Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 4 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Адлерские серебристые по окраске напоминают, я бы сказала, светлую браму. Белые с черной гривой и черным хвостом. Они выведены для южных районов. Для Ставрополья, Волгоградской, Ростовской областей и т.д. Их замечательность в том, что способны нестись в очень жаркую погоду. Хотя мне известна одна любительница их в Питере, но там они, конечно, вряд ли себя отлично показывают. Ну где там жаркое лето?
Кучинская, конечно, хороша. Мы слашали как о продуктивной породе о ней много хорошего от птицеводов. Надо сказать, что к таким "простым" на выставках обычно владельцы брам кохинхинов, брекелей каких-нибудь относятся снисхоительно, мол, что эта "фабричная птица здесь делает". Но помню, лет десять назад, кучинских выставляли. Один девятиклассник всерьез увлекался их разведением, следил за экстерьером и окраской и получил на выставке медаль. Сейчас в ВОЛП потихоньку возрождают эту традицию (выставлять и оценивать такую птицу) и думаю, что это правильно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Светлана! Петушок Ваш мне очень понравился, я тоже очень люблю такую окраску. Когда-то я была в питерском институте генетики. Там меня познакомили с ученым, очень интересным человеком Ю. Юрченко. В то время институт "творил" птицу для личных хозяйств. Чтобы была двойной продуктивности и красива одновременно. Это были ленинградская ситцевая, черно-пестрый австралорп (о нем здесь как-то упоминалось), пушкинская поолсато-пестрая (впоследствии ставшая породой), голубая аврора. А еще создал Юрченко царскосельских кур. Рассказывал, что пришла ему такая мысль, когда он по дороге на работу увидел красивого рыже-полосатого кота, гревшегося на солнышке. Вот у созданных под его руководством кур была такая же окраска. Когда состоялась наша беседа с ученым, были трудные времена, 90-е годы. Институт, видимо, еле сводил концы с концами. Царскосельские, конечно, еще не были породой, да так и не стали. Но спрос на них был, можно сказать, бешеный. Так всех поразила эта окраска. Там, кажется, среди источников тоже был плимутрок со своим геном полосатости. Но потом народ стал жаловаться. Окраса не всегда получалась такой, как хотелось. Я даже видела курицу с коричневыми ровными широкими полосами (ну просто как матрас). Просто по какой-то причине не смогли довести эту популяцию до звания породы. Наверное, средств не хватило, а может, еще почему-то. Но петухов на Птичьем рынке с такой окраской просто "с руками отрывали".
В немецком журнале я видела "итальянцев" с почти такой окраской, только там еще голубой цвет был. Представляете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Сейчас я про Адлерских сканирую в отдельную тему из атласа Горбачёвой "Породы кур"

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

От Редактора
Перенесено в тему АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур

Файлы:
_001_5.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Олег, зря Вы так кур обижаете! Не тупые они. Подумайте, может просто им не нужно "общение" с Вами?
А серьезно советую название адлерские серебристые не сокращать до "серебра", лучше - до "адлерских". Дело в том, что серебристые - это термин, обозначающий окраску. У нас в стране есть уже итальянские серебристые, еще какие-то другие породы. Просто, чтоб не путаться.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Ух ты действительно, как брама светлая. А в Москве таких можно найти?

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
И.Горбунова пишет:

Олег, зря Вы так кур обижаете! Не тупые они. Подумайте, может просто им не нужно "общение" с Вами?
А серьезно советую название адлерские серебристые не сокращать до "серебра", лучше - до "адлерских". Дело в том, что серебристые - это термин, обозначающий окраску. У нас в стране есть уже итальянские серебристые, еще какие-то другие породы. Просто, чтоб не путаться.

Во всей стране принято сокрощать до серебра.Зачем изобратать велосипед?А насчёт тупых,почитайте научную литературу по домашней птице,И вы увидете что у курей самый низкий интелект.Извените если чем обидел. До завтра,дела.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ирина, спасибо вам за такой интересный рассказ про Царскосельскую породу. У меня сейчас ни одной курицы не осталось, а от этого петушка было интересное потомство. Наш петух с коротеньким хвостиком(плимутроки и рот-айланды имеют куций хвостик), а курицы были простые деревенские черные и светло-коричневые, ну и пара серых плимутроков. Курочки получились удивительные: черные имели отлив на перьях цвета морской волны, при этом шейки были с таким вот тёмно-золотым отливом. А от коричневых получились абрикосовые плимутроки, ну просто, как полосатые рыжие коты! И рождались они не желтыми а светло-коричневыми с продольными полосками, как у бурундука. А петушки были, точно как наш, 3 шт, только с длинными зелеными перьями в хвосте. Когда они подросли, мы раздарили их. Неслись курочки очень хорошо и, практически, ежедневно. Одно потомство мы подарили, а в прошлом году мы не выводили, некогда было возиться. Я даже пожалела, что запустила такое интересное дело! Два сезона прожили, курочки и мы их убрали, а потомства не осталось. Петушку уже 3 года, хочу ему хоть с десяток курочек прикупить, может порадует еще своим потомством. До какого возраста на петуха можно расчитывать?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Камиль, по-моему, адлерские есть в Сергиевом посаде, в Генофонде.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

С кем не поговориш про генофонд, все как один говорят, что там птица слабая, вся на антибиотиках.
А правда, что адлерская в наших краях хуже несется чем на юге?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну что поделать? Нет у нас адресов, у кого еще есть эти куры. Не интересны они народу нашему, который объявления дает. Так много интересных пород... Не знаю, несется ли она хуже, чем на юге. Просто там она нужна, потому что в сорокаградусную жару другие, как утверждают ученые селекционеры, нестись отказываются, а эта курица несется. Но в любом случае, слабых покупать не надо. Кое-что нгапишу вам лично.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Svet, я в таких случаях руководствуюсь мнением читателей, опытных в птицеводстве. В книжке и сами прочитаете. Говорят, можно и от пятилетнего петуха получить неплохое потомство. Но все же, некоторые считают, надежнее Вашего петушка подкормить витаминами, Е, например. Кто-то увлекающийся народной медициной, советует к витаминам угостить его петрушкой и сельдереем. В общем, поддержать его, отнестись повнимательнее. Конечно, хочется от такого красавца получить еще красивых цыплят.
Надеемся, Вы их нам еще покажете.
Желающим узнать подробности о племенном сезоне советуем обратиться на досуге к статье "Когда племенной сезон в разгаре".

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Про внитип согласен, увы...

Удалён

А я не согласен, либо же мне просто везло, брал там много пород, согласен импортные так себе, а вот отечественные очень даже ни чего, по крайней мере у нас бегают и растут прилично, кучинские петушки в 2 мес весят в среднем 1,8 - вполне не плохо. Падежа не наблюдали вообще.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
шейк пишет:

А я не согласен, либо же мне просто везло, брал там много пород, согласен импортные так себе, а вот отечественные очень даже ни чего, по крайней мере у нас бегают и растут прилично, кучинские петушки в 2 мес весят в среднем 1,8 - вполне не плохо. Падежа не наблюдали вообще.

Очень сильно сомневаюсь в этом.Если они у вас сидят в клетках,да на бройлерном рационе то тогда вполне вероятно что некоторые особи могут достигать в 2 месяца 1,8-1,9кг А при содержании на выгуле да при простом кормлении 2кг они набирают 3.5-4мес. НАРОД КТО ДЕРЖИТ КУЧЕНКУ НАПИШИТЕ , ВОЗРАСТ И ПРИМЕРНЫЙ ВЕС И СОСТАВ КОРМА. ТОЛЬКО БЕЗ ПРЕУВЕЛЕЧЕНИЙ.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Ну хоть кто-то нас поддержал.
А то только придумывают сказки, что птица больная и т.п. Понавезут из 5-6 хозяйств молодняка, а потом охают - ой, все болеют, это все из-за института, там куры сидят на одних "антибиотиках". Нет, мы не даем птице антибиотики просто так, дороговато будет.
Вообще, большинство отечественных пород очень жизнеспособны, те же кучинские выживают почти все. И это в довольно тяжелых условиях "закрытого" птичника, где сидит 5-7 тысяч голов!

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Жарко 37 в тени,выходить из курятника не хотят,выгнал несколько на фотосесию.
Файлы:
kuchin9.jpg
фото 206.jpg
kuchin10.jpg

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Всем здравствуйте!
Ой какой красивый петух.Супер.
Надеюсь мой когда вырастет будет не хуже.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Олег, спасибо за фотки.

Удалён
олег лихачёв пишет:
шейк пишет:

А я не согласен, либо же мне просто везло, брал там много пород, согласен импортные так себе, а вот отечественные очень даже ни чего, по крайней мере у нас бегают и растут прилично, кучинские петушки в 2 мес весят в среднем 1,8 - вполне не плохо. Падежа не наблюдали вообще.

Очень сильно сомневаюсь в этом.Если они у вас сидят в клетках,да на бройлерном рационе то тогда вполне вероятно что некоторые особи могут достигать в 2 месяца 1,8-1,9кг А при содержании на выгуле да при простом кормлении 2кг они набирают 3.5-4мес. НАРОД КТО ДЕРЖИТ КУЧЕНКУ НАПИШИТЕ , ВОЗРАСТ И ПРИМЕРНЫЙ ВЕС И СОСТАВ КОРМА. ТОЛЬКО БЕЗ ПРЕУВЕЛЕЧЕНИЙ.

Сидят в вольере. кормим ПК-5, ну плюс зелень. Корм находится в бункерной кормушке, доступ к которой не ограничен. Не знаю, может быть они мутанты какие wacko2

Удалён
Alex2009 пишет:

Ну хоть кто-то нас поддержал.
А то только придумывают сказки, что птица больная и т.п. Понавезут из 5-6 хозяйств молодняка, а потом охают - ой, все болеют, это все из-за института, там куры сидят на одних "антибиотиках". Нет, мы не даем птице антибиотики просто так, дороговато будет.
Вообще, большинство отечественных пород очень жизнеспособны, те же кучинские выживают почти все. И это в довольно тяжелых условиях "закрытого" птичника, где сидит 5-7 тысяч голов!

Саш мы всегда тебя поддержим victory

Россия
: Волгоградская обл.
06.02.2009 - 01:32
: 33

У меня 200 Кучек бегает в большом вольере(примерно 20Х45-50 метров), можно сказать на свободе! Возраст чуть больше двух месяцев. Т.к. корма у нас свои питание сбалансированное. Корм даем передробленным в сухом виде, в состав входят: ячмень, гречиха, просо, кукуруза, семечки и т.д. Весом конечно до 2 кг им далековато, в среднем 1-1,2 кг. К слову сказать, было у меня и серебро,ничего конечно плохого сказать не могу, но по моему мнению молодняк кучки живучей. А почем нынче Кучинские петушки, а то у меня что-то многовато!

Россия
: Волгоградская обл.
06.02.2009 - 01:32
: 33

Прошу прощения, сигнал сегодня слабый так что случайно отправила сообщение еще раз.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Всем доброго времени суток ! Я вот не спец по таким породам ,но у меня вот всегда такой вопрос глядя на такие вот выведенные в нашей стране породы типа КУЧИ ,Московской и тд . Чем наши породы ,лучше исходных материалов на основе которых они создавались ??? Зачем изобретать новый велосипед ,если он не лучше старого ? Просветите пожалуйста !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

На этот вопрос, конечно, лучше ответит Alex2009, но думаю лучше новые породы тем, что продуктивнее. По-моему, затем их создавали. Вы можете сказать, что кросс еще продуктивнее, но от пород же можно получить потомство. Правильно?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Да с интересом выслушал бы мнение ,Александра специалиста в этой области науки . От себя добавлю (нисколь не принижая достоинств кучинской юбилейной )Помоему в целом не рекордные показания в чем то, даже уступают тем же Род-айланд да и окрас не устойчив как например у схожих Вельзумеров .Так в чем же фишка(изюминка) создания таких вот пород Кучи ,Адлерская сер. Ереванская ,Московская ,Киргизкая список можно продолжить . (вообщем мне все это напоминает в лучшем случае клонирование в худшем, нашу Советскую восточно-европейскую овчарку выведеную из немецкой ) Многие мне возразят ,скажут так ведь это наши породы, ну и что, кто поездил на иномарке на отечественое авто уже не сядут .Прошу прощения за скачки от темы .

08.05.2009 - 20:31
: 194

На самом деле время такое было. До войны стояла задача сделать свое ( что это такое - американские породы все!), да потяжелее ( одни леггорны были распространены). После войны птицы было очень мало, стали завозить импортную птицу, а она плохо акклиматизировалась и стали скрещивать с отечественными.
Вот Олег привел пример - кросс (!) Хайсекс - лучший в мире при жаре сбрасывает яйцекладку, а адлерские нет! Почему - создавались в таком климате, использовали местную птицу в том числе.
Нет, отечественные породы - сила. За столько лет их создано более 20 и сами породы очень ценны своим генофондом ( столько пород использовано)...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Саша, кто держит весь ваш генофонд и где сейчас, те легендарные породы ? (таже Русская белая ???).Да кросс всех проглатил ,а породы нужны но только самые самые ,тоесть с Большой буквы ,вот от них и оталкиваться .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Саша, ну кто держит? Вот только на этом форуме - и кучинские, и адлерские, загорские лососевые (нескольких хозяев лично знаю). Просто, повторяю, к ним с таким вниманием и восторгом не относятся, как, скажем, к орловским или к кохинхинам. Может быть, все же напрасно.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Да ведь даже неважно кто держит. Цели -то у всех разные. Для выставки одно, для красоты и пользы - другое...
Во всем мире 99% поголовья кур - леггорн, род-айланд, корниш, плимутрок. Но это же не мешает каждой стране сохранять разные породы, которые уже никто и держать-то не хочет. Об этом много написано - генофонд надо сохранять, т.к. не известно что будет завтра...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах