
Andrei6205 пишет:

НИКОЛАЕВНА ,столько не нужного написано.

Смысл сотый раз "нужное" писать, раз не читают. beer

Лично мне приятно услышать это от Вас!!!

Вложение
i2.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrei6205 пишет:

hi

россия
: омск
02.11.2016 - 17:25
: 50
Надежда Зд пишет:
саня правый пишет:
Andrei6205 пишет:

Ребята , расскажите как вы отбираете кур на племя, по каким критериям? Ладно петухов по пению ..

Присоединяюсь к вопросу,разъясните пожалуйста.

Действительно не читают полезное на форуме.
Этот вопрос обсуждался многократно здесь.

Зря Вы так Надежда Николаевна,я этот форум уже третий раз прочитал и на "Веселом подворье" все про ЮГ несколько раз.Лучше еще раз услышать про отбор петухов и кур,чем разборки переходящие в оскорбления и если бы сошлись не виртуально то наверное дошло бы и до мордобоя.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
саня правый пишет:

....Лучше еще раз услышать про отбор петухов и кур,...

Совершенно верно - лучше лишний раз услышать. А лишний раз с периодичностью в полгода писать об одном и том же - утомительно, поскольку возникает ощущение, что это никому не надо.
Лично для вас, Саня: есть утверждение многих опытных юрловководов настоящего и прошлог о, что певучесть петухов передается через кур. Потому на племя отбирают кур с низким, гудящим, не крикливым голосом. Экстерьер же - само собой.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

молодка 6 мес. Первое яйцо. 46гр.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Надежда Зд пишет:
саня правый пишет:

....Лучше еще раз услышать про отбор петухов и кур,...

Совершенно верно - лучше лишний раз услышать. А лишний раз с периодичностью в полгода писать об одном и том же - утомительно, поскольку возникает ощущение, что это никому не надо.
Лично для вас, Саня: есть утверждение многих опытных юрловководов настоящего и прошлог о, что певучесть петухов передается через кур. Потому на племя отбирают кур с низким, гудящим, не крикливым голосом. Экстерьер же - само собой.

"Это такая ерунда, что нужно ловить каждую курицу и слушать как она гундит, а если у вас много птицы и время не позволяет? И т д.плохо , что сейчас зима и нельзя сфоткать простых деревенских кур,которые имеют визуальные характеристики птицы , подходящие под описание ваших югов на все 100%

россия
: омск
02.11.2016 - 17:25
: 50
Надежда Зд пишет:
саня правый пишет:

....Лучше еще раз услышать про отбор петухов и кур,...

Совершенно верно - лучше лишний раз услышать. А лишний раз с периодичностью в полгода писать об одном и том же - утомительно, поскольку возникает ощущение, что это никому не надо.
Лично для вас, Саня: есть утверждение многих опытных юрловководов настоящего и прошлог о, что певучесть петухов передается через кур. Потому на племя отбирают кур с низким, гудящим, не крикливым голосом. Экстерьер же - само собой.

Спасибо Надежда Николаевна! Так и буду поступать,когда у меня будут настоящие ЮГ,сейчас похоже помесная птица,надеюсь приобрести то о чем мечтаю второй год.А в спорах,мысленно я всегда на вашей стороне,мне нравиться ваши взгляды,знания о породе.Спасибо Вам!

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

и тишина..
Не надо здесь писать "глупые вопросы", остаётся только перечитывать тему, все уже давно написано умными людьми, правда свою птицу они практически не показывают.
Хорошего всем настроения! hi

россия
: омск
02.11.2016 - 17:25
: 50

Чтобы не задавать глупые вопросы начал перечитывать тему в четвертый раз и ведь все равно интересно.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Те кто держат породную птицу ,стоит быть готовым к любым вопросам и быть более лояльным к тем кто их задает.Это в большей степени относится к новичкам,которые сами держат без году неделю.У каждого старого юрловода есть свои секреты и наработки.И если, двум-трем человекам ,не нравятся заданные вопросы,по существу,на которые у них нет ответа,а форум для этого и существует.То постарайтесь для начало хотя бы литературу почитать или выкинуть фото в стандарте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да уж куда лояльней - одно и тоже рассказываю из года в год.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Александр Александров пишет:

Да уж куда лояльней - одно и тоже рассказываю из года в год.

Можете наглядное пособие выкинуть , только в стандарте )))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А чего ж нет...

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Александр Александров пишет:

А чего ж нет...

Вот это дело. И опишите для новичков , что да как.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах