Вы здесь

Араукана (Araukany). Страница 34 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1019 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Красно-черный. Или черный красногривый.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Приветствую всех. Живу в Испании. Второй мой язык – испанский. Прошу прощения если текст будет длинным. В свободное время почти год читала разные темы этого форума про кур зелёно-голубых яиц (всё же интересно как там в России обстоит с этим). Появилось желание написать некоторые уточнения, пояснения и дополнения об истории происхождения породы. Ведь именно испанцы познакомили Европу с этой породой, поэтому изучала её историю из источников на испанском, от испанцев и от жителей Лат.Америки – колыбели происхождения этих отличительных кур.
Если захотите, могу показать вам через различные видео какова аборигенная мапуче на сегодня – мать европейской арауканы, потом амерауканы из США, и хвостатых хохлатых и бородатых араукан из Англии.
Держим голубонесушек выведенных от кур мапуче, завезённых в Испанию из Лат.Америки не в 1519 году Фернандом Малагенесом из его кругосветного путешествия, а уже в начале 21 века выходцами из лат.Америки проживающими в Испании. Иногда наших обычных на вид голубонесушек мапуче мы скрещиваем с типажными арауканами европейской столетней селекции. На данный момент мы не занимаемся выставочной птицей, в нашей личной селекции акцент делаем на практичных продуктивных голубонесушек для подворья, без летального гена дающего аретес и с хвостиком или без хвостика, с бородой или без бороды.
Сейчас у нас подрастают молодые цыпки от кур мапуче и от европейских араукан скрещенных с мапуче. Если кому будет интересно, могу сфотографировать молодое поколение и показать вам.
Изучала генетику араукан от разных источников, в том числе из исследовательских работ на английском. Люблю генетику. Была бы рада пообщаться с людьми схожих интересов через личную переписку или здесь на форуме.
Интересно, конечно, смотреть как эта порода путешествует по миру и как её селекционируют либо просто разводят, какие фенотипические направления приобретает эта птица в зависимости от стран и селекции.
Немного из истории.
Арауканой её назвали европейцы, потому что родом она из региона в Чиле под наименованием Араукания, где в своё время появились куры с тремя мутациями: 1-я мутация это бесхвостость, 2-я мутация это «аретес» (aretes на испанском), 3-я мутация – голубой цвет скорлупы яйца.
Фенотип, на сегодня утверждённый в Европе, это результат скрещивания двух разновидностей куриц Араукании – койонки и кетро. Скрестил их ветеринар Рубен Бустос на своем подворье в Бальпараисо (Valparaíso), Чиле.
Мапуче, местные жители Араукании в Чиле, «койонкой» именовали и именуют бесхвостую курицу с лазурно-голубой скорлупой яйца. «Кетро» же курица с хвостом, скорлупой обычного цвета (хотя, на сегодня, встречается и голубовато-зелёного цвета), и с обязательным атрибутом «аретес» (боковыми явно выступающими перьями в районе ушной зоны). На современных выставках в Латинской Америке этих куриц можно увидеть с разными типами гребешков: листовидным, стручковидным, розовидным….. В Лат. Америке и иногда в Испании этих куриц называют мапуче, в честь аборигенных жителей Араукании. Название же Араукана больше распространено в Европе, России, Англии. Американцы сделали микс из двух слов – Америка и Араукана, в итоге получилось Амераукана.
В зависимости от стран эта птица получила разное направление в селекции:
На родине в Латинской Америке:
- большого изменения не претерпела, и по сей день есть кетро и койонка, их между собой скрещивают, либо не скрещивают, и таких куриц называют мапуче. Они несут голубое или зеленоватое яйцо, но иногда проскакивает цвета кофе с молоком или розовато-пастельного оттенка, так как кетро это курица изначально простого цвета скорлупы.
В Англии и США:
- привезли исходный материал из Лат.Америки и уже потом добавляли свой местный генофонд. Поэтому английская араукана и амераукана с бородой и хвостом в этих двух странах не совсем такова как в стране происхождения, ну или в Европе и Испании.
В Европе:
– постарались максимально сохранить исходный генетический фонд лишь слегка «отполировав» фенотипические детали: утвердили окрасы, закрепили бесхвостость, ну и оговорили наличие/отсутствие бороды и аретес.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Sol de España спасибо за статью, очень интересно, но было бы еще вдвойне интереснее с иллюстрациями в виде фото всех перечисленных Вами исходных типов, а также Вашего молодняка.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

вот такая птица у моих соседей

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194
Santuzza пишет:

Sol de España спасибо за статью, очень интересно, но было бы еще вдвойне интереснее с иллюстрациями в виде фото всех перечисленных Вами исходных типов, а также Вашего молодняка.

Это не статья откуда либо взятая blush2 Весь полностью текст я сама написала из того что знаю. Через неделю, полторы сфотографирую хотя бы подрастающих и размещу в теме.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

alexskir, немецкие линии имеют свой приятный почерк. Мне нравится гребешок у петуха на фото, хорошо оформленный, не заваливающийся. Перо прилегающее, не взъерошенные good Вижу в линии присутствует ген аретес.
Койонки (мапуче) не такие типажные как европейские арауканы.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Выставка куриц мапуче в Лат.Америке 2019

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Два петуха койонко и чёрная курица кетро

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Некоторые питомцы наши, как и обещала.
Линия койонка с кетро, салатовые лапы. В процессе отбора отказались от аретес и оставили кетровский хвостик.

Линия койонка с кетро, тёмные и оливковые лапы.
Их любимое занятие полежать на солнце, завалившись на бок и растопырив крылья

Наши линии койонка с кетро с добавлением немецкой арауканы.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Яйцо.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Вот такая вот койонка с аретес (араукана) была опубликована в испанском издании по птицеводству за 1923 год. Бородатость не была в генетическом пуле у исконных голубонесушек. Её привнесли, скрещивая с другими породами кур. Поэтому в Лат.Америке бородатых и хохлатых кур дисквалифицируют на выставках и убирают из разведения, шутя рекомендуют отправлять в скороварку. Выше я упоминала что амераукана не совсем такова как араукана в регионе происхождения и что в Европе постарались максимально сохранить исходный генофонд. Хочу внести уточнение – в Европе и США есть и исключения. В США и по сей день существует небольшая группа лиц, которая разводит оригинальную араукану. Хотя некоторые эксперты из Лат.Америки и видят в ней недочёты – эта птица остаётся близкой к оригинальной. Клуб американской арауканы, если кому интересно: http://www.araucana.net/ В Европе не во всех странах сохранили генетический пул максимально близкий к оригинальному, и такой страной является Германия. В их стандарте допускается недопустимая борода, как, впрочем, и у английской арауканы, и у американской амерауканы. Оригинального стандарта без бороды в Европе придерживаются такие страны как Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия. В Испании допустимы 2 стандарта: немецкий и оригинальный безбородый европейский.

Ниже приведу в общих словах латинский стандарт для мапуче: койонка, кетро и койонка с аретес.
Искомые признаки:
Окрас пера: любой.
Вес: 2,2 - 2,7 кг.
Гребень: основное требование должен быть маленьким, не заваливающимся. Любые намёки на средиземноморские европейские большие гребни исключаются. Виды гребня могут быть разными: стручковидный, розовидный, простой…
Лапы: тёмные, в предпочтении зелёные (от салатовых до тёмно-оливковых)
Ушные мочки: красные, также допускаются красные с белыми вкраплениями. Не допускаются полностью белые.
Исключаются из разведения:
- оперённые лапы
- с пятью пальцами
- разные виды бород и хохлы
- белые ушные мочки
- большие гребни и серёжки
- голые шеи
- светлые лапы
- со скорлупой обычного цвета
Написала по памяти, надеюсь ничего не забыла

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Хочу поделиться с вами одним видео. Какое необычно яркое яйцо снесла курица! Для сопоставления там присутствует обычное голубое, которое в сравнении с ярким кажется почти белым. Смотреть с минуты 04:55.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Sol de España пишет:

Хочу поделиться с вами одним видео.

Спасибо за видео и статью! Так интересно узнавать, как в других странах содержат кур, увидеть местный колорит wub

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Здравствуйте, уважаемые араукановоды.
В этом году впервые завела себе эту породу, пока безумно интересно смотреть как растет малышня. Есть пара вопросов, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Первый вопрос , есть ли какая-то статистика по здоровью кур с кисточками и без? Может ли страдать иммунитет при сочетании полулетальных генов?
Почему спрашиваю, в двух выводах цыпушки с двумя пучками малоежки, весят меньше других, аппетит какой-то никакой, остальные постоянно с набитыми зобами, а двухкисточные будто одолжение мне делают.
И вопрос есть ли какие-то продукты, которыми лучше не кормить или наоборот желательно побаловать араукан?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194
Elena__N пишет:

Почему спрашиваю, в двух выводах цыпушки с двумя пучками малоежки, весят меньше других, аппетит какой-то никакой, остальные постоянно с набитыми зобами, а двухкисточные будто одолжение мне делают.

Бывает такое. Выборочны в еде и меньше едят. Помогают в этом случае варёные мясо или рыба. Нарезаете мелкими кусочками и даёте совсем немного один раз в день. Это обычно улучшает аппетит.

Elena__N пишет:

И вопрос есть ли какие-то продукты, которыми лучше не кормить или наоборот желательно побаловать араукан?

Кормить как и всех остальных кур. Арауканы по особому любят зелень, фрукты, овощи и насекомых. Если есть возможность, увеличьте это в их рационе.

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Спасибо, зелень сейчас едят сколько захочется, даю ещё понемногу творог, рыбу и мелко-рубленный репчатый лук, надо мясо попробовать, и насекомых)).

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Привет арауканаводы! Несколько фотографий в темку совсем молодой курицы. Результат комбинации французских и немецких линий араукан.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Супер!!! super

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194
Н.Д. пишет:

Супер!!! [изображение]

Спасибо! smile3 thank_you

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Мои золотки))))

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 194

Наше цветастое яйцо. Три голубых в центре от одной из наших линий араукан. Дополнила яйцом от других кур для сравнения. Освещение слабое было, но вроде как видно, хотя и в полуночи smile3

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Наши араукаши))

24.01.2022 - 10:26
: 2

Подскажите пожалуйста, при разведении араукан голубого окраса внутри себя (голубой петух и голубая курица) цыплята должны быть только голубые или допускается появление других цветов ?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Тим Хоккей пишет:

Подскажите пожалуйста, при разведении араукан голубого окраса внутри себя (голубой петух и голубая курица) цыплята должны быть только голубые или допускается появление других цветов ?

Голубой окрас сам по себе неустойчив. Потому совсем не обязательно голубое потомство.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Надежда Зд пишет:

Голубой окрас сам по себе неустойчив.

Не пугайте новичков - очень хороший рабочий вариант

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Mikh@lych пишет:

Надежда Зд пишет:

Голубой окрас сам по себе неустойчив.

Не пугайте новичков - очень хороший рабочий вариант

Не пугаю. Просто работающие с голубым окрасом должны это знать. И знать, как его поддерживать.
Та же история с голубоокаймленными виандотами, голубыми кохами и др.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Kak razščepľajut sa okraski po roditeľach (u vsech porod)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах