Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 102 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Так много всего написали...
И птицы много хорошей.
Пошла порода, хорошо это.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

В свете последних страниц начинают терзать смутные сомнения - а вдруг у меня тоже помеси, поэтому и задавал тут вопрос про личный опыт. Дело в том , что моя помесь не ревела, не скрипела - он визжал. Объясните, почему если петух хрипит -это помесь?

Н.Б. пишет:

Если птица по фенотипу имеет большой разброс (как уже говорили четыре разных), то, возможно и петь она должна по разному (от баса до рева и хрипа).

Везде написано, что по голосу различают петухов: тенор, баритон и бас. Почему они должны петь одинаково?
Мужские голоса
Тенор (высокий): Альтино,Лирический (di grazia),Меццо-характерный (spinto),Драматический (di forza)
Баритон (средний): Тенор-Баритон,Лирический,Драматический
Бас (низкий): Высокий (cantanto),Центральный,Низкий (profundo)
Поглядите, какое разнообразие, и петухам это свойственно.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

В той же статье, на которую я ссылался, все подробно пропечатано. У петуха Сергея - тенор, у петуха Александра - баритон. У Потапова я слышал баса (зрелище жуткое - чуть охрипший гудок парохода) и петух не особо крупный, один в один этот

Вложение
img20131110161417.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Н.Б. пишет:

Пока нет жестких стандартов, каждый будет разводить ту птицу, что ему нравится.
И каждый свою будет называть ЮГ. smile3

Вот и давайте жить в реальном времени, а если у нас у кого с птицей не айс, то здесь и профессионалы и любители с большой буквы, поправят. Ведь ни кто и не спорит, что птица должна быть экстерьерной, крупной, с хорошей песней. И у меня к вам просьба, выложите здесь фото любого Юрловского петуха, который с вашей точки зрения соответствует идеалу и достоин стандарта и совсем уж для полноты картины напишите несколько (6-8) основных пунктов вашего видения стандарта, для того, что бы многое вами написанное (полезного) не было пустословием.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Н.Б. пишет:

Это моя точка зрения и я не пытаюсь никому ничего доказывать smile3
ЮГ свободная от жесткого стандарта птица. Поэтому каждый решает сам, какие песни ему слушать.

Вы не просто пытаетесь, вы навязываете эту точку зрения, а далее я вообще не успеваю следить за разнообразием вашей мысли.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
М-БОРКИ пишет:

И у меня к вам просьба, выложите здесь фото любого Юрловского петуха, который с вашей точки зрения соответствует идеалу и достоин стандарта и совсем уж для полноты картины напишите несколько (6-8) основных пунктов вашего видения стандарта, для того, что бы многое вами написанное (полезного) не было пустословием.

Вить, 100 баллов!!! super Эта просьба звучала на страницах несколько лет назад. Почему то все ее проигнорировали. По идеалу - это к Александру Михайловичу. Он как то выставлял свою картину юрловских. Только почему то она быстро пропала.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Идеальное (модельное) животное, птица всегда есть (не буду проводить аналогию с любимым КРС, который тоже принимает участие в выставках), только у всех все оценивается по разному: у молочных пород экстерьер, надой, жир; у мясных пород - экстерьер и мясные качества, у орловского рысака - экстерьер и резвость,у овцы - экстерьер и шерсть, у собаки еще что то, у кошки еще, у юрловской экстерьер и голос. Как то так.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
sanya72 пишет:

У Потапова я слышал баса (зрелище жуткое - чуть охрипший гудок парохода) и петух не особо крупный, один в один этот

Саша, спасибо!))))) Во, у нас один "слух"))))) Только вчера хотела спросить, чтоб кто нибудь показал как выглядит петух, который звучит как гудок парохода. Только слышала и ни разу не видела.

Вот тут, на 3:54 начинается, но петуха не видно. А мне нравится)))) такой голос.

Н.Б. пишет:

А по стандарту Вы немного не по адресу попали.

Почему? Виктор прав, мне кажется. Столько вами написано неординарного про юрловцев, что вдруг вы не по адресу? Систематизируйте уже.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

...Вот тут, на 3:54 начинается, но петуха не видно. А мне нравится)))) такой голос

Неплохо. А мне нравится, когда есть запев, протяжка без хрипа и окончание, не похожее на схождение на нет. И погромче. Это красиво, восторгает.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Слух есть слух, если человек не глухой, как тетерев. Наталья, бас - зрелище незабываемое. Только, правда сказано, что встречаться стал редко. Вот что нашел по браме.По этому имеем несколько видов Брамы:
Американский - мясная порода
Азиатский - декоративно-мясная порода
Европейский - декоративная порода. Почему же юрловской не может быть несколько видов. Разброс по массе в килограмм вижу в разделении молодая птица - полновозрастная птица. Они по любому будут различаться. А кому интересно, снова приведу аналогию с 4 линиями КРС красно-пестрой породы. И все из той же, полюбившейся мне статьи:
Интерес к этой породе, в основном к ее продуктивным качествам, возник также в результате обследований крестьянских птиц, проведенных Воронежским земельным управлением в 1926 г., Воронежской опытной птицеводческой станцией в 1929-1930 гг. и НИИП (Научно-исследовательский институт птицеводства, ныне Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН – ВНИТИП) в 1937-1938 гг. (Пенионжкевич, 1939а). Видимо, и нам всем надо начинать с бонитировки всей (до единой) птицы. Да, к слову. В 2014 году я видел, как судили птицу в Ливнах (Вахрамеев А.Б., Иванушкин И.И., Пашков В.Н.) Никакой лирики и воды, все строго по описанию: стать, корпус, надбровные дуги, ноги, крылья, хвост и т.д.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Я извиняюсь , на видео разве не заводчик "поет" , пытаясь заставить петь своего петуха , или Вы так шутите ... ??? shok

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Kpay4ik пишет:

Я извиняюсь , на видео разве не заводчик "поет"

dntknw Мне показалось, что петух)) я когда услышала- обозвала "гудок парохода". И Саша написал о таком, я и спросила. Горловые звуки такие скопировать человеку- тогда super заводчик.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Наташ, на видео действительно человек поет. Те, кто вращаются с ними долго так мастерски воспроизводят их пение.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
sanya72 пишет:

Наташ, на видео действительно человек поет. Те, кто вращаются с ними долго так мастерски воспроизводят их пение.

good laugh а-бал-деть. Уникальные личности!

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Личности, действительно уникальные, только те, кому за 70 и 50 лет они отдали этой ПОРОДЕ! Поверьте, таких много, и про интернет они не слышали, и денизли в глаза не видели, и благодаря им ПОРОДА живет

Украина
: Изюм
14.09.2015 - 16:29
: 61

Уважаемые юрловоды - мичуринцы! Если у кого возникло желание в угоду пения подливать кровь денезли, то называйте эту породу как угодно, но только не ЮГ. Не позорьте национальную породу. Сложно и не всегда успешно в чистоте добиться успехов (особенно в пении петухов). Но в этом и состоит наш труд. Судя по дискуссии, тут и так много чего намешали, а признаются немногие. Даже если и в четвертом поколении запел петух помесный, то это уже не ЮГ. Не губите то, что ещё можно сохранить в чистоте. Ведь не только секундами славится порода. А если кто-то ещё не наигрался, то создайте ещё 5й тип ЮГ (пробирочный). Я думаю многие меня поймут.

Россия
: Елец
02.11.2014 - 13:37
: 309

hi

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Уважаемый Александр Викторович, может Надежда Николаевна и права, что сначала нужно в первую очередь стандарт,а потом уже пение?Кому нужна разношерстная птица без стандарта,которая поет 8-12 с,? Где исконный Русский Юг с экстерьерными особенностями? Голова большая,сильно округлым затылком и коротким клювом,а не щучья с длинным клювом, складками под горлом и т.д. Но самое главное, где хищный взгляд птицы?В Орле уже видел птицу с двух трех рядным гребнем. И люди покупали.Но самое главное петух пел 8 с.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

hi

Вложение
0511016.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
М-БОРКИ пишет:

И у меня к вам просьба, выложите здесь фото любого Юрловского петуха, который с вашей точки зрения соответствует идеалу и достоин стандарта и совсем уж для полноты картины напишите несколько (6-8) основных пунктов вашего видения стандарта, для того, что бы многое вами написанное (полезного) не было пустословием.

НБ я вроде доходчиво написал, - ваше видение. Надоела не кчемная философия, то до Денизли докапались будто все юрловцы его в себе носят. Пессимисты хватит обвинять не существующего дядю который всю породу испортил, займитесь птицей и показывайте здесь свои достижения, и если у кого то увидели брак ткните пальцем.

11.03.2013 - 21:34
: 709

beer yes3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

https://fermer.ru/files/forum/2013/03/161679/dscn0135.jpg

М-БОРКИ пишет:

ваше видение

(закрыв глаза на некоторые минусы), а если еще и цветом как ваш красавчик "ртуть с серебром"))))) good
https://fermer.ru/files/forum/2013/03/161679/dscn0194.jpg
А если еще и петь будет, как Александр про петуха Потапова рассказал. Всё. У меня обморок))))
Эхх. Мне таких низяяя. Соседи выселят. blush2

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Флоша пишет:

Соседи выселят. blush2

А я соседний участок 0,5 гектара в аренду взял, чтоб ни кто моим петухам не мешал распеваться laugh

11.03.2013 - 21:34
: 709

А чья эта курица ?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

dntknw

11.03.2013 - 21:34
: 709

Смущает немного вертикальный "постав" тела ...

11.03.2013 - 21:34
: 709

У Геннадия Алексеевича была такой окраски , там надбровные как у Леонида Ильича ...
laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Саша Изюм пишет:

Уважаемые юрловоды - мичуринцы! Если у кого возникло желание в угоду пения подливать кровь денезли, то называйте эту породу как угодно, но только не ЮГ. Не позорьте национальную породу. Сложно и не всегда успешно в чистоте добиться успехов (особенно в пении петухов). Но в этом и состоит наш труд. Судя по дискуссии, тут и так много чего намешали, а признаются немногие. Даже если и в четвертом поколении запел петух помесный, то это уже не ЮГ. Не губите то, что ещё можно сохранить в чистоте. Ведь не только секундами славится порода. А если кто-то ещё не наигрался, то создайте ещё 5й тип ЮГ (пробирочный). Я думаю многие меня поймут.

roma

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Kpay4ik пишет:

Смущает немного вертикальный "постав" тела ...

dntknw я ж не спец. Я издаля любуюсь. На "спрос" ответила. "Кажется" мне, что они друг другу подходят просто)) Понравились.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Да очень хороша ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах