Вы здесь

Араукана (Araukany). Страница 17 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1020 сообщений
Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

У меня в прошлом году две черные куры несли оливковое яйцо , но именно эти куры показывали на протяжении сезона стабильный высокий оплод ,дочки этих курочек несут яйцо поярче

Вложение
dscn1553.jpg
dscn1560.jpg
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kashperova пишет:

ООО как же мне нравится ваша курочка ,но она не пшеничного окраса .Пшеничный окрас у араукан очень нежный буквально как у курочек фавероли без всяческих темных-черных включений .

Может и не пшеничного. Но для меня необычного smile3

Kashperova пишет:

Пух тоже надо смотреть из двух моих прошлогодних девок очень светленьких и красивых одна была не правильной---пух у одной девочки был кремовопесочного цвета у второй серый-голубой ...

Пух у нее ближе к песочному цвету.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Kashperova пишет:

Это говорит о том ,что птица дикого окраса в вашем хозяйстве на самом деле птица смешанного окраса . Когда складываешь 2+2 и получаешь на выходе не 4 а что угодно ,говорит только о том что 2 это не 2 а на самом деле Х ;)

Это всегда Х. Мы можем видеть только фенотип, а генотип нам неизвестен. И даже через много поколений выращивания птицы в своем хозяйстве, могут выскакивать "голоса далеких предков". Выход один - отбирать в каждом поколении наиболее типичных и ожидаемых нами, а если выскочит что-то уникальное и интересное, то можно его оставить и отдельно поиграть с ним.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:

Только два яичка близки к стандарту (зеленые - нежелательны).

Не подскажете, где можно ознакомиться со стандартом на яйца арауканы, шкалой? Может, они бывают более насыщенного голубого или синего цвета? А мы тут зелеными играем... smile3

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:
ss11 пишет:

И теперь - главный вопрос: что теперь, браковать всю птицу без кисточек?

Нет, зачем, есть системы скрещиваний.

Где можно ознакомиться с этими системами?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Подскажите, пожалуйста.
1) Цыпам 4-ре месяца. Одна явно-девочка задирается с явно-петушком. Это особенности темперамента породы, или я неправильно пол определила. У той явно-девочки достаточно длинная шея, которая сбивает с толку.
2) В чём проявляется этот пресловутый ген летальности? Из моего экспериментального выводка 20% цыплят погибла в сроки от 2 до 5-ти недель. Это были как раз самые красивые малыши: кисточки, бородки, страусиная осаночка. Вскрытие и лаборатория ничего не показали. dntknw Ещё несколько погибли от закупорки клоаки, хотя корм был отличный. Другие породистые и домашние птички на том же питании такими же проблемами не страдали.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Я не знаю как у кого ,но мои птицы достаточно долго привыкают к новеньким .Даже нового петуха курочки несколько дней напросто не пускали в домик спать .Караулили у лаза вечером и всей компанией молотили .Между собой молодежь бъеться не серьезно постоянно причем курочки с курочками,курочки с петушками .все равно им с кем задираться . Куры арауканы через сетку задираються с курочками из другой семьи .петухи не конфликтуют ,а эти очень не терпимо относяться к соседочкам .
В 4 месяца уже не сложно отличить курочек от петушков даже по поясничным перышкам .у петушков лезут узенькие в гриве и в нижней части спинки ,а у курочек округлые перышки сзади .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ss11 пишет:
Александр Александров пишет:

Только два яичка близки к стандарту (зеленые - нежелательны).

Не подскажете, где можно ознакомиться со стандартом на яйца арауканы, шкалой? Может, они бывают более насыщенного голубого или синего цвета? А мы тут зелеными играем... smile3

Поищите в интернете, есть сайты, есть английский сайт...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ss11 пишет:
Александр Александров пишет:
ss11 пишет:

И теперь - главный вопрос: что теперь, браковать всю птицу без кисточек?

Нет, зачем, есть системы скрещиваний.

Где можно ознакомиться с этими системами?

Как где? В соответствующих клубах, они иногда публикуют Year Book. Были еще и генетические исследования по арауканам.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Всё, теперь я точно уверена, что у меня "оно". На шее тонкие пёрышки, над попкой круглые , прикрытые тонкими. Брательник уже смешно кукарекает. Подожду ещё. На что у меня свекровушка мастер определять куриный пол, но тут тоже совсем не может помочь. Ещё "оно" иногда принимает сторожевую стойку: вытягивается в струночку --- прямо сокол. laugh

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Гаич Ольга пишет:

Всё, теперь я точно уверена, что у меня "оно". На шее тонкие пёрышки, над попкой круглые , прикрытые тонкими. Брательник уже смешно кукарекает. Подожду ещё. На что у меня свекровушка мастер определять куриный пол, но тут тоже совсем не может помочь. Ещё "оно" иногда принимает сторожевую стойку: вытягивается в струночку --- прямо сокол. laugh

Фото в студию! fotku Всем миром и и определим, что там за "оно"

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:
ss11 пишет:

Где можно ознакомиться с этими системами?

Как где? В соответствующих клубах, они иногда публикуют Year Book. Были еще и генетические исследования по арауканам.

Короче, понятно. "Читайте классиков" и "учите матчасть". Хотел бы просто заметить, что на подобного рода форумах собираются, преимущественно, не профессионалы птицеводства, а любители и интересующиеся (сочувствующие smile3 ), потому большинство посетителей тут не знакомы с последними иностранными работами по генетике араукан (как и отечественными тоже), им не известны фамилии авторов, изучающих наследование кисточек и других признаков у араукан, а также адреса клубов в разных странах и т.д. Хотелось вот так сразу получить ответы на интересующие вопросы из рук профессионалов, которые время от времени посещают этот сайт, но...не получилось... dntknw Значит, как говорил один известный герой фильма - "будем искать"...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот я добралась до фотика, поймала модель. Посмотрите, пожалуйста, пол. Ну и соответствие породе.

Вложение
vylozhitnafermer002.jpg
vylozhitnafermer003.jpg
vylozhitnafermer005.jpg
РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Араукана поистине дивная птица! Смотрю на последних птенцов, и не могу понять - почему у них полезли хвостовые перья?!...Родительское стадо без родственных связей. Все предыдущие поколения были бесхвостые, а эти в кого не понятно bang

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231

1,5 мес

Вложение
dsc01787.jpg
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Какие красотульки!!! Прям, шоколадные. good

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230
Гаич Ольга пишет:

Вот я добралась до фотика, поймала модель. Посмотрите, пожалуйста, пол. Ну и соответствие породе.

Это скорее всего стройный петушок ..у меня был в одном выводе похожий -тонкий и звонкий ,прилично меньше чем петухи ровестники .долго обрастал и один прекрасный момент запел .Красивые у него яркие ножки :)

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Ребята у меня вопрос к знатокам . Пожалуйста помогите разобраться с окрасом . папашка этих молодых петухов был голубо красного окраса и имел четкий цветной треугольник в крыле . У меня получилось некоторое количество цыплят от старого петуха и черных куриц имеющих гриву соломенного окраса(более светлый отличныйот отцовского ).Преимущественно выросли петухи три голубых и черный и курочка с такой же светлой соломенной окантовочкой в гриве . Абсолютно похожие между собой как близнецы(на фото они молодые 4-5 мес Сейчас возмужали красавцы .Волнует то что у петухов цветной треугольник в крыле отсутствует напрочь у всех .является ли это серьёзным недостатком или такое допустимо . Нашла подобный окрас у других пород кур - цветной треугольник в крыле иногда отсутствует тоже(последнее фото ) .

Вложение
dscn2071.jpg
dscn2076.jpg
dscn2077.jpg
getimage16rbcp4p.jpg
Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Тоже не стандартного окраса петухи оч красивыми по цвету были - безбородого съели , а светлый отправился в добрые руки .Захотелось на память фото сделать

Вложение
dscn1886.jpg
dscn2116.jpg
dscn2120.jpg
dscn2122.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Народ, откройте стандарт АРАУКАНА, а не "других пород". Уясните описания каждой окраски. Их 11 или 12.

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231
Надежда Зд пишет:

Народ, откройте стандарт АРАУКАНА, а не "других пород". Уясните описания каждой окраски. Их 11 или 12.

Вот нашла описание окрасов в интернете. Может кому пригодится.
Окрасы Кур породы Араукана

Дикая расцветка кур Араукана .
Петух: Голова, оперение шеи и седла - коричнево-красные с черной полоской вдоль стержня пера. Плечи и спина темно-красно-коричневые. Маховые перья первого порядка черные с коричневой внешней каймой. Маховые перья второго порядка с внутренней стороны черные, внешняя сторона коричневая, образуют треугольник крыла. Flugelbinden - кроющие перья крыльев черные. Грудь, живот и голени черные.
Курица: Голова и оперение шеи золотисто-коричневые с черной полоской вдоль стержня пера. Грудь желтовато-розовая. Оперение спины, седла, крыльев и боков - коричневое с черными маленькими точечками и более или менее черноватым окаймлением. Голени серо-коричневые. Живот черно-серый. Плюсны - цвета ивы. Глаза оранжево-красные.

Золотистошеяя курица Араукана
Петух: Голова золотисто-коричневая. Шейные перья и перья седла темно-золотистого цвета с черной полоской вдоль стержня пера. Плечи и спина золотисто-красные. Маховые перья первого порядка черные с коричневой каймой. Второго порядка - с внутренней стороны черные, внешняя сторона коричневая, образуется треугольник крыла. Кроющие перья крыльев черные. Грудь, живот и голени черные.
Курица: Голова и оперение шеи золотистого цвета с черной полоской вдоль стержня пера. Грудь желтовато-розовая. Оперение спины, седла, крыльев и боков золотисто-коричневое с черными маленькими точечками. Разрешается желто-коричневая кайма. Голени и живот серо-коричневые. Плюсны - цвета ивы. Глаза оранжево-красные.

Серебристошеяя курица Араукана
Петух: Голова, перья шеи и седла серебристо-белые с черной полоской вдоль стержня пера. Плечи и спина серебристо-белые. Маховые перья первого порядка черные с белой внешней каймой. Второго порядка: внутренняя сторона черная, внешняя сторона белая, образуют треугольник крыла. Кроющие перья крыльев черные. Грудь, живот и голени черные.
Курица: Оперение головы и шеи серебристо-белое с черной полоской вдоль стержня пера. Грудь желтовато-розовая. Оперение спины, седла, крыльев и боков серебристо-серое с черными маленькими точечками, разрешается легкая серебряная кайма. Голени и живот серые. Плюсны - цвета ивы. Глаза оранжево-красные.

Золотисто-пшеничная курица Араукана
Петух: Окраска и рисунок, как у золотистошеей или дикой, но без черной черты вдоль стержня пера на голове, перьях шеи и седла (скрытый легкий рисунок на шейных перьях разрешен).
Курица: Голова и оперение шеи красновато-коричневые, незначительная матово-черная полоса вдоль стержня пера на шейных перьях разрешена. Спина, седло, крылья, бока пшеничного цвета. Грудь, живот и голени (цвета булочки) - светло-русые. Маховые перья темные: пшеничного цвета с черно-коричневыми включениями на внутреннем флажке. Голени светло-ивовые. Глаза оранжево-красные.

Голубая курица Араукана
Более светлый или более темный голубой цвет. Голова, перья шеи и седла и плечи у петуха заметно темнее. Плюсны - от черно-оливкового до цвета ивы с желтой окраской подошвы. Глаза - от красного до коричнево-красного цвета.

Голубо-красная курица Араукана
Как черно-красная, только вместо черного цвета - голубой.

Голубо-золотистошеяя курица Араукана
Как золотистошеяя, только вместо черного цвета - голубой.

Голубо-пшеничная курица Араукана
Как золотисто-пшеничная, только вместо черного цвета - голубой.

Голубо-дикая курица Араукана
Как дикая окраска, только вместо черного цвета - голубой.

Черная курица Араукана
Петух и курица черные с зеленым блеском. Плюсны черно-оливкового цвета с желтой подошвой. Цвет глаз от красного до коричнево-красного.
Черно-красная курица Араукана
Петух: Глубокий черный цвет с зеленым блеском. Голова, перья шеи и седла насыщенного золотисто-красного цвета с сильной черной полоской вдоль стержня пера в оперении. Спина черная или черная с коричнево-красными включениями. Плечи коричнево-красные.
Курица: Черный цвет с зеленым блеском. Голова и перья шеи - коричнево-красные с черной полоской вдоль стержня пера в шейных перьях. Разрешается красно-коричневая кайма на передней части шеи. Плюсны черно-оливкового цвета. Клюв темно-серый. Цвет глаз - от красного до коричнево-красного.

Сливочно-белая курица Араукана
Петух: Разрешается немного желтого цвета в оперении шеи. Плюсны - от цвета ивы до зеленовато-желтого. Глаза оранжево-красные.

Кукушечная курица Араукана
В каждом пере многократно чередуются черный цвет и голубовато-серый, поперечные полосы с легким изгибом. У петуха примерно одинаковой ширины. У курицы - с более широкими черными полосками. Полосатость не резкая и пух имеет слабо выраженный рисунок. Плюсны желтого цвета, а также частично с черным налетом или единичными черными чешуйками. Глаза оранжево-красные.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Дамы Надежда и Ирина спасибо . В описании черно-красной и голубо- красной окраски ничего нет про треугольник в крыле .Вобщем что то я совсем запуталась и туплю . с толку сбило вот это фото - это голубо красный или голубо-дикий петух ? вижу что на груди перо с красным стержнем ,треугольник в крыле присутствует , я смею предположить что это всеж голубо-дикий петя .

Вложение
wedig20-20sg209320svz.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Да не морочьтесь вы так с окрасом. Для голубо-дикого там не просматривается черной ости пера. Назовите его красно-голубой...
Хороший петух.С такими усами петухи дают курочек с помпонами. Немелкий, похоже. Сколько весит?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Чехия.Lysa nad Labem.Выставка. Экспертиза араукан.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Чехия.Lysa nad Labem.Выставка. Экспертиза араукан.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Чехия.Lysa nad Labem.Выставка. Экспертиза араукан.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Эх, Саш, не открывается у меня...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Надежда Зд пишет:

Эх, Саш, не открывается у меня...

Это мне ? Все работает.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

возмужавший петька

Вложение
dscn2271.jpg
dscn2272.jpg
dscn2295.jpg
dscn2310.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
саша.by пишет:
Надежда Зд пишет:

Эх, Саш, не открывается у меня...

Это мне ? Все работает.

ЭТО У МЕНЯ ТАКОЙ И-НЕТ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах