Вы здесь



мини куры. Страница 8 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Можно ещё маленький вопросик? Как миникуры разводятся: строго по окрасам или можно скрещивать?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, их лучше не скрещивать... Раньше такой вариант скрещиваний существовал, но уже около 10 лет его не поддерживают.
Понимаете, птицу отбирали по определенным признакам, т.е. профессионально работали с ней, как с линейной.

Отцовские линии В-77 и А-77 - коричневое оперение ( типа нью-гемпшир), куры -носители гена золотистости s.
Материнские линии B66 и ВК66 - белое оперение (носители гена серебристости S), причем куры BK66 также и носители гена K - доминантного гена, контролирующего медленную оперяемость.

При первом же скрещивании все потеряется...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Большое спасибо, Александр!
В прайсе генофонда не указаны номера (линий), а только окрасы белый, красный и палевый. Как выяснить, что они пришлют?
А B66 и ВК66 тоже скрещивать нежелательно?
Можно расшифровать, что такое медленная оперяемость, чем она плоха или хороша?

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536

hi отмечусь

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Медленная оперяемость - это такое состояние перьевого покрова, когда цыплята медленней оперяются : у них в суточном возрасте маховые перья по длине равны кроющим или короче их. Такой признак встречается у некоторых тяжелых/мясных пород.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Спасибо, Александр!
Т.е., надо полагать, что птичка с таким геном более тяжеловесна? А на скороспелость этот ген как-то влияет?
Для меня, как потребителя породы, не важно, как этот ген под микроскопом выглядит, а важно, что от него на практике ждать scratch_one-s_head , так что простите дилетанта от науки, интересен конечный аспект: что это даёт положительного для хозяйства? blush2

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Мои 6ти месячные В-33 и П-11

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Живут в клетках-вольерах.
Мои наблюдения по В-33:
По ним у меня пока не сложилось какого-либо внятного мнения.Вывод был хороший(один из лучших), но…беспредельщики .Мало того что сильно развит каннибализм в детском возрасте-очень много цыплят-сокамерников уничтожили,почти всех «чёрных кур» убили,так в уже взрослом возрасте убили 3курицы(исклевали клоаку до кишок,или голову).Отхода по петуха нет.Буду экспериментировать по ним в 2013году-если оставшиеся 2курицы останутся живы,попробую размножить.
Моё мнение по ним(что беспредельщики,а слово леггорн-это синоним) как оказалось не единственное.Коллега из Барнаула прошла тот же путь глобального уничтожения цыплятами В-33 цыплят других пород.Она от них по этой причине отказалась.
Вывод - содержите данную породу с первого цыплячьего дня отдельно от других пород.Иначе-будет беда!Птица очень маленькая,чуть больше голубя,но…это не мешает ей нести просто ОГРОМНЫЕ яйца.Как они их родят-для меня загадкаJ.Очень мало кушают,тоже плюс.Еслибы не излишняя агрессия-цены бы не было этой породе!
1.Иммунитет- хороший. Периода припадания на ноги не было.В процессе выращивания был отход только по причине агрессии сородичей по клетке(и то,уже во взрослом возрасте)
2.Яйценоскость-пока не могу точно оценить –в 6 месяцев снесли первое яйцо белого цвета.Птица очень требовательна к наличию в достаточном количестве в корме кальция,витаминов и минералов.Наверное в т.ч и потому,что нет возможности покапаться в грунте(живут на сетке).При неправильном кормлении скорлупа на яйце будет хрупкая,а то и вовсе отсутствовать-будет плёнка.
3.Дикая птица…очень дикая.Петухи горластые в меру,драчливы и прессуют не только конкурентов,но и своих бабёнок(что напрочь отсутствует у других пород).Очень любят топтать барышень…видать либидо повышенноеJПритом топчат на уровне садо -мазо…
Пока не знаю.. «моя» это птица или нет..время покажет.Пока мы с ней не поняли друг-друга…
Мои наблюдения по П-11:
По ним у меня пока не сложилось какого-либо внятного мнения.Вывод был из завозного яйца очень плохой.Был незначительный отход в нежном возрасте.Буду экспериментировать по ним в 2013году-попробую размножить. Тогда и появится внятное по ним определение…
1. Иммунитет - пока не знаю что сказать. Склонны к перееданию(особенно отдельные личности),хотя в среднем по стаду -вроде экономно кушают, если сравнить с другими породами-наверное просто потому, что маленькие по размеру. Период зимнего припадания на ноги был,но не у всех. Лечил Ревитом и премиксом.
2.Яйценоскость-пока не могу точно оценить –почти в 6,5месяцев снесли первое яйцо коричневого цвета.
3.Некоммуникабельная,но вместе с тем абсолютно спокойная,не дикая птица.Петухи совсем не горластые. Не драчливы(если не подсаживать чужака).Вяловато топчут барышень…отсюда наверное и низкая оплодотворяемость купленных инкубационных яиц. Надо свои оценить на качество -тогда буду делать конкретный вывод по породе.Петухи –«подкаблучники», нонсенс, но куры! могут поклевать петуха. У других пород такое на ум куриц даже не может прийти в голову, наверное потому, что у минюх петьки практически в размер с курами, а у других пород петухи всё же крупнее раза в 1,5…

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Дааа, Сереж, как будто породы разные с моими, только буковки (В и П) одинаковые. Наверное многое в характере птицы зависит от условий содержания.
Мои Вэшки не забили ни одного соплеменника. Ни в младенчестве (родились и росли вместе с Пэшками и несколькими деревенскими. среди которых были и черненькие цыплята), ни в зрелом возрасте. Более шебутные, прыгучие и летучие в подростковом возрасте - это да, но абсолютно не дикие. В руки, конечно, не даются, но под ногами все время крутятся.
Может быть потому что живут не в клетках и есть чем заняться?
Петухи и В-33 и П-11 очень галантные и заботливые кавалеры. Показывали курам где надо нестись (приводили подружек, запрыгивали в гнезда и звали к себе). На ночлег приводили все стадо, а потом ходили и выискивали загулявшихся.
На втором году жизни эти голуби В-33 стали нести просто ОГРОМНЫЕ яйца (68-70-72 гр). При частом добавлении мела в мешанку начинают нести яйца с ободочком-наростом на скорлупе. так что с мелом тоже можно переборщить.
По Пэшкам соглашусь - едят без меры, отчего некоторые особи похожи на шары на коротеньких ножках (В-33 четко норму свою знают и спокойно отходят от мисок, когда там еще полно вкусняшек). Флегмы. Но мои петухи отнюдь не вяловаты, и подружкам даже в голову не приходит их лупить.
Вобщем Вэшки- мои фавориты, а по Пэшкам пока думаю. Сарай не безразмерный, а породы многие хочется попробовать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я тоже агрессии у В33 не замечала. Кроме того, считаю, что выводы о птице можно делать, когда есть стадо хотя бы пару десятков....... (Лесной, это не в обиду, Ваш опыт безусловно интересен. Можно предположить, что Ваши проблемы с агрессией птицы связаны с излишней скученностью?)

повышенная требовательность к корму и кальцию присутствует, я об этом писала. Сейчас целенаправленно перевела всю птицу на зерносмесь. Берегу для весны. Яйца бывают единичные. laugh Вчера покупали в магазине.(куроводы! laugh )
Муж возмущается! Говорит, что-то с этим нужно делать. Когда куры несутся хорошо и стабильно- яиц в доме мало (только брак доходит), все остальное продается инкубационным.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я кормлю гранулированным комбиком,посему молотый корм(а мел и премикс можно давать только в мешанке)-они у меня практически игнорируют.Т.е приходится их испытывать голодом(не давать гранулы)-тогда начинают слегка есть рассыпуху.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Светлана,добрый день!
У меня на 2,5кв.м клетки(высотой 90см) жило сначало 8 птиц(3п+5кур).А это более чем достаточно.О скученности не могло быть и речи.Сейчас осталось 2+2...Так облажаться,когда был свет в конце тоннеля-заявок на данную птицу куча.С таким количеством кур людям продавать инкубац.яйцо не имеет смысла.Я уже убедился,что брать надо на самый крайняк-не менее 30яиц.А люди ждали,надеялись....
Я бы мог списать всё на недогрев помещения(например зимой в курятнике от 0 до -8).Но ведь у коллеги из Барнаула этот беспредел был летом.Значит я не один такой...Может ещё и комбик паршивый у нас в Барнауле лепят,я уже писал,как видел при покупке КК,как на территорию предприятия заезжают камазы...с шелухой!от подсолнечника(типа заменитель жмыха)...
Короче,поживём-увидим.Надо конкретно вычислить свои(мои),именно свои недочёты в содержании данной птицы.А это время..и деньги.Комбик на фоне нынешнего неурожая(засуха у на была сильная) сильно подорожал,доступа к дармовым кормам на данный момент нет.

: Волоколамск М.обл.
24.12.2012 - 10:26
: 8

У простых кур расклев бывает из за отсутствия в питании мелких камешек или в крайнем случае песка.Как у вас с такими добавками?И три петуха и пять кур это просто ОХ бедные куры.Даже на вольном выгуле простые петухи в период созревания просто группами нападают на кур загоняя их в угол.Вот вам и садо-маза.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Сергей, я считаю (и это мое личное мнение, могу ошибаться конечно же), что виноват именно комбик в начале выращивания. Ведь, что заложено в начале, то заложено. Потом очень трудно все выправить. Что бы яичная (а В-33 именно такие) или мясо-яичная птица занеслась в 6.5 мес? Это нонсенс. Налицо ошибки выращивания. Опять же расклев в начале - мало белка, слишком яркий свет, скученность....
Дармовые корма есть, наверное, у единиц на форуме. Я в первый месяц кормлю всех птенцов очень качественно, не экономлю (проверенным комбиком, дорогим). Даю им старт, так сказать. Только до месяца. А потом составляю свои зерносмеси, иногда просто пшеницей. В обед, если время и желание есть - даю мешанки на основе отрубей с разными отходами со стола или без, нет - ничего не даю. Но мне легче, вся птица у меня на свободном выгуле. А они фуражиры хорошие. сами себе все необходимое добудут.
Сергей, не расстраивайтесь! Поверьте - птичка хорошая. Только выращивание качественной птицы - дорогое удовольствие для большинства из нас.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Наталья,спасибо!Буду исправляться.Если куры позволят...2штуки осталось.Вот думаю второго петуха на мясо пустить или оставить?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

второго петю я бы отсадила. Но вместе держать на 2+2...........жестоко........
в суп тоже жалко.........а про запас? конечно самый оптимальный вариант, снова добыть инкуб. яйцо.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Снова добыть яйцо очень далеко и дорого.А отсадить лишнего-некуда.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Сергей, Светлана права. Лишнего петю лучше отсадить. Можно чередовать их с основным. 2 недели один сидит с курами, 2 недели другой. Можно на высоте клетку соорудить, вторым эшелоном. если, конечно, планируете дальше эту породу разводить. В любом случае второго петуха надо убрать. Для курочек лишний стресс, хуже несутся или не несутся вообще.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,наверное так и сделаю.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

В понедельник были в С-Пасаде, забирали заказ по яйцу.Людей не очень много, с марта ожиотаж.Настя предложила новую (породу?)мини-яичная пока без названия.Взяли, очень надеюсь на хороший результат.Эти курочки разноцветные.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это помесные мини-яичные курочки :))). Несутся отлично, но до породы далеко :)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Александр Александров" пишет:

Это помесные мини-яичные курочки :))). Несутся отлично, но до породы далеко :)))

Добрый вечер. hi
Александр, а не расскажите кого с кем скрещивали и какой цвет оперения на выходе у цыплят, кур получится??

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, не здесь, это в статьях и попозже.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Александр Александров" пишет:

Нет, не здесь, это в статьях и попозже.

Спасибо за обстоятельный и такой развёрнутый ответ. thank_you

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вообще тема "миникур" в птицеводстве, думаю должна быть перспективной. Особенно для областей, где длительный зимний период.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Домашняя" пишет:

вообще тема "миникур" в птицеводстве, думаю должна быть перспективной. Особенно для областей, где длительный зимний период.

hi подарили 7 штук, вот посмотрим,что из этого получится
температура в стайке от -5 до +2-3...4-5 яичек в день несут
петушка только нет

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

У меня В-33 даже при лёгком минусе в курятнике несутся ежедневно,2куры=2яйца/день
Всё-таки тема миникур перспективна-кушают мало...очень мало,а отдача по яйцу достойная.
Что нравится-легко и компактно содержать на сетке(в клетке).
П-11пока через день несутся.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я тоже считаю яичных мини-кур перспективными, они неприхотливы, мы отбираем их по продуктивности постоянно.
Они отлично несутся, крупное яйцо, у П-11 еще и тушка компактная.
И есть еще очень немаловажная особенность - они менее пугливы, чем белые яичные гибриды.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

У меня Мини-мясные все время на руки просятся.Очень спокойные куры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах