Вы здесь



Минорка

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Держу Минорок третий год и не устаю ими любоваться. Приглашаю любителей этой породы присоедигиться к темке и показать своих питомцев.


Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Вот несколько фото моих любимцев.
Файлы:
foto0137.jpg
foto0131.jpg
foto0581.jpg
foto0439.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Курочки симпатичные! Очень благородно и изящно как-то смотрятся! good

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
Курочки симпатичные! Очень благородно и изящно как-то смотрятся! good

Аристократы yes3

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Расскажите, пожалуйста, про них. Как несутся, как зимуют и т.д.?
Спасибо.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

У Минорок очень большой гребень поэтому желательно чтобы темпиратура в курятнике была плюсовой, игначе гребень померзнет. Несутся через день, примерно 180 -200 яиц в год, средний вес яйца 60 грамм, скорлупа белая. Птица очень подвижная, пугливая, из-за этого очень тяжело их в кадр поймать, только на насесте вечером и ловлю. Желателен просторный выгул. Петухи поют высоким протяжным голосом, правильно выговаривают "кукареку". Инстинкт насиживания у кур отсутствует.
Очень красиво птица выглядит в солнечныых лучах: черное оперение переливается сине-зеленым отливом, большой красный гребень+большие белые мочки делают контраст с оперением очень эффектным. Гребень у кур ложится к пяти-шести месяцем на бок и они кокетливо из под него поглядывает.
Файлы:
foto0184.jpg
foto0186.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Очень красиво птица выглядит в солнечныых лучах: черное оперение переливается сине-зеленым отливом, большой красный гребень+большие белые мочки делают контраст с оперением очень эффектным. Гребень у кур ложится к пяти-шести месяцем на бок и они кокетливо из под него поглядывает.

Олечка, очень красиво написали про породу, что называется - с любовью! roma
На фото куры не самом деле кокетливо поглядываю из под гребня, как-будто они в береточках все! Мне напоминают элегантных француженок, хотя они испанки! clap wink

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Ольга, спасибо Вам за рассказ - очень симпатичные курочки. Жаль, что проблемы с гребнем в морозы. У меня этой зимой у петуха Марана отмерзли зубчики гребня и он стал ровненький и более аккуратненький.
Файлы:
p3060240.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Армен Казарян пишет:

Ольга, спасибо Вам за рассказ - очень симпатичные курочки. Жаль, что проблемы с гребнем в морозы. У меня этой зимой у петуха Марана отмерзли зубчики гребня и он стал ровненький и более аккуратненький.

Я зимой держу темпиратуру в курятниках +8- +10 градусов, тогда курочки чувствуют себя комфортно и хорошо несутся всю зиму. Курятник у меня брусовой, поэтому хватает обычного комнатного обогревателя на мин мощности.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Олечка, очень красиво написали про породу, что называется - с любовью! roma
На фото куры не самом деле кокетливо поглядываю из под гребня, как-будто они в береточках все! Мне напоминают элегантных француженок, хотя они испанки! clap wink

Спасибо blush2
Минорки - мои любимицы

Россия
: участок с домом - Московская область, Ярославское шоссе, г. Пушкино
07.05.2010 - 17:27
: 79

Присоединяюсь к восторгам по этой птице. Хотя мой муж, например, ими не очень доволен - почему, говорит, они несутся хуже соседских ломанов???:-)))))) Очень сложно объяснить, что если взять соотношение "красота птицы, вкус яйца - яйценоскость", то тут минорке нет равных, так как мы имеем не только яйца, но и красивую изящную курицу и большое белое эстетичное яйцо с необыкновенно нежным вкусом. Да, недостатки есть - птица очень пугливая, в руки не дается и не идет на контакт. Но на ломанов я их никогда не променяю.:-)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"olgachib" пишет:

Присоединяюсь к восторгам по этой птице.

Ольга hi
Расскажите нам о своих минорках! fotku fotku fotku

Россия
: участок с домом - Московская область, Ярославское шоссе, г. Пушкино
07.05.2010 - 17:27
: 79

Здравствуйте. hi
Фото, к сожалению, пока нет, да и рассказывать-то особо нечего:-) Минорки были приобретены молодняком пару лет назад у Жени Базаркина. (я купила только кур, петушка у меня, к сожалению, нет:-( Выжили и живут и здравствуют до сих пор абсолютно все курочки.
Знакомые мне говорили - ну зачем тебе эта тягомотина с такой старой породой, несутся они хуже современных, дикие, и проЧАЯ и прочАЯ...:-) Но есть у меня один пунктик:-))) - я очень люблю черную птицу, и когда увидела минорку вживую - просто обалдела - какие красивые и изящные формы, какой потрясающий зеленый отлив оперенья... (а нам ведь, женщинам, в первую очередь красоту подавай!:-)))
Опять же яйцо - во-первых, оно белое (на мой взгляд, это предпочтительней), очень крупное, да и по вкусу оно лучше (мы тут как-то устроили дегустацию яиц разных пород кур, :-))))))), в вареном и свежем виде, так яйца минорки были лучше всех. (еще были яйца ломанов, хохлатых белохохлых и виандотов).
Сейчас вы можете подумать - какая-то ненормальная тетка, яйца-то ей белые подавай, :-))) да и чтобы курица черная была...:-) Конечно, у каждого свои предпочтения:-) Я бы никогда не порекомендовала эту породу тем, кому нужен просто завал яиц, а вот кому нужно что-то эдакое, изящно-прекрасное - самое то!:-)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга, рассказывать нечего, НО рассказ получился у вас интересный! good

"olgachib" пишет:

Я бы никогда не порекомендовала эту породу тем, кому нужен просто завал яиц, а вот кому нужно что-то эдакое, изящно-прекрасное - самое то!:-)))

Кому интересны кол-ва яиц и килограммы мяса, то то при обретёт яичный кросс или бройлера. Мне же минорки нравятся чисто внешне и покоряют своей красотой. Правда завести пока не удалось и я довольствуюсь чёрными деревенскими несушками как альтернативой blush2

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
olgachib пишет:

(я купила только кур, петушка у меня, к сожалению, нет:-( )

Жаль, что петушка не завели - он просто украшение птичника! Ни одна другая порода не может похвастаться таким противоположным и ярким сочетанием цвета: Черный - Белый - Красный., а как поют - заслушаешься!
Я Минорку завела тоже потому, что предпочитаю черных кур и белые яйца, а именно Минорка имеет это сочетание, что по поводу яйценосности, так кроме кроссов, большим количеством яиц могут похвастаться мало пород. Да и нужно ли гнаться за колличеством? К сожалению как только увеличивается колличество, качество падает, а 180 яиц в год вполне самоокупаемое колличество, а качество намного лучше

Россия
: участок с домом - Московская область, Ярославское шоссе, г. Пушкино
07.05.2010 - 17:27
: 79
Ольга из Томска пишет:

Жаль, что петушка не завели - он просто украшение птичника!

Вот это точно. Я когда увидела у Жени черного минорковского петуха - чуть сознание не потеряла от восторга - до того он меня потряс. (он был как у Вас на третьей фотографии (там где два петушка). И сейчас в глазах стоит. Но обстоятельства складывались так, что еще одного петуха я не могла себе позволить никак - у меня маленький участок и море соседей, и столько шума они бы не вынесли:-) Далеко не все в восторге от беспрерывного кукарекания.:-)))

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
olgachib пишет:

море соседей, и столько шума они бы не вынесли:-) Далеко не все в восторге от беспрерывного кукарекания.:-)))

Это точно., но с ними иногда можно договориться, угостить при случае свеженькими яйцами, по весне поделиться куринным пометом для полива, по осени предложить натуральный обмен на их излишки овощей... вообщем можно найти точки соприкосновения. У меня соседи тоже сначало возмущались, а теперь почти все сами кур завели.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Солнечный денек
Файлы:
dscf0906.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга hi
Как всегда красивое фото! good
А цыплят ещё не выводили??

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга hi
Как всегда красивое фото! good
А цыплят ещё не выводили??

Есть маленько трмехмесячных и двухнедельных, но пока что времени не хватает их в кадр вылавливать, они у меня в перемешку с другими породами сидят.

Файлы:
dscf0589.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Трехмесячные цыпы
Файлы:
dscf0971.jpg
foto0231.jpg
dscf0973.jpg
dscf0993.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

В тени яблони
Файлы:
dscf1106.jpg
dscf1108.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга hi
Очень красивые фото good
И молодняк и курочки просто чудесные!

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга hi
Очень красивые фото good
И молодняк и курочки просто чудесные!

Спасибо, Ольга Владимировна и за добрые слова, и за внимание к моей темке thank_you

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Ольга! Вы знаете, я тоже очень внимательно просматриваю ваши сообщения.Человека близкого по духу видно сразу.Молодец!Вы любите птицу, на фото это видно.
В конце мая в начале июня , я и Мельникова Екатерина побывали в гостях у вдовы Б.С. Антонычева, Т.И.Антонычевой , так вот своими глазами я видел много рисунков кур: орловских,брамы,кохов,бойцовых.... и минорки, да минорки.
Екатерина она влюблина в эту породу и первые слова "Владимир смотрите минорка".
Я наверное получу по башке , за чужие сикреты , но это факт.
Удачи Вам !!!
Если чем-то могу помочь буду рад ,пишите.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга из Томска" пишет:

Спасибо, Ольга Владимировна и за добрые слова, и за внимание к моей темке

Здравствуйте hi
Тема у вас очень интересная, по крайнемере для меня и куры красивые! good Так что вашу тему постоянно просматриваю! Пишите больше, расскажите нам о ваших минорках! Думаю и я и все остальные будут читать с большим интересом!
А вообще мне нравятся очень чёрные куры яичного и мясо-яичного типа они очень мне симпатичны. Сама не знаю от чего. А минорки очень элегантны на мой взгляд, а белые ушные мочки очень красиво сочетаются с чёрным оперением и красно-алым гребнем!
Ольга, расскажите лучше как они несутся!? Действительно так хорошо как пишут??

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Владимир Жмылёв пишет:

Ольга! Вы знаете, я тоже очень внимательно просматриваю ваши сообщения.Человека близкого по духу видно сразу.Молодец!Вы любите птицу, на фото это видно.
В конце мая в начале июня , я и Мельникова Екатерина побывали в гостях у вдовы Б.С. Антонычева, Т.И.Антонычевой , так вот своими глазами я видел много рисунков кур: орловских,брамы,кохов,бойцовых.... и минорки, да минорки.
Екатерина она влюблина в эту породу и первые слова "Владимир смотрите минорка".
Я наверное получу по башке , за чужие сикреты , но это факт.
Удачи Вам !!!
Если чем-то могу помочь буду рад ,пишите.

Спасибо, приятно прочитать, что Минорок любят и ценят! Значит я не зря темку открыла, жаль только фотки не торопятся показать, наверно весенне-летние работы отвлекают.
За предложение о помощи отдельное спасибо thank_you
А вы Минорок держите?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга, расскажите лучше как они несутся!? Действительно так хорошо как пишут??

Несутся они, я бы сказала, посредственно, по моим подсчетам получается в среднем 160 яиц в год. Сильно реагируют на стрессы, если другие породы на окольцовку, например, никак не реагируют, то Минорочки уж точно через день после окольцовки байкот на недельку устраивают, поэтому я их лишний раз не беспокою, смотрю из далека. А вот перепады погоды на яйценосность никак не отражаются. Похолодание или потепление, новолуние или затмение - если уж нет яиц так и не важно, что там в мире происходит wink Но, к справедливости надо сказать, такого чтобы из семи кур одна да не снеслась, в течении года не было ни разу, линька у них или другая причина, но одно яйцо обязательно в гнездо положат. Петух за этим делом следит очень внимательно и если к обеду гнездо пустое, то залазиет туда сам и кудахчет пока какая-нибудь из красоток над ним ни сжалится и не положет белоснежный подарок. Правда такая ситуация в основном в зимнее время складывается, я думаю что это зависит от того, что Миноркам нужен простор, движение, а зимой в вольере места мало, да и солнышко в Сибире нас не балует, а они птички южные. А вот летом ситуация меняется в лучшую сторону - несутся стабильно через день. Так что в промышленном яйцепроизводстве Миноркам делать нечего, а вот на личном столе полакомится свеженьким яичком с тонким вкусовым букетом - это гарантировать они могут. Правильно писала olgachib вкус у яйца Минорки отличается от остальных, он более нежный тонкий, не навязчивый, можно сказать, солнечный. Я думаю это наследие их родины, а может и цвет опирения сказывается, ведь всем известно, что черный цвет солнце к себе притягивает. К стати сказать, бабушки-знахарки для лечения всегда рекомендуют брать продукты от черных животных: яйцо и мясо от черной курицы, молоко от черной коровы или козы. В этом наверно что-то есть, векавая практика, так сказать.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Нет не держу, и не держал.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Последни в этом году.
Файлы:
dscf1146.jpg
dscf1148_0.jpg
dscf1151.jpg
dscf1195.jpg
dscf1193.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Оля hi
Очень красивый цыпа! good air_kiss
Его хоть на обложку! wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах