Вы здесь

Минорка. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

После жаркого лета стал часто чернеть гребень.
Файлы:
foto0403.jpg
foto0401.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга hi
Петух красавчик! good air_kiss wink

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Спасибо, Ольга Владимировна thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Да не за что! wink
Мне очень нравятся минорки. air_kiss good У меня правда их нет пока, но я уже много лет развожу чёрных деревенских кур. Очень нравятся чёрные курочки, а у минорок вообще такая стать и красота, что не перестаю ими любоваться! air_kiss

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Очень красивые! Где бы таких курочек раздобыть, то с чем приходится работать оставляет желать лучшего.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так они же нарисованные, значит, идеальные. А где возьмете идеал? Тем более, что сначала надо разобраться, какой сейчас у них должен быть хвост. Это, насколько я понимаю, неоднозначно...

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
И.Горбунова пишет:

Так они же нарисованные, значит, идеальные. А где возьмете идеал? Тем более, что сначала надо разобраться, какой сейчас у них должен быть хвост. Это, насколько я понимаю, неоднозначно...

Согласна, у нарисованной курицы, да и у петуха, хвосты слишком заостренные по типу испанских кур, но мочки - выше всех похвал.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Минорка

Происхождение : Испания.

Цель разведения: Ранняя несушка, с хорошими мясными качествами, яйценоскость 170 яиц в первый год, 140 яиц во второй год яйцекладки, минимальная масса инкубационных яиц 60г.

Общий вид:

Большая сильная курица с удлиненным телом, более грузной задней частью тела у курицы, со средневысокой фигурой, гордым видом, с богатым прилегающим оперением; в элементах головы следует обращать внимание на гребень и мочки – они должны быть отселекционированы в первую очередь.

Масса: Петух – 2,5-3,0кг, курица – 2,25-3,0кг.

Размер кольца: Петух -III, курица - IV.

Породные признаки петуха

Голова: Большая, длинная, с очень выпуклым черепом.

Клюв: Сильный, слегка загнутый.

Гребень: Простой, строго-прямостоящий, ярко-красный, ткань гребня грубая; гребень относительно большой, в основании широкий, немного заходит на середину клюва, имеет 4-6 широких, глубоких, равномерно вырезанных зубцов, вершины которых образуют дугу; задний конец гребня следует линии затылка, но не соприкасается с ним.

Глаза: Большие, искристые, цвет их в зависимости от цвета оперения коричневый или черный.

Лицо: Красное, гладкое, неоперенное.

Мочки: Большие, выразительные, толстые, гладкие, твердые, но при этом ткань их нежная; форма их несколько округлая и слегка удлиненная, четко очерченная; не заходят слишком далеко на лицо, ярко-белые с сильным эмалевым блеском.

Сережки: Красные, гладкие, внизу красиво закругленные, по величине соответствуют гребню, без складок.

Шея: Относительно длинная, несколько выгнутая назад, с пышной гривой.

Тело: Длинное, широкое и глубокое, при взгляде с боку ни в коем случае не должно иметь форму угловатого прямоугольника; широкое в плечах, слегка суживается и спадает назад к хвосту, в меру приподнятое в передней части.

Спина: Длинная, широкая, с богатым поясничным оперением.

Хвост: Полный, сжатый, только слегка приподнят по отношению к линии спины, с длинными и широкими косицами.

Грудь: Широкая и полная, хорошо закругленная.

Живот: Хорошо развит, четко обрисован.

Крылья: Длинные, сжатые, прилегающие к телу, плечи крыльев слегка выдаются.

Голени: Сильные, четко выступающие из покровного оперения, с прилегающим оперением.

Плюсны: Хорошей средней длины, тонкокостные, крепкие; четыре пальца ровные, широко расставлены.

Оперение: Плотно прилегающее к телу.

Породные признаки курицы

Тело длинное, с широкой длинной горизонтальной спиной, полной грудью, хорошо оперенным, полным, мягким глубоким животом, при взгляде сбоку имеет форму трапеции; хвост хорошо развит, сжатый и плоско поставлен к линии спины, имеет широкие рулевые перья и пышное покровное оперение; гребень как у петуха, сравнительно большой, спереди над клювом прямостоящий, затем свисает на сторону, но не закрывает глаза; мочки более округлые. Остальные признаки аналогичны признакам петуха.

Недопустимые недостатки

Слабое, острое, короткое, неразвитое тело; выпуклая спина, слишком грубый скелет; высокий хвост; у кур впалый живот; неправильная форма гребня с очень неравномерно вырезанными зубцами, округлые плечи (тип итальянских кур); мочки очень маленькие, морщинистые, шершавые, переросшие, с красным налетом; лицо с серым налетом; очень короткое оперение у взрослых кур.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ольга, откуда скачали стандарт? Судя по номерам колец, он не последний. Или я ошибаюсь, Вот с хвостом, я так понимаю, теперь не все так просто.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
И.Горбунова пишет:

Ольга, откуда скачали стандарт? Судя по номерам колец, он не последний. Или я ошибаюсь, Вот с хвостом, я так понимаю, теперь не все так просто.

Уже не помню на каком сайте. К сожалению при указании стандарта не указывают в каком году он принят или отредактирован. Поэтому я ориентировалась на основные показатели, а по размеру кольца ничего не могу сказать, т. к. привыкла ориентироваться на мм.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Понятно. Не указывают, потому что зачем? Советую зайти на сайт ВОЛП посмотреть. Там сейчас начали обновлять то, что немного устарело. Но, может, до минорки еще руки не дошли?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Посмотрели.... cry ....даже стандарта породы на орловских кур, утвержденный судейской коллегией ВОЛП в 2011 году и опубликованного в "ПХ" не заметили....Вот и все "ИСТОЧНИКИ".

И.Горбунова пишет:

Не далее как вчера из "авторитетного источника" я узнала, что при образовании Клуба было заявлено, что он будет действовать под эгидой ВОЛП. Вот и все. И вопросов больше нет...

И у нас нет...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Это к чему? Вам опять скучно? Заняться нечем?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А всё к тому же: Клуб, пусть и № 2, но под эгидой волп и благодаря этому клубу был принят и утвержден год назад СТАНДАРТ на русских орловских ....год прошел, а "еще руки не дошли"....то что обновили - МЫ увидели..., так же то, что и изъяли.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
И.Горбунова пишет:

Понятно. Не указывают, потому что зачем? Советую зайти на сайт ВОЛП посмотреть. Там сейчас начали обновлять то, что немного устарело. Но, может, до минорки еще руки не дошли?

Еще не дошли.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А всё к тому же: Клуб, пусть и № 2, но под эгидой волп и благодаря этому клубу был принят и утвержден год назад СТАНДАРТ на русских орловских ....год прошел, а "еще руки не дошли"....то что обновили - МЫ увидели..., так же то, что и изъяли.

Сергей Дмитриевич, прочитайте название темы. Речь про минорок, а не про орловских. Перейдите, пожалуйста на страницу журнала и ответьте . все-таки в составе ВОЛП клуб или нет?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

Минорки мне очень нравятся! яйцом закидывают!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

красивые птицы ! good

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

Спасибо! Вроде бы черные, ничего особенного, а оперение сверкает и делает птицу очень нарядной. Конечно снимать ее лучше на солнце и траве, там цветопередача лучше... Ждем весну!)))

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

У курочки очень хорошо прокрашены мочки и форма правильная. Немножко маловат гребень, но видно что птица еще молодая, к лету наберет свою стать!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

Куры молодые) сейчас гребень уже заметно свисает)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

У курочки очень хорошо прокрашены мочки и форма правильная.

Согласна, курочки красивые и статные. Мне понравились good

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Новые фото

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Хорошие!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Новые фото

Ольга, просто в восторге от вашей минорки! good Молодцы roma

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:
"Ольга из Томска" пишет:

Новые фото

Ольга, просто в восторге от вашей минорки! good Молодцы roma

Спасибо, Ольга Владимировна. Нынче курочки подобрались на редкость (для этой породы) спокойные. Я заметила, что на поведение кур очень сидьно влияет петух, если он спокойно ходит, то и куры не убегают в порыве паники, а отойдут на безопасное расстояние и поглядывают с любопытсвом то одним, то другим глазком. Может так путем отбора и удастся спокойных Минорок вывести laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга доброе утро. hi

Минорки ваши очень понравились! Да ещё и так позируют перед объективом. good

"Ольга из Томска" пишет:

Нынче курочки подобрались на редкость (для этой породы) спокойные. Я заметила, что на поведение кур очень сидьно влияет петух, если он спокойно ходит, то и куры не убегают в порыве паники,

Вот с эти согласна! Если петух степенный, то и куры меньше суетятся. Они как бы надёжно чувствуют сябя в его окружении когда он не нервничает наравне с ними же!

"Ольга из Томска" пишет:

Может так путем отбора и удастся спокойных Минорок вывести

Оль, может и удастся пробуйте. wink
Хотя яичные породы и кроссы кур как правило все суетливые и подвижные. У меня итальянские просто сорви голова! Петухи молодые, суетливые, нервные потому и куры ещё более вертлявые. wacko2 laugh

Оль, а минорок много на племя держите??

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Оль, а минорок много на племя держите??

Много не получается, уж больно мало цып отвечают необходимым качествам, много приходится выбраковывать из-за красного крапа или серого налета на мочках, а в подросковом возрасте из-за стоячего гребня у кур. Поэтому с лета оставляю всех, а к племенному сезону остается 5-7 курочек и петух. Нынче петуха два: прошлогодний и самый-самый нынешний, так из-за небольшого колличества кур приходится их раз в неделю менять - один сидит с курами, другой отдельно в клетке

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах