Вы здесь

Араукана (Araukany). Страница 14 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1020 сообщений
26.01.2013 - 21:57
: 76

подскажите у араукан английского типа цыплят окрас лавандовый есть перо на лапках это брак

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Брак. На лапах у араукан пера быть не должно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Helina пишет:

Вот они : первые 4 фото это одна кура, последние 2 фото тоже одна

С хвостом птиц лучше отбраковать.

Россия
: Ижевск
18.05.2014 - 17:51
: 15

Я собираюсь оставить только без хвоста, это 4 курочки, вернее 3, т.к у серой, самой первой на фото, есть недоразвитая железа( если я правильно выражаюсь). И все же много это или нет из 15 цып 11-12 с хвостами? Понятно, что родительское стадо гетерозиготы, а значит должно быть около 50% бесхвостых? Сколько хвостатых должно быть, при условии что род.стадо без хвостов?

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

У меня в стаде была одна курочка с несколькими длинными перьями сзади . Но ни одного цыпленка с хвостиком от этой курочки не вышло . Получила в этом году порядка сотни -чуть больше цыпок от безхвостой семьи ---ни одного хвостатого от своих курок не было .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну сами посудите - как я могу ответить на этот вопрос?
Ведь у потомка два родителя, а родословной я их не знаю...
Если в стаде 1 петух и 10 кур и от них заложено 30 яиц, то отследить в каждом конкретном случае отследить родословную можно лишь зная, кто мать... Кто из 10 кур снес яйца? Может быть две курочки из всех, и не самые хорошие..
Говорить о том, что стадо "гетерозиготно" не совсем верно, так как для подтверждения данного факта надо получить и оценить потомство от каждой пары. Тогда это проверено.
Так как непонятна генетика каждого родителя, то и в потомстве идет вот такое расщепление. Куцость у араукан вызывается одним доминантным аутосомным геном Rp, но классическое расщепление при скрещивании гетерозигот (3 куцых: 1хвостатый) часто не получается, так как действие гена Rp очень подвержено модификаторам. Ну , например, отобрали петушка с чуть больше развитым пером на огузке, а его потомство продемонстрировало промежуточную форму куцехвостости, хотя они гомозиготны по этому гену. Просто отец "привнес" те самые модификаторы.
Изучая араукану, я пришел к выводу, что часто у птицы с таким генотипом на второй год в области хвоста появляются отдельные нормальные рулевые перья ( №3,4 и 11,12, или несимметрично).

Россия
: Ижевск
18.05.2014 - 17:51
: 15

О, вот такого развернутого ответа я и ждала! Спасибо, Александр!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Пожалуйста, всегда рад помочь интересующимся людям!

26.01.2013 - 21:57
: 76
Александр Александров пишет:

Брак. На лапах у араукан пера быть не должно.

спасибо

26.01.2013 - 21:57
: 76


александр просвети меня купил этих кур




как амерауканы вот такое яйцо несут куры

28.05.2014 - 14:06
: 2

Подскажите, пожалуйста, а где их можно купить?
Хотели папе на др подарить курочку, а нигде найти не можем:(

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Иринка83 пишет:

Подскажите, пожалуйста, а где их можно купить?
Хотели папе на др подарить курочку, а нигде найти не можем:(

А где Вы находитесь?

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

У меня ,у одной курочки-молодки почти не видно глаз - такая пушистая шапка на голове... smile3

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Еще вопрос к специалистам.
Из нового привоза Лавандовых Араукан у самого красивого петушка один палец загнут в бок. Не знаю, просто ли он его сломал когда-то или такой родился. Заметила недавно.
Что делать, выбраковывать или нет? Если врожденный дефект, какова вероятность, что от него появятся цыпки с нормальными ногами.

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Затеяли ремонт за забором.Вольеры находятся рядом с участком ,где ремонт.
Уже неделю строители стучат,гремят,шумят ,ходят туда-сюда.
Так вот - только Араукашки как неслись,так и несутся. smile3 А все остальные курочки резко снизили
яйценоскость раза в два. (стрессуют...) dntknw

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

В эту зиму три раза из-за тайфуна не мог по нескольку дней накормить-напоить курей. Хайсексы снижают яйцекладку сразу, чуть поустойчивей Русская хохлатая, за ними мои безпородные, потом "Шелки". А вот Арауканы, яйцекладку не снижали. good

28.05.2014 - 14:06
: 2

Спасибо за помощь:) Нам девушка помогла с этого форума:)

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175

Чем?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мои невидимые виртуальные друзья и коллеги, помогите определить пол. Сбылась моя мечта, получила яйца и инкубировала. clap Это мои первые в жизни породистые куры. Теперь у меня жёлтенькие и полосатенькие. Родители имеют коричневый "дикий" окрас. И как теперь понять, где мальчики, а где девочки? Попки осматривала - ничего не поняла. dntknw Даже свекровь с 75 летним сельским стажем запуталась. Если нужно, выложу фотки.
Меня очень поразило: насколько мощные и крепенькие птенцы!!! good Видимо, очень выносливая и сильная птица.

Украина
: Львов
04.05.2014 - 21:11
: 96

Мои араукашки

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Как птица переносит мороз, выгул зимой ?
Какие они Наседки ,мамаши, как уживаются с др.птицей ?

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Kristin,

eto ne čistyje Araukany a pomes kakaja to.
Nogi dolžny byť zelenovatyje i grebeň goroškovij.
Odna diko okrašena kuročka pochožaja na Araukanu.

Россия
: Ижевск
18.05.2014 - 17:51
: 15

Подскажите пожалуйста! У моего одного петушка гребень не гороховидный, а розовидный(переразвитый), часто ли такое встречается, и можно ли этого петушка оставить на племя?

Украина
: Львов
04.05.2014 - 21:11
: 96
Peter z Bratislavy пишет:

Kristin,

eto ne čistyje Araukany a pomes kakaja to.
Nogi dolžny byť zelenovatyje i grebeň goroškovij.
Odna diko okrašena kuročka pochožaja na Araukanu.

Я где то так и подозреваю что там что то не чисто, из 10 шт наверное по признакам , лапки оливкового цвета у 5шт, яйца были голубые, видела сама, но возможно что и намешали , подросту посмотрю, веры нет уже продавцам совсем, с начало нагрели на браме (выросло черти что) , из арауканов то же самое, виандоти вообще молчу. Вот такие у нас продавцы.
Но уже что есть то есть, пойдут в бульен . Может 2-3 оставлю. Постараюсь потом фото каждой отдельно показать может посоветуете что оставить а что в суп.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Уже спрашивала, но никто не ответил. Перефразирую: возможно ли у 10-ти дневных малышей определить пол по расцветке? Окрас родителей - дикий.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Budet vozmožno u 10 nedeľnych Araukančat.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kristin пишет:

Но уже что есть то есть, пойдут в бульен . Может 2-3 оставлю. Постараюсь потом фото каждой отдельно показать может посоветуете что оставить а что в суп.

Конечно, тяжело такое советовать, особенно, если человек потратил много денег и усилий на приобретение породной птицы...но я бы такую птицу как породную не оставлял...она потом будет давать большой % таких же...Лучше оставить их просто как несушек, а как породную птицу (если еще желание не угасло) завести из другого хозяйства...Конечно, лучше перед тем посмотреть на родительское стадо, хотя бы на фото...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Гаич Ольга пишет:

hi Уже спрашивала, но никто не ответил. Перефразирую: возможно ли у 10-ти дневных малышей определить пол по расцветке? Окрас родителей - дикий.

С месяца можно определить. Выложите фото, чтобы хорошо было видно голову и гребень, спину, поможем...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Helina пишет:

Я собираюсь оставить только без хвоста, это 4 курочки, вернее 3, т.к у серой, самой первой на фото, есть недоразвитая железа( если я правильно выражаюсь). И все же много это или нет из 15 цып 11-12 с хвостами? Понятно, что родительское стадо гетерозиготы, а значит должно быть около 50% бесхвостых? Сколько хвостатых должно быть, при условии что род.стадо без хвостов?

В хорошем случае от безхвостых птиц безхвостые цыплята и выводятся. Во всяком случае так у меня. В прошлом году от одной линии было несколько цыплят с 1-3 перьями в хвосте, но я их на племя не оставил. В этом году нет хвостатых совсем.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Хотелось бы тут перейти от формы к содержанию араукан...Специально для А.Александрова и моей цытаты ранее что "тушка как у бройлера" wiggle На фото - тушка годичного петуха арауканы. Обратите внимание на обмускуленность киля - кости совсем не проступают. Жена сказала, что у него "ожирение", очевидно, много внутреннего жира. А ведь петух не откармливался, содержался в загоне с другими двумя такими же петухами и, в силу своего темперамента, они там гоняли друг друга. Нравятся мне араукани... wiggle


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах