Вы здесь

Араукана (Araukany). Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1020 сообщений
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Воронянский пишет:

...не надо всю Украину олицетворять с одним птицеводом dont из Киева, который за компьютером наверное гораздо больше проводит времени, чем занимается птицей...да и с его слов - вся птица у мамы за городом...у вас в России подобных птицеводов тоже хватает... dri

Мне нужно было поставить в аватар фотографию, где я в вымазанном пометом комбинезоне и с лопатой в руках? Тогда бы я был хороший птицевод? Да, я действительно целый день провожу за компьютером, работаю экономистом и своей работы не стесняюсь. По окончанию рабочего дня я еду на дачу кормить кур, перепелов, собаку, кота (все это находится в Киеве), потом еду домой, куда попадаю часам к 21.30-22.00 (летом позже). В выходной день с утра я еду куда? Туда же, на дачу. Когда у тебя пород 8 кур, да еще несколько цветовых разновидностей каждой, это, знаете ли, требует много времени. И когда ты продолжаешь строить вольеры, клетки, брудеры, не успеваешь все вовремя, т.к. в сутках слишком мало часов...У моей мамы тоже есть куры, но беспородные. Я ей время от времени привожу ту или иную породу из своих, но, к сожалению, они у нее не задерживаются. Почему? Не выдерживают конкуренции с беспородными по продуктивным качествам. Это звучит смешно, но... это - факт. Я начинал с брамы и кохинхина еще 25 лет назад, а последние мои пополнения ее стада - это в прошлом году привез ей цыплят фавероли лососевой и ла-флешей. Итог - фавероли (вывод - 6 июня) до марта этого года так и не занеслись (сейчас не знаю, не спрашивал), ла-флеши (вывод середина-конец мая) занеслись в конце осени, снесли по несколько яиц и все, всю зиму ждали лучших времен... dntknw В то же время беспородные куры и занеслись вовремя, и зимой неслись. А почему? Потому что "хорошие птицеводы", которые проводят возле своих кур больше времени, чем возле компьютера, разводят и продают кур, не приделяют никакого значения продуктивности того, что они продают и куры превращаются из продуктивной птицы, дающей к столу яйца и мясо в эдаких домашних любимцев, дающих только помет, а остальное как повезет. Это, наверное, европейский подход, я не уверен, что немецкие птицеводы кушают своих кур, но мы-то живем в другой стране и ожидаем от кур получить также и что-то к столу. Поскольку я не являюсь профессиональным торговцем курями и их яйцами, цыплятами, то, заведя новую породу, пишу свои впечатления от нее, не заботясь, как это скажется на моих продажах племенного материала этой породы. Если я пишу, что какая-то порода в моем хозяйстве показала себя как г... в продуктивном смысле, то, может, это не потому, что я плохой птицевод, а потому, что хорошие довели породу до этого состояния? И тогда есть несколько вариантов развития событий:1. оставить все, как есть, смириться и дальше кормить бесполезную в хозяйстве птицу; 2.попрощаться с этой породой; 3.Попробовать подтянуть эту породу хотя бы к ее же стандарту, где указана продуктивность.Ну и наоборот, если какая-то порода в моем хозяйстве показала себя хорошо, по-хорошему удивила меня, я об этом тоже пишу.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Воронянский пишет:
"ss11" пишет:

К моему удивлению у меня вырос петух араукана весом в 3,2 кг. Все остальные петухи этой породы 2,4-2,5 кг.

...а фото этого петуха на весах можно fotku ...да и фото других не будут лишними...пожалуйста, конечно...

"Не поверю, пока сам не потрогаю"? Сделаю фото на весах...Не знаю, простоит ли он на них, чтобы успеть снять...это ж араукана...А пока без весов...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Одну линию араукан дикого окраса я уже показывал в этой теме в прошлом году. Это - вторая, привез яйцом из Германии в прошлом году. Они мельче черных, (петух - 2,25 кг, куры -1,5-1,7 кг) но несутся лучше. Есть 2-летний петух из этого же хозяйства весом 2,8 кг, молодой тоже еще наберет, думаю. Единственные из всех цветов араукан выщипывают перья из петуха (стали выщипывать, когда стали нестись). Добавил белка, посмотрим...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Ну и еще есть кукушечные, я их не фотографировал, там одни петухи (2,4-2,5 кг). Думаю, попозже свести их с черными курами и получить какое-то количество кукушечных цыплят.

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

У меня сегодня вывод. Араукашки выскочили сразу вслед за Легбарами. Шесть цыпок Араукан изучают брудер. ya Осталось еще 2 яйца в инкубаторе. Надеюсь, что цыпульки справятся... victory

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Поздравляю с цыпками!!! roma

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Таня,спасибо! thank_you
Завтра постараюсь сфоткать.

07.11.2013 - 21:54
: 157
ss11 пишет:

Ну и еще есть кукушечные, я их не фотографировал, там одни петухи (2,4-2,5 кг). Думаю, попозже свести их с черными курами и получить какое-то количество кукушечных цыплят.

Почему бы Вам,не завести одну породу,и доводить ее до ума.С Вашем постом выше,я полнлстью согласен,я тоже не торгую курями и понимаю Вас.

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Малыши спят.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
мордовия москва пишет:
ss11 пишет:

Ну и еще есть кукушечные, я их не фотографировал, там одни петухи (2,4-2,5 кг). Думаю, попозже свести их с черными курами и получить какое-то количество кукушечных цыплят.

Почему бы Вам,не завести одну породу,и доводить ее до ума.С Вашем постом выше,я полнлстью согласен,я тоже не торгую курями и понимаю Вас.

Я не написал, что совсем ничего не продаю, просто это не стоит во главе угла всей деятельности, в смысле, есть что продать, продал - хорошо, нет чего продать - тоже нормально. Скажем, получение прибыли стоит не на первом месте, интереснее действительно если разводить, то что-то стоящее, чтобы если уж продал, то человек с этого получит и удовольствие и пользу. Теоретически я с Вами согласен, чем больше я держу кур, тем больше прихожу к выводу, что лучше держать 1 породу (в идеале), ну максимум 2-3. А практически...Я, как человек увлекающийся, иногда не могу пройти мимо какой-то новой породы, которая меня заинтересовала, ну как эта араукана, например, маран, ла-флеш. А есть старые (для меня) породы, которые держу много лет и расстаться с ними не могу (голландская белохохлая, гамбургские, пуховые). Вот так пока и борется теория с практикой smile3 А тут еще плимутрок появился, я давно его хотел и сейчас получаю удовольствие clap

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Один Араукашек у меня родился с темно-серыми ногами. Это брак? dntknw
Или брак ноги другого цвета? Все остальные родились с тмнорозовыми ножками.
Или они могут поменяться?
У взрослых моих Араукан ноги серые.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Несколькими стр. раньше про ноги уже было.
Оттенок связан с окрасом оперения.
Но не "розовые".

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Спасибо,почитаю.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, у английских хвостатых араукан всех цветов окраска ног "ивовая", "оливковая" или "грязно-серая" согласно стандарту.
Пусть подрастут цыплята, посмотрите...

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Спасибо,поживем-посмотрим. smile3

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Воронянский пишет:
"ss11" пишет:

К моему удивлению у меня вырос петух араукана весом в 3,2 кг. Все остальные петухи этой породы 2,4-2,5 кг.

...а фото этого петуха на весах можно fotku ...да и фото других не будут лишними...пожалуйста, конечно...

По просьбе трудящихся помещаю фото петуха на весах. Правда, до заявленных мной 3,2 кг он не дотягивает 76 г. Ну ничего, ему до года еще 4 месяца, может дотянет. А нет, и так хорошо smile3

26.01.2013 - 21:57
: 76

добрый вечер подскажите это курочка несет маленькое яйцо и без желтка в чем проблема курочке второй год

22.06.2012 - 19:38
: 58

У меня ни разу такого не было (что бы только белок был в яйце) dntknw

Мои малыши (араукана лавандер)

26.01.2013 - 21:57
: 76

классные цыпы

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Меньше суток smile3

26.01.2013 - 21:57
: 76

саня у тебя это лавандовый

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Шурик 1 пишет:

добрый вечер подскажите это курочка несет маленькое яйцо и без желтка в чем проблема курочке второй год

Так бывает, когда курица сносит последнее яйцо в серии. У нас его называют "сносок". Оно действительно маленькое и без желтка. После этого курица делает паузу в яйцекладке. Или она все время такие яйца несет?

26.01.2013 - 21:57
: 76

она и прошлый год такие несла и очень мало штук шесть яиц

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Шурик 1 пишет:

саня у тебя это лавандовый

Англицких не держу.

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Всем салют-привет! Подскажите плиз арауканы сильно летучие? А то выпасом проблемы Всем огромное спасибо за ответы

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Oni letajut kak vertaljoty. Prjamo iz zemli vverch i 3 metry na derevo.
Poka ne byli nakrytyje voljeri, to i zimoj nočevali na derevjach snegom zapadannyje.

22.06.2012 - 19:38
: 58
мастер-дятел пишет:

Всем салют-привет! Подскажите плиз арауканы сильно летучие? А то выпасом проблемы Всем огромное спасибо за ответы

Да, мне тоже интересно smile3

Питер из Братиславы,
просто шоколадки на снегу victory

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Шурик 1 пишет:

она и прошлый год такие несла и очень мало штук шесть яиц

Ну...Тогда нужно или смириться с птицей в качестве декоративной (ходит красиво туда-сюда) или... wiggle

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
мастер-дятел пишет:

Всем салют-привет! Подскажите плиз арауканы сильно летучие? А то выпасом проблемы Всем огромное спасибо за ответы

У меня не летают. И в детстве-молодости не летали особо. Может, тренировать надо, не знаю...Ходят туда-сюда...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Ребята, заводите арауканов, кто еще не завел...Это - не только голубые яйца... wink good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах