Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 5 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

У нас еще не так давно были прекрасные и продуктивные куры (пусть "иностранцы") под названием ньюгемпшир. Красивые и очень "полезные". Многим нравились. Но потом, стало их меньше, а сейчас у нас спрашивают, где взять их. Стали мелковаты. Причем и в Европе они стали хуже, чем уже обеспокоены тамошние птицеводы. Это я к тому, что если не уделять должного внимания породе, нечего надеяться на "заграницу". Так что с ньюгемпширами будет? Одна надежда, что порода американская, может, там не дадут пропасть, и мы еще увидим таких же красавцев, которые так нравились нашим птицеводам раньше.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Боюсь, что их ждет довольно скромная участь. Опять у нас останутся до лучших времен...Коричневых кур сейчас не очень любят, так же как и белых. Ведь полно "похожей" пром. птицы. Чем хороши кучинские - у них окраска оперения более яркая, интересная, перо с полулунным окаймлением должно быть. Цвет яйца должен быть специфичным, при всем при том - очень продуктивны. "Простые" породы проигрывают...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Добрый день, всем!
Alex2009, к вам вопрос. У меня половина кучинских кур имеют перья на спине просто желтого цвета без окаймления, на фото плохо видно, но все же. Это допустимо?
И еще, не много не в тему, вчера отправил одного петушка, пяти месяцев отроду, в духовку, мясо жестковато, а в супе было нормально, получается только бройлер хорош для жарки?
Файлы:
kuchin11.jpg
_020_1.jpg

08.05.2009 - 20:31
: 194

Камиль, да, это действительно не здорово. В дальнейшем может выщепиться очень стойкая окраска "плохого нью-гемпшира". Окаймление должно присутствовать.
Когда мы оценивали поголовье на Кучинском ППЗ там, к сожалению таких кур было много.

А по поводу мяса - не соглашусь, кучинские медленнее растут, но мясо более ароматное, кстати сочное, особенно у курочек... Конечно, бройлер, когда гуляет на выпасе тоже получается отличным! Тут ведь еще вопрос как готовили:0

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Alex2009, спасибо за ответ. Вот на этом фото видно лучше. Если это плохо, то значит нужно на племя оставлять только рябых или уже бесполезно, раз даже в Балашихе такого много.
А по поводу мяса, может это по тому, что все-таки был петушок? Потому что готовлю я уже не первый год, всем нравится.
Файлы:
kuchin12_0.jpg
_049_0.jpg

08.05.2009 - 20:31
: 194

Камиль, возьмите на племя петушка потемней, с пятнистостью, есть фотки? Вы же не будете их всех выставлять. А так для продукции очень даже ничего. А по поводу мяса - я удивлен. Обычно оно хорошее в этом возрасте....

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Доброе утро, всем! Alex, еще раз спасибо за ответы thank_you . Вообщем я так и зделаю, как вы советуете. Конечно же на выставках я учавствовать не буду, во всяком случае пока и во всяком случае с Кучинской, но порядок должен быть, мне так кажется. У меня есть два петушка, у одного черные только хвост и маховые перья, а у другого на груди много черного, вот его к рябым, а первого к желтым, ну и буду присылать фотоотчеты, если это кому-то интересно scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Камиль Валеев пишет:

ну и буду присылать фотоотчеты, если это кому-то интересно scratch_one-s_head

Привет Камиль! hi
Обязательно присылай! Я с удовольствием смотрю! good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Да, фотоотчет- и нам интересно. За кучинскую рада. Если Камиль поработает с окраской, может, и на выставке увидим. А почему бы нет?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Добрый вечер, всем!
Алексей, до сих пор очень обидно, что не вышло посетить выставку в Балашихе bang . Конечно поэксперементировать хочется с окрасами, в меру своих познаний и возможностей конечно, а пока вот бракованного шотена подарил своим блондинкам.
Файлы:
_029_0.jpg
kuchin13.jpg
kuchin12.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

что то какая то абракадабра получилась...

Удалён

да

08.05.2009 - 20:31
: 194

Увы , нет. голова, лапы, окраска оперения - все не то.

Удалён

Ну не знай мы года 4 назад привозили кучинок из Племзавода Кучинского, так вот там было штук 5 таких, похожих молодок. dntknw
А эта птичка случаем родом не из ВНИИГРЖ?

Поляк
Alex2009 пишет:

Увы , нет. голова, лапы, окраска оперения - все не то.

.
Сразу видно, что Alex2009 специалист! И то не то и это не этак! Вы бы Alex2009 показали фото своих личных кур, так сказать дали ориентир "мол так и так учитесь дилетанты и любители как надо!". Темку создали бы новую "Курицы от Alex2009 - правильные курицы!!!".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Игорь, ну что Вы обижаетесь? Ведь птицевод спрашивает мнение специалиста, значит, ему интересно, чтобы у него были куры "правильные". Зачем же врать человеку, если это не так? кому от этого будет хорошо? Птицеводу же нужна информация, и здесь не соревнование. А ориентир - статья из нашего журнала, опубликованная на портале. В числе ее авторов - авторы породы.

Поляк

Я не обижаюсь, просто хотел увидеть кур специалиста - без всякого подтекста посмотреть . Кстати во ВНИТИПе я кучинских брал - двух одинаковых из 45 шт. не нашёл. Жалко , что продал их пока были птенцами. Вот было бы интересно почитать мнение Александра по поводу куриц из его института!!!

08.05.2009 - 20:31
: 194

Такие высказывания у меня всегда вызывают грусть.
Мол "Был у вас во ВНИТИПЕ, купил - г...". Я не могу сказать, что Вы брали, со мной Вы не разговаривали на тему породной птицы, с Антониной Алексеевной тоже. Больше там в породном развелении никто особо не понимает....Может Вы купили яйцо рублей по 15 за штуку из сборных секций, не знаю. Если Вы ожидаете от данной отечественной породы высокую однородность по многим признакам сразу - значит, Вам действительно надо серьезно обучаться, если есть желание. Если нет желания - не стоит подвергать обструкции то, в чем не очень разбираетесь.
По кучинским такая однородность по окраске оперения еще не достигнута, это только перспектива. А тип кучинских отличить очень легко: компактные куры на невысоких ногах, широкогрудые, окраска радужки глаза - оранжевая или красная, а на фото карие глаза. Окраска ног - исключительно желтая, а тут по-моему, зеленоватая. Такая окраска оперения, как на фото, вообще встречается очень редко - помесная двойная очерченность. Голова - посмотрите на клюв, его окраску, форму. Короче, по сочетанию признаков говорю - не кучинская. По крайней мере, совершенно не типичная для данной породы особь.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Насколько я понимаю, непосредственным поддрживанием пород кур в интституте (я не имею в виду уход и кормление) занимаются всего двое ученых. Пород много и сохранять их - это не просто поставить на полку и периодически стирать пыль. Я одно время работала в "музее" биологических объектов и представляю себе эту огромную работу. Поскольку пород много, то наверное по какому-то плану работают с каждой. Здесь ведь ни про одну нельзя забыть. А размножаются куры непрерывно (в смысле каждый год), надо не допустить ошибок в подборе и отборе птицы каждой породы. Если помечтать, то можно было бы заключать договора с частными хозяйствами и так можно было бы увеличивать поголовье, лучше содержать птицу (на 100 % уверена, что у хорошего хозяина ей лучше, чем в государственном учреждении). А представители института следили бы за этим. Насколько я знаю, такие предложения были, только вот дошли ли они до дирекции института?

Поляк
Alex2009 пишет:

Такие высказывания у меня всегда вызывают грусть.
Мол "Был у вас во ВНИТИПЕ, купил - г...". Я не могу сказать, что Вы брали, со мной Вы не разговаривали на тему породной птицы, с Антониной Алексеевной тоже. Больше там в породном развелении никто особо не понимает....

Вот наконец-то нашёлся человек который реально расставил всё по своим местам! Из юбилейного издания посвящённого 75 летию ВНИТИП : " Сегодня в штате ВНИТИП 146 человек в том числе 88 учёных, из них один академик и один член-кореспондент РАСХН, 14 докторов и 41 кандидат наук... (стр.2)". Надо продолжить так (судя по Вашим высказываниям) : "из всех этих докторов и кандидатов на своём месте находятся и реально разбираются в курях только Алекс 2009 и Антонина Алексеевна, остальные только путаются у них под ногами и мешают этим замечательным людям заниматься породным разведением!"
Да, скромности Вам с Вашей Антониной Алексеевной не занимать. Кстати о скромности, фото Ваших кур так и не увидел. Был весной на "Рябушке" , думал там от ВНИТИПа будут целые ряды высокопородной птицы от ВНИТИПа выставлены, и Кучинские и Брамы и Кохи ... - все ноги стоптал, ни одной не нашёл, что - стрёмно показывать!?
Оказывается, чтобы купить нормальные йца от породных кур во ВНИТИПе надо поговорить сначала с Вами и Вашей Антониной Алексеевной? Я покупал "племенное яйцо Кучинской Юбилейной" по 17р., а вырос какой-то сброд.
Вам читая меня стало грустно - не грустите!!! Был бы нормальный контроль со стороны государства - сделали бы у вас контрольную закупку, проверили на соответствие Вашим же стандартам Ваших Кучинских и закрыли бы Вашу богодельню не смотря на Вас и Вашу Антонину Алексеевну - вот тогда бы стало грустно.
В курицах я не разбираюсь так хорошо как Вы и Ваша Антонина Алексеевна, но заметте я и не коментирую (тем более негативно) чужих кур, говорю исключительно о своих пернатых. И уж тем более не пошёл бы судить и обсуждать птиц на "Рябушке". Понимаю Алекс-шамо, пусть человек не спец как Вы и Ваша Антонина Алексеевна, но как минимум на трёх сайтах можно посмотреть его "злых" куриц и петухов, взялся бы давать рекомендации по курам. Одним словом в своём глазу бревно плохо видно...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья! Не надо думать, что поддержание пород непосредственно в птичнике института - это единственная задача этого учреждения. Игорь, посмотрите, какими вопросами занимается институт, оттуда и возьмите цитату. Тогда станет ясно. Если я не ошибаюсь, создание и изучение продуктивных кроссов - тоже их дело. Изучение вопросов содержания и кормления, инкубации А кроме кур есть ведь еще гуси, утки, цесарки и т.д. Ну неужели непонятно?! Любители и ученые должны дополнять друг друга, а не соревноваться. Я (уж простите) видела много птицы. И оттого, что не держу своей (тогда бы не было журнала, это проверено), не могу не замечать недостатков птицы некоторых любителей. Потому что если я об этом не скажу, то любитель, который прочитает наш журнал и купит птицу с недостатками, не зная о них, дальше пойдет продавать ее другим. Это уже проходили, были скандалы побольше и поменьше. Поэтому подумайте, Вы неправы. Нельзя восторгаться тем, что сомнительно. От этого никакой пользы не будет никому.

Поляк

И.Горбунова! Я не восторгаюсь тем, что сомнительно. По поводу гусей во ВНИТИПе - ха!ха!ха! Вы спросите сколько гусей и каких пород на сегодняшний день они держат и сколько гусят вывелось за этот год. Я спрашивал. Похоже работников с учёными степенями гораздо больше чем голов в племенном стаде!!!
Всё равно хочу видеть кур Алекса 2009, лично тех которых он сам держит.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Про гусей я в курсе лучше, думаю, чем кто-либо. А вот обязательно ли ученому держать в личном хозяйстве кур - это вопрос.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Ира, частники очень непостоянны в своих предпочтениях. Ни о каких договорах и речи не идет. Рынок изменился и все, 70% генофонда - под нож, т.к. не берут.
По гусям ничего сказать не могу, я в них не особо разбираюсь. Знаю, кормить их нечем было во Владимире...
По поводу 148 ученых - у каждого свое направление, генофондом кур занимаемся только мы вдвоем с А.А., остальные другим ведают. А да, еще куча коммерсантов есть, которые считают, что знают птицу, покупая ее по 100р, продавая по 500р.
Про фотки своей птицы - такая пойдет?:) Может подскажете: у них мотлинг или пегость, у моих пекинских курочек? Хотите посмотреть на моих чешских кур или на моих голубых орпингтонов? или андалузов. Поройтесь в интернете , моих фоток там много.
Файлы:
img_2514.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да я брал яйцо в Пушкинском институте. Эта курочка самая светлая-другие черные с золотой шеей и вроде это юрловская вот попробую загрузить фото...

Поляк
Alex2009 пишет:

Ира, частники очень непостоянны в своих предпочтениях. Ни о каких договорах и речи не идет. Рынок изменился и все, 70% генофонда - под нож, т.к. не берут.

Ничего -себе не берут!!! С мая апреля яйцо инкубационное даже по предварительной записи не купить, цыплят брамы не то что на петухов и кур - по цвету делить не хотят, мол если хочешь, то бери кучей , а там сам разбирайся. Комерсанты которые беоут по 100, а продают по 500 кур молодцы! Вот ваш ВНИТИП с его базой и потенциалом мог бы сам по 500 продавать если бы разведением породных птиц занимались не Вы с А.А., а например энтузиасты типа Апликатора, Дмитриева Сергея, Славы Комова, Алекса шамо и т.д. А вот Вы с Вашей А.А. хорошо зная про мотлинг и пегость не можете вывести Браму или Коха которые на "Рябушке" не то, что конкурировать, а хотя бы не стыдно показать можно было.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О непостоянстве частников не раз писали в журнале. Я отлично представляю, о чем Александр говорит. Об этом говорим не только мы. Ту же мысль высказывают и голубеводы, у них та же проблема. Хотя я думаю, серьезный договор с предусмотрением штрафов и всяких других мер мог бы помочь.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Добрый день, всем! Ирина, Alex2009, видимо действительно не все так гладко в институте, раз так возмущается, обычно сдержанный и спокойный, Игорь-Поляк. Конечно не очень приятно, когда из 100 инкубационных яиц, оплодотваренных только 20 и когда инкубируешь вроде бы одну породу а вылупляется процентов 15 не то чтобы другая порода а откровенные помеси. Это все отзывы покупателей из инета. Да оно и конечно, ситуация-то знакомая, не далеко мы еще ушли от совдепии, когда продукция предприятия мало-мальски пользуется спросом, так к отделу сбыта на хромой козе не подъедешь.
Я вот из вашего разговора не совсем понял, Alex2009, что у вас в институте на яйцо одной и той же породы разные цены? Как то все это настораживает, вроде бы на будующий год есть определенные планы, а по словам Игоря получается, что может ничего не выйти.

Поляк

Камиль! Привет! С Загорской лососёвой у них всё нормально, и вывод неплохой и все птицы одинакового окраса . А с Кучинской возможно на выдаче яиц ложат всё подряд мол "там расцветка вариируется ну и накидаем всё что не берут". Яйцо на инкубацию лучше брать до середины марта, позже хоть на целом стаде хромых коз подьезжай, по телефону заказ примут а вот фактически получить сложно.
Не ну прикинь, у их в институте гусей кормить нечем! Вот бы им хоть не на долго начальником А.Г.Лукашенко! Он быстро нашёл бы корма! Всем своим учёным составом без трусов голыми руками крапиву бы драли!

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Привет, Игорь! Да уж задело видимо за живое, я помню твои фото выводка кучинских.
Вообще конечно, плохо, когда кто-то работает, душу вкладывает, на форумах отстаивает честное имя родного предприятия, а какая-то тетя Мотя в отделе продаж или дядя Ваня на раздаче знают только название пород и цены на них и им обсалютно наплевать какое перо должно быть у кучинской породы, а ведь ВНИТИП имеет всероссийское значение и мы хотим не только ровняться на их стандарты, но и гордиться перед закардоном. Вообщем надо что-то менять в работе, не должно быть так много не довольных.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах